Комплект заданий "Алгоритмы и исполнители" 6 класс
Комплект заданий по теме: «Алгоритмы и исполнители»
Автор: Исупова Светлана Дмитриевна
Интерактивная доска: Smart
Учебный предмет: информатика
Класс: 6
Авторы УМК (учебников, программы): Босова Л.Л.
Цель комплекта: сформировать представление об алгоритме как
фундаментальном понятии информатики.
Задание 1
Цель: сформировать представление об алгоритме как о конечной
последовательности шагов.
Формулировка задания: Опишите процесс приготовления горохового
супа. Для этого правильно соотнесите номер картинки с самой картинкой.
Тип задания: мотивационная задача, задание на соответствия.
Этап урока: объяснение нового материала.
Технология выполнения задания: учитель говорит учащимся о том,
что каждый человек в повседневной жизни, во время учебы или на работе
решает огромное количество задач самой разной сложности. Но решение
даже самой простой задачи обычно осуществляется за несколько шагов.
Далее учащимся формулируется задание и предлагается выполнить его
на доске. Числа на доске закреплены, картинки подвижны. Учащиеся
передвигают картинки по доске и располагают их под соответствующими
числами. Учащиеся анализируют правильность выполнения задания.
Делается вывод, что алгоритм – это последовательность шагов при решении
задачи.
Методическая ценность задания: наличие мотивационной
составляющей.
Целесообразность использования интерактивной доски:
возможность быстрого передвижения картинок и расположения их в нужном
порядке, яркость, наглядность представления.
Скриншоты экрана:
До выполнения
После выполнения
Задание 2
Цель: сформировать представление об алгоритме как о конечной
последовательности шагов, приводящей к требуемому результату.
Формулировка задания: с помощью алгоритма нахождения НОК
нескольких натуральных чисел, найти НОК двух натуральных чисел 30 и 42.
Тип задания: мотивационная задача.
Этап урока: объяснение нового материала.
Технология выполнения задания: на доске представлен алгоритм
нахождения НОК нескольких натуральных чисел. Учащимся необходимо
выполнить на доске алгоритм для чисел 30 и 42. Учащиеся клонируют,
переставляют кубики-цифры, производят вычисления, находят НОК по
алгоритму.
Далее идет обсуждение вопросов: Можно ли изменить порядок
действий в этом случае? С чем, по Вашему мнению, это связано? Учитель
открывает страницу-клон с исходным алгоритмом, учащиеся меняют
местами любые два действия, производят вновь вычисления. Учащиеся
делают вывод о том, что для алгоритма важен не только набор действий, но в
каком порядке они выполняются.
Методическая ценность задания: наличие мотивационной
составляющей.
Целесообразность использования интерактивной доски: быстрое
клонирование объектов, возможность быстрого передвижения картинок и
расположения их в нужном порядке, яркость, наглядность представления;
возможность, с помощью клонирования листа, быстро представлять
исходный вид задачи для новой работы.
Скриншоты экрана:
До выполнения
После выполнения
Задание 3
Цель: решить логическую задачу, основываясь на определении
алгоритма.
Формулировка задания: Есть два кувшина емкостью 3 и 5 литров.
Как с помощью этих двух кувшинов набрать из реки 7 литров воды?
Тип задания: логическая задача.
Этап урока: закрепление изученного материала.
Технология выполнения задания: учащиеся работают на доске,
передвигают синие кружки (каждый из которых имитирует 1 литр воды), они
«наполняют» кувшины, «переливают» в ведро и т.д. Итого работы –
сформулированный алгоритм решения задачи. Работу можно построить сразу
для двух учеников (включив функцию доски – деление доски для двух
пользователей) на одной доске. Итог – два решения задачи. Учащиеся
проводят анализ решений.
Методическая ценность задания: наличие развивающей
составляющей.
Целесообразность использования интерактивной доски:
возможность быстрого передвижения, яркость, наглядность
представления; возможность использования доски одновременно для двух
пользователей.
Скриншоты экрана:
До выполнения
После выполнения
Задание 4
Цель: сформировать представление о разнообразии исполнителей
вокруг нас.
Формулировка задания: Какие исполнители могут выполнять
следующие виды работ? Соотнесите названия данных видов работ с
соответствующими картинками.
Тип задания: мотивационная задача, задание на соответствия.
Этап урока: объяснение нового материала.
Технология выполнения задания: учащиеся разносят картинки в
нужные ячейки таблицы, анализируют получившееся, делают вывод о том,
что вокруг нас огромное количество исполнителей, каждое из этих устройств
предназначено для решения своей задачи.
Методическая ценность задания: наличие мотивационной,
развивающей составляющей.
Целесообразность использования интерактивной доски:
возможность быстрого передвижения картинок и расположения их в нужном
порядке, яркость, наглядность представления.
Скриншоты экрана:
До выполнения
После выполнения
Задание 5
Цель: проанализировать возможность составления различных
алгоритмов по одному и тому же набору команд.
Формулировка задания: исполнитель Русский повар может
выполнять следующие команды:
Взять Х
Поджарить Х
Провернуть Х в мясорубке
Закатать Х в У
Сварить Х
Нарезать Х
Положить Х
Положить Х на У
Здесь вместо букв Х и У можно подставлять слова «мясо», «тесто»,
«сыр», «хлеб», «то, что получилось». (Эти слова могут быть значениями
переменных Х и У.) Используя данные команды, составьте для Русского
повара алгоритм приготовления пельменей и еще одного-двух съедобных
блюд.
Тип задания: задача на составление алгоритма.
Этап урока: закрепление пройденного материала.
Технология выполнения задания: на доске учащимся предлагается
перечень команд, которые может использовать Русский повар, набор
ингредиентов. Условие задачи формулируется учителем устно. Учителем
подготовлено три клона-страницы. Учащиеся поочередно составляют на
доске три алгоритма. Учащиеся анализируют возможность составления
различных алгоритмов по одному и тому же набору команд.
Методическая ценность задания: наличие развивающей
составляющей, дифференциация.
Целесообразность использования интерактивной доски:
возможность быстрого клонирования страниц, быстрого передвижения
картинок, яркость, наглядность представления.
Скриншоты экрана:
До выполнения
После выполнения
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Дополнительные устройства компьютера" 5 класс
- Методическая разработка "В мире информатики"
- Презентация "Реализация цикла с помощью класса с заданным шагом инкремента на Java"
- Конспект урока "Реализация цикла с помощью класса с заданным шагом инкремента на Java"
- Конспект урока "Интернет и Всемирная паутина. Способы поиска в Интернете"
- Презентация "Информация и её свойства" 7 класс (Босова)