Конспект урока для 5 класса "Металлы и сплавы"

Республика Крым, Симферопольский район
Укромновская общеобразовательная школа I-III ступеней
План – конспект урока по теме:
«Металлы и сплавы»
5класс
Разработал:
Мамутов Марлен Энверович,
учитель технологии
Укромное 2014
Урок № 23-24 28.11.14 г 5 класс
Тема урока: «Металлы и сплавы»
Задачи урока:
1. Дать начальное представление учащимся о свойствах металлов и
сплавов. Разобрать их физические свойства и области применения.
2. Расширить представлений учащихся о металлах. Разобрать их
механические свойства и способы испытания .
Прививать качества аккуратности и собранности.
3. Развивать у школьников умение выделять главное, анализировать,
делать выводы, применять имеющие знания на практике.
4. Воспитывать умения и навыки различать металлы по внешнему виду и
свойству
Оборудование урока: набор образцов металлов и
сплавов,проектор, компьютер,видеоролик( утилизация металла,
физминутка), презентация
Тип урока: Обучающий
Ход урока:
Организационная часть:
Сообщить учащимся тему и задачи урока.
План проведения занятия.
Изложение материала:
Методом беседы, используя ИКТ, дать учащимся следующие
теоретические сведения
С целью интереса к уроку вводной беседе рассказать учащимся о
значение металлов и сплавов в современном мире.
Дать определение металлов и перечислить его виды.
Дать определение сплавов и перечислить его виды.
Разобрать и зарисовать в тетради следующую схему:
Просмотр видеоролика «Утилизация металла)
Рассмотрев образцы металлов и сплавов дать характеристику металлам
и сплавам, разобрать их свойства и применения в быту и технике в
следующей последовательности:
Сталь и чугун — это сплавы железа с углеродом. Но в стали содержание
углерода немного меньше, чем в чугуне.
В чугуне содержится от 2 до 4% углерода. Чугун — хрупкий
твердый сплав. Поэтому его используют в тех изделиях, которые
не будут подвергаться ударам. Например, из чугуна отливают
радиаторы отопления, станины станков и другие изделия.
Привести примеры и показать изделия из чугуна.
Сталь, как и чугун тоже содержит углерод, но в меньшем
количестве до 2% Поэтому он не только прочный, но и
пластичный металл. Благодаря этому она хорошо поддается
механической обработке. Сталь бывает конструкционной,
инструментальной и специальной. Из стали делают
металлические конструкции (конструкционная сталь) и режущие
инструменты (инструментальная сталь). Инструментальная сталь
имеет большую, чем конструкционная, твердость и прочность.
Привести примеры и показать изделия из стали.
Алюминий - лёгкий металл серебристо-белого цвета. Обладает
высокой электро - и теплопроводностью, коррозийной
Виды металлов и сплавов
Чёрные (железо и его сплавы)
Цветные (все остальные металлы и их сплавы)
Чугун
Медь
Сталь
Бронза
Латунь
Алюминий
Дюралюминий
стойкостью. Алюминий широко используется в
электротехнической и химической промышленности, в
приборостроении.
Привести примеры и показать изделия из алюминия.
Дюралюминий — сплав алюминия с медью, цинком, магнием и
другими металлами, серебристого цвета. Обладает высокими
антикоррозийными свойствами, хорошо обрабатывается.
Дюралюминий широко применяют в авиастроении,
машиностроении и строительстве, где требуются легкие и
прочные конструкции.
Привести примеры и показать изделия из дюралюминия.
Физминутка: включается видеоролик - дети повторяют движения
совместно с мультигероем.
медь розово-красный металл. Обладает высокой электро - и
теплопроводностью, пластичностью и коррозийной стойкостью.
По электропроводности медь несколько уступает лишь серебру.
Около 50% всей добываемой меди идёт на нужды
электротехнической промышленности.
Привести примеры и показать изделия из меди.
Бронза — желто-красный сплав на основе меди с добавлением
олова, алюминия и других элементов. Отличается высокой
прочностью, стойкостью против коррозии. Из бронзы отливают
художественные изделия, делают сантехническую арматуру,
трубопроводы, детали, работающие в условиях трения и
повышенной влажности.
Привести примеры и показать изделия из бронзы.
Латунь — сплав меди с цинком, желтого цвета. Имеет высокую
твердость, пластичность, коррозийную стойкость. Выпускается в
виде листов, проволоки, шестигранного проката и применяется
чаще всего для изготовления деталей, работающих в условиях
повышенной влажности.
Привести примеры и показать изделия из латуни.
Обобщая изложенные сведения подвести мысли ребят к тому, что
решающими показателями, по которым, судят о пригодности металла к
различным условиям работы, являются механические свойства.
Разобрать по таблице основные механические свойства:
Определение свойств
способность металла сопротивляться
разрушению при действии на него нагрузки.
способность металла сопротивляться внедрению
в его поверхность другого более твердого тела.
свойство металла восстанавливать свою форму
и размеры после прекращения действия
нагрузки.
способность металла изменять форму и размеры
под действием внешней нагрузки и сохранять
новую форму и размеры после прекращения
действия сил
способность металла оказывать
сопротивление быстро возрастающим
(ударным) нагрузкам
При разборке основных механических свойств металлов приводить
примеры с предметами из металлов, применяемых в быту и технике,
характеризуя их качества.
Интересное о металлах:
В заключение изложения материала рассказать учащимся о испытании
металлов в космосе:
Освоение космоса открывает перед металлургами новые технологические
возможности. В невесомости резко меняются процессе течения жидкостей и
теплопереноса. Благодаря этому в космосе можно использовать совершенно
новые способы получения и переработки металлических и неметаллических
материалов.
Расплав под действием поверхностного натяжения принимает шарообразную
форму и свободно повисает в пространстве. Как показали американские и
советские исследования, расплавленная медь в космосе за 3 секунды образует
шар диаметром 10 сантиметров.
Металл не загрязняется примесями, которые на Земле переходят на него со
стенок печи. С помощью электрических и магнитных полей свободно
парящему расплаву можно предать нужную форму - таким образом родилась
новая технология формообразования металлических деталей. Разные
расплавы, сильно отличающиеся друг от друга по плотности, идеально
смешиваются между собой и после этого не расслаиваются - на Земле это
неизбежно происходит под действием силы тяжести. Можно даже смешивать
расплавы с газами. Материал, содержащий 87% газа и 13% стали, плавает в
воде как пробка. Такие вспененные материалы открывают путь для новых
конструктивных решений в судостроении и авиации.
Практическая работа:
Провести с учащимися Лабораторно-практическую работу.
5 класс: ЛПР: «Ознакомление с видами металлов» (приложение №1)
Перед проведением практической работы провести инструктаж по
технике безопасности при обращении со слесарными инструментами.
Заключительная часть:
Проверка знаний.
Подвести итоги урока.
Предварительный анализ выполнения практической работы
д/з
ЛПР: « Ознакомление с видами металлов». Приложение
№1
Цель работы: Ознакомиться с наиболее распространёнными видами
металлов и сплавов.
Оборудование: Образцы чёрных и цветных металлов и сплавов, чертилка,
магнит.
Порядок выполнения работы:
1. Ознакомьтесь с внешним видом образцов металлов и сплавов.
2. Определите цвет каждого образца.
3. Определить группу к которой относится данный образец. (чёрный или
цветной; металл или сплав).
4. Проведите чертилкой несколько рисок на образцах металла. Сделайте
выводы какими свойствами обладает металл (твёрдый или мягкий)
5. Проверьте магнитные свойства образцов.
6. Вспомнит, где применяется изучаемый вами металл или сплав.
7. Результаты своей работы и наблюдений запишите в таблице.
п/п
Название
металла
или
сплава
Цвет
образца
Группа
металла
(чёрный
или
цветной)
Магнитные
свойства
Механи-
ие
Свойства
(твёрдый
или
мягкий)
Область
применения в
технике и быту
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
8