Урок-исследование "Преобразование графиков тригонометрических функций"

Урок-исследование «Преобразование графиков тригонометрических функций»
Учитель математики и информатики МБОУ СОШ №3 г. Межгорье Сафонова Л.Е.
Урок-исследование по теме:
«Преобразование графиков тригонометрических функций».
Цели урока:
Образовательные
Закрепление навыков построения графиков тригонометрических
функций, используя геометрические преобразования;
Исследование преобразования графиков y=kf(x), y=f(mx), y=kf(mx)
при работе за компьютерами, в программе «Живая математика».
Развивающие
Развивать познавательный интерес к учебным дисциплинам и умение
применять свои знания в практических ситуациях.
Расширить кругозор учащихся, повысить их интеллект.
Развивать логическое мышление
Воспитательные
Развивать культуру общения и культуру речи.
Воспитание чувства ответственности и солидарности.
Оборудование урока
Интерактивная доска.
Компьютеры с установленной программой «Живая математика».
Раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: контроль и самоконтроль; создание ситуации
занимательности.
Ход урока.
I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
Урок-исследование «Преобразование графиков тригонометрических функций»
Учитель математики и информатики МБОУ СОШ №3 г. Межгорье Сафонова Л.Е.
II. Актуализация опорных знаний. Устная работа, с использованием
интерактивной доски.
Задайте формулой функции, графики которых, изображены на слайдах:
Урок-исследование «Преобразование графиков тригонометрических функций»
Учитель математики и информатики МБОУ СОШ №3 г. Межгорье Сафонова Л.Е.
Урок-исследование «Преобразование графиков тригонометрических функций»
Учитель математики и информатики МБОУ СОШ №3 г. Межгорье Сафонова Л.Е.
III. Письменно ответьте на вопрос:
Как изображается график данной
функции относительно графика у = sin x или у = соsх:
IV. В программе «Живая математика» проведите исследование на
преобразования графиков y=kf(x), y=f(mx), y=kf(mx).
И для каждой функции запишите в тетради вывод.
I вариант
а)
2
sin
xy
б)
3
sin
xy
в)
3sin
xy
г)
xy sin
3
cos
xy
2
3
cos
xy
3cos
xy
xy cos
I вариант
а)
xy sin4
б)
 
xy sin
4
1
в)
xy 3sin
г)
xy
3
1
sin
д)
xy 2sin2
к)
II вариант
а)
xy cos5
б)
xy cos
5
1
в)
xy 2cos
г)
xy
2
1
cos
д)
xy 3cos3
ф)
Урок-исследование «Преобразование графиков тригонометрических функций»
Учитель математики и информатики МБОУ СОШ №3 г. Межгорье Сафонова Л.Е.
V. Рефлексия.
Что нового узнали на уроке.
Задайте формулой функции, графики которых, изображены на
слайдах:
VI. Объявление оценок.
Урок-исследование «Преобразование графиков тригонометрических функций»
Учитель математики и информатики МБОУ СОШ №3 г. Межгорье Сафонова Л.Е.
Запись домашнего задания: №17.7в,г – 17.9 в,г, № 17.12.