Конспект урока "Оксиды: получение, свойства, применение" 8 класс
Разработка урока химии по теме «Оксиды: получение, свойства,
применение» 8 класс.
Учитель химии Старогородковской сош Юбко О.Н.
Цели урока: систематизировать, углубить знания учащихся об оксидах, способах
ихполучения, свойствах и областях применения;
Развивать у обучающихся коммуникативные качества, сплочённость в коллективе.
Применяемые технологии: групповые, игровые, информационно-
коммуникационные, дифференцированное обучение.
Оборудование, реактивы: электронные таблицы: растворимости, Периодическая
система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица генетической связи между
классами неорганических веществ, видеофильм «Вода» (фрагмент- взаимодействие
оксидов с водой), приборы для получения углекислого газа, мел, соляная кислота, вода,
оксиды кальция, меди, фенолфталеин, универсальная индикаторная бумага, стаканчики,
пробирки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
II. Разминка.
1) Фронтальная беседа с заданиями.
-Что такое оксиды?
На слайде 2 ряда веществ. Найдите лишнее вещество. Обоснуйте ответ.
• 1. CaO, NaOH, Na2O, FeO.
• 2. SO3, N2O5, HNO3, CO2.
Чем различаются оксиды в 1 и 2 строке? Как они классифицируются? (таблица
генетической связи между классами неорганических веществ)
III. Игра «Лото» (работа в парах).
1) Перед вами таблица, в которой записаны формулы гидроксидов: кислот и
оснований. Из маленьких карточек подберите к ним соответствующие оксиды.
1 вариант
Cu(OH)2
H2SO3
H2SO4
CuOH
2 вариант.
Cr(OH)2
HNO3
Cr(OH) 3
HNO2
Проверка.
2) Переверните маленькие карточки в своих таблицах. Прочитайте свойства оксида.
Какой это оксид: основный или кислотный? Назовите его формулу. Итак, на
основании свойств мы определили состав оксида.
1 вариант. Газообразный, при растворении в воде образует кислоту, взаимодействует
со щёлочью, соответствует угольная кислота. (СО2)
2 вариант. Твёрдое вещество, при растворении в воде образуется щёлочь,
взаимодействует с кислотой, соответствует гидроксид натрия. (Na2O).
IV. Получение оксидов. Слайды 11-14.
При горении веществ; при окислении металлов и неметаллов.
V. Химические свойства оксидов. (Слайды 15-17)
1)- Назовите химические свойства основных и кислотных оксидов. Схема-слайд 17.
2) Просмотр фрагмента фильма «Вода» о взаимодействии оксидов с водой.
3) Лабораторная работа (3 варианта, парная)
Практическим путём докажите, какой оксид вам выдан: основный или кислотный.
Составьте уравнения соответствующих реакций.
• 1 вариант – оксид кальция -СаО
• 2 вариант – оксид углерода (IV) -CO2
• 3 вариант – оксид меди (II) - СuO
-Каким образом это можно сделать? Вспомним игру «Лото». Зная свойства вещества
можно узнать его строение, состав. Можно распознать оксиды на основании их
реакции с водой. Вы просмотрели фильм. Все ли оксиды взаимодействуют с водой?
(только те, которым соответствуют растворимые гидроксиды). Электронная таблица
растворимости.
- Какой кислотный оксид не взаимодействует с водой? (SiO2)
-Будет ли оксид натрия взаимодействовать с водой? Почему?
-Оксид кальция?
-Оксид железа (II)?
-Оксид меди (II)?
-Так как оксид кальция взаимодействует с водой, то 1 вариант сможет таким образом
доказать его основный характер. Оксид меди с водой не взаимодействует. Как иначе
можно доказать его принадлежность к основным оксидам? Взаимодействием с
кислотой.
Техника безопасности.
Проверить результаты опытов. Учащиеся на доске записывают соответствующие
уравнения реакций. Объясняют признаки реакций.
VI Контроль знаний. Игра «Крестики-нолики»
Прямой линией вычеркнуть 3 вещества, с которыми будет взаимодействовать
• 1 вариант – оксид кальция -СаО
• 2 вариант – оксид углерода (IV) -CO2
На обратной стороне запишите уравнения соответствующих реакций.
H2O
BaO
NaOH
Na2O
SO3
KOH
Ba
HCl
H2SO4
VI. Применение оксидов. Сообщения учащихся. (о воде, углекислом газе, др.
оксидах)
- Наш урок был бы логически не завершён, если бы мы не поговорили о применении
оксидов. Зная свойства веществ, мы будем знать, где эти вещества можно
использовать, какую роль они играют в окружающей среде.
Выступления учащихся. Слайды 22-25.
VII. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
VIII. Домашнее задание. Слайд 25.
Составить реакции, характеризующие химические свойства оксида натрия, оксида
серы (VI).