Конспект урока "Алюминий. Свойства и применение"

Тема урока: «Алюминий. Свойства и применение».
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и
первичному запоминанию новых знаний при изучении строения атома
алюминия, его физических и химических свойствах, применения алюминия и
его соединений; формировать ценностное отношение к совместной
познавательной деятельности.
Задачи:
Обучающие: изучить физические и химические свойства алюминия;
наглядно показать взаимосвязь строения вещества и его свойств с
применением;
Развивающие: через постановку проблемы активизировать мыслительную
деятельность обучающихся и развивать мотивацию и познавательный
интерес к предмету; на примере изучаемого материала проводить обобщение
и анализировать; продолжить развитие культуры химической речи;
Воспитательные: формировать коммуникативную компетенцию
Здоровьесберегающие: работа по сохранению здоровья учащихся:
профилактика зрения, осанки и снижение утомляемости.
Планируемые результаты обучения
Предметные. Уметь составлять уравнения химических реакций,
характеризующих общие свойства алюминия, объяснять эти реакции в свете
представлений об окислительно-восстановительных процессах и
электролитической диссоциации
Метапредметные. Формировать умения обобщать, устанавливать аналогии
и причинно-следственные связи, строить логические рассуждения,
умозаключения и делать выводы.
Личностные. Формировать целостное мировоззрение, соответствующее
современному уровню развития науки, и коммуникативную компетентность
в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной
деятельности.
Основные виды деятельности учащихся.
Отрабатывать навыки составления уравнений окислительно-
восстановительных реакций. Обсуждать демонстрационный эксперимент.
Описывать свойства изучаемых веществ.
Демонстрации.
Амальгамирование алюминиевой проволоки.
Взаимодействие алюминия с иодом, щёлочью и кислотой. Приготовление
термита и получение железа алюминотермией.
Оборудование: ПК, ИАД; проектор, химические реактивы: алюминий или
проволока (очищенные),бенгальская свеча,иод. Сера. пробирки с водой, в
которых за неделю до урока помещены железный гвоздь и алюминиевая
проволока; HCl, NaOH,CuSO
4
, штатив лабораторный, коллекции изделий из
алюминия; коллекция «Алюминий»; ПСХЭ Д.И.Менделеева, ряд активности
металлов, тетрадь, учебник «Химия, 9 класс» Рудзитис.
Ход урока.
Этап урока
Действия учителя
Деятельность учащихся
(познавательная)
Осуществление
деятельности
Формирован
ие способов
познавательн
ой
деятельности
1.Организац
ионный
момент.
Приветствие.
Отметка
отсутствующих.
Настрой класса на
усвоение нового
материала:
Приветливые,
доброжелательные
слова учителя,
спокойная,
уверенная манера
являются условием
выполнения задач
данного этапа.
Учащиеся
настраиваются на
работу на уроке.
Личностные:
осознание
учащимися
практической
и личностной
значимости
результатов
каждого
этапа урока и
своей роли
на уроке
2.Психологи
ческий
настрой.
Давайте улыбнемся
друг другу. Сегодня
на уроке, ребята,
вас ожидает много
интересных
заданий, новых
открытий, а
помощниками вам
будут: внимание,
находчивость,
смекалка.
Личностные:
Проявление
дружелюбия,
терпения и
доброжелате
льности
к
одноклассни
кам.