Конспект урока "Вода. Методы определения состава воды-анализ и синтез. Вода в природе и способы ее очистки. Аэрация воды"

Урок №30 Дата:22.12 химия 8 класс
Тема: Вода. Методы определения состава воды- анализ и синтез. Вода в
природе и способы ее очистки .Аэрация воды.
Цель занятия: сформировать у учащихся понятия о строении, составе,
свойствах воды, значении в жизни человека, о необходимости бережного
отношения к водным ресурсам.
Задачи:
-обучающие: расширить знания учащихся о веществах, их свойствах на
примере воды. Определить связь химии с другими естественными науками;
-развивающие: формировать у учащихся мышления о познаваемости мира;
умения сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи;
-воспитывающие: воспитывать культуру химического эксперимента,
развивать коммуникативные качества личности, содействовать воспитанию
стойкого позитивного интереса к предмету.
Планируемые результаты занятия
Личностные:
оценивать свои личностные качества в совместной работе;
формирование основ экологического сознания на основе
ответственного, бережного отношения к окружающей среде, к своему
здоровью.
нести ответственность за безопасные приемы работы
Метапредметные результы:
проводить посильные опыты с веществами и делать соответствующие
выводы;
умение наблюдать за веществами и явлениями их сопровождающими;
умение эффективно сотрудничать и взаимодействовать на основе
координации различных мнений.
Оборудование: учебник, тетради.
Ход урока
1.Оргмомент.
2.Актуализация
-Работа по карточке:
Вариант 1. Задание. Расставить коэффициенты, определить тип реакции.
1. Al + HCl = AlCl
3
+ H
2
2. К
2
О + Н
2
О = KOH
3. Р
2
О
5
+ Н
2
О = Н
3
РО
4
4. Ag + HCl =AgCl + H
2
5. CaCO
3
= CaO + CO
2
6. Zn + H
2
SO
4
= ZnSO
4
+ H
2
7. H
2
O = H
2
+ O
2
-
Вспомните определение каждого типа реакции.
-Определите массовую долю S в H
2
SO
4.
3.Целеполагание
На доске цитата, в которой пропущено слово «Вода»
(Вода!) У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою
наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для
жизни, ты и есть жизнь.
Ты — величайшее в мире богатство. Антуан де Сент-Экзюпери:
-Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? Назовите тему урока.
Итог. Правильно, мы сегодня будем говорить о воде. узнаем много полезной
информации о воде, о методах изучения воды (анализе и
синтезе).Познакомимся с понятием «жесткость воды» и рассмотрим
способы устранения жесткости. А также узнаем , что такое аэрация.
3.Изучение нового материала.
-Такая короткая запись, а сколько трудов положено учеными разных стран,
чтобы установить состав воды. Очень долгое время считалось, что вода - это
элемент, пока однажды французский ученый Антуан Лоран Лавуазье не
пропустил водяные пары через раскаленный ружейный ствол и не разложил
воду на составные элементы - водород и кислород, тем самым доказав, что
вода - это сложное вещество. А английские ученые Генри Кавендиш и
Джозеф Пристли синтезировали воду, сжигая водород в кислороде, тем
самым подтвердив состав воды.
Общая характеристика воды
- Вставьте вместо точек необходимую информацию (работа а карточке)
Химическая формула - … (H
2
O)
Относительная молекулярная масса - …(18)
Молярная масса - …(18г/моль)
Чистая вода без …, без …, без … (цвета, запаха,вкуса)
Максимальная плотность - …(1г/см
3
)
Кипит при температуре - …(100
0
С)
Замерзает при температуре - …(0
0
С)
Вода обладает … теплоемкостью (большой)
Она …нагревается и …остывает (медленно)
Метод определения состава вещества путем разложения на более простые
называют анализом (от греч. «анализис» - разложение).
-В таких же массовых отношениях (1:8) водород и кислород реагируют при
образовании воды. Для проведения этой реакции используют эвдиометр.
Рассказываю принцип работы прибора эвдиометра.
Разбирается.
Эвдиометр представляет собой толстостенную трубку с медными
электродами внутри.
Трубку заполняют дистиллированной водой и вводят 2 объема водорода и
2 объема кислорода. Свободные концы проволочек соединяют с
индукционной катушкой, а катушку- с источником электрического тока.
Между сближенными концами проволочек проскакивает искра и
происходит взрыв. Вода в трубке эвдиометра поднимается на три деления.
Остается 1V газа, в котором тлеющая лучинка вспыхивает.
Вопрос учащимся. Какие выводы можно сделать (предполагаемые ответы:
оставшийся газ – кислород; при образовании воды 2V H
2
реагируют с 1V
О
2
)
2
+ О
2
-> 2Н
2
0
-Получение сложных веществ из более простых называют синтезом (от
греч. «синтезис» - соединение).
В химии для определения состава веществ и вывода химических формул
используют как анализ, так и синтез. Результаты одного метода проверяют
другим методом.
-Вода – самое распространенное вещество на Земле вещество.
Она образует океаны, моря, реки, озера; входит в состав воздуха. Вода
содержится в организмах человека, животных (65-70%) и растений. Вода
используется для растворения питательных веществ и переноса их по всему
организму, а также для регулирования температуры тела. Организм человека
в течение суток расходует примерно 2-3 литра воды. До 20% от этого объема
идет на кровоснабжение мозга. Без воды человек может прожить от 3 до 5-7
дней.
-Чтобы использовать воду для питья, а также в промышленности и сельском
хозяйстве ее необходимо очищать.
Природная вода всегда содержит примеси. В зависимости от целей ее
использования применяют различные приемы очистки.
Питьевая вода не должна содержать нерастворенных примесей и
болезнетворных микроорганизмов, которые обычно бывают в водоемах. Если
воду для питья берут из озер и рек, то ей дают отстояться в специальных
бассейнах и фильтруют через слой песка. Очищенную от нерастворимых
веществ воду обрабатывают хлором, а иногда озоном или
ультрафиолетовыми лучами, которые убивают микроорганизмы.
Схема водоочистительной станции.
I. Река.
II.Отстойник.
III.Колодец.
IV.Фильтр.
V.Устройство для
хлорирования.
VI.Насос.
VII.Водонапорная
башня.
VIII.Подача
очищенной воды в
город.
Чтобы очистить воду от растворенных в ней веществ, применяют перегонку,
или дистилляцию. Большие количества дистиллированной воды, которая
используется в аптеках, химических лабораториях, охладительных
автомашинах, получают в перегонных кубах или электрических
дистилляторах.
Жёсткость воды — совокупность химических и физических свойств воды,
связанных с содержанием в ней растворённых солей щёлочноземельных
металлов, главным образом, кальция и магния.
Вода с большим содержанием таких солей называется жёсткой, с малым
содержанием — мягкой.
Различают временную (карбонатную) жёсткость, обусловленную
гидрокарбонатами кальция и магния (Са(НСО3)2; Mg(НСО3)2), и
постоянную (некарбонатную) жёсткость, вызванную присутствием других
солей - сульфатов и хлоридов Са и Mg (CaSO4, CaCl2, MgSO4, MgCl2).
Методы устранения жесткости:
Термоумягчение
Основан на кипячении воды, в результате термически нестойкие
гидрокарбонаты кальция и магния разлагаются с образованием накипи:
Ca(HCO3)2 → CaCO3↓ + CO2 + H2O.
Кипячение устраняет только временную (карбонатную) жёсткость. Находит
применение в быту.
Реагентное умягчение
Метод основан на добавлении в воду кальцинированной соды Na2CO3 или
гашёной извести Ca(OH)2. При этом соли кальция и магния переходят в
нерастворимые соединения и, как следствие, выпадают в осадок
Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 → 2CaCO3↓ + 2H2O
Можно получить очень чистую воду даже в домашних условиях, используя
способ вымораживания. Для этого наливают водопроводную воду в емкость
и ставят ее в морозильную камеру. Как только в лед превратится примерно
половина воды, незамерзшую часть надо слить, а льду дать растаять. Такая
вода обладает высокой чистотой и ее считают полезной для здоровья.
-Для очистки воды используют аэрацию насыщение воды кислородом с
целью:
очистить воду от растворенных соединений металлов (чаще железа) и
растворенных газов (сероводорода, углекислого газа и др.)
применяют в сооружениях для биологической очистки сточных вод
(обеспечивает кислородом жизнедеятельность микроорганизмов,
разлагающих растворенные в сточных водах органические вещества)
-Охрана окружающей среды, в том числе воды – большая проблема.
Назовите причины загрязнения воды
промышленные сточные воды
автозаправки
сельхозугодья
выброс нефти при авариях нефтеналивных танкеров и т.д.
4. Закрепление изученного на уроке.
«Одной строкой о воде»
1. Первый закон в России об охране вод был написан Петром I, им
открыта в 1718 г. первая водолечебница Олонецкие марциальные
воды.
2. Трехдневный человеческий зародыш содержит столько же воды,
сколько медуза, 97 %, трехмесячный – 91 %, а новорожденный – 80
%.
3. В пустыне Сахара от восхода солнца до заката человек испаряет 12 л
воды.
4. За 60 лет жизни человека сердце сокращается более 2 млрд. раз,
перекачивает 150 000 кубических метров крови – целое озеро глубиной
2 м и в поперечнике около 300 м.
5. В зеленом листе без воды не могут образовываться сахар, крахмал,
жиры, кислоты и другие вещества.
6. Вода – «вечный двигатель», она осуществляет движение живой и
неживой природы, регулирует температуру и определяет
климатические пояса.
7. В России к концу XVIII в. было 3000 мануфактур, использующих
энергию воды рек.
8. Если всю воду океанов распределить равномерным слоем по всему
земному шару, то «мировой океан» был бы общей глубиной 4 км.
9. Если бы инопланетяне когда-либо посетили нашу планету, скорее
всего, они назвали бы ее планета Вода, т.к. это вещество в твердом и
жидком состоянии покрывает 3/4 поверхности Земли.
- Все нуждаются в воде. А для чего мы ее используем? Вода необходима для
охлаждения компрессоров, для дробления пород и руд , при добыче золота,
для крашения ткани, мыловарения, для вращения турбин на
гидроэлектростанциях, для коммунальных нужд. В больших городах в сутки
человек расходует около 300л воды, а это очень много, неэкономно.
«В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране
Как сосулька замерзает,
В дом туманом заползает ,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае,
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею я вам доложить,
Без воды нам не прожить»
5.Рефлексия
К концу урока учащимся было предложено задание на синтез - написать
синквейн по данной теме. Синквейн - способ творческой рефлексии
1 строка - одно существительное,
2-ая - два прилагательных,
3-я - три глагола,
4-ая - крылатая фраза,
5-ая - одно существительное, которое выражает суть.
Вот, что из этого получилось:
Вода
Прозрачная, чистая,
Кипит, замерзает, испаряется
Вода - источник жизни
Жизнь.
6.Дом. задание. Пар.31, с.106 вопр.1-4+ подготовить презентацию о
аномальных свойствах воды.
Вариант 1. Задание. Расставить коэффициенты, определить тип реакции.
1. Al + HCl = AlCl
3
+ H
2
2. К
2
О + Н
2
О = KOH
3.Р
2
О
5
+ Н
2
О = Н
3
РО
4
4.Ag + HCl = AgCl + H
2
5.CaCO
3
= CaO + CO
2
6.Zn + H
2
SO
4
= ZnSO
4
+ H
2
7.H
2
O = H
2
+ O
2
Общая характеристика воды
- Вставьте вместо точек необходимую информацию (работа а карточке)
Химическая формула - … ….
Относительная молекулярная масса - ……
Молярная масса - ……
Чистая вода без ……., без ……., без … ….
Максимальная плотность - ……
Кипит при температуре - …….
Замерзает при температуре - …….
Вода обладает ……. теплоемкостью
Она …нагревается и ……..остывает
Общая характеристика воды
- Вставьте вместо точек необходимую информацию (работа а карточке)
Химическая формула - … ….
Относительная молекулярная масса - ……
Молярная масса - ……
Чистая вода без ……., без ……., без … ….
Максимальная плотность - ……
Кипит при температуре - …….
Замерзает при температуре - …….
Вода обладает ……. теплоемкостью
Она …нагревается и ……..остывает
Вариант 1. Задание. Расставить коэффициенты, определить тип реакции.
1. Al + HCl = AlCl
3
+ H
2
2. К
2
О + Н
2
О = KOH
3.Р
2
О
5
+ Н
2
О = Н
3
РО
4
4.Ag + HCl = AgCl + H
2
5.CaCO
3
= CaO + CO
2
6.Zn + H
2
SO
4
= ZnSO
4
+ H
2
7.H
2
O = H
2
+ O
2
Общая характеристика воды
- Вставьте вместо точек необходимую информацию (работа а карточке)
Химическая формула - … ….
Относительная молекулярная масса - ……
Молярная масса - ……
Чистая вода без ……., без ……., без … ….
Максимальная плотность - ……
Кипит при температуре - …….
Замерзает при температуре - …….
Вода обладает ……. теплоемкостью
Она …нагревается и ……..остывает