План-конспект урока "Железо и его соединения" 9 класс

Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранного языка при Постоянном представительстве
России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, Швейцария
Конспект урока
«Железо и его соединения»
подготовила
Попова Елена Игоревна,
учитель химии
г. Женева
План-конспект урока
Класс: 9 класс; базовый уровень освоения ООП
Тип урока: урок актуализации знаний (преимущественно повторения)
Цель: обеспечить в ходе урока повторение и закрепление знаний о железе и его соединениях
Задачи:
Образовательные:
-
продолжить формирование предметных умений: характеризовать строение атома; записывать уравнения, характеризующие химические
свойства железа и его соединений; составлять электронный баланс, указывая окислитель и восстановитель; записывать уравнения,
соответствующие цепочке превращений;
-
продолжить формирование общеучебных умений и навыков: умение устно и письменно отвечать на вопросы; монологически высказываться;
действовать по алгоритму и инструкции
Развивающие: способствовать формированию познавательных, коммуникативных, личностных УУД.
Воспитательные: содействовать в ходе урока формированию идеи материальности и познаваемости мира.
Ход урока
№пп
Этапы
Ключевые моменты
Действия учителя
(Используемые
методы работы)
Характеристика
действий учащихся
Достигаемый результат
1
Организационный
Взаимное приветствие
Проверка готовности к
уроку
визуальный
контроль
-
самоконтроль
-
эмоциональная настройка
на учебную деятельность
- оценка эмоционального
состояния обучающихся
(обзорно каждого и
класса в целом)
2
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
-
этап «Повторяем»
-этап
«Классифицируем»
-
этап «Группируем»
устный опрос
(определение
терминов,
объяснение по
схеме, логические
цепочки)
проблемное
задание: на основе
эмблем (выданы
каждому ученику)
распределиться на
группы для работы
на уроке
- активные формы
-предложение
самостоятельно
«писать сценарий»
урока (выбирать
последовательность
этапов исходя из
индивидуального
интереса после
коллективного
обсуждения)
-
определяют цели и задач
урока
-
повторяют основные
понятия по теме
-
решают проблемную
задачу (классификация,
группирование)
-
знакомятся и
самостоятельно
анализируют
предложенные варианты
этапов урока
«плавное вхождение» в
тему урока;
- проверка домашнего
задания
-воспроизведение и
коррекция опорных
знаний
пробуждение интереса
к обсуждаемому
материалу и учебной
деятельности
индивидуальный выбор
способа действия;
-
формирование детско-
взрослого сообщества на
уроке
-
промежуточная оценка
работы учащихся
Дальнейший «сценарий» урока формировался исходя из того, какие этапы выбирали сами учащиеся.
В нашем случае получилась следующая последовательность учебной деятельности на уроке:
3
«Экспериментируем»
Работа в малых
группах (по 4
человека на основе
этапа «Группируем»)
Отработка
практических
навыков учащихся в
части химического
эксперимента
-
проведение
быстрого
инструктажа по
технике безопасности
-
контроль за
выполнением работы
учащимися
-
помощь по
необходимости
-
знакомятся с
инструктивной картой
-
выполняют лабораторную
работу «Качественные
реакции на ионы железа»
-
заполняют таблицу по
ходу выполнения работы
-
повторение и
актуализация знаний
-
применение знаний в
изменённой ситуации
-
обобщение и
систематизация знаний
-
возможность
взаимопомощи и
поддержки в решении
проблем
«Беседуем»
Обсуждение
индивидуально и в
парах новой
информации
Наблюдение за
работой учащихся,
корректировка,
помощь по
необходимости
Представление полученной
информации о потребности
организма человека в
железосодержащих
продуктах, особенностях
их усвоения и влияния на
организм подростков
Добывание знаний в
новой ситуации (работа с
диаграммами,
таблицами)
Коммуникация
Взаимопомощь,
взаимоподдержка
Развитие
познавательного
интереса к предмету
«Удивляемся»
Индивидуальные
выступления
Фронтальная беседа
- Проблемный метод
(демонстрация
слайда с яблоком,
утыканном
железными гвоздями)
-
вспоминают, что
встречались с таким
вопросом в заочном туре
школьной олимпиады
-
слушают выступления
одноклассников
-
установление связи
между предметным и
надпредметным
содержанием
-
реализация
практического
- эвристическая
беседа
- предлагают свои
варианты ответов
применения химических
реакций
- знания из народной
медицины
(культурологический
аспект)
«Спрашиваем
отвечаем»
Работа в малых
группах
- составляем тест по
заданным
параметрам
Координация
действий учащихся
-
знакомятся с условиями
составления теста ест
«наоборот»: даны 4
варианта ответов, надо
придумать однозначный
вопрос)
-
обсуждают варианты
-
отработка действий по
заданным условиям
-
воспроизведение на
новом уровне
(переформулированные
вопросы)
- задаём свои
вопросы
-
формулируют вопросы
-
записывают вопросы
- отвечаем на
вопросы других
-
корректируют работу
-
задают вопросы
- анализируют
корректность
формулировок
- отвечают на вопросы
«Вспоминаем»
Фронтальная беседа
- демонстрирует
видео с диска,
созданного по итогам
выполнения учебного
проекта в прошлом
- смотрят
видеодемонстрацию
опытов получения
гидроксидов двух- и
трёхвалентного железа
- эмоциональная
разрядка, улучшение
настроения
учебном году
учащимися данного
класса
- координирует
деяятельность
учащихся по
обсуждению
увиденного
-
осуществляют «дубляж»
фрагмента
-
определяют
существенные различия
данных качественных
реакций
-
записывают уравнения
реакций в трёх формах
-
творческое применение
знаний в новой ситуации
-
контроль усвоения,
обсуждение затруднений,
коррекция ошибок
«Соревнуемся»
Индивидуально-
групповая работа
Организует
соревнование
команд, знакомит с
правилами,
координирует работу
учащихся
-
распределяют
обязанности: определяют
участников соревнования у
доски, участников блиц-
опроса, членов жюри
-
выполняют задания игры
-
проверяют правильность
выполнения заданий на
доске (цепочки
превращений)
-
подводят итоги
соревнования
-
учебная коммуникация
-
обобщение и
систематизация знаний
-
актуализация знаний в
изменённых условиях
4
«Оцениваем»
Индивидульнаые
выступления
Фронтальная беседа
Предлагает перечень
вопросов «Чему
учились?»
Предлагает
определить круг
Оценивают своё
продвижение в изучении
учебного материала,
формулируют основные
виды затруднений, делятся
способами их успешного
Анализ и содержание
итогов работы,
формирование выводов
по изученному материалу
Выставление отметок
вопросов для работы
дома
преодоления,
проговаривают
проблемные вопросы по
теме
Подведение итогов
Репродуктивная деятельность учащихся:
-
конкретные ответы на конкретные вопросы
-
ответы на вопросы по периодической таблице химических элементов
-
составление уравнений реакций в трёх формах
-
знание качественных реактивов на конкретные ионы, признаки качественных
реакций
-
выполнение лабораторной работы (владение практическими навыками)
-
написание уравнений по цепочке превращений (логика и правильность
последовательности реакций)
-
понимание видеоматериалов по теме
Творческая деятельность учащихся:
-
работа в условиях ситуации выбора
-
анализ, сопоставление данных из информационных источников (таблицы,
диаграммы и т.д.)
-
представление самостоятельно полученной информации
-
«озвучивание» видеофрагмента
-
составление теста «наоборот»
-
переформулированные вопросы
-
проблемные вопросы
-
проведение эксперимента
-
взаимоконтроль и корректировка
5
Беседа
Предлагает варианты
домашних заданий
- самостоятельная работа (в
том числе в тестовых
технологиях)
творческие задания
комментирование
домашних упражнений
прощание с учащимися