Технологическая карта урока "Характеристика химического элемента в ПСХЭ Д.И. Менделеева" 8 класс
Технологическая карта урока
ФИО Яковлева Виолетта Юрьевна
8 класс
УМК
Предмет: Химия
Тема: Характеристика химического элемента в ПСХЭ Д.И. Менделеева
Тип урока: урок закрепления
Место и роль урока в изучаемой теме: данный урок стоит в системе уроков по теме «периодический закон и периодическая система
химических элементов Д.И. Менделеева. Строение атома». На изучение темы в программе отведено 2 часа
Цель: создать условия для закрепления у обучающихся системы химических знаний через описание химических элементов и их соединения.
*Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
Осознание роли веществ:
- определять роль различных веществ в
природе и технике;
- находить черты, свидетельствующие об
общих признаках химических процессов
и их различиях.
Использование химических знаний в быту:
- объяснять значение веществ в жизни и
хозяйстве человека.
Объяснять мир с точки зрения химии:
- перечислять отличительные свойства
химических веществ;
- понимать смысл химических терминов.
Овладение основами методов познания,
характерных для естественных наук:
- характеризовать методы химической науки
(наблюдение, сравнение, эксперимент,
измерение) и их роль в познании природы;
- умение оценивать поведение человека с
- находят и
формулируют
учебную
проблему;
- определяют цель
учебной
деятельности;
- самостоятельно
выработают
критерии оценки в
диалоге с
учителем
-Формируют
умение владеть
смысловым
чтением
-Сформировывают
умение
преобразовывать
информацию из
одного вида в
другой (текст в
таблицу и пр.).
-Анализируют,
сравнивают,
классифицируют и
обобщают
-Сформировывают
умение
самостоятельно
организовывать
учебное
взаимодействие в
паре.
-Отстаивают свою
точку зрения,
приводить
аргументы,
подтверждая их
фактами
Проявляют
самостоятельность
точки зрения химической безопасности по
отношению к человеку и природе:
- различать опасные и безопасные вещества.
Ход урока
Этап урока
Содержание
мин
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые
результаты
Организационный
момент
Здравствуйте ребята!
Приготовьтесь, пожалуйста, к уроку.
Отметим отсутствующих…..
1
Приветствует
учащихся,
отмечает
отсутствующих в
журнале.
Приветствует
учителя.
-
Актуализация и
коррекция знаний
1.Что мы начали изучать на прошлом
уроке?
2. Сколько этапов включает в себя
характеристика?
3. Как можно определить
энергетические уровни атома?
4. Что показывают порядковый номер
элемента?
3
Задает вопросы
Отвечают на вопросы
учителя
1.Характеристику
химических
элементов по ПСХЭ
2.8 этапов основных
(Для Ме 8 и неМе 8)
3.Число
энергетических
уровней определяют
по номеру периода, в
котором находится
химический элемент
4.Показывает общее
число электронов в
атоме и число
протонов в ядре,
определяет заряд ядра
атома данного
Формируют умения в
диалоге с учителем
Отстаивают свою
точку зрения,
приводить аргументы,
подтверждая их
фактам
химического
элемента
Целеполагание и
мотивация
Исходя из вопросов, на которые мы
ответили, какую тему мы продолжаем
изучать?
Тема урока: «Характеристика
химического элемента по его
положение в ПСХЭ»
Какую поставим цель на урок?
Что будем делать для достижения
цели?
1
Сообщает тему и
цель урока.
Фиксирует детскую
цель и задачи на
доске
Отвечают на вопросы.
Пишут тему в тетради
Закрепить знания о
химического
элемента по его
положение в ПСХЭ
Выполнять задания на
отработку
Определяют цель
учебной деятельности
Формируют умения в
диалоге с учителем
Анализируют,
сравнивают,
классифицируют и
обобщают
Используя план характеристики, свои
знания и периодическую систему,
нужно составить план КИСЛОРОДА
Для чего мы выполняли данное
задание?
10
Объясняет задание.
Вызывает к доске
ученика
Выполняют
самостоятельную
работу. Работает один
ученик на доске,
остальные в тетради.
Работают вместе с
учителем
Для закрепления
полученных знаний
Анализируют,
сравнивают,
классифицируют и
обобщают
Восприятие и
осознание
изученного
материала
Пользуясь ПСХЭ, в парах составьте
план характеристики алюминия и
фосфора
10
Объясняет задание
Выполняют в парах
предложенные
задания
Сформировывают
умение
самостоятельно
организовывать
учебное
взаимодействие в паре.
Анализируют,
сравнивают,
классифицируют и
обобщают
Заполните в тетради таблицу
Для чего мы выполняли данное
задание?
5
Объясняет задание
Выполняют
предложенное
задание, заполняя
таблицу
Чтобы правильно
пользоваться ПС, и
находить ответы,
используя ее.
Анализируют,
сравнивают,
классифицируют и
обобщают
Обобщение и
закрепление
материала
1. Раздаю таблицы с пунктами
характеристики,
самостоятельно дают
характеристику элементам
Как думаете, а это задание
было предназначено для чего?
7
Объясняет задание
Выполняют
заполнение таблицы
для проверки
изученного материла
Для закрепления
изученного материала
Рефлексия
Какая была цель урока?
Достигли цель?
Как определить характеристику
элемента в ПСХЭ?
Спасибо за работу на уроке,
посмотрите у вас на партах есть
картинки с облачками, выберите
облачко, которое охарактеризует Вас
на сегодняшнем уроке, первое облачко
обозначает, что вы поняли все, второе
облачко обозначает, что Вы не до
поняли тему, но позже разобрались и
последнее означает, что вы не поняли
тему и не смогли в течении урока
разобраться
2
Оценивает работу
класса в целом и
отдельных
учеником.
С помощью плана и
самой ПСХЭ
Оценивают свою
работу на уроке.
Осознают потребность
и готовность к
самообразованию, в
том числе и в рамках
самостоятельной
деятельности вне
школы.
Объяснение
домашнего
задания
А теперь откройте дневники,
запишите домашнее задание…
§33, упр.7-11
1
Записывает Д/З на
доске и объясняет
его.
Записывают Д/З в
дневник.
Осознают потребность
и готовность к
самообразованию, в
том числе и в рамках
самостоятельной
деятельности вне
школы.
Задание 1. Кислород (O) располагается во 2 периоде, в VI группе, главной подгруппе, имеет порядковый номер 8.
АТОМНЫЕ ЧИСЛА A (массовое число) = 16 P (число протонов) = 8 N (число нейтронов) = A - Z = 16 - 8 = 8 ē (число электронов) = 8
ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ АТОМА O +8 2 6 8O 1s2 2s2 2p4
ВАЛЕНТНЫЕ ЭЛЕКТРОНЫ 8O ↑↓ ↑↓ ↑ ↑ 2s 2p СТЕПЕНИ ОКИСЛЕНИЯ минимальная: -2 максимальная: +2
СВОЙСТВА ПРОСТОГО ВЕЩЕСТВА Кислород – p-элемент, неметалл.
Задание 2. Алюминий (Al) располагается во 3 периоде, в III группе, главной подгруппе, имеет порядковый номер 13.
АТОМНЫЕ ЧИСЛА A (массовое число) = 27 P (число протонов) = 13 N (число нейтронов) = A - Z = 27 - 13 = 14 ē (число электронов) = 13
ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ АТОМА Al +13 2 8 3 13Al 1s2 2s2 2p6 3s2 3p1 ВАЛЕНТНЫЕ ЭЛЕКТРОНЫ 13Al ↑↓ ↑ 3s 3p 13Al* ↑ ↑ ↑ 3s 3p
СТЕПЕНИ ОКИСЛЕНИЯ минимальная: 0 максимальная: +3 СВОЙСТВА ПРОСТОГО ВЕЩЕСТВА Алюминий – p-элемент, металл.
ВЫСШИЙ ОКСИД Al2O3 – оксид алюминия. Проявляет амфотерные свойства: Al2O3 + 2NaOH + 3H2O ⟶ 2Na[Al(OH)4] Al2O3 + 6HCl ⟶
2AlCl3 + 3H2O ВЫСШИЙ ГИДРОКСИД Al(OH)3 – гидроксид алюминия. Проявляет амфотерные свойства: Al(OH)3 + NaOH ⟶
Na[Al(OH)4] Al(OH)3 + 3HCl ⟶ AlCl3 + 3H2O
Фосфор (P) располагается во 3 периоде, в V группе, главной подгруппе, имеет порядковый номер 15.
АТОМНЫЕ ЧИСЛА A (массовое число) = 31 P (число протонов) = 15 N (число нейтронов) = A - Z = 31 - 15 = 16 ē (число электронов) = 15
ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ АТОМА P +15 2 8 5 15P 1s2 2s2 2p6 3s2 3p3 ВАЛЕНТНЫЕ ЭЛЕКТРОНЫ 15P ↑↓ ↑ ↑ ↑ 3s 3p 3d 15P* ↑ ↑ ↑ ↑ ↑
3s 3p 3d
СТЕПЕНИ ОКИСЛЕНИЯ минимальная: -3 максимальная: +5 СВОЙСТВА ПРОСТОГО ВЕЩЕСТВА Фосфор – p-элемент, неметалл.
ВЫСШИЙ ОКСИД P2O5 – оксид фосфора (V). Проявляет кислотные свойства: P2O5 + 6NaOH ⟶ 2Na3PO4 + 3H2O ВЫСШИЙ
ГИДРОКСИД H3PO4 – ортофосфорная кислота. Проявляет кислотные свойства: H3PO4 + 3NaOH ⟶ Na3PO4 + 3H2O ВОДОРОДНОЕ
СОЕДИНЕНИЕ PH3
Задание 3.
Символ элемента
Название
элемента
Период
Группа
Атомный номер
Число валентных
электронов
Формула
высшего оксида
Са
I
Al
C
Cl
Задание 4.
Характеристика
элемента по положению
в ПС
Ca
Na
Cl
1.Порядковый номер
элемента (Z),
относительная атомная
масса (Ar), химический
знак
2.Строение атома (заряд
ядра, количество
протонов, нейтронов,
электронов).
3. Распределение
электронов по
энергетическим уровням,
электронная формула,
электронно-графическая
схема последнего
энергетического уровня.
4.Положение элемента в
ПС (период, группа,
подгруппа), семейство
элемента (s, p, d,f).
5.Характер элемента
(металл, неметалл,
переходный).
6.Формула высшего
оксида, название, его
характер.
7.Формула гидроксида
(основания или кислоты),
название, его характер.
8.Состав летучего
водородного соединения
(для неметаллов главных
подгрупп), название,
характер.
Характеристика элемента по
положению в ПС
Ca
Na
Cl
1.Порядковый номер элемента (Z),
относительная атомная масса (Ar),
химический знак
Z – 20,Ar 40,
Хим.зн- Са
Z – 11,Ar 23,
Хим.зн- Nа
Z – 17,Ar 35,5
Хим.зн- Cl
2.Строение атома (заряд ядра,
количество протонов, нейтронов,
электронов).
+20, p – 20,
n – 20, e - 20
+11, p – 11,
n –12, e - 11
+17, p – 17,
n –18, e - 17
3. Распределение электронов по
энергетическим уровням,
электронная формула, электронно-
графическая схема последнего
энергетического уровня.
2, 8, 8, 2
электронная формула:
1S
2
2S
2
2P
6
3S
2
3p
6
4S
2
2, 8, 1, электронная
формула:
1S
2
2S
2
2P
6
3S
1
,
Сl-+17, 2е10е5е;
1s
2
2s
2
2p
6
3s
2
3p
5
;
4.Положение элемента в ПС
(период, группа, подгруппа),
семейство элемента (s, p, d,f).
4 период, 2группа,
главная подгруппа,
s- элемент
3 период, 1группа,
главная подгруппа, s-
элемент
3 период, 7группа,
главная
подгруппа,
p- элемент
5.Характер элемента (металл,
неметалл, переходный).
Активный
(щелочноземельный)
металл
Активный
(щелочной) металл.
Сl – типичный
неМе
6.Формула высшего оксида,
название, его характер.
Высший оксид СaO –
основный, оксид
кальция
Высший оксид Na
2
O
– основный, оксид
натрия
Cl
2
O
7
– оксид;
Оксид хлора
7.Формула гидроксид(основания
или кислоты), название, его
характер.
Сa(OH)2
NaOH - щелочь,
гидроксид натрия.
НСlО
4
– кислота;
8.Состав летучего водородного
соединения (для неметаллов
главных подгрупп), название,
характер.
Летучее водородное
соединение не
образует
НСl – кислота.
Выберете настроение, которое подходит именно Вам, из предложенных облачков
Выберете настроение, которое подходит именно Вам, из предложенных облачков
Выберете настроение, которое подходит именно Вам, из предложенных облачков
Выберете настроение, которое подходит именно Вам, из предложенных облачков
Выберете настроение, которое подходит именно Вам, из предложенных облачков
Химия - еще материалы к урокам:
- Презентация "Полимеры-высокомолекулярные соединения" 11 класс
- Презентация "Кристаллические решетки"
- Задания по естественнонаучной грамотности в предметной области "Химия" для 8-11 классов
- Презентация "Решение расчетных задач"
- Практическое занятие "Знакомство с инструкциями по ОТ при работе в кабинете химии"
- Химический диктант "Альдегиды" с ответами