Конспект урока "Дополнительные возможности графического редактора Paint. Создание витражей" 8 класс

1
Конспект урока по Информатике

Тема: «Дополнительные возможности графического редактора Paint.
Создание витражей»

Тип урока: изучение нового материала.

Класс: 8

Цель урока:
Обучающая:
научить составлять витраж, используя несколько одинаковых фрагментов рисунка;
Развивающая:
развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;
развивать навыки работы на компьютере, развивать дружеское и деловое общение
учащихся в совместной работе.
Мотивационная:
воспитывать интерес к изучению предмета, аккуратность, внимательность.

Задачи урока:
Учебная: формировать навыки работы за ПК, с программным продуктом Paint.
Познавательная: совершенствование навыков работы и повышение интереса к
современным компьютерным технологиям.
Воспитательная: Развитие познавательного интереса, внимательности,
логического мышления, воспитание информационной культуры.

Оборудование, используемое на уроке: ПК, проектор, экран, интерактивный
комплекс.

Программное обеспечение: графический редактор Paint.

План урока:
1. Организационный момент и вводное слово – 3 мин
2. Проверка домашнего задания – 5 мин.
3. Изучение нового материала — 10 мин.
4. Физкультминутка – 1 мин.
5. Работа за компьютером – 15 мин
6. Итоги урока. Выставление оценок-2 мин.
2
7. Домашнее задание — 2 мин.
8. Рефлексия 2 мин.
8. Формы работы:
- индивидуальная,
- групповая.
9.Методы, используемые учителем на уроке:
объяснительно - иллюстративный,
практическая
Ход урока
I. Организационный момент.
Взаимное приветствие учителя и учеников.
Позитивный настрой учащихся к работе на уроке.
Объявление целей урока и объяснение хода урока.
Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Любовь Сергеевна, я учитель
информатики Каргинской школы и сегодня я буду вести у вас урок . Мы будем
фантазировать, мастерить и демонстрировать друг другу свои идеи. Итак, мы
начинаем урок. Открыли тетради, записали число.Тема нашего урока
"Дополнительные возможности графического редактора Paint. Создание витражей."
На предыдущих уроках вы рисовали, используя объекты, расположенные на панели
инструментов. Скажите, мне какие действия вы умете выполнять над рисунком?
(ответ:Рисунок можно копировать, вставлять, изменять его размеры, т.е.
увеличивать или уменьшать).
Сегодня вы познакомитесь с новыми действиями над рисунком: поворачивать,
наклонять, отражать. Все эти действия можно назвать словом преобразование.
Сегодня на уроке (цель)вы научитесь преобразовывать рисунки, т.е. изменять
размеры рисунка, копировать, поворачивать, наклонять и составлять из полученных
фрагментов единое целое — витраж.
Урок постоим по следующему плану:
- сначала мы с вами вспомним изученный материал по теме: « Графический
редактор».
- я вас познакомлю и научу пользоваться новыми действиями над рисунками.
3
- затем вы проверите и оцените свои знания в ходе выполнения практической
работы.
II. Актуализация знаний (слайды 2-7).
Ребята сейчас мы повторим материал, который подготовит вас к изучению новой
темы…
Итак, основные действия в ГР повторили, теперь добавим к ним новые.
Посмотрите внимательно на экран, перед вами картинка, а вы сможете сделать
такую? –нет, вот сегодня вы научитесь делать такие картинки.
III
1. Объяснение нового материала.
Ребята как звучит тема сегодняшнего урока?
Люди давно изобрели стекло, научились делать его цветным и стали из него
составлять витражи. Что же такое витраж? ВИТРАЖ (от лат. vitrum стекло),
сюжетная декоративная композиция окне, двери, в виде самостоятельного панно)
из стекла или другого материала, пропускающего свет. (Демонстрация
презентации) <Презентация1>
Записываем определение в тетрадь.
История создания витражей уходит своими корнями в древние времена.
Считается, что первыми изготовлять цветные стекла стали древние египтяне. Затем
это искусство перешло в Византию. Благодаря этому, Византия на протяжении пяти
веков сохраняло за собой пальму первенства в области стеклоделия.
Часто витражи преподносились в качестве дорогого подарка собору или
монастырю от представителей знати.
На сегодняшний день существует множество вариантов изготовления
витражей.
Всем известные витражные розы на фасадах готических соборов.
Собор Парижской богоматери (XI-XIV вв.) один из шедевров французской
готики.
Огромная ажурная «готическая роза» занимает почетное место в центре
фасада.
Роза символизирует изящество, нежность, хрупкость.
4
Он утрачивает свою религиозную и королевскую принадлежность, теперь
витражами украшают общественные здания, частные дома.
Надеюсь, ребята, что вы обратили внимание, что в витражах есть
повторяющиеся элементы.
Повторяющиеся элементы (команда Правка-Копировать)
<Презентация2>
Ребята, вы видите изображения, в которых встречаются повторяющиеся
элементы. Повторяющиеся элементы можно увидеть не только в геометрических
построениях, но и в окружающем нас мире. Повторяющийся фрагмент может стать
основой художественной композиции. Рассмотрим этот геометрический объект.
(Демонстрация слайдов с его изображением) Чтобы нарисовать его, нужно сделать
заготовку только одного фрагмента, а затем составить из копий орнамент.
Оказывается, выделенный фрагмент можно повернуть или создать его зеркальное
отражение (Отразить).
Какие закономерности в
изображении витражей вы заметили?
(повторяющие объекты). Записали в
тетрадь.
У вас на столах карточки
помощники на которых оформлен алгоритм выполнения команды.
Эти возможности обеспечиваются специальной командой Отразить
Повернуть из меню Рисунок. На рисунке показаны фрагменты, полученные из
одной заготовки с помощью команд отражения и поворота. При выборе этой
команды появляется окно диалога. (Показать слайд с изображением данного
диалогового окна). Посмотрите, как выполняются эти команды
на рисунке. (Следующий слайд “примеры выполнения команд отражения и
поворота”).
В графическом редакторе Paint можно отражать фрагмент рисунка
относительно вертикальной или горизонтальной оси симметрии выделяющего
прямоугольника. Для этого выделяем рисунок и выполняем команду Рисунок
Отражение и поворот. Появится окно такого вида.
В этом окне мы выбираем действие, которое необходимо произвести над
5
рисунком: отразить слева направо, отразить сверху вниз или повернуть на угол.
Посмотрите на экран и скажите, какие изменения произошли с объектами?
(Демонстрация слайдов с изображениями)
Еще одно преобразование это поворот. Поворот фрагмента относительно
центра симметрии выделяющего прямоугольника можно выполнить в окне
Отражение и поворот, которое вызывается из меню Рисунок. Выбираем команду:
Повернуть на угол. Далее из предложенных углов выбираем нужный нам угол.
Растяжение и сжатие. Записали в тетрадь.
Мы с вами познакомились только с одним преобразованием рисунка:
отражением и поворотом. Но существуют еще и другие. Оказывается, в
графическом редакторе можно легко растянуть или сжать выделенный фрагмент,
т.е. изменить размеры рисунка: увеличить или уменьшить. (Демонстрация слайдов с
изображениями)
В данном случае, мы
уменьшили фрагмент в 2 раза. Для этого
сначала нужно выделить фрагмент, затем
выполнить команду Рисунок
Растяжение и наклон. Появится окно следующего вида:
Для уменьшения рисунка в 2 раза указываем значения 50 по горизонтали и
вертикали.
Менять размеры выделенного фрагмента можно не только из меню Рисунок.
Можно делать это, потягивая
мышкой за маркеры размеров,
которые располагаются на границе
выделенной области. Иногда так
бывает удобнее, но изменение
размеров выполняется “на глаз”.
Когда нужна точность, без меню не
обойтись. У вас на столах карточки помощники на которых оформлен
алгоритм выполнения команды.
6
Наклон, отражение, поворот. Записали в тетрадь.
В окошке Растяжение и наклон, которое вызывается из меню Рисунок, можно
задать в градусах наклоны выделенного фрагмента:
При выполнении данной команды фрагмент немного наклонится.
(Демонстрация слайдов с изображениями) У вас на столах карточки помощники
на которых оформлен алгоритм выполнения команды.
IV. Физкультминутка (1-2 минуты)
Ребята, давайте немного отдохнем и, сидя на местах, выполняем несколько
несложных упражнений.
1. Упражнения для глаз:
a. Голову держим прямо, работают только глаза. Стараемся
посмотреть на окно, затем на противоположную окну стену.
Повторить 2 раза.
b. Голову держим прямо, смотрим на кончик носа, затем на потолок.
Повторить 2 раза.
c. Круговые движения зрачками по- и против часовой стрелки (по 1
кругу)
2. Упражнения для спины:
a. Вытянули руки вверх и сильно-сильно потянулись к потолку
кончиками пальцев
b. Вытянули руки вперед перед собой. Потянулись вперед.
c. Опустили руки вниз. Отвели плечи назад насколько это возможно.
V. Практическая работа за компьютером.
У вас в тетрадях записан конспект , на столах - карточки, все это поможет вам
при выполнении практической работы. Итак, ваше задание – создать в
графическом редакторе фрагмент витража, затем используя операции
команды меню Правка и Рисунок, преобразуете этот фрагмент и из
полученных фрагментов составите витраж.
Тематика витража: разнообразная.
Ребята, естественно ваши интересные, красочные проекты будут
гарантированно награждаться оценками! Оценивать свои работы будите в парах,
7
согласно критериям (слайд).
Важно помнить! что посадка должна быть правильной, глаза нужно держать
на расстоянии 60 см. от экрана.
Удачи Вам!
VI. Итоги урока.
Ребята, у вас получились такие замечательные работы! Обратите внимание на
работы своих одноклассников! Прекрасно! Молодцы! Не забудьте сохранить ваши
работы. Ребята, сегодня мы с вами научились преобразовывать рисунки,т.е.
изменять размер, копировать, поворачивать, наклонять и составлять из полученных
фрагментов единое целое- витраж. За работу на уроке и за выполненную
практическую работу каждый ученик, получает оценку. Выставление оценок.
VII. Домашнее задание: создать новогодний витраж. Для того, чтобы ещё раз
повторить пройденный материал, вы можете по электронному адресу:
http://www.kargino2013.ucoz.ru полезные ссылки — домашнее задание.
VIII Наш урок подошел к концу. И мне бы очень хотелось узнать ваше мнение о
сегодняшнем уроке. (слайд 25).
Спасибо за урок! Приятно было с вами познакомиться и поработать! До свидания!