Технологическая карта урока "Периодическая система Д.И. Менделеева" 5 класс

Технологическая карта урока по естествознанию
класс
5
№ урока по КТП
18
Тема
Периодическая система Д.И. Менделеева.
Цели деятельности
учителя
Дидактическая цель: формировать правильные навыки определения строения атома; способствовать развитию физической речи,
оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной
работе, индивидуальной работе, парной работе.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на
уроке; работать по составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать свое действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера
сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать
новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные: уметь описывать строение атом; определять количество протонов, нейтронов и электронов, пользуясь периодической
системой Д.И. Менделеева.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать
свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение; коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им; уметь
формулировать свое мнение и позицию в коммуникации; использовать критерии для обоснования своего суждения; познавательные
уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания
(находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь осознано и
произвольно строить речевое высказывание; извлекать из физических текстов необходимую информацию; использовать знаково –
символические средства; выполнять действия по алгоритму.
Тип занятия
Изучение нового материала
Применяемая
технология
Технология системно – деятельностного подхода
Оборудование
ТК, карточки с заданиями для работы, таблица Менделеева, презентация.
Источники
информации
1. Введение в естествознание. 5-6 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ А.Е. Гуревич, Д.А. Исаев, Л.С. Понтак. – 9-е изд.,
стереотип. – М.: Дрофа, 2015 г.
2. Физика. Тетрадь – тренажер. учеб. пособие для общеобразоват. организаций/ под ред. Ю.А. Панебратцева.–6-е изд..–М.:
3. Сборник задач по физике. 7-9 классы: пособие для учащихся общеобразоват. учреждений / В. И. Лукашик, Е. В. Иванова. – 24-е изд. –
М.: Просвещение, 2010. – 240 с.: ил.
Ход урока
Этап
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
Организа-
ционный
Организация
начала урока
Проверка готовности к уроку. Приветствует
учащихся. Эмоциональный настрой на урок.
Обстановка у нас непривычная,
но работаем как обычно,
Приложим вместе старания
и в дискуссии получим
и закрепим новые знания,
Проверим, всё ли на партах в порядке,
Готовы ль к работе ручки, тетрадки…
Я - ваш учитель, вы улыбнитесь.
Здравствуйте, садитесь.
Организуют рабочие
места. Настраиваются
на работу.
Личностные
(положительное
отношение к уроку)
Регулятивные
(волевая саморегуляция,
как способность к
мобилизации)
Проверка
домашнего
задания
Повторение
изученного
материала,
необходимого для
изучения нового
материала
Организует повторение изученного на
прошлых уроках.
І. Фронтальный опрос.
1. Посмотрите вокруг. Как называют
окружающие предметы?
2. Из чего состоят физические тела?
3. Слева на слайде будут даны изображения
физических тел, назовите вещества, из
которых эти тела могут состоять.
4. Назовите основные положения теории о
строении вещества?
5. Какая из этих частиц является большей?
Каково ее строение?
6. Атом переводится с греческого языка как
неделимый, значит ли это что он не имеет
никаких структурных единиц?
Отвечают на вопросы.
Физические тела.
Из вещества.
Все вещества состоят
из частиц (молекул,
атомов, ионов),
которые беспорядочно
движутся, и
взаимодействуют
(притягиваются и
отталкиваются)
Молекула, состоит из
атомов.
Атом состоит из
протонов, нейтронов и
электронов.
Регулятивные
(оценивать качество и
уровень усвоения
материала)
Познавательные
(структурировать знания)
ІІ. Демонстрация видеоролика:
«Строение солнечной системы»
1. Вашему вниманию будет представлен
небольшой фрагмент видеоролика. Он будет
без звука. Вам надо будет озвучить его.
Выполняя задание, не забудьте о чем мы
сейчас говорили.
2. Сравнивают свой рассказ с рассказом
видеофрагмента.
Смотрят видеоролик,
устно составляют
рассказ. Один
учащийся производят
озвучивание
видеофрагмента,
остальные дополняют.
Актуализа-
ция знаний
Формулирование
темы урока.
Постановка целей
и задач урока.
Посмотрим еще один видео фрагмент о
строении атом («Строение тома гелия»).
Мы рассмотрели строение атома гелия.
Вы уже знаете строение атома водорода и
лития. Чем они отличаются? Как можно
определить количество протонов электронов
и нейтронов в атоме? Где можно найти ответ
на эти вопросы?
Кто может сформулировать тему урока?
Какую цель можно поставить сегодня на
уроке?
Запишите тему урока.
Смотрят
видеофрагмент.
Выдвигают
предположения,
отвечают на вопросы.
Формулируют тему и
цель урока (при
затруднении с
помощью учителя)
Записывают тему
урока.
Способность ставить
новые учебные цели и
задачи. Принимать и
сохранять учебные цели и
задачи
Изучение
нового
Изучение
теоретических
аспектов.
І. Историческая справка. Зарубина Диана
готовила к этому уроку небольшую
историческую справку, давайте ее
послушаем.
ІІ. Организует работу с научным текстом, с
периодической системой Д.И. Менделеева.
Мы с вами будем вести следствие, в ходе
которого должны выяснить, как по таблице
Менделеева определить количественный
состав атома. Обычно ведущих следствие
Учащийся делает
сообщение.
Умение аргументировать
свою точку зрения.
Давать определения
понятиям …
Поиск и выделение
необходимой
информации;
перерабатывать
информацию в словесной
и знако – символической
формах.
людей называют следователями или
знатоками. И, как настоящие следователи, мы
с вами заводим дело о Таблице Химических
элементов. При расследовании дел знатоки
работают с документами. У вас на столах
лежат документы: Документ № 1(таблица
Менделеева) и документ № 2 (характеристика
таблицы). Изучите эти документы.
Физминутка. Мы долго и напряженно
работали с документами, давайте поведем
физминутку
1. Встанем, кисти сомкнули в замок , подняли
руки вверх и потянулись, опустили руки.
2. Руки на пояс, повернулись вправо, влево,
вытянули указательный палец правой руки
вперед, посмотрели на него, опустили руки.
3. Закрыли глазки досчитали до пяти.
Открыли. Садитесь.
ІІІ. Анализ документов.
1. Что можно узнать про химический элемент
по таблице Менделеева?
2. Что показывает массовое число?
2. Как определить количество протонов в
ядре?
3. Как определить количество электронов,
вращающихся вокруг ядра?
Знакомятся с
документами
Каждый химический
элемент имеет свой
номер, название и
буквенное обозначение,
массовое число.
Количество частиц в
ядре (протонов и
нейтронов вместе)
Количество протонов
равно порядковому
номеру элемента в
таблице.
Количество электронов
равно количеству
4. Как узнать количество нейтральных частиц
нейтронов?
протонов.
Надо из массового
числа вычесть
количество протонов.
Примене-
ние знаний
и умений в
новой
ситуации
Формирование
умений
применять
полученные
знания при
решении
конкретной
задачи.
А сейчас весь наш “следственный
отдел”составляет “фоторобот” химического
элемента “углерод”, проживающего в
квартире № 13 в таблице Менделеева. (дети
должны найти элемент в таблице, записать в
тетради его обозначение, определить
количество протонов, электронов и
нейтронов) (см. слайды)
Составляют фоторобот
химического элемента
«Углерод» (при
затруднении с
помощью
преподавателя),
комментируют с места
свои действия.
Умение научного
рассуждения,
самостоятельности в
приобретении знаний
Поиск и выделение
необходимой
информации;
перерабатывать
информацию в словесной
и знако – символической
формах.
Закрепле-
ние.
Первичное
закрепление
Организует самостоятельную работу.
І. А теперь представьте, что вы следователи,
работающие в разных городах и вам нужно
послать запрос на какой-либо химический
элемент своему коллеге (сидящему рядом).
Бланки запросов уже готовы, лежат у вас на
парте, и вам необходимо только заполнить
их. Химический элемент для характеристики
выбираете каждый свой.
ІІ. Обменяйтесь бланками и поверьте,
достоверность информации, исправьте
ошибки, если они есть, не забудьте подписать
кто проверил.
Критерии поверки на слайде: все верно : «5»,
одна ошибка – «4», две ошибки - «3», более
двух ошибок – вернуть на доработку.
Заполняют бланки,
обмениваются и
проверяют работу друг
друга, сдают бланки
учителю.
Регулятивные
универсальные действия
при задач,
перерабатывать
информацию в словесной
и знако – символической
формах.
Рефлексия.
Освоение
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
Подведение итогов. Сейчас в самый раз нам
с вами подвести итоги. Скажите:
Чему сегодня научились?
Что было сложным?
На столах у вас лежат смайлики разных
Подводят итоги,
оценивают свою
деятельность на уроке.
Формирование навыков
рефлексии
результатов
деятельности.
цветов: выберите тот который соответствует
вашему настроению: зеленый улыбающийся,
желтый безразличный, и красный грустный.
Передайте их вперед. Я попрошу Егора,
Илью и Кирилла заполнят ими схему на
доске.
Сегодня за работу получают оценки
………..(выставляет оценки за работу на
уроке) .
Фиксация
Д.З.
Определение Д.З.
Определяет и комментирует Д.З.,
контролирует его фиксацию в дневниках.
Ваше рабочее время заканчивается, запишите
домашнее задание: Стр. 32, 33, читать,
зарисовать строение атома с порядковым
номером 4.
Записывают задание в
дневник
Общеучебные УУД-
постановка задач
деятельности