Конспект "Построение и исследование графиков функций в Excel" 9 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3»
города Алатыря Чувашской Республики
Конспект интегрированного урока по информатике и математике
в 9 классе
«Построение и исследование графиков функций в Excel»
Подготовила:
учитель математики, информатики
и вычислительной техники
Гурина Татьяна Викторовна
Алатырь 2013
Форма проведения: классно-урочная
Цель: построить графики квадратичных функций и исследовать их поведение для
выбранного диапазона, с помощью Мастера диаграмм в программе MS Excel.
Задачи:
общеобразовательные
уметь построить и отредактировать графики функций с помощью ПК;
знать особенности построения графиков функций;
построение нескольких графиков на одной координатной плоскости;
организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в
разнообразных ситуациях;
связь информационных технологий с математикой.
развивающие
помочь учащимся осознать социальную и практическую значимость учебного
материала;
уметь анализировать и на основании экспериментальных данных делать выводы.
воспитательные
воспитание познавательного интереса к математике и информатике;
воспитание наблюдательности, самостоятельности, способности к коллективной
работе.
План урока
I Организационный момент, постановка цели (2 мин.)
II. Основная часть
Обобщение и систематизация понятий для выполнения практической работы (7 мин.)
Практическая работа (умение работать с электронными источниками информации)
(25 мин.)
Самостоятельная работа (7 мин.)
III. Заключение
Домашние задание (2 мин.)
Вывод (2 мин.)
Ход урока
I.
Учитель:
- Ребята, на предыдущих уроках информатики, мы учились строить диаграммы и графики.
По математике вы изучили тему «Квадратичная функция и её график». Сегодня вам
предстоит проверить свои знания по этим темам и построить графики квадратичных
функций при помощи Мастера диаграмм в программе MS Excel.
0
0,5
1
1,5
2
2,5
3
3,5
4
-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4
у=1/4*x*x
II.
Вопросы учащимся:
1. Что такое диаграмма? (Диаграмма - это графическое изображение, в котором
числовые данные представляются в виде геометрических фигур.)
2. Какие типы диаграмм имеются в Excel? (Гистограмма, график, круговая, линейчатая, с
областями, точечная, биржевая, поверхность, кольцевая, пузырьковая, лепестковая.)
3. Сформулируйте определение квадратичной функции. (Квадратичной функцией
называется функция, которую можно задать формулой типа
свхаху ++=
2
где х –
неизвестная переменная, а, в, с – некоторые числа, причем
0а
.)
4. Как из графика функции
2
axy =
можно получить график функции
naxy +=
2
?
( График функции
naxy +=
2
является параболой, которую можно получить из
графика функции
2
axy =
с помощью параллельного переноса вдоль оси у на n единиц
вверх, если n>0, или на n - единиц вниз, если n<0.)
5. Как из графика функции
2
axy =
можно получить график функции
? (
График функции
является параболой, которую можно получить из
графика функции
2
axy =
с помощью параллельного переноса вдоль оси x на m единиц
вправо, если m>0, или на m - единиц влево, если m<0.)
Класс разбит на пары
Задание 1.
Выполнить практическое задание на компьютере (учебник- алгебра 9 класс, №73).
Построить график функции, используя MS Excel. В тетради ответить на вопросы.
№73. Постройте график функции
2
4
1
xу =
на отрезке [-4;4]. Найдите:
а) значение y при x = -2,5; -1,5; 3,5;
б) значения x, при которых y = 3; 2;
в) промежуток возрастания и убывания функции.
График функции y=x*x+b
-2
-1
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4
b=-1
b=1
b=2
b=4
Задание 2. Выполнить практическое задание
на компьютере. Построить график функции,
используя MS Excel. Электронный учебник:
урок №4., задание №8.
Исследуйте поведение графика функции
у =x
2
+ b на отрезке [-4;4] при изменении
значений коэффициента b.
b= -1; 1; 2; 4.
Ребята работают в паре и исследуют
поведение графика функции при изменении
значений коэффициента b. Отвечают на
вопросы устно.
Ответы:
- График функции у =x
2
-1 можно получить из графика функции у =x
2
с помощью -
параллельного переноса вдоль оси у на 1 единицу вниз.
-График функции у =x
2
+1 можно получить из графика функции у =x
2
с помощью
параллельного переноса вдоль оси у на 1 единицу вверх.
- График функции у =x
2
+2 можно получить из графика функции у =x
2
с помощью
параллельного переноса вдоль оси у на 2 единицы вверх.
-График функции у =x
2
+4 можно получить из графика функции у =x
2
с помощью
параллельного переноса вдоль оси у на 4 единицы вверх.
По окончанию работы над заданием, каждая пара задаёт свой вопрос другой паре
учащихся. Например:
1.Назовите вершины парабол у =x
2
-1, у =x
2
+ 1, у =x
2
+ 2, у =x
2
+ 4.
2.Назовите значение y при x = 1; -1.
3.Назовите значения x при которых y = 8.
4. Найти абсциссы точек пересечения графика функции у =x
2
-1 с осью x.
Вывод график функции
naxy +=
2
, можно получить их графика функции
2
axy =
с
помощью параллельного переноса на n единиц вверх, если n>0, или на – n единиц
вниз, если n<0.
Самостоятельная работа
Построить график функции используя MS Excel:
Вариант 1
2
2
1
xy =
на отрезке от [-4; 4 ] с шагом 0,5
Вариант 2
4
2
1
2
+= xy
на отрезке от [-4; 4 ] с шагом 0,5
Вариант 3
3
2
1
2
= xy
на отрезке от [-4; 4 ] с шагом 0,5
Вариант 4
2
3
1
xy =
на отрезке [-3;3] с шагом 0,5
Вариант 5
2
3
1
2
+= xy
на отрезке [-3;3] с шагом 0,5
Вариант 6
1
3
1
2
= xy
на отрезке [-3;3] с шагом 0,5
Вариант 7
2
5
1
xy =
на отрезке[-5;5] с шагом 0,5
Вариант 8
2
)3(
5
1
= xy
на отрезке[-5;5] с шагом 0,5
Вариант 9
2
)3(
5
1
+= xy
на отрезке[-5;5] с шагом 0,5
III Заключение
Творческое домашние задание: построить квадратичную функцию
или
naxy +=
2
, используя Excel Результат сдать в электронном варианте.
Вывод
- Какой момент был наиболее интересен на уроке?
Ответ ученика: С помощью программы Excel можно создавать и исследовать графики
функций, наблюдать, как они изменяются в зависимости от изменения параметров
a, m, n. Анализировать результаты и корректировать модель графиков.
Учитель:
- Спасибо! Урок окончен!
Список использованной литературы
1.Татарников А. Н.., Татарникова Л. А.., Овсянников Д. В. Офисные технологии:
электронные таблицы и основы баз данных: Учеб. пособие. Изд. 2-е, перераб. Томск,
2007. 123 с.
2. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б. Алгебра: Учеб. для
9 кл. общеобразоват. учреждений. – 6-е изд. –М.: Просвещение, 1999. – 271 с.
3. Электронный учебник Образовательного центра «Школьный университет»