Конспект урока "Выполнение пейзажа ресурсами графического редактора"

- 1 -
Тема «Выполнение пейзажа
ресурсами графического редактора»
Цели:
Использование творческого восприятия учащихся при изучении
графического редактора
Использование графического редактора как инструмента для создания
художественного образа.
Задачи:
Обучающая
Познакомить учащихся с творчеством импрессионистов.
Сформировать компетенции в области графического
редактора.
Развивающая
Развитие духовной и эмоциональной сферы, учащихся через
знакомство с мировыми шедеврами. Развитие навыков
самостоятельной работы через ознакомление с ресурсами
графического редактора.
Воспитывающая
Воспитание эстетического вкуса, культуры пользователя ПК,
личностных качеств учащихся.
Оборудование.
Компьютеры, презентация, ранее выполненные работы учащихся,
репродукции картин художников-импрессионистов.
Категория детей.
Учащиеся 6 класса. К данному уроку владеют:
-навыками работы в графическом редакторе,
-основами изобразительной грамотности,
-практическими навыками работы в различных видах художественно-
творческой деятельности.
Ход занятия
Этап
Название этапа и его
цели
Содержание
1
Организационный
Приветствие. Активизация внимания.
2
Выставка эмблем
(повторение
пройденного
материала,
актуализация
проблемы)
Ранее мы с вами выполняли эскизы эмблем ваших
любимых предметов. Рассмотрим, какими
ресурсами графического редактора вы
пользовались на примере одной из эмблем.
Вопрос
- Какие инструменты использовались?
- Как выбрать цвет инструмента?
- Как сделать заливку мелких фрагментов
рисунка?
- 2 -
- Как исправить ошибку?
- Какие могут быть причины выливание краски
за контур рисунка?
В ходе работы у вас возникали вопросы ни только
технического плана (Как использовать тот или иной
инструмент?), но и композиционного плана ( Как
закомпоновать элементы рисунка, уравновешивать
их на плоскости рабочего поля?) Вопросы по
цветовому решению рисунка.
Поэтому у нас с вами необычный урок, а
интегрированный. Мы попробуем объединить два,
на первый взгляд, несовместимых направления
развития личности - духовность и
информативность.
Сегодня в одном уроке соединятся два учебных
предмета: изобразительное искусство и
информатику.
3
Параллель между
изобразительным
искусством и
информатикой
(показать взаимосвязь
понятий,
межпредметные
связи)
Определение темы
урока.
Ребята, давайте проведем параллель между
понятиями, которые вы используете на уроках
изобразительного искусства и на уроках
информатики, с помощью таблицы
ИЗО
Информатика
Краски, гуашь,
акварель
Цветовая палитра
Кисти, карандаши,
ластик.
Панель
инструментов
Холст, бумага
Рабочее поле окна
Разорвать.
Выбросить
Команда. Удалить
файл
Взять новый лист
Команда очистить
Положить в
планшет рисунок
Сохранить файл
Проведя параллель между понятиями, давайте
попробуем на практике соединить урок
«Изобразительное искусство» и урок
«Информатика». Выполним рисунок в среде
графического редактора в стиле импрессионизма.
Тема урока
«Выполнение пейзажа ресурсами
графического редактора»
- 3 -
4
Беседа о художниках
- импрессионистах и
стиле (расширение
кругозора, воспитание
эстетического вкуса)
Показ презентации и
репродукций работ
художников -
импрессионистов
Приложение 1
(Нажмите клавишу ctrl и щелкните ссылку)
Импрессионизм (франц. impressionnisme, от
impression впечатление), направление в
искусстве последней трети 19 – начала 20 вв.,
мастера которого, фиксируя свои мимолетные
впечатления, стремились наиболее естественно
запечатлеть реальный мир в его подвижности и
изменчивости.
Представителями этого направления были:
Эдуард Мане
Клод Моне
Камиль Писсарро
Огюст Ренуар
Поль Сезанн
Ван Гог
Пабло Пикассо
Матисс
Делакру
Поль Гоген
Название направления произошло от названия
картины К. Моне "Впечатление. Восходящее
солнце" ("Impression. Soleil levant"; которая
экспонировалась в 1874, а ныне выставляется в
Музее Мармоттан, в Париже).
В своих работах импрессионисты использовали
прием разложения сложных цветов на чистые
составляющие, которые накладывались на холст
отдельными мазками, и были рассчитаны на
оптическое смешение цвета. Так называемые
цветные тени, рефлексы и валёры породили
необычайно светлую, трепетную живопись
Импрессионизма.
Сегодня мы с вами выполним рисунок в
графическом редакторе Paint в стиле
импрессионизма.
Прошу вас сесть за компьютеры.
5
Демонстрация
последовательности
работы над
пейзажем
Теперь рассмотрим последовательность действий
при выполнении пейзажа по двум направлениям:
использование ресурсов графического редактора
Pain и техники живописцев- импрессионистов
1 шаг
Продумать композиционное решение
2 шаг
С помощью инструментов «карандаш»,
тонкая «кисть», «эллипс» и палитры
красок сделаем линейный рисунок
- 4 -
Приложение 2
(Нажмите клавишу ctrl и щелкните ссылку)
3 шаг
С помощью инструмента «заливка» и с
помощью палитры сделать основной фон на
который будут наноситься мазки.
Приложение 3
(Нажмите клавишу ctrl и щелкните ссылку)
4шаг
Свободное творчество. Используем все
ресурсы графического редактора
Приложение 4
(Нажмите клавишу ctrl и щелкните ссылку)
6
Самостоятельная
работа (освоение
ресурсов
графического
редактора и отработка
навыков выполнения
рисунка в стиле
импрессионизма)
Индивидуальная помощь учащимся
Перерыв в процессе работы на выполнение
упражнения для глаз и исправления осанки.
7
Выставка работ
Общее обсуждение работ и коллективная оценка
творчества учащихся
Ожидаемый результат.
Создание рисунка в среде графического редактора Paint в технике художников-
импрессионистов.