Конспект урока "Окислительно-восстановительные реакции" 8 класс

Урок в 8 классе
Тема «Окислительно-восстановительные реакции»
Цели урока: повторить классификацию реакций по различным признакам. Познакомить
обучающихся с новой классификацией химических реакций по признаку изменения степени
окисления элементов, образующих реагирующие вещества и продукты реакций с окислительно-
восстановительными реакциями. Формирование представлений о сущности окислительно-
восстановительных реакций. Научить обучающихся уравнивать ОВР методом электронного баланса.
Проблемный вопрос урока: В чем заключается сущность окислительно-восстановительных
реакций? Как расставить коэффициенты в окислительно-восстановительных реакциях?
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
Метапредметные
Личностные
Сформировать умение
определять окислительно-
восстновительные реакции,
окислитель, восстановитель,
окисление, восстановление,
составлять уравнения
окислительно-
восстановительных реакций,
используя метод электронного
баланса.
Формирование умения
использовать знаково-
символические средства для
раскрытия сущности процессов
«окисления» и
«восстановления»; умения
создавать обобщения,
устанавливать аналогии,
осуществлять классификацию,
делать выводы.
Понимание единства
естественнонаучной
картины мира. Понимание
значимости
естественнонаучных знаний
в повседневной жизни,
технике, медицине, для
решения практических
задач.
Основные понятия, изучаемые на уроке: окислительно-восстановительные реакции, окислитель,
восстановитель, окисление, восстановление.
Лабораторные опыты: «Взаимодействие металла с раствором соляной кислоты», «Взаимодействие
растворов соляной кислоты с нитратом серебра».
Оборудование и реактивы: учебные листы для обучающихся, периодическая система химических
элементов Д.И.Менделеева, таблицы растворимости, штативы для пробирки, пробирки, растворы
соляной кислоты, нитрата серебра, гранулы цинка.
Организационная структура урока
Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового
материала.
Формирование конкретного
образовательного результата
Актуализация знаний о степенях окисления атомов химических
элементов. Первоначальное формирование представлений о
сущности ОВР.
Длительность этапа
10 минут
Основной вид учебной
деятельности, направленной
на формирование данного
образовательного
результата.
Индивидуальная работа обучающихся, выполнение лабораторный
опытов, устные ответы на вопрос учителя, обсуждение сказанного.
Работа обучающихся в учебных листах.
Методы обучения
Диалогическое изложение. Систематизирующая беседа.
Форма организации
деятельности обучающихся
Коллективная и индивидуальная учебная деятельность.
Роль учителя на данном
Организаторская, корректирующая.Учитель корректирует ответы
этапе
обучающихся.
Основные виды
деятельности учителя
Координация деятельности обучающихся
Этап 2. Организация обучающихся в ходе усвоения нового материала
Формирование конкретного
образовательного результата
Формирование представлений о сущности ОВР, понятий
«окислитель», «восстановитель», «окисление», «восстановление»
Длительность этапа
20 минут
Основной вид учебной
деятельности, направленной
на формирование данного
образовательного
результата.
Индивидуальная работа обучающихся, устные ответы на вопрос
учителя, обсуждение сказанного. Работа обучающихся в учебных
листах.
Методы обучения
Диалогическое изложение. Систематизирующая беседа.
Форма организации
деятельности обучающихся
Коллективная и индивидуальная учебная деятельность.
Роль учителя на данном
этапе
Организаторская, корректирующая, контролирующая.,
Основные виды
деятельности учителя
Координация и контроль за деятельностью обучающихся
Этап 3. Организация и самоорганизация обучающихся в ходе дальнейшего усвоения материла
Формирование конкретного
образовательного результата
Систематизировать изученный материал, применения знаний в
незнакомой ситуации. Обобщение и систематизация знаний об
окислительно-восстановительных реакциях
Длительность этапа
10 минут
Основной вид учебной
деятельности, направленной
на формирование данного
образовательного
результата.
Самостоятельное выполнение заданий обучающимися.
Методы обучения
Самостоятельная работа с последующей самопроверкой.
Форма организации
деятельности обучающихся
Коллективная и индивидуальная мыслительная деятельность.
Роль учителя на данном
этапе
Организаторская, корректирующая, контролирующая. Учитель
корректирует ответы обучающихся.
Основные виды
деятельности учителя
Координация и контроль за деятельностью обучающихся
Этап 4. Подведение итогов, домашнее задание.
Формирование конкретного
образовательного результата
Обобщение. Ответы обучающихся на проблемный вопрос урока.
Длительность этапа
3-5 минут
Основной вид учебной
деятельности, направленной
на формирование данного
образовательного
результата.
Индивидуальная, коллективная.
Форма организации
деятельности обучающихся
Организация самоконтроля обучающихся с последующей
самооценкой.
Роль учителя на данном
этапе
Координирует деятельность обучающихся
Рефлексия по достигнутым
образовательным
результатам
Обучающиеся оценивают свою работу на уроке, учитель выставляет
отметки за конкретные виды работы обучающихся. Учитель выдает
домашнее задание с комментариями.
ХОД УРОКА
Этап 1.Вхождение в тему и создание условий для осознанного восприятия нового материала.
(10 минут)
2 этап – Эксперимент (7 минут)
Опыт №1 «Взаимодействие цинка с соляной кислотой»
Запишите уравнение химической реакции.
_________________________________________________
Признак реакции: ______________________________________
Этап 2. Организация обучающихся в ходе изучения нового материала
3 этап – Информационный
Окислительно-
восстановительная
реакция
А. Атомы, ионы или молекулы, которые принимают электроны.
Окислитель
С. Условный заряд атома, вычисленный из предположения, что
все вещества состоят из ионов.
Восстановитель
Н. Процесс присоединения электронов атомами, ионами или
молекулами. Степень окисления при этом понижается.
Окисление
Б. Химическая реакция, в результате которой происходит
изменение степени окисления атомов химических элементов
Восстановление
Л. Атомы, ионы или молекулы, которые отдают электроны.
Степень окисления
А. Процесс отдачи электронов атомами, молекулами или
ионами. Степень окисления повышается.
Запишите буквы последовательно: _____________________________
4 этап – практический
Для окислительно-восстановительной реакции составьте электронный баланс, опишите
происходящие процессы, определите окислитель и восстановитель:
Zn + HCl = ZnCl
2
+ H
2
Возможно ли протекание только одного процесса, например, окисления без восстановления?
Вывод: _________________________________________________________
________________________________________________________________
Расставьте коэффициенты методом поэлементного подбора в в реакции:
Cu + HNO
3
= Cu(NO
3
)
2
+ NO + H
2
O
Как быстро и легко расставить коэффициенты в ОВР?
Вывод: для расстановки коэффициентов в ОВР можно использовать метод электронного баланса,
который основан на том, что число электронов, отданных восстановителем, всегда равно числу
электронов, принятых окислителем.
Расставьте коэффициенты в реакции, используя метод электронного баланса.
Cu + HNO
3
= Cu(NO
3
)
2
+ NO + H
2
O
Объясните, чем обусловлена закономерность проявления окислительно-восстановительных свойств
за счет атомов какого-либо химического элемента в зависимости от значения его степени окисления
в этом соединении.
Вывод: Если химический элемент проявляет высшую степень окисления, то это вещество может
быть только окислителем, если низшую – то только восстановителем, если промежуточную, то и
окислителем и восстановителем.
Задание: Определите окислительно-восстановительные свойства соединений за счёт атомов
азота:
NO
2
, N
2
, HNO
3
, Ca
3
N
2
, NO
2
, KNO
3
, Ca(NO
3
)
2
, N
2
O
3
Используя текст п. 44 (стр. 266) выпишите в 2 столбика примеры важнейших окислителей и
восстановителей. Объясните свой выбор.
Восстановители
Окислители
В чем заключается сущность окислительно-восстановительных реакций?
_______________________________________________________________________________________
_________________________________________
Как расставить коэффициенты методом электронного баланса?
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________
Этап 3. Организация и самоорганизация обучающихся в ходе дальнейшего усвоения
материла (выполнение учебных заданий с последующей самопроверкой)
5 этап – обобщение и систематизация
1.Расставьте степени окисления, укажите, какие из реакций являются окислительно-
восстановительными:
1) I
0
2
+ 5Cl
0
2
+ 6 H
+1
2
O
-2
= 2H
+1
I
+5
O
-2
3
+ 10H
+1
Cl
-1
2) Al
+3
2
O
-2
3
+ 6H
+1
Cl
-1
= 2Al
+3
Cl
-1
3
+ 3H
+1
2
O
-2
3) Fe
+3
2
O
-2
3
+ H
0
2
= 2Fe
+2
O
-2
+ 3H
+1
2
O
-2
2. Какие из веществ NH
3
и HNO
3
проявляют только окислительные или только восстановительные
свойства?
3.Может ли HNO
2
быть и окислителем и восстановителем?
4. Составьте уравнения и расставьте коэффициенты методом электронного баланса:
А) Na
0
+ S
0
Na
+1
2
S
-2
Na
0
- 1ē → Na
+1
2
S
0
- 2ē → S
-2
1
Б) бора с кислородом
4B + 3O
2
2B
2
O
3
B
0
- 3ē → B
+3
O
2
0
+ 4ē → 2O
-2
4
3
В) образования бромида железа (III) из простых веществ.
2 Fe + 3Br
2
→ 2 FeBr
3
Fe
0
- 3ē → Fe
+3
Br
2
0
+ 2ē → 2Br
-1
2
3
Этап 4. Подведение итогов, домашнее задание.
6 этап – домашнее задание:
§ 44, № 1,7, 8 (стр. 267-268); рабочая тетрадь - с.202 – 203 часть 2 № 1-6.
7 этап – подведение итогов
Самооценка: Оцените свою работу, ответив на вопросы:
1. На уроке было над чем подумать.
2. Я понял(а) новую тему.
3. На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.
4. На уроке я поработал(а) добросовестно.
5. Оцените свою работу на уроке по пятибалльной системе.
Моя оценка за урок - _______
HCl
HCl
HCl
HCl
HCl
HCl
HCl
HCl
HCl
HCl
HCl
HCl
HCl
HCl
AgNO
3
AgNO
3
AgNO
3
AgNO
3
AgNO
3
AgNO
3
AgNO
3
AgNO
3
AgNO
3
AgNO
3
AgNO
3
AgNO
3
AgNO
3
AgNO
3
Zn
Zn
Zn
Zn
Zn
Zn
Zn
Zn
Zn
Zn
Zn
Zn
Zn
Zn