Технологическая карта урока "Редактирование графических изображений" 5 класс
Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика . 5 класс. ФГОС.
Тема урока «Редактирование графических изображений»
Тип урока: закрепление изученного ранее материла.
Цель: формировие умений редактировать графическую информацию средствами редактора Paint.
Планируемые образовательные результаты:
предметные – умение создавать и редактировать изображения, используя операции с фрагментами;
метапредметные –
познавательные УУД:
- умение выбирать форму представления информации, соответствующую решаемой задаче.
регулятивные УУД:
- умение планировать учебную деятельность: определять последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
- развитие ИКТ-компетентностей;
- соотносить приобретенные знания с реальной жизнью.
коммуникативные УУД:
- умение прогнозировать результат учебной деятельности и его характеристики;
- вносить необходимые коррективы в план по ходу его выполнения;
- формулировать высказывание, мнение;
- умение обосновывать, отстаивать свое мнение;
- согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;
- грамотно использовать речевые средства для представления результата.
личностные – способность к планированию собственной индивидуальной и групповой деятельности; приобретение опыта использования ИКТ -
инструментов в работе с фрагментами изображения; развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
Решаемые учебные задачи:
1) закрепить умения работы в графическом редакторе;
2) сформировать умения создавать сложные графические объекты путем преобразования графических фрагментов.
Ожидаемый результат:
• Я знаю нужные операции для обработки графической информации.
• Я понимаю алгоритм выполнения операций, которыми будим обрабатывать графическую информацию.
• Я могу сам обработать графическую информацию средствами редактора Paint.
Оборудования и наглядные средства обучения: компьютерный класс, оснащенный программами Paint, MS Word, документ – камера, локальная
сеть, принтер, проектор, экран, маршрутные листы для групповой работы, раздаточный материал для практической работы.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный
момент
Дети рассаживаются по местам.
Проверяют наличие
принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
- формирование навыков письма
2
Запись домашнего
задания.
§ 11 (2, 3); РТ: №144.
Работа с дневниками
Проверка домашней
работы
( за каждый верный
ответ – 1 балл)
§11 (1) с. 74 - 78;
РТ: №143, №145
- рассказывают, как выполняли
домашнее задание.
Личностные УУД:
- развитие грамотной речи, памяти
3
Устное повторение (за
каждый верный ответ – 1
балла)
- Назови основные элементы окна
графического редактора Paint.
- ученик выходит к доске,
показывает и называет основные
элементы окна.
4
Формулирование темы и
целей урока (за верный
ответ – 1 балл)
Прием «Ассоциации».
- Какие ассоциации вызывает слово
редактирование?
- Подберите синоним к словам
рисунок, картинка, фотография.
- Если информация содержит
рисунок, то к какому виду
информации ее можно отнести?
- У нас образовалась 3 ключевых
слова (слова на доске).
- Сформулируете тему
сегодняшнего урока?
- Какой вы будете использовать
редактор для редактирования
графической информации?
- Какие задачи мы перед собой
поставим?
- Редактор, исправление ошибок,
удаление или вставка части текста.
- Изображение.
- Графическая.
- Тема урока «Редактирование
графических изображений».
- Графический редактор Paint.
1. Вспомнить, что такое
редактирование.
2. Повторить основные операции
обработки графической
информации.
Регулятивные:
- развитие умения формулировать тему
и цель урока в соответствии с задачами
и нормами русского языка.
Личностные:
- развитие логического мышления,
познавательной активности.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
- Что мы должны знать по данной
теме?
- Что вы должны понимать по
данной теме выполняя
практическую работу?
- Где вы можете применить данную
тему?
3. Закрепить умения выполнять
редактирование изображений с
помощью графического
редактора.
- Операции, которые нужно
осуществить для обработки
графической информации, в какой
программе можно обработать
графическую информацию.
- Алгоритм выполнения операций,
которыми будим обрабатывать
информацию.
- Для составления коллажа,
редактирование картинки, так как
нам нужно.
5
Объяснение темы, работа
в группах, самопроверка
( 3 балла – если нет
ошибок, 2 балла – если 1
ошибка, 1 балл – если 2
ошибки, 0 баллов – если 3
и более ошибки)
- Как-то я услышала небольшой
спор. Одна девочка нарисовала на
компьютере в графическом
редакторе несколько ромашек, а
мальчик, посмотрев на её рисунок,
засмеялся:
– Всего один цветок? Зачем тебе
столько ромашек? Вот у меня –
совсем другое дело! Я научился
рисовать машину. А что, твои
цветочки? Какая от них польза?
На это девочка ответила:
– Мне кажется, что от такого
рисунка тоже польза бывает!
Не могу не согласиться с ней! Ведь
у неё получился самый настоящий
орнамент!
Перед уроком класс разбился на 3
Познавательные УУД:
- формирование представлений о
редактировании изображений;
- формирование представлений о
поиске информации, как одном из
способов обработки информации.
Личностные:
-развитие внимания, зрительной и
слуховой памяти, логического
мышления;
- формирование умений находить
информацию в сети Интернет,
сортировать ее и сохранять в удобном
виде;
- формирование умений работать с
устройством вывода информации на
бумагу.
.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
группы.
Группа 1 «Поисковики»
1. Найти в сети Интернет, что
такое орнамент.
2. Сохранить полученную
информацию в удобной форме.
3. Распечатать полученную
информацию на принтере.
4. Найти определение
орнамента в словаре.
5. Какие действия с
информацией вы совершили?
Группа 2 «Дизайнеры»
1. Найти картинки, где
используется узоры, основанные на
повторе и чередовании
составляющих его элементов.
2. Сделать вывод, для чего
используются узоры, основанные
на повторе и чередовании
составляющих его элементов.
Группа 3 «Редакторы»
1. Для получения изображения
Бабочки установите соответствие
между графическим изображением
операции над фрагментом рисунка
и ее описанием на естественном
языке (соедините стрелками и
заполните таблицу).
2. Выберите термин,
обозначающий все выполненные
действия над фрагментом
графического изображения:
a. рисование;
Выполняют работу в парах:
- совершают поиск информации в
сети Интернет и сохраняют
найденную информацию;
- распечатывают полученную
информацию на принтере;
- находят определение орнамента в
толковом словаре и энциклопедии;
- делают вывод;
- рассматривают рисунки и
выбирают графические
изображения, где используется
узоры, основанные на повторе и
чередовании составляющих его
элементов;
- делают вывод, для чего
используются узоры, основанные на
повторе и чередовании
составляющих его элементов.
- устанавливают соответствие
между графическим изображением
операции над фрагментом рисунка
и ее описанием на естественном
языке (соедините стрелками и
заполните таблицу).
Коммуникативные:
- умение работать в группах,
- развитие диалогической речи.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
b. редактирование;
c. копирование;
d. сканирование.
6
Физминутка для глаз
- выполняют упражнения;
Личностные:
- формирование здорового образа
жизни.
7
Компьютерный
практикум
( по 1 баллу за каждое
задание)
Несложно орнаменты нарисовать:
Берёшь элементы, рисуешь их в
ряд.
И вот уже виден орнамент в
рисунке,
И вот уже звёздочки ярко горят.
А также листочки и линии можно
И птиц, и зверюшек... Поверьте,
друзья!
Придумать орнаменты вовсе
несложно,
И лишь без фантазии в этом деле
нельзя!
- На прошлом занятии с помощью
инструментов графического
редактора вы создали простейшие
рисунки и сохранили.
- Откройте свой файл с помощью
графического редактора Paint и
выполните практическую работу.
Практическая работа.
1. С помощью инструментов
графического редактора создайте
рисунок – заготовку для орнамента.
2. Составьте из рисунка –
заготовки собственный орнамент.
3. Подпишите свой рисунок.
4. Сохраните результат работы.
- выполняют практическую работу
Личностные:
- формирование умения использовать
графический редактор Paint для
редактирования изображений;
- развитие информационной культуры.
8
Итоги урока, рефлексия
-У нас получилась настоящая
Работа с дневниками.
Личностные УУД:
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
выставка различных орнаментов,
полученных из одного рисунка –
заготовки.
- Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были
трудности?
- Что у вас получилось лучше всего
и без ошибок?
- Какое задание было самым
интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Критерии:
1 - 3 балла – оценка «3»
4 - 5 баллов за урок – оценка «4»
6 и более баллов – оценка «5» .
-
-рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса
и результатов деятельности.
Бланк оценивания
1 - 2 балла – оценка «3»
3 - 4 балла за урок – оценка «4»
5 и более баллов – оценка «5»
Критерии
Балл
Ваш балл
Формулирование темы и целей урока
за верный ответ – 1 балл
Работа в группах
2 балла – если нет ошибок,
1 балл – если 1 - 2 ошибки,
0 баллов – если 3 и более ошибок.
Компьютерный практикум
1. Создание рисунка – заготовки для орнамента
1 балл
2. Составьте из рисунка – заготовки
собственный орнамент
2 балла
Общее количество баллов
5 баллов
Итого:
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Дополнительные возможности текстового процессора" 8 класс
- Презентация "Текстовый процессор MS Office Word" 8 класс
- Презентация "Диаграммы и графики в электронной таблице" 8 класс
- Разработка урока "Построение диаграмм и графиков в Excel" 8 класс
- Конспект занятия "Построение кроссворда в Microsoft Excel" 11 класс
- Конспект урока "Стилевое форматирование. Визуализация информации в текстовых документах" 7 класс