Практическая работа по химии "Приготовление раствора сахара"
Методическая разработка
урока (ФГОС) по химии в 8 классе
Практическая работа «Приготовление раствора сахара»
Автор: учитель химии и биологии
МАОУ «СОШ им А.Н.Арапова»
Поротникова Татьяна Юрьевна
Конспект урока химии в 8 классе
Практическая работа «Приготовление раствора сахара»
Тип урока:
Урок – исследование, комплексное усвоение знаний
Вид урока:
Урок- закрепления знаний по решению задач с практической направленностью
Цель урока
Формирование умений готовить раствор сахара. Закрепление навыков обращения с
лабораторным оборудованием, использование приобретенных знаний для
самостоятельного вычисления массы сахара и объема воды
Задачи урока:
Образовательные: актуализировать и обобщить знания обучающихся о растворах и
способах их приготовления
Воспитательные: формировать личностные качества обучающихся при работе в группе;
совершенствовать их коммуникативные навыки, вовлечь в активную экспериментальную
деятельность; формировать основы здорового образа жизни; соблюдать технику
безопасности при работе с химическим оборудованием
Развивающие: совершенствовать коммуникативные умения обучающихся, умения
отвечать на поставленные вопросы, выдвигать гипотезы и защищать свою точку зрения;
развивать логическое мышление и память, совершенствовать умения проводить
химический эксперимент, развивать умения использовать теоретические знания при
решении практических задач; проводить само- и взаимооценку; развивать творческие
способности.
Оборудование и реактивы:
Весы лабораторные, химические стаканы (V = 150 мл), стеклянные палочки, мерные
стаканы (V =50мл), колбы, бумага, дистиллированная вода, сахар
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, коллеги, здравствуйте ребята, садитесь, готовьтесь к уроку. Я рада вас
видеть.
II. Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности
Еще в древности был сформулирован принцип воспитывающего обучения: -
“мы учимся не для школы, а для жизни”.
Что такое мы должны сегодня узнать, чтобы это пригодилось нам в жизни?
Давайте посмотрим несколько слайдов (1 и 2) Что изображено? - растворы
А какие это растворы? – природные …, которые приготовил человек для лечения от
болезней
- Ребята, вспомним, что такое растворы? (Однородные системы, состоящие из частиц
растворителя и частиц растворённого вещества.)
-А как мне быть в такой ситуации? Слайд (4)
-Не всегда нужен такой большой объем питательного раствора надо как- то
уменьшить? - Видимо надо рассчитать
- цель нашего урока посвящена формированию практического умения приготовления
растворов с определённой массовой долей растворённого вещества.
- А что нам нужно будет использовать для выполнения практической работы?
- химическое оборудование
-Какую химическую посуду вы выберите?(слайд )
Ученик выходит и выбирает на слайде необходимое оборудование
-А что еще необходимо взять, чего не хватает? - весов
Учитель показывает разные лабораторные весы, Мы будем использовать умные весы-
электронные
НО чтобы приступить к работе мы еще что – то должны вспомнить
- Формулы для расчетов
III. Актуализация знаний (Теоретическая часть)
- Что такое массовая доля растворённого вещества? (Это отношение массы
растворённого вещества к массе раствора) ее единицы измерения?
Ученик записывает формулы на доске,
-Какие еще величины связаны с измерением вещества?
-количество вещества и количество молекул и ученик записывает формулы на доске
1V. Основная часть урока. (Практическая часть)
- Практическую часть начнём с проверки знаний правил ТБ, которые важно
помнить при выполнении работы Ученик рассказывает Правила
Правила техники безопасности, которые должны выполняться при данной работе.
1. Проводить опыты лишь с теми веществами, которые указаны учителем.
Не берите для опыта больше веществ, чем это необходимо;
2. Не пробуйте вещества на вкус;
3. Наливайте жидкость и насыпайте твердые вещества в колбу осторожно. Предварительно
проверьте, не разбито ли у колбы дно и не имеет ли оно трещины.
4. Не приступайте к выполнению опыта, не зная, что и как нужно делать;
5. Не загромождайте свое рабочее место предметами, которые не потребуются для
выполнения опыта. Работайте спокойно, без суетливости, не мешая соседям.
6. Обращайтесь бережно с посудой, веществами и лабораторными принадлежностями.
Закончив работу, приведите рабочее место в порядок
Обучающиеся берут ящики с оборудованием с кафедры, проверяют содержимое, находят
инструкционные карты с заданием и выполняют работу.
V. Этап обмена и связывания информации
- Что вы получили? (Однородную бесцветную жидкость, которая является
раствором данной соли с определённой массовой долей растворённого вещества)
- Составьте краткое описание выполненной работы и самостоятельно
сформулируйте вывод о том, как приготовить раствор с определённой массовой
долей растворённого вещества. Один из учеников зачитывает свои выводы,
обучающиеся сверяют свои записи
- Ребята, сдайте тетради для практических работ, приведите в порядок
рабочее место (Разобрать весы, вымыть и поставить на место химическую посуду) и
вымойте руки с мылом.
Учитель говорит: - Есть такая русская пословица: Чай не пил, какая сила – чай попил,
совсем ослаб…
-Как мы можем объяснить эту пословицу?
Кто сегодня пил чай? С сахаром или без него? поднимите руки
Слайды с 10-до 14
гипогликемия
Причинами снижения уровня сахара являются:
занятия тяжелыми видами спорта;
злоупотребление алкогольными напитками и психотропными веществами;
отсутствие одного из основных приемов пищи.
нужно помнить о факторах, которые могут повышать сахар крови. К ним относятся:
прием углеводной пищи в большом количестве;
стрессовые ситуации;
простуда или любая инфекция;
систематическое употребление алкогольных напитков
Записывают в рабочие тетради условия задач1и 2*
Задача 1
Какое количество сахара вы кладете в чай, если в 1 чайной ложке его 10 грамм?
Рассчитайте массовую долю сахара
Сколько молекул сахара попало в ваш организм?
Задача 2*
Норма сахара в крови у женщин и у мужчин одинакова.
дети 3,33-3,55 ммоль/л
Взрослые до 60 лет 4,11-5,89 ммоль/л
Взрослые от 60 до 90 4,56-6,38 ммоль/л (в капилярной крови).
Определите массовую долю сахара в 100г крови, если плотность крови 1,05 г/ мл
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия
- Чему вы сегодня учились на уроке? (Приготовлению растворов с определённой
массовой долей растворённого вещества).
- Какие действия для этого следует выполнить? ( Провести расчёт масс растворённого
вещества и воды, необходимых для приготовления раствора, взвесить нужную массу
твёрдого вещества, отмерить объём воды, эту смесь перемешать до полного растворения
твёрдого вещества.)
- Где можно воспользоваться умением готовить растворы с определённой массовой
долей растворённого вещества? (При приготовлении сахарных сиропов, маринадов.
- Что такое раствор? (Однородные системы, состоящие из частиц растворителя и частиц
растворённого вещества.
- Какие бывают растворы?
- Всегда ли они полезные?
VII. Домашнее задание.
- Повторить §24 – 25 , решить задачу, условие которой записано в рабочих тетрадях.
Задача 1 Какое количество сахара вы кладете в чай, если в 1 чайной ложке его 10 грамм?
Рассчитайте массовую долю сахара .Сколько молекул сахара попало в ваш организм?
Задача 2 * Норма сахара в крови у женщин и у мужчин одинакова. 5,8 ммоль/л
Определите массовую долю сахара в 100г крови, если плотность крови 1,05 г/ мл
Приложение №1
Вариант 1
Инструкция к работе
1.Отмерьте мерным цилиндром 50 мл воды и влейте ее в колбу емкостью 100 мл.
Внимание! При использовании мерной посуды необходимо помнить: объем
прозрачной жидкости всегда определяется по нижнему уровню мениска. Глаз
наблюдателя должен находиться в одной плоскости с уровнем жидкости.
2.Взвесьте массу сахара и приготовьте раствор сахара.
Для этого:
а) приведите весы в рабочее состояние (откройте весы, установите лоток, нажмите на
клавишу в центре) дождитесь показания «0,000»
б) поместите на лоток весов кусочек сахара; запишите показания в тетради
в) перенесите щипцами кусочек сахара в колбу с водой
г) размешайте палочкой до растворения сахара
д) какой получили раствор? Однородный или неоднородный?
3. Рассчитайте массовую долю сахара в полученном вами растворе. Для этого
воспользуемся формулами:
ω(сахара)= ;
m(раствора)= m(сахара)+ m(воды);
m(воды)=V(воды)∙ρ(воды);
ρ (воды) =1 ;
II. задание Решить задачи***
1)Для полоскания горла используется 2% раствор пищевой соды. Вычислите массу соды и
объем воды, которые необходимы для приготовления 50г такого раствора.
Приложение №2
Отчет о проделанной работе I задание
Что делали?
1.Отмерить мерным стаканом 50 мл воды и влить в колбу объемом 100 мл
Уровень жидкости прозрачных растворов устанавливается по________________________
2.Взвесить кусочек сахара на лабораторных весах
3.Взвешанный сахар был массой ____________
4.Растворить сахар в 50мл воды, размешивая палочкой.
Полученный раствор представляет собой __________ (Указать: однородную или неоднородную
смесь)
4.выполнить расчеты.
Дано:
V(воды)=50мл
m(сахара)=_____________
m(раствора)=___________
Найти: ω (сахара)?
ω (сахара)=_____________________________
________________________________________________
Выводы
________________________________________________________
II.задание
Решить задачу.
Дано:
ω (вещества)=___________
m(раствора)=___________
___________________________
Найти: V(воды)=
m(вещества)=
Для приготовления раствора нужно __________________________ (указать массу вещества и
объем воды)
Информация о приготовлении растворов используется__________________________(в области)
Приложение №1
Вариант 2
Приготовьте раствор сахара массой 65 граммов и массовой долей сахара 23%
Инструкция к работе
1.Выполните необходимые расчеты, используя формулы
2.Отмерьте мерным стаканчиком нужный объем воды и влейте ее в колбу емкостью 100
мл.
Внимание! При использовании мерной посуды необходимо помнить: объем
прозрачной жидкости всегда определяется по нижнему уровню мениска. Глаз
наблюдателя должен находиться в одной плоскости с уровнем жидкости.
3.Взвесьте вычисленную массу сахара и приготовьте раствор сахара.
Для этого:
а) приведите весы в рабочее состояние (откройте весы, установите лоток, нажмите на
клавишу в центре) дождитесь показания «0,000»
б) поместите на лоток весов вычисленную массу сахара;
в) перенесите взвешенный сахар на листок бумаги и высыпьте в колбу с водой
г) размешайте палочкой до растворения сахара
д) какой получили раствор? Однородный или неоднородный?
4*. Рассчитайте число молекул сахара в полученном вами растворе
N (сахара)= N
А
∙ n(сахара);
n(сахара)= .
Сахар на 99,9% состоит из сахарозы, имеющей формулу C
12
H
22
O
11
Сделайте расчеты молярной массы сахара
5.Приведите свое рабочее место в порядок: выключите и соберите весы.
6.Составьте отчет о проделанной работе.
II. задание Решить задачи
1)Для полоскания горла используется 2% раствор пищевой соды. Вычислите массу соды и
объем воды, которые необходимы для приготовления 50 г такого раствора.
2) Для приготовления компотов из яблок, груш используется 40 % раствор сахара.
Вычислите массу сахара и объём воды, которые необходимо взять для приготовления 500г
такого раствора.
Приложение №2
Отчет о проделанной работе I задание
Что делали?
Расчеты
Выводы
II.задание
Решить задачу.
Дано:
ω (вещества)=___________
m(раствора)=___________
___________________________
Найти: V(воды)=
m(вещества)=
Для приготовления раствора нужно __________________________ (указать массу вещества и
объем воды)
Информация о приготовлении растворов используется__________________________(в области)
Приложение №1
Вариант 3
Приготовьте раствор сахара массой 80 граммов и массовой долей сахара 6,25%
Инструкция к работе
1.Выполните необходимые расчеты, используя формулы
2.Отмерьте мерным стаканчиком нужный объем воды и влейте ее в колбу емкостью 100
мл.
Внимание! При использовании мерной посуды необходимо помнить: объем
прозрачной жидкости всегда определяется по нижнему уровню мениска. Глаз
наблюдателя должен находиться в одной плоскости с уровнем жидкости.
3.Взвесьте вычисленную массу сахара и приготовьте раствор сахара.
Для этого:
а) приведите весы в рабочее состояние (откройте весы, установите лоток, нажмите на
клавишу в центре) дождитесь показания «0,000»
б) поместите на лоток весов вычисленную массу сахара;
в) перенесите взвешенный сахар на листок бумаги и высыпьте в колбу с водой
г) размешайте палочкой до растворения сахара
д) какой получили раствор? Однородный или неоднородный?
4*. Рассчитайте число молекул сахара в полученном вами растворе
N (сахара)= N
А
∙ n(сахара);
n(сахара)= .
Сахар на 99,9% состоит из сахарозы, имеющей формулу C
12
H
22
O
11
Сделайте расчеты молярной массы сахара
5.Приведите свое рабочее место в порядок: выключите и соберите весы.
6.Составьте отчет о проделанной работе.
II. задание Решить задачи
1)Для засолки огурцов применяется 10% раствор поваренной соли. Вычислите массу соли
и объем воды, которые необходимо взять для приготовления 100 г такого раствора.
2)Для подкормки комнатных растений применяют раствор сульфата калия с массовой
долей 2%. Вычислите массу сульфата калия и объем воды, необходимые для
приготовления 75 г такого раствора.
Приложение №2
Отчет о проделанной работе I задание
Что делали?
Расчеты
Выводы
II.задание
Решить задачу.
Дано:
ω (вещества)=___________
m(раствора)=___________
___________________________
Найти: V(воды)=
m(вещества)=
Для приготовления раствора нужно __________________________ (указать массу вещества и
объем воды)
Информация о приготовлении растворов используется__________________________(в области)
Химия - еще материалы к урокам:
- Тест "Химическая связь и строение вещества" 11 класс
- Конспект урока "Железо и его физические свойства" 9 класс
- Тренажер по темам алканы, алкены, алкины, алкадиены, арены 10 класс
- Контрольная работа "Классификация и номенклатура органических веществ" 11 класс
- Тестовые задания "Алканы. Алкены"
- Конспект урока "Строение вещества. Молекула" 7 класс