Технологическая карта урока "Компьютерная графика. Графический редактор Paint. Изучаем инструменты графического редактора" 5 класс

МКОУ Копанищенская СОШ
Технологическая карта урока (ФГОС)
(информатика и ИКТ, Компьютерная графика. Графический редактор Paint.
Изучаем инструменты графического редактора)
составил учитель информатики ВКК,
Ардапкин Олег Валерьевич
Лискинский район
2017 г.
Тема урока: «Компьютерная графика. Графический редактор Paint. Изучаем инструменты графического редактора»
Класс: 5 класс
Тип урока: урок освоения и применения новых знаний.
Форма урока: Образовательное путешествие
Реализуемая программа: программа по предмету «Информатика и ИКТ» составлена на основе следующих нормативно-
правовых документов: Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержден
приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. 1897; Примерной учебной
программы по информатике и ИКТ для 5-9 классов (автор Босова Л.Л).
Цель урока: сформировать представление о графическом редакторе Paint, о его возможностях; ознакомить учащихся с
инструментами графического редактора.
Познавательные: выбрать наиболее эффективные способы решения задачи в зависимости от конкретных условий.
Регулятивные: самостоятельное определение цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и
познавательной деятельности, осознавать уровень и качество усвоения результата.
Коммуникативные: осуществлять самостоятельную деятельность в группе, совместно определять пути достижения результата,
аргументировать и отстаивать свое мнение, делать выбор.
Предметные результаты: получение представления о компьютерной графики и области применения; введение понятия
«компьютерная графика»; знакомство с техникой создания изображений с помощью инструментов графического редактора
Личностные результаты: способность к планированию собственной индивидуальной и групповой деятельности; приобретение
опыта использования инструментов в среде графического редактора Paint; повышение своего образовательного уровня и уровня
готовности к продолжению обучения с использованием ИКТ; владение способами представления графической информации в
компьютере.
Оборудование:
персональные компьютеры;
мультимедийный проектор;
экран;
фрагмент мультфильма «Мышонок и карандаш»;
Рисуем кошку (приложение 1);
Урок № 1 (видео приложение 2);
маршрутные листы.
Технологическая карта урока
п
/
п
Этап урока
(примерные)
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1
Организационны
й момент
Здравствуйте, ребята! У нас сегодня урок
начнется с фрагмента мультфильма
(https://www.youtube.com/watch?v=V2T0wEbPSQ
o ). Внимание на экран
Смотрят фрагмент
мультфильма
Самостоятельно формулировать
проблему(тему) и цели урока
2
Целеполагание,
планирование
А что же нарисовал карандаш?
А можно нарисовать кота графически на
компьютере?
Как будет называться такая графика?
Значит, на компьютере должна быть
программа, позволяющая нам рисовать?
Да, программа есть, и она называется
Графический редактор Paint.
А что мы должны сначала сделать, чтобы
работать в этом редакторе?
Учитель наводящими вопросами подводит
к цели урока
Отвечают на
вопросы учителя,
формулируют цель
урока, решают, что
им необходимо
знать для того
чтобы работать в
программе
Личностные: приобретение
опыта использования
инструментов в среде
графического редактора Paint;
повышение своего
образовательного уровня и уровня
готовности к продолжению
обучения с использованием ИКТ
3
Выбор
образовательног
о маршрута
Учитель предлагает выбрать маршрут, называет
и демонстрирует обязательные элементы
образовательного маршрута:
1. Как работать в редакторе и что можно
нарисовать
2. Инструменты редактора
Слушают учителя,
разбирают
маршрутные листы
и заполняют их.
Объединяются в
группы в
Познавательные: выбрать
наиболее эффективные способы
решения задачи в зависимости от
конкретных условий.
Регулятивные: Осуществлять
целеполагание,
3. Рисунок
Учитель предлагает маршрутные листы и просит
заполнить их. Просит ребят создать группы в
соответствии с маршрутными листами
Формируется 2-4 группы
Варианты маршрута № 1
1.Инструменты редактора
2.Как работать и что можно нарисовать
3.Рисунок
Вариант № 2
1.Рисунок
2 Как работать и что можно нарисовать
3. Инструменты редактора
Вариант № 3
1. Рисунок
2. Инструменты редактора
3. Как работать и что можно нарисовать
соответствии с
маршрутными
листами.
самостоятельно анализировать
условия и
пути достижения цели, составлять
план
решения учебной проблемы,
работать по плану;
Коммуникативные:
осуществлять самостоятельную
деятельность в группе, совместно
определять пути достижения
результата.
Личностные: способность
планировать собственную
деятельность;
4
Организация
работы в
группах в
соответствии с
выбранным
маршрутом
Учащимся, которые выбрали маршрут № 1,
учитель предлагает поработать с учебником,
стр.75-76 «Инструменты художника и
чертежника»
Предлагает детям, которые выбрали маршрут
№2 «Как работать в редакторе и что можно
нарисовать» посмотреть на компьютере урок
№1(Приложение 2
https://www.youtube.com/watch?v=_HJPdYACzeU
), и картинки, нарисованные с помощью
редактора
Группе № 3 учитель предлагает выполнить
задание в редакторе (Приложение 1). Не все
учащиеся смогут самостоятельно справиться с
Учащиеся
выполняют задание
Познавательные: перерабатывать
и преобразовывать
информацию из одной формы в
другую;
Регулятивные: Сверяя свои
действия с целью,
прогнозировать, корректировать
свою деятельность;
Коммуникативные: учитывать
разные мнения и стремиться к
координации различных позиций
в сотрудничестве
заданием. Учитель предлагает поменять
маршрут или предлагает свою помощь.
5
Закрепление
Учитель предлагает показать результат работы.
Заполнить маршрутные листы.
Учащиеся
заполняют
маршрутные листы
и демонстрируют
свои рисунки.
Регулятивные: Сверяя свои
действия с целью,
прогнозировать, корректировать
деятельность
6
Рефлексия
Учитель задает вопросы:
Какую оценку сегодня вы бы себе поставили за
работу?
Справились ли вы с заданием?
Хватило ли вам времени?
Какая работа оказала самой трудной?
Можно ли нас назвать профессионалами в
работе с редактором?
Почему?
Чему мы сегодня научились?
Какую тему урока мы сегодня изучали?
Оценивают уровень
усвоенного
материала,
производят
самооценку.
Отвечают на
вопросы.
Определяют тему
урока
Регулятивные: вырабатывать
критерии оценки и определять
степень успешности своей работы.
Самостоятельно формулировать
проблему тему урока
7
Домашнее
задание
Предлагает на выбор домашнее задание.
Варианты:
1. «Мастерская художника» нарисовать в
редакторе инструменты художника.
2. «Мастерская чертежника» – нарисовать в
редакторе инструменты художника.
3. «Я рисую в редакторе» – времена года
4. «Мой выбор» - учащиеся самостоятельно
определяют тематику домашнего задания.
Записывают
домашнее задание
Регулятивные: самостоятельное
определение цели своего
обучения, ставить и
формулировать для себя новые
задачи в учебе и познавательной
деятельности, осознавать уровень
и качество усвоения результата
Личностные: владение способами
представления графической
информации в компьютере.