Конспект урока "Графический редактор Paint. Инструмент «Кривая»"

Тема: Графический редактор Paint. Инструмент «Кривая»
Цели урока:
1. Образовательная: научить школьников использовать инструмент «Кривая» при
создании изображений в растровом графическом редакторе Paint
2. Воспитательная: Сориентировать ребят на положительное эмоциональное отношение к
занятиям, увеличить познавательную активность, наблюдательность. Вызвать интерес к
народным традициям, народному достоянию.
3. Развивающая: обеспечить творческую самореализацию школьника.
Задачи урока
Объяснить учащимся основные приемы работы с инструментом «Кривая»
Отработать навыки работы с инструментом «Кривая» в среде графического редактора
(на примере Хохломской росписи).
Углубить знания ребят об особенностях написания хохломы.
Место и роль урока в изучаемой теме: пятый урок по теме «Графический редактор Paint»
Тип урока: изучение нового материала
Основной метод проведения урока: комбинированный метод, который объединяет в себе
объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы.
Программное обеспечение:
графический редактор Paint
Power Point
Материал к занятию:
Предметы с хохломской росписью
Презентация "Хохломская роспись"
Иллюстрации изделий, узоров и видов орнаментов Хохломы
Место проведения: Компьютерный класс
План урока: (45 мин)
I. Организационный момент (3 мин)
а. Сообщение темы, целей и формы урока;
II. Теоретическая часть (10 15 мин)
а. Объяснение приемов работы с инструментом Кривая
б. Рассказ о хохломской росписи. Демонстрация узоров и изделий Хохломы
в. Построение учителем на экране элементов рисования хохломской росписи
III. Физкультминутка (2 мин)
IV. Самостоятельная работа учащихся (25 20 мин)
V. Подведение итогов урока (5 мин)
Характеристика этапов урока
Этап урока
Время
Цель
Методы работы
Деятельность обучающихся
Организационный
3 мин.
Проверка
готовности
учащихся, их
настрой на работу
Приветствуют учителя.
Записывают тему урока
Теоретическая часть
10-15
мин.
Передача учебной
информации
учителем, которая
предполагает
организацию
усвоения знаний с
использованием
средств
наглядности
Объяснительно –
иллюстративный
Объяснение приемов
работы с инструментом
Кривая
Учащиеся наблюдают за дейст-
виями учителя или воспроизводят
эти действия на экране своего
компьютера. Записывают алгоритм
работы с инструментом Кривая
Рассказ о хохломской
росписи.
Учащиеся воспринимают и
фиксируют в своей памяти знания
о хохломской росписи
Построение учителем на
экране элементов
рисования хохломской
росписи
Выявляют закономерность этапов
рисования хохломской росписи
Физкультминутка
2 мин
Снятие напряжения
с глаз и
позвоночника
-
Повторяют действия учителя
Самостоятельная работа
учащихся
25 20
мин.
Закрепление знаний
и формирование
умений и навыков
Репродуктивный
метод
Учащиеся выполняют свои
действия по образцу, логика их
рассуждений определяется
алгоритмов рисования кривых
линий и самостоятельно создают
орнамент хохломской росписи.
Подведение итогов урока
5 мин.
Проверка умений,
навыков и
творческой
самостоятельности
учащихся
метод устного
контроля и
самоконтроля
Демонстрируют свою работу.
Осуществляют:
самооценку;
взаимопроверку;
предварительную оценку.
Формулируют конечный
результат своей работы на уроке
Содержание учебного материала
а. Объяснение приемов работы с инструментом Кривая
Инструмент Кривая позволяет проводить плавную кривую линию, соединяющую заданные
точки, выбранного цвета и толщины, состоящую из одной или двух дуг, а также замкнутую
кривую (петлю).
Рисование кривых линий с двумя узлами перегиба:
1. Выбрать инструмент Кривая;
2. выбрать толщину линии;
3. изобразить прямую линию щёлкнуть кнопкой мыши в
начальной точке и, перетащив указатель мыши в нужном
направлении, отпустить его;
4. установить указатель мыши в вершину будущей дуги и,
нажав кнопку мыши, изменить кривизну дуги, перетаскивая
указатель; достигнув нужного результата, отпустить кнопку
мыши;
5. изменить кривизну дуги второй раз.
Рисование замкнутой петли
1. Выбрать инструмент Кривая;
2. выбрать толщину линии;
3. щёлкнуть левой кнопкой мыши сначала в одном, а затем в
другом месте рабочей области появится прямая линия;
4. установить указатель мыши недалеко от получившейся линии, нажать левую кнопку
мыши — прямая преобразуется в замкнутую кривую (петлю);
5. перетаскивать указатель мыши в разных направлениях, пока петля не примет нужную
форму; отпустить кнопку мыши
Кривые линии используются в орнаментах хохломской росписи
б. Рассказ о хохломской росписи (Историческая справка).
Демонстрация узоров и изделий Хохломы
СЛАЙД 1
Роспись хохломская,
Словно колдовская,
В сказочную песню просится сама.
И нигде на свете нет таких соцветий,
Всех чудес чудесней наша ХОХЛОМА!
В.Боков
СЛАЙД 2
Хохлома - старинный русский народный промысел,
возникший в 17 веке в Заволжье (в селе Семино
Нижегородской губернии).
СЛАЙД 3
Представляет декоративную роспись по деревянной
посуде и мебели. Это, пожалуй, самый известный вид
русской народной живописи. Первоначально слово
Хохлома означало название одной из торговых деревень.
Сюда мастера из окрестных деревень приносили свои
изделия. Это было время возрождения России,
наступившего после освобождения от опустошительного
татаро-монгольского ига, время обновления храмов и
церквей. Эта земля была бедна, и народные промыслы
стали новым источником существования. Новый
промысел объединил вековые традиции местных жителей
и беженцев, особенно староверов.
СЛАЙД 4
Народный промысел развивался постоянно. Уже в
конце19 века хохлома была представлена на каждой
отечественной и иностранной ярмарке. И после
небывалого успеха на Международной выставке в Париже
экспорт хохломы резко вырос в различные страны.
Особенно много покупали торговые фирмы Германии,
Англии, Франции и Индии. Даже один из немецких
предпринимателей взялся за производство деревянных
ложек, которые выдавал за хохлому. С началом 20 века народные промыслы пережили кризис,
вызванный Мировой и гражданской войнами. Из-за этого многие мастера лишились заказов и
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
закрыли свои мастерские. В советское время хохлома получила второе дыхание, появилось
новое поколение мастеров. И теперь Хохлома "возвращается" к нам в Россию и мир.
СЛАЙД 5
Традиционный хохломской орнамент - сочные
красные ягоды земляники и рябины, цветущие ветки.
Реже встречаются птицы, рыбы и всякие зверушки. В
Хохломской росписи используются три основных
цвета: красный, черный и золотой, вспомогательными
цветами, употребляющимися в небольших
количествах, являются зеленый и желтый. Роспись
наносится мастерами кистью от руки без
предварительной разметки.
Удивительно то, что при выполнении росписи на
дерево наносят не золотой, а серебристый оловянный
порошок. Потом изделие покрывают специальным
составом и три-четыре раза обрабатывают в печи.
Тогда и появляется медово-золотой цвет, благодаря
которому легкая деревянная посуда кажется
массивной.
СЛАЙД 6
В хохломской росписи существуют несколько
видов орнамента.
Элементы выполняются с постепенным
усложнением, от самых простых - осочек, травников,
капелек до более сложных усиков и завитков.
Осочки самый простой элемент узора.
Травинки это мазки с небольшим плавным
утолщением.
Капельки рисуются приёмом петля
Усики рисуются в виде непрерывной линии
одинаковой толщины, закрученной в спираль.
Завитки выполняются с утолщением в середине
элемента.
Кустик это наиболее сложный элемент
травного орнамента. Кустик выполняется обычно в
два цвета – черным и красным.
При выполнении травной росписи нужно
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
соблюдать следующую последовательность. Сначала наводится ведущий стебель – криуль.
СЛАЙД 7
Завитки на стебле ритмично закручиваются то вверх,
то вниз, не соединяясь. Криули должны иметь
одинаковую длину от этого зависит стройность всего
узора. По обе стороны ведущего стебля чередующимися
мазками наносятся осочки, травинки, капельки, усики,
завитки. Ритмичное чередование элементов в орнаменте
создает плавность, пышность.
СЛАЙД 8
Основной композицией травного орнамента с
ягодами и листочками является ведущая линия криуль,
на которой располагаются главные элементы узора
ягоды. Затем рисуются листочки, характерные для данной
ягоды. После выполнения ягод и листочков, по обе
стороны криуля располагаются элементы хохломского
травного орнамента: осочки, травинки, капельки, усики,
завитки.
СЛАЙД 9
По-разному сочетая удлиненные мазки красной и
черной, золотой и зеленой красок, крупные и мелкие,
сочные корпусные и легкие, мастера создавали мотивы
травок, цветов, кустов и деревьев с пышной кудрявой
листвой
в. Построение учителем на экране элементов рисования хохломской росписи
СЛАЙД 10
Слайд 9
Слайд 9
Слайд 9
г. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учащиеся сохраняют результат работы
Учитель оценивает работы учащихся, акцентируя внимание на удачных и неудачных
работах, разбирая вопросы, в чем же возникла трудность выполнения задания.
Учащиеся осуществляют взаимоконтроль и взаимооценку: (Обсуждая результаты своей
деятельности, обучающиеся смогут объективно оценить качество работ.)
Для того, чтобы закончить урок на положительной ноте можно воспользоваться одним из
вариантов упражнения «Комплимент» котором учащиеся дают обоснования оценки в виде
похвалы, одобрения, пожелания и т.д.). Такой вариант окончания урока дает возможность
удовлетворения потребности в признании значимости каждого. Таким образом, рефлексия на
уроке – это совместная деятельность учащихся и учителя, ориентирующая на личность каждого
ученика.
·
Используемые материалы
История хохломы
http://kis-tochka.ucoz.ru/publ/3-1-0-14
http://www.bestreferat.ru/referat-204278.html
http://cliparti.jimdo.com/главная/декоративно-прикладное-искусство/золотая-хохлома-
векторные-орнаменты/