Технологическая карта урока "Компьютерная графика" 8 класс

Технологическая карта.
Тема «Компьютерная графика», 8 класс Хлыстова Виктория Валентиновна
Технологическая карта урока
Предмет: информатика
Тема раздела: Компьютерная графика
Тема урока: Компьютерная графика (Урок № 2)
Тип урока: урок освоения и применения новых знаний
Цель: сформировать представление учащихся о видах компьютерной графики и основных способах работы с компьютерной графикой
Задачи:
Обучающая: дать учащимся представление о видах графических изображений, программах для создания и редактирования изображений
Развивающая: развитие познавательного интереса к предмету
Воспитательная: ответственное отношение к информации, уважительное отношение к мнению одноклассников, дисциплинированность,
аккуратность, усидчивость.
Планируемые результаты:
предметные:
расширить представления о видах задач по обработке информации, связанных с изменением формы ее представления за счет
графики;
акцентировать внимание на графических возможностях компьютера; развитие представлений о компьютере как универсальном
устройстве работы с информацией
метапредметные:
познавательные умения:
сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям;
искать и выделять необходимую информацию;
преобразовывать информацию; структурировать знания;
осуществлять поиск лишнего.
регулятивные умения:
уметь определять цели урока;
уметь самостоятельно контролировать своё время;
планировать пути достижения цели;
Технологическая карта.
Тема «Компьютерная графика», 8 класс Хлыстова Виктория Валентиновна
находить рациональные способы работы
коммуникативные умения:
задавать вопросы;
строить продуктивное взаимодействие со сверстниками;
работать в группе;
развивать ИКТ-компетентности;
личностные:
самоопределение; уметь слушать и выделять главное, запоминать; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
понимать значения различных видов информации в жизни человека;
формировать интерес к изучению информатики через творческие задания, стремиться использовать полученные знания в процессе
обучения по другим предметам и в жизни
Формируемые понятия: графические объекты, компьютерная графика, растровая и векторная графика, форматы графических файлов,
сжатие графических файлов.
Межпредметные связи: с предметом геометрия при изучении тем: «Построение угла, равного заданному», «Разделение отрезка пополам» и
предметом изобразительное искусство.
Используемые педагогические технологии: технология проблемного обучения, деятельностный подход, технология сотрудничества
Оборудование: АРМ учителя, мультимедийный проектор, АРМы обучающихся.
Материалы:
1. Компьютерная презентация «Компьютерная графика»
2. Информатика и ИКТ. Базовый курс: учебник для 8 класса / И.Г. Семакин. Л.А. Залогова. С.В. Русаков. Л.В. Шестакова. 4-е изд.
М.: БИНОМ. Лаборатория знаний. 2010.
3. Фрагмент мультфильма «Маша и Медведь: Картина маслом» (27 серия) /режиссер Олег Кузовков. страна Россия. студия
Анимаккорд. 2012 год
4. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ee917eb7-8718-4da6-8cb6-
88638722855e/9_14.swf)
5. Видеоролик для проведения физ. минутки: http://videouroki.net/look/superfizmin/righttd/index.html
Технологическая карта.
Тема «Компьютерная графика», 8 класс Хлыстова Виктория Валентиновна
Ход урока
п/п
Этап/Цель этапа
Планируемое
время
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
I
Организационный
момент
Цель: обеспечение
положительного
психологического
настроя и рабочей
обстановки на уроке
1 мин
Приветствует учащихся,
проверяет готовность класса к
уроку, состав класса
Запускает презентацию.
Слайд 1. Эпиграф к уроку
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность
к уроку
II
Актуализация знаний
Цель:
повторение изученного
материала,
необходимого для
открытия нового
знания, и выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности каждого
учащегося.
3 мин
Опрос учащихся по теме
прошлого урока
Слайд 2
1. Как называется
воспринимаемая информация,
через картинки, фотографии,
изображения?
2. Что общего между: техника
живописи, созданием мозаичных
изображений и формированием
изображения на экране монитора?
3. В каких профессиях может
применяться графическая
информация?
Ответ на вопрос:
графическая информация
Ответ на вопрос:
Изображение
формируется из кусочков,
а в компьютере с помощью
пикселей
Ответ на вопрос:
аниматоры,
мультипликаторы,
специалисты по рекламе,
Технологическая карта.
Тема «Компьютерная графика», 8 класс Хлыстова Виктория Валентиновна
ученые
III
Формулирование
темы и целей урока
Цель:
1. Зафиксировать
причину затруднения.
2. Подвести
обучающихся
к формулированию
цели и задач урока.
3 мин
Мотивировать учащихся через
проблемный вопрос.
Слайд 3
1. С помощью какого
устройства созданы все эти
изображения?
2. С помощью, какой
программы создавались все эти
изображения на компьютере?
3. Как вы думаете, о чем у
нас на уроке сегодня пойдет
речь?
«Молодцы! Вы сформулировали
тему нашего урока»
Слайд 4. Тема урока
«Компьютерная графика»
Ответ на вопрос:
Компьютера
Ответ на вопрос:
Графического редактора
Ответ на вопрос:
О компьютерной графике
Технологическая карта.
Тема «Компьютерная графика», 8 класс Хлыстова Виктория Валентиновна
Слайд № 5 Просмотр фрагмента
мультфильма «Маша и медведь»
Серия 27 «Картина маслом»
Вопрос по мультфильму
1. Что делает Маша?
2. А что можно использовать
для создания рисунков?
3. С помощью чего можно
создавать рисунки на этих
носителях?
4. А на компьютере?
Слайд 6
5. Как научить компьютер
Ответ на вопрос
Рисует
Ответ на вопрос:
Бумагу, камень, песок,
компьютер
Ответ на вопрос:
Карандаша, ручки, пальцев
рук, металлического
предмета.
Предлагают различные
варианты: с помощью
компьютерной мыши,
пальцев рук по сенсорному
Технологическая карта.
Тема «Компьютерная графика», 8 класс Хлыстова Виктория Валентиновна
рисовать?
6. Что такое компьютерная
графика?
7. Какие виды компьютерной
графики существуют?
8. Какой формат файлов
оптимальнее для хранения и
передачи изображений?
И так давайте попробуем
сформулировать цель урока
экрану, световое перо,
стилус.
Формулировка цели:
Познакомиться с понятием
компьютерная графика и ее
характеристиками
IV
Организация
восприятия и
осмысления новой
информации
Цель: обеспечить
знания учащимися
новых понятий по
изучаемой теме.
13 мин
Слайд № 7.
Графические объекты это
рисунки, картины, чертежи,
фотографии и другие графические
Записывают в тетрадь
Технологическая карта.
Тема «Компьютерная графика», 8 класс Хлыстова Виктория Валентиновна
изображения.
Компьютерная графика это
широкое понятие, обозначающее:
1) разные виды графических
объектов, созданных или
обработанных с помощью
компьютера;
2) область деятельности, в
которой компьютеры
используются как инструменты
создания и обработки
графических объектов.
Слайд № 8
Виды компьютерной графики:
растровая, векторная и
фрактальная.
РАСТРОВАЯ ВЕКТОРНАЯ ФРАКТАЛЬНАЯ
создается с
использованием точек
различного
цвета (пикселей), которые
образуют строки и
столбцы.
описывает изображение с
помощью математических
формул
основана на
математических
вычислениях. Базовым
элементом изображения
является математическая
формула.
Слайд № 9
- Заполним таблицу. Для этого
разделимся на 2 группы по 6
человек, как сидите по рядам
Давайте вспомним правила
работы в группе.
- в группе должен быть
ответственный;
Рассказывают правила
работы в группе.
Заполняют таблицу, читая
учебник и проверяют по
презентации.
Технологическая карта.
Тема «Компьютерная графика», 8 класс Хлыстова Виктория Валентиновна
- работать должен каждый на
общий результат;
- один говорит, другие слушают;
- свое несогласие высказывай
вежливо;
- если не понял, переспроси
Работа в группах
1 группа
Задание: заполнить таблицу по
растровой графике
2 группа
Задание: заполнить таблицу по
векторной графике
(приложение 1)
Растровая
Векторная
Формирование
изображения
«Картинный стиль»: кисти,
краски, ластики
Прямые линии, окружности,
эллипсы и дуги основные
компоненты
Увеличение размера
изображения
Искажение размеров
Без потери качества
Уменьшение
размера изображения
Искажение размеров
Без потери качества
Сохранение
изображения
Большой размер
графических файлов
Векторные изображения занимают
относительно небольшой объем
памяти.
Сферы применения
Для обработки фотографий,
художественной графике,
реставрационных работах,
работа со сканером
Компьютерная полиграфия,
система компьютерного
проектирования, компьютерный
дизайн и реклама
Проводит анализ таблицы
1. В чем достоинства векторной
графики и недостатки растровой
графики?
2. Ребята, в чем же удобство
использования программ
компьютерной графики?
Ответственные групп
зачитывают полученные
результаты
Ответ на вопрос:
Недостатком растровых
изображений является их
искажение, возникающее
при изменении размеров.
Векторные изображения
легко масштабируются без
потери качества.
Ответ на вопрос:
Нет необходимости брать
новый лист бумаги, если
Технологическая карта.
Тема «Компьютерная графика», 8 класс Хлыстова Виктория Валентиновна
Верно, неправильный фрагмент
(элемент) просто удаляется из
памяти компьютера, и работа
продолжается дальше.
- Помогает вспомнить
учащимся, что информация в
компьютере хранится в виде
файлов и каждый файл имеет
свое расширение
1. В каком виде хранится
информация в компьютере?
2. Из чего состоит имя файла?
3. О чем нам говорит
расширение?
Слайд 10
Форматы графических файлов
определяют способ хранения
информации в файле (растровый
или векторный), а также форму
хранения информации
(используемый алгоритм сжатия).
Какой формат оптимальнее для
хранения графической
информации?
- Заполним таблицу. Для этого
разделимся на 2 группы по 6
человек, как сидите по рядам
Давайте вспомним правила
работы в группе.
- в группе должен быть
ответственный;
что-то не получилось.
Ответ на вопрос:
В виде файлов и папок
Ответ на вопрос
Имени и расширения
Ответ на вопрос
В какой программе он был
создан
Записывают в тетрадь
Читают учебник и
заполняют таблицу
Технологическая карта.
Тема «Компьютерная графика», 8 класс Хлыстова Виктория Валентиновна
- работать должен каждый на
общий результат;
- один говорит, другие слушают;
- свое несогласие высказывай
вежливо;
- если не понял, переспроси
Работа в группах
1 группа
Задание: заполнить таблицу для
двух графических форматов BMP
и GIF
2 группа
Задание: заполнить таблицу для
двух графических форматов JPEG
и PCX
(приложение 2)
Название
формата
Назначение
Достоинства
Недостатки
Bmp
Универсальный
формат
Понимают все
графические редакторы
Имеют большой
информационный
объем
Gif
Для изображений
содержащих
орнаменты
Использует поиск в
изображении
повторяющихся узоров
Имеет очень
ограниченную
цветовую
палитру
PСХ
Изображения типа
аппликации,
содержащих
большие области
однотонной
закраски
Заменяет
последовательность
повторяющихся величин
на две величины
Не поддерживает
цветовые
системы
отличные от RGB
Jpeg
Для сжатия
отсканированных
фотографий и
иллюстраций
Позволяет сжимать
файлы в десятки раз
Приводит к
необратимой
потере
информации
И так, давайте ответим на вопрос:
«Какой формат оптимальнее для
хранения графической
информации?
Почему?
Слайд 11 Демонстрирует
виды растровой и векторной
Ответственные групп
зачитывают полученные
результаты
Ответ на вопрос:
Jpeg
Ответ на вопрос:
Занимает меньше всего
места, потому что
сохраняет только основную
информацию о рисунке
Технологическая карта.
Тема «Компьютерная графика», 8 класс Хлыстова Виктория Валентиновна
графики в различном
масштабировании и сохраненных
в разных расширениях
Задание: определите растровый и
векторный рисунок.
Определяют где, какой вид
графики находится
Физ. минутка
Цель: помочь
учащимся переключить
внимание и отдохнуть
1 мин
Слайд 12
http:// videouroki.net/look/super
fizmin/righttd/index. html)
Учащиеся встают со своих
мест и выполняют
движения вслед за героем
видеоролика
V
Практический этап
Компьютерный
практикум
Цель:
организовать усвоение
учащимися нового
материала с
10 мин
Организует работу учащихся за
компьютерами, следит за
правильным ходом работы,
контролирует и корректирует
действия учеников, наблюдает за
активностью обучающихся.
Учащиеся садятся за
компьютеры и выполняют
практическую работу.
Результат работы
демонстрируют учителю.
Заполняют рефлексивный
Технологическая карта.
Тема «Компьютерная графика», 8 класс Хлыстова Виктория Валентиновна
применением ИКТ.
Объясняет:
- цель практической работы:
научиться сохранять растровые
графические изображения в
различных форматах;
- алгоритм действия учеников для
выполнения практической
работы: компьютеры включены,
на компьютерных столах лежат
листы с описанием практической
работы; вывод по практической
работе зафиксировать в рабочей
тетради.
- критерий оценивания:
оценка «5» - ставится за
выполнение всех заданий
практической работы:
скопировали изображение,
вставили его в графический
редактор, сохранили в 5-ти
различных графических форматах
и провели сравнительную
характеристику качества
изображений в полученных
графических форматах;
оценка «4» - ставится за
выполнение всей практической
работы, без проведения
сравнительной характеристики
качества изображения;
оценка «3» - ставится за
скопированный, вставленный и
сохраненный в одном
графическом формате рисунок;
лист, в котором оценивают
выполнение ими
практической работы
Технологическая карта.
Тема «Компьютерная графика», 8 класс Хлыстова Виктория Валентиновна
оценка «2» - ставится, если вы
только скопируете и вставите
рисунок в графический редактор.
- после того как вы выполните
практическую работу, заполните
пожалуйста рефлексивный лист
«Удача, неудача» (приложение 3)
Практическая работа № 5 по теме
«Сохранение изображения в
различных графических форматах
с помощью растрового редактора
Pain» (приложение 4)
Закрепление
Цель: обобщить и
активизировать в
памяти учащихся
основные понятия
урока
4 мин
Слайд 13
1. Что такое компьютерная графика?
2. Перечислите основные сферы применения компьютерной
графики?
3. В чем разница между растровым и векторным способами
представления изображения?
4. Какая операция по преобразованию растрового
изображения ведет к наибольшим потерям его качества –
уменьшение или увеличение?
5. Чем вы можете объяснить разнообразие форматов
графических файлов?
1. Что такое компьютерная
графика?
2. Перечислите основные
сферы применения компьютерной
графики?
3. В чем разница между
растровым и векторным
Ответ на вопрос:
Графические объекты,
созданные с помощью
компьютера
Ответ на вопрос:
-анимация;
-кино;
-реклама;
- мультипликация
Ответ на вопрос:
Растровые изображения
Технологическая карта.
Тема «Компьютерная графика», 8 класс Хлыстова Виктория Валентиновна
способами представления
изображения?
4. Какая операция по
преобразованию растрового
изображения ведет к наибольшим
потерям его качества –
уменьшение или увеличение?
5. Чем вы можете объяснить
разнообразие форматов
графических файлов?
создаются с помощью
пикселей, а векторные по
математическим
координатам
Ответ на вопрос:
Масштабирование рисунка
Ответ на вопрос:
Качественное и
некачественное сохранение
изображений для
различной сферы
использования
графических файлов
VI
Рефлексивно-оценочный этап
Инструктаж учителя
по выполнению
домашнего задания
Цель:
закрепить знания,
полученные на уроке;
2 мин
Дома: § 3.2, ответить устно на
вопросы 1-4 после §.
Творческое задание.
(приложение 5)
Составить кроссворд на тему
«Компьютерная графика».
Записывают домашнее
задание. Задают
уточняющие вопросы
Технологическая карта.
Тема «Компьютерная графика», 8 класс Хлыстова Виктория Валентиновна
Правила составления кроссворда:
1. Кроссворд содержит 20
понятий на данную тему.
2. В него входят только
имена существительные в
именительном падеже
единственном числе,
3. При оформлении текста
кроссворда обычно начинают со
слов по горизонтали, как мы и
пишем обычно (хотя это не
принципиально),
Клетки кроссворда, куда должны
вписываться первые буквы слов,
последовательно нумеруются.
Рефлексия учебной
деятельности на
уроке
Цель этапа:
1. Организовать
фиксацию степени
соответствия
результатов
деятельности на уроке
и поставленной цели в
начале урока.
2. Организовать
проведение самооценки
учениками работы на
уроке.
3. Объективная и
комментированная
оценка результатов
3 мин
- Какова была цель урока?
- Удалось ли получить результат?
Рефлексия «Прием
незаконченного предложения»
Ребята, двигаясь по кругу,
выскажите одним предложением
ваше настроение, ваши
впечатления, затруднения на
уроке. Начало фразы выбирайте,
пожалуйста, из рефлексивного
экрана на доске
Далее учитель дает свою
комментированную оценку
работы групп и отдельных
обучающихся.
Анализируют свою
деятельность по
достижению учебной цели.
Отвечают на вопросы
учителя.
Технологическая карта.
Тема «Компьютерная графика», 8 класс Хлыстова Виктория Валентиновна
коллективного и
индивидуального труда
учащихся на уроке.
Выскажитесь одним предложением, выбирая начало фразы из
рефлексивного экрана на слайде:
Технологическая карта.
Тема «Компьютерная графика», 8 класс Хлыстова Виктория Валентиновна
Приложение 1
Растровая
Векторная
Формирование
изображения
Увеличение размера
изображения
Уменьшение
размера изображения
Сохранение изображения
Сферы применения
Технологическая карта.
Тема «Компьютерная графика», 8 класс Хлыстова Виктория Валентиновна
Приложение 2
Название формата
Назначение
Достоинства
Недостатки
Bmp
Gif
Png
Jpeg
Технологическая карта.
Тема «Компьютерная графика», 8 класс Хлыстова Виктория Валентиновна
Приложение 3
Рефлексивный лист Прием «Удача, неудача»
____________________________ __________________________
____________________________ __________________________
____________________________ __________________________
____________________________ __________________________
____________________________ __________________________
УДАЧА
НЕУДАЧА
ПРИЧИНА
ПРИЧИНА
Технологическая карта.
Тема «Компьютерная графика», 8 класс Хлыстова Виктория Валентиновна
Приложение 4
Практическая работа № 5 по теме
«Сохранение изображения в различных графических форматах с помощью растрового
графического редактора Paint»
Задание:
получить с Рабочего стола изображение значка CD-диска и сохранить его в различных
графических форматах;
просмотреть увеличенные изображения и сравнить их качество;
сравнить информационные объемы файлов, сохраненных в различных форматах.
Алгоритм работы.
1. Получить с Рабочего стола изображение значка CD-диска
- скопировать изображение Рабочего стола в буфер обмена, нажав кнопку (PrintScreen);
- открыть графический редактор Paint;
- выбрать команду Правка-Вставить. В окне графического редактора появится
изображение Рабочего стола;
- на панели инструментов выбрать инструмент выделения и нарисовать
прямоугольник вокруг значка;
- выбрать команду Правка-Вырезать;
- открыть новое окно Файл-Создать и вставить в него вырезанное изображение значка
Правка-Вставить.
2. Сохранить это изображение в различных графических форматах: BMP, GIF, JPEG, PNG и
TIFF.
- Выбрать команду Файл-Сохранить как, ввести имя файла image.bmp, в строке Тип файла,
выбрать формат 24-разрядный рисунок bmp, нажать кнопку Сохранить.
- Выбрать команду Файл-Сохранить как, ввести имя файла image.gif, в строке Тип файла,
выбрать формат gif, нажать кнопку Сохранить.
- Выбрать команду Файл-Сохранить как, ввести имя файла image.jpeg, в строке Тип файла,
выбрать формат jpeg, нажать кнопку Сохранить.
- Выбрать команду Файл-Сохранить как, ввести имя файла image.png, в строке Тип файла,
выбрать формат png, нажать кнопку Сохранить.
- Выбрать команду Файл-Сохранить как, ввести имя файла image.tif, в строке Тип файла,
выбрать формат tif, нажать кнопку Сохранить.
3. Сравнить качество изображений в полученных графических файлах, последовательно их
просмотрев
- открыть каждый файл с сохраненным изображением, выбрать инструмент Лупа и детально
рассмотреть изображения
- открыть папку, где хранятся файлы изображений в различных форматах и сравнить их
объемы
- письменно ответить на вопрос, «Какой файл имеет самый большой объем, а какой самый
маленький?»
Технологическая карта.
Тема «Компьютерная графика», 8 класс Хлыстова Виктория Валентиновна
Приложение 5
Составить кроссворд по теме «Компьютерная графика»
Правила составления кроссворда:
1. Кроссворд содержит 20 понятий на данную тему.
2. В него входят только имена существительные в именительном падеже единственном
числе.
3. При оформлении текста кроссворда обычно начинают со слов по горизонтали, как мы и
пишем обычно (хотя это не принципиально).
4. Клетки кроссворда, куда должны вписываться первые буквы слов, последовательно
нумеруются.