Конспект урока "Металлы" 9 класс
Металлы
(урок развивающего дифференцированного закрепления по интегральной
технологии), 9 класс.
Цель: 1) закрепить материал по теме «Металлы», навыки решения задач
2) выработать умение логически рассуждать, грамотно выражать свои
мысли
3) развивать умение работать коллективно
Оборудование: Периодическая таблица Д.И. Менделеева, карточки для
индивидуальной работы, реактивы: Fe, Zn, Al, Mg, кислоты.
Ход урока:
I. Организационный момент. Приготовить карточки учета.
II. Разминка. «3 вопроса учителю» (Вопросы по теме «Металлы» группы
задают друг другу). За вопрос – 1 балл, за ответ без комментария учителя
– 2 балла, за неполный ответ – 1 балл. При необходимости учитель
комментирует ответы.
III. Работа над развитием внимания и логического мышления.
1) Найди спрятавшийся металл:
а с в г и р м а к н и й т д я и т.д. ряды букв, где спрятано название металла.
к р в п р ц и н к а р д и т.д.
2) «Я утверждаю»
- Я считаю, что знаю больше вас, и утверждаю:
1) Что общие физические свойства металлов объясняются строением
металлической решетки.
2) Щелочные металлы в природе встречаются в свободном виде.
3) Алюминий более сильный восстановитель, чем магний.
4) Атомы металлов всегда восстановители.
5) Важным физическим свойством металлов является хрупкость.
6) Коррозия – разрушение металлов в кислотах.
7) Соли состоят из ионов металлов и кислотных остатков.
Если утверждение верное – 1 балл, если нет – 0. Взаимопроверка 1001001
IV. Работа в группах.
I группа работает с учителем. Задания записаны на карточках.
1) Написать у равнения возможных реакций:
Cu + HCl→
Mg + HCl
Zn + Pb(NO
3
)
2
Cu + AgNO
3
Pb + CuSO
4
2) Какая масса соли может быть получена при взаимодействии 200г 20% раствора
CuSO
4
c Mg?
II. группа – химики – теоретики.
1) Приведите уравнения реакций, при которых:
а) атомы Cu превращаются в ионы Cu
б) ионы Cu превращаются в атомы Cu.
2) Расставьте коэффициенты методом электронного баланса:
Zn + H
2
SO
4
→ZnSO
4
+ H
2
S + H
2
O
2) 10,8г Al, содержащего 10% примесей, взаимодействует с HCl. Определить
V(H ), если его выход составляет 90% от теоретически возможного.
III. группа – практики.
1) Исследуйте активность металлов: Al, Mg, Fe, Zn. Расположите их в ряд.
2) Получите H
2
, используя Pb и H
2
SO
4
.
3) При обработке сплава Zn с Cu массой 20г соляной кислотой выделилось 2,8 л
H (н.у.). Определить ω(Cu) в сплаве.
Группы работают на месте, затем идут к доске, работают на доске.
Запишите домашнее задание: как химическим путём убрать слой известкового
молока с поверхности оцинкованного железа?
V. Защита рефератов.
2 темы: <Металлы в организме> и < Патологическое действие металлов и их
соединений на организм человека>.
VI. Знакомство с новым типом задач.
Какая масса соли образуется при взаимодействии 20 г NaOH и 20 г HCL?
Чем задача отличается от предыдущих? ( Обсуждение и решение задачи).
VII. Итог урока. Карточки сдают. Оценки за урок себе на карточках.
Химия - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Металдардың электрохимиялық кернеу қатары" 9 класс
- Презентация "Металдардың адам өміріндегі маңызы" 9 класс
- Конспект урока "Металдардың адам өміріндегі маңызы" 9 класс
- Конспект урока "Массовая доля растворенного вещества, кристаллогидраты"
- Конспект урока "Күкірттің қосылыстары" 9 класс
- Конспект урока "Күкірт және оның қосылыстары"