Технологическая карта урока "Вода в природе. Вода и её свойства. Охрана воды" 2 класс

Технологическая карта урока №___
по окружающему миру для 2 класса
Организационная информация
Тема урока
«Вода в природе. Вода и её свойства. Охрана воды»
Предмет
Окружающий мир
Класс
2
Автор урока
Методическая информация
Тип урока
Урок изучение нового материала (овладение учащимися новым материалом, усвоение новых понятий
и способов действий, самостоятельной поисковой деятельности).
Цели урока
Деятельностная цель: создание условий для формирования у учащихся умений реализации новых
способов действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Планируемые
результаты
Предметные:
- знать, почему вода необходима для жизни на земле,
- уметь определять признаки воды,
- уметь проводить несложные исследования,
- освоить основы экологической грамотности, элементарные правила нравственного поведения в мире
природы и людей
Личностные:
- развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки,
- проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий,
- оценивать себя, границы своего знания и незнания,
- соблюдать экологическую культуру
Метапредметные:
- понимать и принимать учебную задачу,
- планировать деятельность на уроке в соответствии с поставленной задачей,
- работать в паре, в группе, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь,
- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые
коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия,
- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме,
- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей,
- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию
Цели для учителя
Образовательные: через практическую деятельность познакомить учащихся со свойствами воды;
повторить значение экологически чистой воды для природы и человека; показать необходимость охраны
воды.
Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету; развивать навыки экспериментального
исследования свойств воды; развивать умение анализировать учебный материал, делать выводы.
Воспитывающие: воспитывать готовность к сотрудничеству, умение работать в парах, в группах;
воспитывать экологически правильную позицию школьников по отношению к воде.
Цели для ученика
Познавательные: формирование умений самостоятельно выделять и формулировать познавательную
цель всего урока и отдельного задания; строить логическое рассуждение; совершенствование способности
анализировать условия поставленной задачи и поиска её рационального, совершенствование умений,
систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, находить нужную информацию, работать с
разными по уровню заданиями
Регулятивные: организация своей учебной деятельности; формирование умения оценить качество и
уровень усвоения материала, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. умение
аргументировать своё предложение; развитие способностей сохранять доброжелательное отношение друг к
другу, взаимоконтроля и взаимопомощи по ходу выполнения задания.
Личностные: формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности мотивация учения.
Используемые
технологии
Технология деятельностного метода обучения; технология развития критического мышления (прием «верные
неверные суждения», прием «синквейн», прием «инсёрт», прием «толстых и тонких» вопросов»);
информационные и коммуникационные технологии (ИКТ)
Межпредметные связи
Математика, литературное чтение, изобразительное искусство.
Форма работы
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, в группе
Ресурсы:
1. Миронов А.В. Технологии изучения курса «Окружающий мир» в начальной школе (Образовательные
технологии овладения младшими школьниками основами естествознания и обществознания): учебное
пособие / Миронов. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. 510 с.
2. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. (Стандарты второго поколения). В 2 ч.
Ч.1 - 5-е изд.,перераб. - М. : Просвещение, 2011. - 400 с.
3. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Начальное
общее образование. – М. 2012. – 110 с.
4. Корбакова Н. И. «Деятельностный метод обучения» 1-4 классы. ФГОС. М.: Учитель, 2013. – 101 с.
5. Плешаков А.А. Мир вокруг нас: учеб. и раб. тетр. для 2 кл. нач. шк. М.: Просвещение, 2006. – 72 с.
6. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир 1-4 кл. М.: Вентана-Граф, 2017. – 117 с.
7. Презентация «Загрязняя воду, мы убиваем себя» youtube.com/watch?v=L3JE3Ck_wQ8
Оборудование
Компьютер, экран, мультимедийная установка; репродукции картин; инструкции для выполнения
практической работы; оборудование для проведения опытов (стаканы с водой, молоком, соком; ложки;
ёмкости разного объёма и формы; сахарный песок, обычный песок, кусок льда, медицинская груша).
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
(формируемые УУД)
I.
Организацион-
ный этап
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
Психологический настрой на урок
Мы сегодня будем исследовать и наблюдать,
Выводы делать и рассуждать,
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
Обучающиеся готовы к началу работы
Учащиеся произносят после слов учителя:
У нас хорошее настроение.
Мы будем внимательны на уроке.
Мы будем терпеливыми.
Мы успеем сделать всё.
Коммуникативные: доброжелательное отношение к
окружающим.
II.
Актуализация
опорных
знаний
- Ребята, отгадайте загадки:
1) С высоты большой срываясь,
Грозно он ревёт.
И, о камни разбиваясь,
Пеною встаёт.
2) Утром падаю всегда –
Не дождинка, не звезда –
И сверкаю в лопухах
На опушках и лугах.
3) Он без рук, он без ног
Из земли пробиться смог.
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой.
- Что объединяет все слова-отгадки?
- О чём мы будем говорить сегодня на уроке?
- Какие задачи поставим перед собой?
- Что вы ждёте от сегодняшнего урока?
Коммуникативные: умение выражать свои мысли;
отстаивать свою точку зрения.
Регулятивные: выдвигать версии; прогнозировать.
Познавательные: сопоставлять характеристики объектов по
одному или нескольким признакам; выявлять сходство и различие
объектов.
- Водопад.
- Роса.
- Родник.
- Все слова-отгадки связаны с водой.
- О воде.
- Рассказать, что мы знаем о воде, исследовать воду,
открыть новые знания.
- Повторю знакомый материал. Узнаю что-то новое о
воде. Хорошо поработаю на уроке. Получу
положительную оценку…
III.
Стадия
«Вызова»
- Начнём с игры «Верите ли вы…» У каждого из вас на парте лежит
таблица. Я буду задавать вопросы, а вы в первой строке ставьте «+»,
если согласны с утверждением, и «-», если не согласны. Вторая строка
пока останется пустой.
Предметные: научиться точно отвечать на вопросы
Познавательные: читать и извлекать нужную
информацию; умение работать с текстом.
Коммуникативные: умение точно и полно излагать
свои мысли.
(Приложение 1)
3
7
8
- Верите ли вы, что вода – главный строительный материал всего живого
на Земле?
- Верите ли вы, что растения и животные могут прожить без воды?
- Верите ли вы, что вода может быть твёрдой?
- Верите ли вы, что вода обладает различными свойствами?
- Верите ли вы, что лёд легче воды?
- Верите ли вы в слова Д. Менделеева, что «вода дороже золота».
- Верите ли вы, что, загрязняя воду, мы убиваем себя?
- Верите ли вы, что вода может впитывать в себя эмоции людей?
- Сегодня в течение урока вы будете обращаться к этой таблице и
видеть, насколько были правы.
Учащиеся заполняют таблицу.
IV.
Стадия
«Осмысления»
1. Беседа о воде.
- Первое из природных богатств, с которыми человек встречается в
своей жизни, - это вода.
Французский лётчик, писатель Антуан де Сент-Экзюпери, который
был вынужден по воле случая некоторое время провести в пустыне,
так оценил цену и вкус воды: «У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,
тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты
такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни! Ты – сама
жизнь!»
- Как вы понимаете эти слова писателя?
- Что вы знаете о воде?
- Вспомните, в каких агрегатных состояниях может быть вода?
- Игра «Кто больше?»: поработайте в парах, подготовьте ответ на
вопрос: какая бывает вода?
Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в
учебной речи; грамотно формулировать высказывания.
Предметные: научиться применять знания о воде в
быту
Регулятивные: умения выполнять учебные действия в
соответствии с планом.
- Вода главное вещество в природе, главное богатство,
без которого невозможна жизнь.
- Вода растекается по всей Земле огромными океанами и
маленькими ручейками. Вода содержится и в почве, и в
воздухе. В воде мы моемся, плаваем. Воду мы пьем и
едим, потому что она входит в состав всех живых
организмов. Да и сами мы, больше, чем на половину,
состоим из воды. Воду пьют поля и леса. Без неё не
могут жить животные. Вода «добывает» электрический
ток на электростанциях…
- Вода может находиться в трёх состояниях: жидком
(вода), твёрдом (лёд, снег), газообразном (пар).
- Питьевая, пресная, солёная, морская, водопроводная,
дождевая, кипяченая, талая, минеральная и т.д.
2. Практическая работа (работа в группах)
- Казалось бы, что о воде мы с вами всё знаем. Но оказывается много
удивительного и чудесного хранит в себе вода. С этими свойствами,
явлениями и фактами мы с вами сегодня и познакомимся.
Сейчас вам предстоит поработать в «лабораториях». Прошу группы
пройти к столам. Прошу лаборантов подойти и взять задания для своих
групп. Внимательно прочитайте инструкцию и приступайте к работе.
(Приложение 2)
- Ребята, поработав в группах и проведя опыты, вы увидели, что вода –
это уникальное вещество, которое обладает свойствами. Давайте
назовём эти свойства.
(По мере выступления групп учитель заполняет таблицу)
Вопросы
Полученный результат
Прозрачность и цвет воды
Вода прозрачная,
бесцветная
Запах воды
Не имеет запаха
Вкус воды
Не имеет вкуса
Растворимость в воде
других веществ
Некоторые вещества
растворяются в воде
Есть ли в воде воздух
В воде есть воздух
Форма воды
Вода не имеет собственной
формы, она принимает
форму того предмета, в
который её наливают.
Что легче: вода или лёд
Лёд легче воды
- Сделайте общий вывод.
- Как вы думаете, зачем необходимо знать свойства воды?
Физкультминутка
Дождик капнул на ладошку (правой рукой касаемся левой)
На цветы- (круговое движение правой рукой)
У каждой группы на столе микролаборатория для
опытов. Лаборант (помощник учителя) получает задания
для исследования от учителя.
Исследователи выполняют задание.
Эксперт заносит результат в лист исследования.
Каждая группа рассказывает о проведенных опытах и
полученных результатах. Остальные группы
внимательно слушают и делают свои комментарии.
- Вода – это жидкость, которая не имеет запаха, цвета,
собственной формы, она прозрачная и текучая. Вода –
растворитель.
- В быту, на различных производствах, в
промышленности, в сельском хозяйстве человек
использует свойства воды.
И на дорожку- (обе руки перед собой)
Льется, льется- ой, ой-ой! (покачивание головы)
Побежали мы домой (бег на месте).
3. Беседа об охране воды.
- Казалось бы, воды на Земле сколько угодно – океаны и моря
покрывают большую часть поверхности планеты. Но не забывайте, что
вода в океанах и морях солёная. А людям необходима пресная вода, её
на Земле не так уж много. Но почему же люди её не берегут? Можно
много говорить на эту тему, но лучше один раз увидеть.
- О чём этот фильм?
- Решите такую задачу: «В квартире неисправен кран, из которого за 1
час вытекает 1 стакан воды. Сколько чистой воды вытекает за сутки? За
10 дней?»
- Что вы, дети, можете сделать для охраны воды?
Воду попусту не лей,
Дорожить водой умей,
Закрывай покрепче кран,
Чтоб не вытек океан.
- Без воды не обойтись никому и никогда и заменить её нечем. А вода
главный строительный материал всего живого на Земле. При
недостатке воды жизнедеятельность организмов нарушается. Растения
увядают и могут погибнуть. Животные без воды тоже быстро погибают.
Учащиеся просматривают презентацию «Загрязняя воду,
мы убиваем себя»
- Вся жизнь на Земле не может существовать без воды.
Вода очень важна для человека. Человек с каждым
годом оказывает все большее влияние на природу. Вода
загрязняется промышленными стоками, удобрениями и
прочими вредными веществами. Загрязнение воды несёт
гибель всему живому. Возникла необходимость в охране
природы. И каждый из нас должен бороться за чистоту
воды.
- За сутки вытекает 24 стакана воды. За 10 дней вытечет
240 стаканов воды.
- Не загрязнять реки, озёра, пруды.
Не бросать мусор в водоёмы.
Не оставлять отходы на берегу водоёмов.
Охранять родники, колодцы.
Закрывать водопроводные краны, зря не
растрачивать воду.
Можно нарисовать плакаты с призывом
беречь и экономить воду и развесить их на
улицах нашего села.
Без пищи собака может прожить до 100 дней, а без воды менее 10 дней.
Человек без пищи может прожить более месяца, без воды всего лишь
несколько дней. Очень важно, какая вода попадает в организм. Всему
живому на Земле нужна вода чистая, природная.
- Какие водоёмы и источники находятся в нашей местности? Что вы
скажете об их экологическом состоянии?
Отвечают на вопросы
V.
Стадия
«Рефлексии»
- Многие писатели, поэты, художники любовались красотой водной
стихии, сочиняли стихи, рассказы, сказки, песни, загадки, пословицы о
воде.
- Вспомните, какие пословицы о воде вы знаете. Объясните их смысл.
- Отгадайте загадки:
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я. Кто я такая?
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан.
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу.
- Объясните смысл следующих фразеологизмов:
Как в воду глядел.
Воды в рот набрал.
Сухим из воды вышел.
Как с гуся вода.
- Поработайте в парах и составьте синквейн о воде.
- Учеными-исследователями было доказано, что вода впитывает в себя
негативные и положительные эмоции живущих на Земле людей. Пусть
ваши мысли и слова будут хорошими! И тогда вода будет вам только
верным другом и трудолюбивым помощником! Берегите воду! Цените
её и уважайте! Вода – это настоящая и будущая жизнь на Земле!
Учащиеся рассматривают выставку репродукций картин
русских художников.
Вода – всему голова.
У воды нос остёр – всюду пробьётся.
Была бы водица, а зелень народится. И др.
- Вода.
- Вода.
Ученики объясняют смысл фразеологизмов.
Вода.
Чистая, светлая, святая.
Напоит, умоет, вылечит.
Нужно её беречь.
Это жизнь! И др.
Познавательные: давать оценку действиям, оценивать
результат.
VI.
Подведение
итогов
1) Итак, ребята! Вернёмся к таблицам, которые вы заполняли в начале
урока. Проверим ответы. Возможно, что ваше мнение в течение урока
поменялось.
Учащиеся обсуждают вопросы.
2) Итог:
- Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке?
- Почему необходимо беречь и охранять воду?
- Пригодятся ли вам полученные знания в дальнейшем?
3) Домашнее задание: составьте «тонкие» и «толстые» вопросы для
одноклассников по теме урока.
«тонкие» вопросы
«толстые» вопросы
Что…?
Когда…?
Может…?
Зачем…?
Верно ли…?
Объясните, почему…?
Почему вы считаете…?
Предположим, что будет,
если…?
4) Самооценивание:
- Оцените свою работу на уроке. Если вы были активными, выберите
синий цвет сигнальной карточки, если вы были внимательными –
жёлтый цвет, если вы были любознательными – зелёный.
- Смотрите, какое разноцветие сегодня в классе. Вы, действительно,
сегодня были активными, внимательными, любознательными.
Молодцы! Очень приятно было с вами работать.
Беседа о том, чему учились на уроке.
Познавательные: находить ответы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Оценивают работу с помощью сигнальных карточек.
Приложение 1
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение 2 ОПЫТЫ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ СВОЙСТВ ВОДЫ.
Инструкция для проведения лабораторной работы:
1) Ребята, вам предстоит проделать несколько опытов.
2) Чтобы у вас все получилось, внимательно читайте задание к каждому опыту.
3) Старайтесь четко выполнять указания по проведению опыта.
4) Работайте дружно, соблюдая правила работы в группах и не забывайте о той роли, которая у вас есть.
5) После проведения опыта не забудьте записать вывод в лист исследователя.
Задания для 1-й группы
Опыт 1. Какова прозрачность и цвет воды?
- Перед вами стоят 2 стаканчика: один с водой, другой с молоком. В оба стаканчика положите ложки. В каком из стаканчиков ложка видна, а в
каком нет? Почему?
- Обсудите ответ в группе.
- Запишите вывод в лист исследователя.
Опыт 2. Каков запах воды?
Когда мама печет пироги, мы чувствуем аппетитный запах.Тонкий аромат издают духи, цветы. А чем пахнет чистая вода?
- Возьмите стаканчик № 1 и понюхайте воду, а теперь стакан №2 и понюхайте воду. Что вы почувствовали?
- Чем это можно объяснить? Обсудите ответ в группе.
- Запишите вывод в листке исследователя.
Задания для 2-й группы
Опыт 3. Какой вкус у воды?
- Попробуйте на вкус родниковую воду. Есть ли у неё вкус?
- Попробуйте для сравнения сок. Какой сделаете вывод?
- Обсудите группой. Запишите в свои листки.
- А какая на вкус морская вода? Почему? Обсудите.
Опыт 4. Вода - растворитель?
- Положите в стакан с водой обычный песок и попробуйте его размешать ложкой. Что вы заметили?
- А теперь в другой стакан с водой положите ложку сахарного песка и размешайте. Что происходит? В каком из стаканов песок растворился?
- Какой можно сделать вывод? Обсудите.
- Запишите вывод.
Задания для 3-й группы
Опыт 5. Есть ли в воде воздух?
- Опустите медицинскую грушу в стакан с водой и нажмите.
- Что наблюдаете? Какой можно сделать вывод? Обсудите.
- Запишите вывод.
Опыт 6. Какая форма у воды?
- Возьмите стакан с водой и несколько емкостей разной формы. Аккуратно перелейте воду из стакана поочередно в разные ёмкости.
- Изменила ли вода свою форму? Почему?
- Обсудите.
- Запишите вывод.
Опыт 7. Что легче: вода или лёд?
- Возьмите стакан с водой и аккуратно положите в него несколько кубиков льда.
- Что наблюдаете? Почему лёд не утонул?
- Обсудите.
- Запишите вывод.