Технологическая карта урока "Компьютерная графика. Инструменты графического редактора" 5 класс
1
Разработка урока 5 класс
по теме: «Компьютерная графика.
Инструменты графического редактора»
по информатике и ИКТ
Выполнила:
Живова Т.Ю.,
учитель информатики и ИКТ
Технологическая карта урока
Предмет: Информатика и ИКТ
Класс: 5 класс
Тип урока: Урок освоения и применения новых знаний
Тема
Компьютерная графика. Инструменты
графического редактора.
Цель
развитие творческого мышления учащихся;
введение новых понятий: «графический
редактор», инструменты, палитра красок, а
также развитие и внедрение межпредметных
связей по информатике;
закрепление навыки работы с инструментами
редактора Paint.
Задачи
Образовательные:
повторить основные понятия и функции
графического редактора Paint;
познакомить с панелью инструментов
редактора Paint;
закрепить полученные теоретические знания
на практике;
Развивающие:
развивать умение видеть форму, цвет, и
посильно передавать единство этих качеств в
2
рисунках;
развивать художественный вкус учащихся.
Воспитательные:
воспитывать художественный вкус
учащихся.
УУД
Личностные УУД: Способность к планированию
собственной индивидуальной и групповой
деятельности. Приобретение опыта
использования ИКТ - инструментов в среде
графического редактора Paint. Повышение своего
образовательного уровня и уровня готовности к
продолжению обучения с использованием ИКТ.
Владение способами представления графической
информации в компьютере.
Регулятивные УУД: умение определять цели
урока, умении самостоятельно контролировать
своё время, планировать пути достижения цели;
находить рациональные способы работы.
Коммуникативные УУД: задавать вопросы;
строить продуктивное взаимодействие со
сверстниками; работа в группе; развитие ИКТ-
компетентности.
Познавательные УУД: сравнивать объекты по
заданным или самостоятельно определенным
критериям; поиск и выделение необходимой
информации; преобразование информации;
структурирование знаний.
Планируемые
результаты
Предметные: умение создавать несложные
изображения с помощью графического редактора;
развитие представлений о компьютере как
универсальном устройстве работы с
информацией;
Личностные: чувство личностной
ответственности за качество окружающей
информационной среды;
Метапредметные: развитие ИКТ-
компетентности; умение выбирать форму
представления информации, соответствующую
решаемой задаче.
Основные понятия
компьютерная графика;
графический редактор;
3
инструменты графического редактора.
Межпредметные связи
рисование, математика
Ресурсы:
основные
дополнительные
Литература:
Босова Л. Л., Босова А.Ю. «Информатика-5»
Босова Л.Л. Босова А.Л. «Информатика 5-6
класс. ФГОС: методическое пособие»
Дидактические материалы:
Презентация «Компьютерная графика.
Инструменты графического редактора».
Файлы-заготовки Подкова.bmp,
Многоугольники.bmp
Формы урока
фронтальная, индивидуальная.
Технология
технология развития информационно-
коммуникационно-технологической компетенции
(ИКТ)
4
Этапы урока
Образовательные
результаты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Мотивация
Приветствие учащихся, проверка подготовленности
к учебному занятию, организация внимания детей.
Проверяют свою готовность к уроку.
Настраиваются на учебную деятельность.
Проверка
домашнего
задания
Визуальная проверка № 134, 135 в РТ
Проверяют правильность выполнения
домашнего задания
Актуализация
знаний
Личностные УУД:
- самоопределение;
- понимание значения
различных видов
информации в жизни
человека.
Познавательные УУД:
- сравнивать объекты по
заданным или
самостоятельно
определенным критериям,
- структурирование знаний;
Актуализация опорных знаний (фронтальный опрос):
- Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке?
- Какие наглядные формы представления
информации Вы знаете?
(На экране изображены картинки, схемы, рисунки,
диаграммы )
- Ребята, что изображено на экране?
- Что объединяет все эти понятия?
Перечисляют.
Все это графическая форма представления
информации.
Архитекторы, инженеры, модельеры,
астрономы, пилоты и т.д.
Фиксация
затруднения в
пробном
действии,
выявление
места и
причины
затруднения
Регулятивные УУД:
- целеполагание,
- планирование путей
достижения цели.
- В каких профессиях может применяться
графическая информация?
- Хорошо, ребята, вы назвали много профессий, но
есть особая группа профессий, где используют
информацию, представленную в графической форме.
Это аниматоры, мультипликаторы, специалисты по
рекламе, ученые.
- Как Вы считаете, какой вид графики они
используют?
- Что такое компьютерная графика?
- Какие программы используются?
Отвечают на вопросы
Все это графическая форма представления
информации.
Архитекторы, инженеры, модельеры,
астрономы, пилоты и т.д.
Они используют компьютерную графику
Пытаются дать определение КГ.
5
Постановка
темы и цели
урока
Регулятивные УУД:
- целеполагание,
- планирование путей
достижения цели.
Личностные УУД:
- развитие логического
мышления, познавательной
активности.
- Молодцы! Вы сформулировали тему нашего урока
(Тема урока – Компьютерная графика)
- Ребята, на ваш взгляд, какой вопрос самый важный
в этой теме? Есть ли еще какие-либо иные вопросы,
связанные с главным?
- Чем похожа текстовая информация и графическая?
В чем отличие? Каким путем можем получить эти
сведения?
Таким образом, мы с Вами определили цели урока.
Компьютерная графика.
Отвечают на вопросы
Открытие
новых знаний
Познавательные УУД:
- сравнивать объекты по
заданным или
самостоятельно
определенным критериям.
Компьютерная графика – это разные виды
графических изображений, создаваемых или
обрабатываемых с помощью компьютера.
- Ребята, в чем же удобство использование программ
компьютерной графики?
- Верно, неправильный фрагмент (элемент) просто
удаляется из памяти компьютера, и работа
продолжается дальше.
- Давайте познакомимся с одним из графических
редакторов – редактором Paint.
Записывают в тетрадь
Важно, что при использовании программ
компьютерной графики нет необходимости
брать новый лист бумаги, чтобы из-за
допущенной ошибки начинать все с начала.
Неправильный фрагмент (элемент) просто
удаляется из памяти компьютера, и работа
продолжается дальше.
Окно графического редактора Paint можно открыть
двумя способами:
Двойным нажатием на ярлык на Рабочем
столе;
Пуск — Программы — Стандартные — Paint
Рассматриваем основные элементы рабочего окна
графического редактора Paint:
Садятся за компьютеры
6
Регулятивные УУД:
- уметь самостоятельно
контролировать своё время
1. Строка заголовка;
2. Строка меню (коротко описываем каждый пункт,
что бы ученик мог ориентироваться в окне
программы);
3. Рассматриваем панель инструментов (сами
инструменты будут рассматриваться позже); При
выборе какого-либо инструмента в панели
инструментов на панели настройки инструментов
появляется (дополнительные настройки: толщина,
форма и т.д.)
4. Рабочая область экрана;
5. Полосы прокрутки (появляются в том случае, если
изображение не помещается в рабочую область
экрана);
6. Рассматриваем палитру: активный цвет, цвет фона,
палитра цветов;
7. Строка состояния
Ребята, а теперь Вы самостоятельно рассмотрите
Панель инструментов и Палитру. Как Вы думаете,
для чего предназначены эти инструменты?
Самостоятельное изучение инструментов
графического редактора Paint
7
Инструмент ВЫДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОЛЬНОЙ
ОБЛАСТИ позволяет методом протягивания
выделить в качестве объекта произвольный фрагмент
рисунка.
Инструмент ВЫДЕЛЕНИЕ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ
ОБЛАСТИ позволяет методом протягивания
выделить в качестве объекта прямоугольный
фрагмент рисунка.
Инструмент ЛАСТИК действует в двух режимах:
1. стирает все элементы (как обычный ластик);
2. стирает только выбранный цвет.
Инструмент ЗАЛИВКА предназначен для заливки
замкнутой области. Закрашивает выбранным цветом
замкнутый участок рисунка.
Инструмент ПИПЕТКА предназначен для
определения цвета, позволяет уточнить тот или иной
цвет в рисунке.
Инструмент ЛУПА (МАСШТАБ) предназначен для
просмотра рисунка в увеличенном виде, позволяет
увеличить или уменьшить рисунок.
Инструмент КАРАНДАШ позволяет провести
линию толщиной в один пиксель, имитирует
карандаш любого цвета.
Инструмент КИСТЬ позволяет провести более
широкую линию, имитирует кисть любого цвета и
формы. Вид и размер кисти устанавливается в
8
панели Настройка инструментов.
Инструмент РАСПЫЛИТЕЛЬ создает размытое
пятно в соответствии с настройкой в панели
Настройка инструментов. Имитирует распылитель
любого цвета, наносит капельки краски.
Инструмент НАДПИСЬ позволяет добавлять к
рисунку текстовую информацию, предназначен для
ввода текста, который становится частью рисунка.
Инструмент ЛИНИЯ позволяет рисовать прямые
линии разной толщины и цвета.
Толщина линий устанавливается в панели Настройка
инструмента, цвет – в панели Палитра.
Инструмент КРИВАЯ ЛИНИЯ позволяет рисовать
кривые линии разной толщины и цвета. Толщина
линий устанавливается в панели Настройка
инструмента, цвет – в панели Палитра.
Инструменты ПРЯМОУГОЛЬНИК,
МНОГОУГОЛЬНИК, ЭЛЛИПС,
СКРУГЛЁННЫЙ ПРЯМОУГОЛЬНИК
используются для построения геометрических фигур
любого цвета и размера. Эти инструменты называют
графическими примитивами.
Изучите Палитру цветов. Если палитра отсутствует
на экране, вызовите её командой Вид – Палитра.
Найдите область, которая отражает текущий цвет
. Верхний квадрат – это текущий цвет, т.е. цвет
которым рисуем, он выбирается левой кнопкой
мыши, а цвет фона (нижний квадрат) – правой
кнопкой мыши. Для изменения оттенков цветов
зайдем в меню Палитра – Изменить палитру.
9
Физкульмину
тка
Личностные УУД:
формирование здорового
образа жизни
Физкультминутка
(http://videouroki.net/look/superfizmin/righttd/index.htm
l)
Выполняют упражнения вместе с героем
ролика
Первичное
закрепление с
проговариван
ием во
внешней
речи.
Познавательные УУД:
- формирование умения
применять требуемый
инструмент и использовать
графический редактор Paint
для редактирования
изображений;
Регулятивные УУД:
- находить оптимальную
последовательность
действий;
Личностные УУД:
- формирование интереса к
изучению информатики
через творческие задания.
Прежде, чем вы приступите к выполнению
практической работы, вспомним соблюдение правил
Техники безопасности при работе за компьютером.
Назовите основные из них.
Практическая работа № 11 «Изучаем инструменты
графического редактора» на странице учебника 143.
Задания:
• Задание 3;
• Задание 5;
• Задание 6.
• Дополнительное задание 10 , получившиеся
предметы подписать, используя инструмент
Текст.
Называют основные правила ТБ и
поведения при выполнении практической
работы за компьютерами
Учащиеся просматривают возможный
вариант результата практической работы.
Практическая работа. Работая в
графическом редакторе, учащиеся
выполняют № 140 в РТ.
10
Итог урока.
Рефлексия
учебной
деятельности.
Личностные УУД:
-рефлексия способов и
условий
действия, контроль и
оценка процесса
и результатов деятельности
• Достигнута ли вами цель урока?
• Вспомните основные умения работы в
графическом редакторе?
• Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
• Какое задание было самым интересным и
почему?
Оценки за урок ……
Дайте оценку результата вашей работы на уроке.
Выберите один из возможных вариантов:
Я всё знаю, могу объяснить.
Я всё знаю, понял, но не уверен.
Всё знаю, но не объясню.
У меня остались вопросы.
Перечислят основные умения,
перечисленные в рубрике «Теперь вы
умеете» в конце работы №11.
Выражают собственное мнение,
анализируют собственные достижения и
затруднения.
Информация
о домашнем
задании,
инструктаж
по его
выполнению
Озвучивается домашнее задание:
1. § 11(1).
2. Р.Т. № 138, 141.
3. Доп. Задание - составить кроссворд
«Инструменты графического редактора»
Правила составления кроссворда:
1. Кроссворд содержит не менее 8-10 понятий на
данную тему.
2. В него входят только имена существительные
в именительном падеже единственном числе.
3. При оформлении текста кроссворда обычно
начинают со слов по горизонтали, как мы и
пишем обычно (хотя это не принципиально).
4. Клетки кроссворда, куда должны вписываться
первые буквы слов, последовательно
нумеруются.
Записывают задания в дневники
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Воскрешение человека в Раскольникове через любовь" 10 класс
- Комплект заданий "Алгоритмы и исполнители" 6 класс
- Конспект урока "Дополнительные устройства компьютера" 5 класс
- Методическая разработка "В мире информатики"
- Презентация "Реализация цикла с помощью класса с заданным шагом инкремента на Java"
- Конспект урока "Реализация цикла с помощью класса с заданным шагом инкремента на Java"