Разработка урока "Построение диаграмм и графиков в Excel" 8 класс

Юрьева Елена Николаевна
Муниципальное казенное учреждение «Средняя общеобразовательная школа
№5 г. Алзамай»
Иркутская область
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ
«ПОСТРОЕНИЕ ДИАГРАММ И ГРАФИКОВ В EXCEL»
Класс: 8
Тип урока: Формирование новых знаний и умений.
Цели урока:
Предметная вспомнить структурные элементы электронной таблицы,
научиться строить диаграммы и графики;
Метапредметная ставить цели работы, оценивать правильность решения
задачи, применять ИКТ- компетенции для решения учебных задач;
Личностная работа в группе, формирование навыков коммуникативного
общения.
Раздаточный материал: карточки для самостоятельной работы,
сопроводительная практическая работа (содержащая алгоритм выполнения
работы и этапы рефлексии).
Материально-технические обеспечение: ПК 9 шт., операционная система
Windows, программа электронная таблица Excel, проектор
Этап урока
Деятельность
Время
1. Орг. момент
- Поговорим?
- О чём?
- О разном и о прочем.
- О том, что хорошо.
- И хорошо не очень.
- Чего-то знаешь ты.
- А что-то мне известно.
- Поговорим?
- Поговорим. Вдруг будет интересно…
Поприветствую обучающихся, проверю готовность к
уроку.
1-2 мин.
2. Мобилизующий
этап
Представляюсь. На прошлом уроке вы учились работать с
электронными таблицами. Для того чтобы построить
электронную таблицу, какую мы используем с вами
программу? (электронная таблица Excel).
Давайте вспомним с вами структурные элементы окна
8 мин.
программы электронная таблица Excel. Перед вами
листочки с изображением рабочего окна программы.
Справа перечислены структурные элементы окна, ваша
задача расставить соответствия, возле каждого объекта
программы и письменно ответить на вопрос.
Как выделить одну ячейку? (нажать на нее)
Как выделить диапазон ячеек? (зажать ЛКМ и выделить
диапазон)
Какие действия необходимо выполнить, чтобы появился
график? (выделить данные, вставка диаграммы). Дети не
смогут ответить на этот вопрос.
Что такое электронная таблица и ее основные элементы мы
уже знаем? (знают). А какой у нас есть новый элемент,
этапы проектирования которого мы еще не выявили?
(диаграмма, график). Исходя из этого, какова будет наша
тема урока? (построение диаграмм и графиков). Давайте с
вами запишем число и тему урока.
3. Целеполагание
Мы с вами определились с темой урока, теперь давайте
каждый попробует поставить себе цель на этот урок. Вы
можете воспользоваться схемой: вспомнить узнать
научиться.
Цель: вспомнить структурные элементы электронной
таблицы, научиться строить диаграммы и графики.
5 мин.
4. Осознание
недостаточности
знаний
Давайте вернемся с вами к электронной таблице. В ней у
нас уже создана таблица с данными. Давайте вспомним,
какие действия с данными я могу делать? Дети отвечают:
выделять, перемещать, копировать, вставить, удалять.
Хорошо, так для того чтобы на экране появилась
диаграмма какое действие нужно выполнить? (вставка)
Переходим к вкладке вставка, какой элемент на панели
инструментов нам нужен, чтобы построить график или
диаграмму (диаграммы)
Я нажимаю на вкладку диаграммы, выбираю любую,
вставляю, но она пустая, почему? (Дети не могут
ответить…)
Хорошо, я хочу текст вставить в другой конец экрана, вот я
нажимаю команду вставить, почему он не появился там,
где мне нужно? (Я не выделила текст)
Хорошо тогда, чтобы появилась диаграмма, что мне нужно
сделать с данными таблицы? (выделить)
Давайте попробуем с вами еще раз выполнить наши
действия. Что нам нужно сделать? (Выделить - вставка
диаграмма – выбрать диаграмму – ок).
После того, как проблема построения диаграмм решена,
переходим к выполнению практической работы
7 мин.
5. Закрепление
материала
После того, как проблема построения диаграмм решена,
переходим к выполнению практической работы. По мере
выполнения практической работы, обучающимся, так же
необходимо письменно ответить на вопросы.
Дополнительным заданием может быть цветное
оформление диаграмм и графиков, заливка ячеек таблицы и
т.п.
18 мин.
6. Рефлексия
Что такое диаграмма?
Назовите основные типы диаграмм.
В чем преимущества и недостатки диаграмм разных
типов?
«ФРАЗЕОЛОГИЗМ» или «ПОСЛОВИЦА»
Выберите фразеологизм или пословицу, которые
характеризуют вашу работу сегодня
Шевелить мозгами
Краем уха
Хлопать ушами
5 мин.
Практическое задание
Построить различные виды диаграмм в программе Excel.
1418 дней длилась Великая Отечественная война. Было разрушено и сожжено
1710 городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень нашей Родины,
оставлено без крова 25 миллионов человек. Около 27 миллионов жизней
советских людей унесла война. Было разрушено 84000 школ, 334 высших
учебных заведений, 3200 фабрик и заводов, 98 000 колхозов. С фронтов
Великой Отечественной войны в родную Сибирь не вернулось 1409640 солдат
и офицеров. В том числе жителей Западной Сибири 966001, Восточной
Сибири – 443639 человек. За весь период войны на фронт ушло более 210 тысяч
иркутян. Дороги, пройденные солдатом измеряются тысячами километров…От
Бреста до Москвы – 1000 км, от Москвы до Берлина – 1600 км.