Конспект урока "Железо и его физические свойства" 9 класс

Урок «Железо и его физические свойства» для 9 класса по технологии проблемного
обучения
Т.В. Дмитриева – учитель химии МАОУ «Гимназия «Гармония» , г. Великий Новгород
Тема: «Железо и его физические свойства»
Практико ориентированный урок, на основе технологии проблемного обучения.
Цель:
-развитие компетенций учащихся в сфере самостоятельной познавательной деятельности
(сформировать представление о физических свойствах железа)
Задачи:
Образовательные:
способствовать формированию знаний о физических свойствах железа с опорой на
положение железа в периодической системе, строение атома; показать практическое
значение химических знаний;
Развивающие:
создать условия для развития умений сравнивать, обобщать, делать выводы;
Воспитательные:
создать условия для формирования у школьников мотивации к самоуправлению учебно-
познавательной деятельностью на уроке.
Ключевые приёмы:
- бытовая ситуация
-лабораторная работа (эксперимент), как выход из ситуации
- самоконтроль (подведение итогов)
- рефлексия
Этапы урока:
1. Организационный момент
Включение детей в деятельность
Выделение содержательной области
2. Актуализация знаний
1) Воспроизведение понятий, необходимых для «открытия» нового знания
2) Фиксирование затруднения в деятельности
3. Постановка учебной проблемы
1) Определение затруднения
2) Определение необходимости нового знания
4. «Открытие» учащимися нового знания
1) Выдвижение гипотезы
2) Проверка гипотезы
5. Закрепление
Сегодня на уроке вас ждут новые открытия, потому что по словам Пиаже «Понять
что –либо, значить открыть вновь». Кто не согласен с данным высказыванием?
Почему?
Проводим инструктаж с листом самооценки (Приложение 1)
Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе с листом
самооценки
Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство со свойствами элементов
периодической системы.
Я загадаю загадку, а вы слушайте внимательно и попробуйте сформулировать
тему урока.
О каком элементе мы сегодня будем говорить?
Очень древний я металл,
Счёт столетьям потерял.
Был нескромным я не в меру,
Тысячи лет до нашей эры.
А за блеск, мерцавший холодом,
За меня платили золотом!
Я давно в названии века.
В организме человека.
Называют мной характер
И из меня почти весь трактор.
Очень в яблоке полезно,
И зовут меня ….. (железо)
Учащиеся предлагают различные темы.
Тема сегодня на уроке «Железо и его физические свойства»
Учитель: теперь сформулируйте цель урока.
Учащиеся формулируют цель урока
Цель: формирование системы знаний у учащихся о железе как химическом
элементе, способствовать закреплению понимания взаимосвязи строения,
свойств и применения веществ
Что мы знаем о железе, как о химическом элементе?
Учитель: предлагается работа с периодической таблицей химических
элементов Д.И. Менделеева
Учитель: Работа по цепочке. Учащиеся выходят к доске по очереди и заполняют
таблицу
Итоговая таблица
Характеристика
Химический элемент железо
Порядковый номер
26
Заряд ядра
+26
Период
4
Группа
VII
Подгруппа
побочная
Отн. атомная масса
56
Количество электронов
26
Количество протонов
26
Количество нейтронов
30
Учитель: что мы знаем о физических свойствах железа?
Для чего нам нужны знания о свойствах железа?
Ученики констатируют свои знания о физических свойствах железа и его
применении.
Учитель приводит проблемную ситуацию для расширения и обобщения знаний.
Проблемная ситуация возникает при создании условий, когда ученики на основе
известных им закономерностей будут моделировать процессы, которые возможно
осуществить экспериментально.
Ситуация: семья завела аквариумных рыбок. Через некоторое время на стенках
аквариума стал появляться зелёный налёт. Мама решила почистить аквариум. И
встал вопрос, как это сделать. В это время сын собирался на прогулку. Мама
поставила условие, что как только он почистит аквариум, он пойдёт гулять. Ребёнок
предложил альтернативу тряпке и губке – магнит. Можно ли использовать
магнитные свойства железа в воде?
Ученики высказывают предположения.
Как факт то, что железо обладает магнитными свойствами, дети знали, класс
разделился в своих предположениях : железо будет (не будет) обладать
магнитными свойствами в воде.
Как мы будем отвечать на этот вопрос?
Учитель предлагает проверить это экспериментально
Проводим лабораторный опыт по изучению физических свойств вещества.
Лабораторный опыт «Изучение физических свойств железа»
Оборудование: химический стакан, вода, магниты, железо (стружки)
Ход работы:
1. Рассмотреть вещество, изучить физические свойства, заполнить таблицу
2. Сравнить полученные результаты
3. Сделать выводы
Свойство
Железо
Агрегатное состояние
Цвет
Металлический блеск
Пластичность
Теплопроводность
Электропроводность
Магнитные свойства
Магнитные свойства в
воде
Свойство
Железо
Агрегатное состояние
Твёрдое
Цвет
Серебристо- белый
Металлический блеск
+
Пластичность
+
Теплопроводность
+
Электропроводность
+
Магнитные свойства
+
Магнитные свойства в
воде
+
Учащиеся сравнивают результаты в паре и формулируют вывод, что железо в воде
обладает магнитными свойствами.
Учитель: Возвращаемся к проблемной ситуации. Какое свойство железа используется для
изготовления скребка для чистки аквариума?
Ученики высказывают предположения о том, что в состав скребка может входить железо
и оно обладает магнитными свойствами в воде.
Учитель: Знания свойств веществ необходимы для того, чтобы применять их с пользой для
себя, поэтому применяя знания о свойствах железа, ребёнок быстро очистил аквариум и
пошёл гулять (сделал дело, гуляй смело).
Цель урока достигнута : вы экспериментально решили проблемную ситуацию и
самостоятельно добыли новые знания о физических свойствах железа
Учитель: Закрепим наши знания выполнением теста (Приложение 2)
Ученики выполняют тест и выполняют взаимопроверку в парах сверяя с ответами на доске
Закрепление: «Лови ошибку»
Послушайте предложение и, если заметите ошибку, поднимите правую руку
А) У железа четыре энергетических уровня
Б) Железо имеет 20 электрона (рука)
В) Железо – это вещество темно – серого цвета, притягивающееся магнитом и не
проводящее тепло (рука)
Подведение итогов (лист самооценки)
Д\З: параграф 43, в. 1,2 с.135
Приложение 1
Лист самооценки
Класс______________
ФИ________________
Тема_______________
5б – понимаю, выполняю всё правильно, активно участвую в обсуждении вопросов
4б – иногда затрудняюсь, допускаю ошибки, принимаю участие в обсуждении
вопросов
3б – ничего не понял, беру готовое, пассивен
Критерии оценивания
1. Инструктаж по заполнению листа самооценки
2. Работа по определению темы. Постановка цели и задач урока
3. Выдвижение проблемы
4. Планирование своей деятельности
5. Работа с ПСХЭ
6. Наблюдал (а) химический эксперимент и делал (а) вывод
7. Выполнение теста
8. Итого:
Отметка «5» - 30-35баллов; «4» - 22-29 баллов; «3» - 13-21 балл; «2» - менее 20
баллов
Приложение 2
Тест
1. Строение атома железа
А) +24)2)8)13)1
Б) +25)2)8)13)2
В) +26)2)8)14)2
2. Особенностью (отличием от других металлов) физических свойств железа является:
А) электропроводность
Б) серебристо-белый цвет
В) магнетизм
Г) теплопроводность
3. Верны ли следующие утверждения:
1) Железо входит в состав гемоглобина крови
2) Железо обладает способностью намагничиваться и размагничиваться
А) верно только 1)
Б) верно только 2)
В) Верны оба утверждения
Г) Оба утверждения неверны