Внеурочная деятельность "Графический редактор Paint. Разработка элементарных изображений"

Внеурочная деятельность. Кружок «Мир информатики»
Графический редактор Paint
Тема занятия «Графический редактор Paint. Разработка элементарных
изображений».
Цель занятия формирование основ работы с графическим редактором Paint
Задачи:
1. изучение истории возникновения графики, видов программного обеспечения
для составления изображений
2. повторение изученных и выполнение новых элементов в графическом
редакторе Paint
3. обучение соотнесению содержания рассказа и рисунка
Этап
занятия
Виды
деятельнос
ти
учащихся
Планируемые результаты
1. Орг.
момент
Представле
ние себя в
роли
художника
Личностные УУД
У учащегося будут сформированы:
внутренняя позиция школьника на уровне положительного
отношения к занятиям с ИКТ, к школе;
проявление учебно-познавательного интереса
2. Беседа
о
графике
Обсуждени
е
значимости
графическо
го
редактора,
нахождение
общих
закономерн
остей
рисунка по
эпохам,
знакомство
с
различным
и
редакторам
и
Познавательные УУД
Обработка и поиск информации
Обучающийся научится:
осознавать потребность в дополнительной
информации;
определять возможные источники информации и
стратегии их поиска;
анализировать полученные из наблюдений
сведения.
Коммуникативные УУД
Обучающийся научится:
выбирать адекватные речевые средства в диалоге с
учителем, одноклассниками;
воспринимать другое мнение и позицию;
формулировать собственное мнение и позицию.
Обучающийся получит возможность научиться:
строить монологическое высказывание;
учитывать другое мнение и позицию;
адекватно использовать средства устной речи для
решения различных коммуникативных задач;
навыкам взаимоконтроля.
3. Показ
образца
выполне
ния
Наблюдени
е и анализ
выполнени
я элементов
Регулятивные УУД
Обучающийся научится:
понимать и сохранять учебную задачу,
соответствующую этапу обучения;
учитывать выделенные учителем ориентиры
4.
Выбор
Постано
в-ка
задач
учащим
и-ся
значимости
работы для
каждого
учащегося
действия в новом материале в сотрудничестве с
учителем;
формирование умений ставить цель создание
творческой работы, планировать достижение этой
цели, создавать вспомогательные эскизы в процессе
работы;
5.
Совмест
-ная
работа
учителя
и
учащихс
я
Коллективн
ое создание
рисунка
Предметные УУД
Технология ввода информации в компьютер
Обучающийся научится:
рисовать изображения в графическом редакторе;
Обработка и поиск информации
Обучающийся научится:
подбирать оптимальный по содержанию,
эстетическим параметрам и техническому качеству
результат рисунка;
понимать и создавать самостоятельно точные и
понятные инструкции при решении учебных задач и в
повседневной жизни.
Регулятивные УУД
Обучающийся научится:
принимать и сохранять учебную задачу;
учитывать выделенные учителем ориентиры
действия в учебном материале; осуществлять пошаговый
контроль по результату под руководством учителя;
адекватно воспринимать оценку своей работы учителями,
товарищами, другими лицами.
Обучающийся получит возможность научиться:
контролировать и оценивать свои действия при
работе с наглядно-образным материалом при
сотрудничестве с учителем, одноклассниками.
6.
Гимнаст
ика для
глаз
Снятие
напряжения
с глаз,
выполнени
е
гимнастики
Знакомство со средствами ИКТ, гигиена работы с
компьютером
Обучающийся научится:
использовать безопасные для органов зрения,
нервной системы, опорно-двигательного аппарата,
эргономичные приёмы работы с нетбуком и
интерактивной доской; выполнять компенсирующие
физические упражнения (мини-зарядку);
7.
Изучени
е нового
элемент
а
«Радуга»
Рисование
нового
элемента
Регулятивные УУД
Обработка и поиск информации
Обучающийся научится:
подбирать оптимальный по содержанию,
эстетическим параметрам и техническому качеству
результат рисунка; описывать по определённому
алгоритму выполнение объекта в графическом редакторе;
создавать свои источники информации
информационные проекты (графические работы).
8.
Самосто
я-
тельное
дорисов
ывание
элемент
ов к
рисунку
Творческая
деятельност
ь
обучающих
ся
Предметные УУД
Создание, представление и передача сообщений
Обучающийся научится:
создавать изображения, пользуясь графическими
возможностями компьютера; составлять новое
изображение из готовых фрагментов (аппликация);
Регулятивные УУД
Планирование деятельности, управление и организация
Обучающийся научится:
определять последовательность выполнения
действий, составлять инструкции (простые алгоритмы) в
несколько действий.
ПознавательныеУУД
Обучающийся научится: ориентироваться на
возможное разнообразие способов решения учебной
задачи; анализировать изучаемые объекты с выделением
существенных и несущественных признаков;
Коммуникативные УУД:
Обучающийся получит возможность научиться:
контролировать действия партнера: оценивать
качество, последовательность действий, выполняемых
партнером, производить сравнение данных операций с
тем, как бы их выполнил «я сам».
9. Итог
занятия
Анализ
работ,
саморефлек
сия
Личностные УУД
Обучающийся получит возможность для формирования:
самооценки на основе заданных критериев успешности
учебно-познавательной деятельности;
представления о красоте природы, окружающего мира
Регулятивные УУД:
умение формулировать вывод, провести самооценку,
пооперационный контроль.
Ход урока
1. Орг. момент
Сегодня на нашем занятии мы отправляемся в художественную мастерскую.
Какие инструменты с собой возьмем?
Но у нас нет ни кистей, ни мальберта, ни
холста… Что делать будем?
2. Постановка темы занятия
Посмотрите на рисунки. Что вы можете
сказать?
История изобразительного искусства
началась очень давно, когда наши
первобытные предки изображали на стенах
пещер фрагменты из своей жизни и сцены
охоты. Тогда инструментом мастера были:
каменный молоток,
каменное зубило,
пальцы, испачканные краской.
Позднее мастера-живописцы рисовали на стенах храмов, гробниц и пирамид уже
более совершенные произведения, их инструментами стали предметы, напоминающие
современные кисти художников.
В средние века и вплоть до наших дней инструментами художников в основном
являются:
кисти,
изобрели множество различных техник
рисунка,
графики,
для некоторых из них, кстати, до сих
пор
используют пальцы,
так же изобрели множество различных
видов красок,
стали использовать мольберт, холст.
Посмотрим видеофрагмент об использовании нового современного
оборудования – планшет для рисования.
Видеофрагмент
3. Беседа о графическом редакторе
Однако с появлением компьютеров,
появились новые инструменты и новые
возможности у художников, дизайнеров - это
персональные компьютеры,
принтеры, печатающие с большой
скоростью цветные изображения,
сканеры для быстрой оцифровки
изображений,
графические планшеты для рисования и
многие другие компьютерные
устройства, служащие для работы с
графикой.
Соответственно стали изменяться и инструменты, которыми пользуются
художники и дизайнеры.
Для создания изобразительных работ на компьютере необходимы компьютерные
программы для работы с графикой. Появилось их великое множество, но есть среди
них наиболее распространенные, такие как:
CorelDRAW,
Adobe Photoshop,
Paint и многие другие программы.
Сегодня мы с вами тоже попытаемся создать картинки, как настоящие
художники. Попробуем? А нужно ли простому школьнику учиться рисовать на
компьютере? Для чего? А трудно ли рисовать на компьютере?
Физминутка
4. Показ образца выполнения
Показ учителя (рисование сопровождается сказкой «Солнце и туча»)
Какие инструменты я использовала?
5. Постановка задач учащимися
А какое другое бы вы придумали окончание этого рассказа?
Художники нарисовали к этому рассказу вот такую картину, а давайте и мы
попробуем нарисовать к рассказу рисунок.
6. Совместная работа учителя и учащихся
Для начала нарисуйте известные вам рисунки: солнце и тучку. Какие элементы
будем использовать? Закрашенный эллипс и прямые линии. Пробуем нарисовать.
Дорисуйте еще те элементы, которые вы представили, слушая сказку. Что это
может быть? (глазки, рот, река, трава, цветы).
7. Гимнастика для глаз
Джанни Родари «Солнце и туча»
Солнце, веселое, величественное, путешествовало по
небу.
Оно мчалось в огненной колеснице и разбрасывало во
все стороны свои горячие лучи.
А туча, у которой в это время было самое
предгрозовое настроение, злобствовала и ворчала:
- Мот, расточитель! Разбрасывай, раскидывай свои
лучи! Обнищаешь - спохватишься!..
В виноградниках каждая виноградинка, что зрела на
лозах, норовила во что бы то ни стало утащить один, а
если удавалось, то и два лучика. И не было такой
травинки, паучка, цветка или капли воды, которые бы
не старались взять свою долю.
- Ну что ж, позволяй себя обкрадывать всем и
каждому. Посмотришь, как тебя отблагодарят, когда с
тебя уже нечего будет взять, - гремела туча.
А веселое солнце как ни в чем не бывало катилось по
небу и раздаривало свои лучи миллионами,
миллиардами, без счета - всем, кто в них нуждался.
Только на закате оно вздумало пересчитать свои лучи,
и что вы думаете? Ни один не пропал! От удивления
туча рассыпалась градом. А солнце весело
бултыхнулось в море.
8. Изучение нового элемента «Радуга»
Какое явление природы бывает сразу после дождя, когда выглядывает
солнышко? Сегодня мы попробуем нарисовать новый объект радугу. Назовите
цвета в радуге. Как вы думаете, какие элементы могут потребоваться? Нам нужен
будет инструмент «эллипс». Выделите его, выберите первый цвет - какой?
Красный!
Нарисуйте круг, а теперь возьмите резинку и сотрите половину круга, оставив
дугу.
Это первый цвет в радуге. Сколько нам понадобится таких дуг? (7)
Выделите и скопируйте эту дугу. Выберите волшебную команду «Правка
Копировать», «Правка Вставить». Но дуга-то красная! А нам нужен оранжевый!
Возьмите инструмент «заливка» и перекрасьте дугу. Теперь снова выделите
оранжевую дугу, соедините 2 дуги вместе. У нас начала расцветать радуга!
А теперь нам остается только вставлять дуги и перекрашивать, накладывать на другие
и… наша радуга будет готова. Итак, приготовьте свои виртуальные кисти, начинаем
рисовать! А я помогу тем, кому будет сложно в некоторых моментах (индивидуальная
помощь).
Вот какой получился рисунок:
9. Самостоятельное дорисовывание элементов к рисунку
А теперь проявите свою фантазию и сделайте обложку для этой сказки. Что не
хватает в нашем рисунке? Попробуйте дорисовать.
10. Итог занятия
Давайте посмотрим, какие рисунки получились.
С помощью программы «Класс электронного обучения» учитель в режиме
«Экран студента» показывает выполненные рисунки, учащиеся совместно
оценивают рисунки, высказывают своё мнение.
Оцените, получилось ли у нас изобразить рассказ Джанни Родари. Получилось
ли изменить рисунок по придуманной новой концовке рассказа?
Нарисуйте желтый круг и поставьте улыбочку, всё ли вышло на вашем рисунке?