Краткосрочный план "Структура периодической таблицы" 7 класс

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН
Раздел долгосрочного
планирования:
7.3В Периодическая таблица химических элементов
Школа:
КГУ «Тургусунская средняя школа» Зыряновского района,
Восточно-Казахстанской области
ФИО учителя:Чупина Ольга Евгеньевна
Класс: 7
Участвовали: 7 Не участвовали:
Тема урока
Структура периодической таблицы
Цели обучения,
которые помогает
достичь данный урок
7.2.1.3 Знать и описывать структуру периодической таблицы
Цель урока
Знают структуру ПСХЭ
Умеют описывать структуру ПСХЭ
Критерии оценки
Знает и описывает структуру таблицы Д.И.Менделеева
Языковые цели
Использовать в письменной и устной речи понятия по теме:
Периодическая система, свойства, группа, период , атомный
номер.
Серия полезных фраз для диалога и письма:
Элементы в одной группе обладают сходными свойствами .
Химический элемент относится к данной группе потому что…
Привитие ценностей
Развитие навыков критического мышления, навыков рефлексии.
Межпредметная связь
Физика,
естествознание (строение атома),STEM-технологии
Предшествующие
знания.
Предшествующие темы: Атомы и молекулы, вещества
Ход урока
Запланированные
этапы урока
Виды упражнений, запланированных на
урок:
Ресурсы
Начало урока
1-2 мин
3-5мин
Создание коллаборативной среды и позитивного
настроя на урок
Приём «Приветствие» Приветствуют друг
друга , высказывают позитивные пожелания друг другу
Для активизации познавательной деятельности на
начальном этапе урока использована стратегия
«Мозговой штурм» Проверка знаний предыдущего
урока
Проводится самооценивание работы
ФО формативная поддержка учителя
Целеполагание
Название темы урока
Проблемный вопрос для определения цели урока
Учащиеся вспоминают, что им известно по теме
урока, формулируют ответы, задают уточняющие
вопросы ,высказывают предположение о цели урока.
ИАД,
Видеоматериалы
ИАД,
Приложение 1
Вопросы по
теме
Середина урока
17 мин
Деление на малые группы по 3-4 человека
(стратегия :атомы, молекулы)
1- группа
Что такое группа химических элементов .По каким
признакам ПСХЭ делится на группы. Сколько групп
и подгрупп в ПСХЭ
2- группа
Приложение 2
Карточки с
заданиями
Учебник химии
7 класс
2 мин
7-9 мин
Что такое период ПСХЭ. По каким признакам ПСХЭ
делится на периоды. Сколько периодов в ПСХЭ
Эксперты отправляются в другие группы и
обмениваются информацией
ФО Взаимооценивание :2 звезды 1 желание
Физминутка
Закрепление изученного материала
Для определения уровня достижения ожидаемого
результата обучения используется тестовое задание
Работа в группах по карточкам
Дополните предложения
1.Все химические элементы в периодической
системе Д. И. Менделеева располагаются в порядке
возрастания _____________
Горизонтальные ряды химических элементов
называют _________ .
Вертикальные столбцы химических элементов
называют________________
В левой и нижней части располагаются
_________________ а в верхней
____________ .
ФО Самооценивание по дескрипторам
ИАД
видеоролик
Приложение 3
Карточки с
Заданиями для
ФО
ПСХЭ
Конец урока
3 мин
1-2 мин
ФО «Светофор»
Учащиеся выражают отношение к формам проведения
урока, высказывают свои пожелания по уроку.
Учащиеся заполняют цветные стикеры «Светофор»
«Красный» тема мне не ясна, осталось много
вопросов.
«Желтый» тема мне понятна, но остались вопросы.
«Зеленый» тема мне понятна.
Домашнее задание по уроку
Дифференцированное на выбор уащихся
1. Параграф 14 ,упр.2,3
2. Параграф 14 Упр.3-5
3. Творческое задание: написать эссе
«Структура периодической таблицы»
Цветные
стикеры
Дифференциация -каким
способом вы хотите больше
оказывать поддержку
Оцените, как вы планируете
проверить уровень освоения учебного
материала учащихся?
Охрана
здоровья и
соблюдение
техники
безопасности
Дифференциация выражена в
ожидаемом результате от
конкретного ученика приемы
«Мозговой штурм»,
«Джиксо», в оказании
индивидуальной поддержки
учащимся , в подборе
Оценивание успешности учащихся в ходе
урока с помощью взаимооценивания ,
формативное оценивание «Светофор»,
2 звезды и одно желания
Уровень усвоения знаний учащихся будет
оцениваться по ответам учащихся на
вопросы теста На уроке также идет
Используемые
физминутки и
активные виды
деятельности.
учебного материала и
ресурсов с учетом
индивидуальных
способностей учащихся
По уровню познавательной
активности
По оценке деятельности
По способу выполнения
заданий
оценивание через наблюдение ,формативную
поддержку учителя
Рефлексия по уроку
Общая оценка
две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения)
1:
2:
Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел лучше (касающиеся преподавания и
обучения)
1:
2:
Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/ затруднениях отдельных учеников
на что обратить внимание на следующем уроке?
Приложение 1
Вопросы по теме
1.По каким признакам предложил классифицировать химические элементы Й.Берцелиус
2.В чем сущность классификации химических элементов в триады
3.Сформулировать закон октав
4.С чем совпадает порядковый номер химического элемента
5.Форма отображения периодического закона
6.Сформулируйте периодический закон химических элементов
Приложение 3
Заданиями для ФО
Раздел
тема
7.3 Периодическая таблица химических элементов
Цели обучения
7.2.1.3 Знать и описывать структуру периодической таблицы Д.И.
Менделеева
Уровень
мыслительных
навыков
Знание и понимание
Критерии
оценивания
Знает и описывает структуру таблицы Д.И.Менделеева
Тестовое задание
Дополните предложения
1.Все химические элементы в периодической таблице располагаются в порядке
возрастания
2.Горизонтальные ряды химических элементов называют .
3.Вертикальные столбцы химических элементов называют
4.В левой и нижней части располагаются , а в верхней .
5. В периодической таблице групп, подгрупп, периодов, рядов.
Критерий оценивания
Дескриптор
Знает и описывает структуру
таблицы
Объясняет принцип
построения периодической
таблицы
Перечисляет все структурные единицы таблицы
Указывает расположение элементов таблицы
Перечисляет положение периодов, групп в периодической
таблице