Конспект урока "Получение и применение предельных одноатомных спиртов"
преподаватель химии ОГА ПОУ
«Маловишерский техникум» Дмитриева Н.А
Урок по теме:
«Получение и применение предельных одноатомных спиртов»
Цель урока: познакомить со способами получения и применения спиртов.
Задачи:
1. Обучающие:
- изучить способы получения спиртов и области их применения;
- углубить знания студентов о причинах и последствиях негативного влияния алкоголя на
организм человека.
2. Развивающие:
- развитие умения осуществлять самостоятельную деятельность на уроке,
- навык взаимного сотрудничества при работе в паре;
- навык рефлексии;
- логико-смыслового мышления.
3. Воспитательные:
- расширить кругозор студентов,
- содействовать формированию научного мировоззрения,
- интереса к химии
- формирование негативного отношения к алкоголизму как общественному явлению.
Способы работы: беседа, рассказ, самостоятельная работа, практическая работа.
Методы используемые на уроке – словесные (беседа, рассказ), наглядные (видеотерминал),
практические (лабораторный опыт), контроля (устный опрос).
Средства обучения: химическое оборудование, учебник, презентация, проектор,
компьютеры.
Оборудование на столах студентов: водный раствор яичного белка, азотная кислота,
этанол, вода, пробирки, штатив для пробирок.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок – исследование.
Ход урока
1. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос (по цепочке).
Цель: повторить и закрепить ранее изученный материал.
- какие соединения называют кислородосодержащими?
- перечислить кислородосодержащие группы (-ОН гидроксильная, -СООН
карбоксильная, -С=О карбонильная).
- по числу гидроксильных групп на какие группы делятся спирты? (одноатомные,
многоатомные).
- по характеру углеводородного радикала? (предельные, непредельные, ароматические)
- по характеру атома углерода, с которым связана гидроксильная группа (первичные,
вторичные, третичные). Четвертичных не бывает, так как атом углерода связан с 4мя
другими атомами углерода, поэтому на связь с – ОН нет больше валентности.
2. Мотивация.
Преподаватель: что вы знаете о спиртах? Какими способами получают, и где
применяют спирты?
Из материала сегодняшнего урока вы найдете ответы на эти вопросы.
Знать:
- способы получения,
- области применения,
- вредное воздействие этанола на организм человека.
Уметь:
- составлять уравнения химических реакций,
- опытным путём определять негативное воздействие этанола на организм человека,
- делать выводы.
И так, запишите число и тему нашего урока. Сейчас вместе с вами сформулируем цель
урока: познакомиться со способами получения и применения спиртов.
3. Изучение нового материала
3.1. Преподаватель: В природе спирты в чистом виде встречаются очень редко, в
основном в виде производных – сложные эфиры.
Хотя спирты можно рассматривать как производные углеводородов, получить их
непосредственным окислением алканов очень трудно.
Поэтому вначале из предельного углеводорода получают
галогенопроизводное, затем гидролизом получают спирт.
Рассмотрим схему превращений: С
n
H
2n+2
---- С
n
H
2n+1
Hal ----
С
n
H
2n+1
OH.
Эта схема указывает на генетическую связь между углеводородами и спиртами.
А сейчас рассмотрим на примере уравнений реакций:
C
2
H
6
+ Cl
2
= C
2
H
5
Cl + HCl
C
2
H
5
Cl + NaOH -
HO
-- C
2
H
5
OH + NaCl + Н
2
О
Однако на практике этот способ не применяется.
Преподаватель: а сейчас рассмотрим основные способы получения спиртов.
Цель: познакомиться с этими способами получения.
1. Гидратация алкенов – присоединение воды по пи-связи молекулы алкена.
СН
2
= СН
2
+ Н
2
О ----- C
2
H
5
OH , такой спирт называется синтетическим.
2. Метанол – древесный спирт – указывает на способ его получения – сухая перегонка
древесины.
3. В промышленности получают при взаимодействии водорода с угарным газом при
повышенной температуре, давлении и в присутствии катализатора.
СО + 2Н
2
-------- СН
3
–ОН
4. Брожение пищевого сырья (зерновых культур, картофеля, ягод, отходов сахарного
производства).
C
6
H
12
О
6
--------- 2 C
2
H
5
OH + 2 СО
2
Спирт, полученный таким способом, называют пищевым или винным.
3.2. Применение спиртов.
Преподаватель: переходим к сфере применения спиртов.
Цель: выявить области применения спиртов на примере этанола.
Вам предстоит самостоятельно выявить области применения спиртов на примере этанола.
Выпишите, пожалуйста, в тетради области применения этанола используя схему №7 на
стр.153 учебника.
Преподаватель: Применение этанола обширно. Он используется в производстве:
( студенты перечисляют):
- синтетического каучука,
- лекарственных препаратов,
- как растворитель,
- лаки, краски, парфюмерные средства,
- в медицине – как дезинфицирующее средство ( так как убивает все микробы) и как
растворитель ( настойки трав, лекарство на основе спирта)
- для приготовления алкогольных напитков.
Остановимся на последнем пункте.
Издревне человеку известно большое число ядовитых веществ, и немало случаев их
использования. Все они отличаются по силе и воздействию на организм человека. Но среди
них выделяется вещество, которое известно в медицине как сильный яд, который человек
употребляет в ущерб своему здоровью – это этиловый спирт.
Смертность от алкоголизма превышает число смертельных случаев, вызываемых всеми
инфекционными заболеваниями.
Преподаватель: А сейчас, ребята, у вас есть возможность почувствовать себя в роли
исследователя, и на практике узнать о процессах разрушения белков в организме под
влиянием этанола.
3.3 Практическая работа: «Влияние этанола на молекулы белков».
Преподаватель: Проведем небольшое исследование. Вы должны проверить опытным путем
влияние этанола на молекулы белков.
Работа будет проходить в парах. Перед тем, как приступить к эксперименту, необходимо
повторить правила техники безопасности при проведении практических работ.
Инструктивная карта № 1.
Влияние этанола на молекулы белков.
Опорные знания.
Клеточные катализаторы называют
ферментами. Каталитическая активность
ферментов исключительно велика. Они
ускоряют реакции в десятки, сотни
миллионов раз. По химической структуре
ферменты – белки.
Почти каждая химическая реакция в клетке
катализируется особым ферментом.
Цель эксперимента:
Выявить последствия воздействия спирта
на молекулы ферментов, находящихся в
клетке.
Ход эксперимента:
Добавьте в три пробирки с яичным
белком: 1 пробирка -5 мл воды, 2 пробирка
–этиловый спирт, 3 пробирка –азотную
кислоту. Сравните содержимое пробирок.
Что вы наблюдаете? Что происходит с
молекулами белков под действием спирта и
кислоты? Как называется этот процесс?
Инструктивная карта № 2.
Влияние этанола на молекулы белков.
Опорные знания.
В состав эритроцитов входит белковое
вещество гемоглобин, которое определяет
красный цвет крови. Поэтому эритроциты
называют красными кровяными клетками.
Гемоглобин состоит из двух частей:
белковой – глобина и железосодержащей –
гемма.
Цель эксперимента:
Выявить причину разрушения молекулами
спирта красных кровяных клеток и
последствия этого процесса.
Ход эксперимента:
Добавьте по отдельности в три пробирки с
яичным белком: 1 пробирка -5 мл воды, 2
пробирка –этиловый спирт, 3 пробирка –
азотную кислоту. Сравните содержимое
пробирок. Что вы наблюдаете? Что
происходит с молекулами белков под
действием спирта и кислоты? Как
называется этот процесс?
Инструктивная карта № 3.
Влияние этанола на молекулы белков.
Опорные знания.
Бактерии имею очень малые размеры и
различную форму. Снаружи бактериальная
клетка окружена плотной оболочкой, а у
некоторых видов еще и капсулой. Под
оболочкой, состоящей из углеводов,
находится плазматическая мембрана.
Плазматическая мембрана состоит из
липидов и белков.
Бактериальная клетка содержит богатый
набор ферментов и биологически активных
веществ.
Цель эксперимента:
Объяснить, почему спирт обладает
дезинфицирующими свойствами ( вызывает
гибель бактериальных клеток)
Ход эксперимента:
Добавьте по отдельности в три пробирки с
яичным белком: 1 пробирка -5 мл воды, 2
пробирка – этиловый спирт, 3 пробирка –
азотную кислоту. Сравните содержимое
пробирок. Что вы наблюдаете? Что
происходит с молекулами белков под
действием спирта и кислоты? Как
называется этот процесс?
Преподаватель: Ребята, давайте подведем итог по практической частью
нашего урока:
- как влияет этанол на ферменты клетки?
- что происходит с эритроцитами под влиянием этанола?
- как влияет этанол на живые клетки?
Вывод: этиловый спирт вызывает гибель белковых молекул, опасен для живого организма.
2.3. Сведения из области медицины.
Цель: расширить кругозор студентов по данной теме.
Обжигая слизистую оболочку полости рта, глотки, пищевода, молекулы спирта поступают в
желудочно – кишечный тракт. В отличие от других многих веществ спирт быстро и
полностью всасывается в желудке. Легко преодолевая клеточные мембраны, через час
достигает максимальной концентрации в крови. Быстро всосавшись в кровь, хорошо
растворяясь в межклеточной жидкости, спирт поступает во все клетки организма.
Учеными установлено, что нарушая функции клеток, он вызывает их гибель: при
употреблении 100 грамм пива погибает около 3000 клеток головного мозга, 100 грамм вина -
5000 клеток, 100 грамм водки -7500, соприкосновение эритроцитов с молекулами спирта
приводит к свертыванию кровяных клеток.
В одной бутылке пива содержится 100 грамм водки.
Преподаватель: а теперь, предлагаю посмотреть небольшой видеоролик и слайды
презентации о вредном воздействии этилового спирта на организм человека.
Вывод:
- этанол незаменим в медицине, т.к. обладает множеством полезных свойств.
- частое потребление этанола может вызвать алкогольную зависимость.
- при злоупотреблении человек может нанести непоправимый вред своему организму,
т.к. этанол оказывает негативное влияние на все системы органов.
Знать:
- способы получения,
- области применения,
- вредное воздействие этанола на организм человека.
Уметь:
- составлять уравнения химических реакций,
- опытным путём определять негативное воздействие этанола на организм человека,
- делать выводы.
3. Первичное закрепление изученного материала.
Преподаватель: а теперь, для закрепления изученного материала, выполним следующее
задание.
Работая индивидуально, выполните одно задание (по выбору).
* - задание на «3».
Закончите уравнение реакции.
СН
2
= СН
2
+ Н
2
О = - первый вариант
СО + 2Н
2
= - второй вариант
** -задание на «4»
Закончите следующие уравнения реакций:
C
2
H
6
+ Cl
2
=
C
2
H
5
Cl + NaOH -
HO
--
*** - задание на «5»
Осуществите следующее превращение для соединения с тремя атомами углерода.
С
n
H
2n+2
---- С
n
H
2n+1
Hal ----
С
n
H
2n+1
OH.
Выставление оценок.
Домашнее задание: сочинение – рассуждение «Спирт: друг или враг?»
Студенты, дайте оценку своей деятельности на уроке.
1. Рефлексия
• Усвоил(а) ли ты материал урока?
• Что этому способствовало?
• Было ли тебе интересно?
• Сумел(а) ли ты получить новые знания?
• Ты сумел(а) показать свои знания?
Химия - еще материалы к урокам:
- Промежуточная аттестация по химии 11 класса
- Разработка урока химии "Факторы, влияющие на скорость химической реакции"
- Конспект урока "Алюминий. Амфотерный характер его оксида и гидроксида" 9 класс
- Промежуточная аттестация по химии 10 класса
- Конспект урока "Железо. Генетические ряды Fe 2+ и Fe 3+" 9 класс
- Проверочная работа "Химико-лесной комплекс, АПК"