Урок-исследование "Загадки молока"
Урок – исследование
"Загадки молока"
Цель занятия:
• научиться использовать полученные знания на уроках химии в своей практической
деятельности;
Задачи:
Образовательные:
• научить учащихся самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы
Развивающие:
• развивать умение выделять главное, обобщать, классифицировать;
• самостоятельно приобретать знания.
Воспитательные:
• научить самостоятельно оценивать, наблюдать явления;
• развивать познавательный интерес к предмету и творческие способности в процессе
самостоятельной работы;
• формирование интереса к предмету.
Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, групповая работа.
Объекты исследования: Молоко разных производителей
Цель исследования:
научиться отличать качественный продукт от некачественного в домашних условиях
Задачи исследования:
1. Провести необходимые эксперименты по определению качества продукта;
2. Выпустить буклет для родителей и учащихся:
«Методы исследования качества молока в домашних условиях»
Предмет исследования: анализ качества молока
Оборудование и реактивы: стаканы, чашки Петри, индикаторные бумажки, растворы
индикаторов, ватные палочки, раствор йода, спирт, пробирки, спиртовки, держатели для
пробирок.
Проблема: если молоко, один из важнейших продуктов, которые употребляет человек, и
оно является сырьём для получения кисломолочных продуктов, (сыры, масла и т.п.), то
всегда ли мы употребляем качественное молоко? Можно ли определить качество молока
в домашних условиях?
Методы исследования:
1. Эксперимент
2. Наблюдение
3. Сопоставление фактов
4. Анализ результатов
5. Обработка результатов
6. Формулировка выводов
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Эпиграф нашего урока:
Если отец болезни не всегда известен, то всегда мать её – пища»
Гиппократ
Основные проблемы, с которыми сталкивается современный человек:
• качество продуктов питания и их безопасность
Продуктов питания огромное количество.
Учитель: рассмотрите, пожалуйста, оборудование и реактивы, имеющиеся на ваших
столах. Какую проблему мы сегодня поднимаем?
Ответы учащихся: молоко, рассмотрим качество молока.
Учитель: Вы правильно определили проблему. Молоко и молочные продукты являются
важными и нужными в питании.
Для определения качества молока существует несколько методов. Часть из них требует
специальных лабораторных условий с необходимым оборудованием и реактивами. Но
некоторые можно провести и в домашних условиях.
II. Экспериментальная часть урока
Работа в группах
Инструкции по экспериментам
Группа №1 Изучение упаковки продукта.
Цель: научиться использовать информацию на упаковках (этикетках) продуктов питания
Оборудование: упаковки (этикетки) молока, подлежащих исследованию:
Ход работы.
1. Внимательно изучите записи на упаковке
2. Заполните таблицу
Наименов
ание
продукта
Произво
дитель
Серти-
фикация
Состав
и
Жирность
Энергети
ческая
ценность
Услови
я
хранени
я
Дата
выпуска
Матери
ал
упаков
ки
и объем
3. Анализ информации.
Дополнительная информация
• Внимательно прочитать информацию на упаковке молока
• 1. Цельное молоко. Это самое натуральное молоко, которое только может быть
после заводской обработки. Молоко в чистом виде разлить по пакетам нельзя. Ведь
каждая корова дает свой неповторимый по вкусу напиток: одна доится молоком с 4%
жирностью, вторая – с 2,5%, третья – с 5% (это зависит от корма, породы животного,
сезона). Чтобы молоко имело четкий, обозначенный на упаковке процент жирности,
оно подвергается гомогенизации (превращение в однородную массу). Цельное молоко
за небольшим исключением практически никогда не поставляют в магазины, из него
делают нормализованное молоко.
• 2. Отборное цельное молоко. Редко, но встречается на прилавках. Это то
исключение, когда цельное молоко все-таки поступает в продажу. Разливается в
пластиковые бутылки. Никаких добавок при его производстве не используется,
степень обработки минимальна. Срок хранения не более 10 дней. Жирность у такого
напитка естественная (т.е. процесс сепарации отсутствует), она указывается для
каждой конкретной партии молока (прописывается на крышке бутылки).
• 3. Нормализованное молоко. После того как цельное молоко прошло процесс
гомогенизации, следует сепарация – процесс разделения молока на обезжиренное
молоко и жир. Чтобы привести напиток к определенной стандартной жирности,
обезжиренное молоко смешивают с цельным или со сливками. Полученный в
результате продукт называется нормализованным молоком.
• 4. Восстановленное молоко. Производитель должен написать на этикетке не
«молоко», а «молочный напиток». Сегодня молочный напиток — большая редкость.
Но если увидели такую надпись на пачке, то лучше пусть эта пачка так и останется на
магазинной полке. Эти слова означают, что перед вами продукт, который произведен
из сухого молока, концентрированного или сгущенного с помощью добавления воды
или молочной сыворотки. Хотя по калорийности и минеральному составу такое
молоко не слишком отличается от нормализованного, но пользы от него практически
нет. Ведь при высоких температурах в процессе высушивания молока исчезают многие
ценные вещества.
• 5. Пастеризованное молоко. Любое молоко в обязательном порядке подвергается
тепловой обработке. Это нужно для очистки продукта от бактерий и увеличения срока
хранения. Одни пачки можно хранить без холодильника аж полгода, а другим показан
только низкотемпературный режим. Как именно было обработано молоко, всегда
указано на упаковке. Слово «пастеризованное» обозначает, что обработка шла в
течение нескольких минут при температуре 65-90 градусов. В результате подавляющее
большинство вредных бактерий погибло, при этом сохранились полезные
молочнокислые микроорганизмы. Срок хранения 10-14 дней. Пастеризованное молоко
лучше всего использовать для приготовления супов и каш. Для приготовления
домашнего кефира, простокваши или творога нужно брать именно пастеризованное
молоко, т.к. оно ближе по своим качествам к сырому. Часто такое молоко называют
питьевым.
• 6. Ультрапастеризованное. Такое молоко нагревается до 125-138 градусов. При
этом время воздействия термообработки составляет около секунды. Это позволяет
продлить срок годности молока, сохранив полезные бактерии. Его можно пить, не
подвергая кипячению.
• 7. Стерилизованное. Можно сказать, что после такой обработки, молоко является
стерильным. Его неоднократно нагревают до температуры выше 100 градусов. Но при
такой процедуре гибнут практически все бактерии: не только вредные, но и
молочнокислые. Поэтому польза от такого молока не велика. Зато хранится пачка с
таким напитком полгода, при употреблении в пищу кипятить его не нужно. Открытый
пакет в холодильнике может долго стоять, а молоко в нем не скиснет. Но вот вкусной
простокваши из этого молока не получится никогда.
• 8. Топленое молоко. Это молоко, выдержанное более 3 часов при температуре 85-
98 градусов. После такого воздействия напиток приобретает нежный кремовый
оттенок и особый вкус и запах. Топленое молоко противопоказано диабетикам.
• 9. Витаминизированное молоко. Иногда производители крупными буквами на
пачке пишут о том, что напиток внутри обогащен витаминами, йодом, белком и др.
При этом добавление в молоко полезных веществ никак не повлияет на его цвет,
консистенцию и вкус. Однако большинство врачей сходятся во мнении, что
синтетические витамины не слишком хороши, а молоко само по себе весьма полезный
продукт и в улучшении не нуждается. Поэтому переплачивать за витаминизированное
молоко не стоит.
• 10. Безлактозное молоко. Некоторые люди, а чаще маленькие детки, страдают
непереносимостью молока, а именно сахара лактозы. В их организме не хватает
фермента, отвечающего за расщепление сахаров. Лактоза в кишечнике начинает
«бродить», возникает урчание, боли, диарея. Причем для наступления
неблагоприятных последствий иногда достаточно выпить даже полстакана напитка.
Выход очень прост. В последние годы молокозаводы наладили выпуск
низколактозного молока, из которого молочный сахар удален.
• 11. Упаковка. Выбирая тару, в которую разлито молочко, руководствуйтесь, в
первую очередь, принципом удобства хранения. Любая упаковка, применяемая
сегодняшними производителями, защитит продукт от попадания вредных веществ
(при условии сохранности ее целостности). Молоко, разлитое в полиэтиленовые
мешки, будет стоить дешевле, но и разместить его в холодильнике порой довольно
проблематично, пакет так и норовит запасть набок и потечь. Кроме того, такую
упаковку очень легко повредить. До сих пор встречающиеся стеклянные бутылки
тяжело транспортировать. Хотя теоретически именно они считаются самым лучшим
хранилищем для молока. Стекло — инертный материал, который не вступает в
реакции с находящимся в ней содержимым. Некоторые люди испытывает сложности с
открытием тетрапака, уголки которого надо аккуратно разорвать, чтобы получить
доступ к напитку. Но именно такая упаковка надежно защитит молоко от
проникновения извне бактерий, а также от разрушительного действия света и тепла.
Пластиковые бутылки с завинчивающимися крышками идеально подходят для людей,
которые используют молоко часто и небольшими порциями – открыл бутылку, налил,
закрутил обратно.
• 12. Срок хранения. Информацию о том, до какой даты нужно использовать
молоко, вы всегда найдете на упаковке. Обычно производитель ставит и дату
изготовления, и срок годности. Важно помнить, что вы на упаковке видите срок
хранения запечатанной пачки молока. Как только упаковка была вскрыта, молоко
нужно хранить исключительно в холодильнике (даже стерилизованное) и не более 2-3
дней для питьевого и 5-6 для стерилизованного.
• 13. Объем упаковки. Мы привыкли, что молоко продается в литровых или пол-
литровых упаковках. Однако последнее время производители, чтобы не повышать
цену на свой товар, идут на определенную уловку – уменьшение объема продукта при
неизменной цене. Таким образом, появились пачки молока номиналом в 0,95 л., 0,8
л.,0,85 л. Однако из-за формы упаковки покупателю бывает незаметно недостающего
объема.
• 14. Жирность молока. Это один из показателей, на которые покупатели всегда
обращают внимание. В обычном супермаркете вы найдете молоко с содержанием жира
от 0,05% до 6. Выбор жирности – личное дело каждого потребителя. Важно помнить,
что в обезжиренном напитке содержатся практически те же самые микроэлементы и
витамины, как и в его высокожирном собрате. Но вот жирорастворимых витаминов A
и D здесь нет. Поэтому обезжиренное молоко не дают детям. А вот дамам на диете
весьма целесообразно сделать выбор в его пользу.
Инструкции по экспериментам
Группа № 2 Определение качества молока по физическим свойствам
1. Качество молока можно определить по внешнему виду.
Оборудование: пробирка
Ход работы:
а). Налить в пробирку молока до середины объёма.
б). Внимательно рассмотреть молоко на наличие загрязнений, примесей и отметить
однородность или неоднородность.
в).Дать молоку отстояться в течении 3-5 минут и отметить наличие или отсутствие
осадка.
2. Качество молока определить его цвету.
Оборудование: пробирка, белый лист бумаги.
Ход работы:
а). Налить в пробирку немного молока.
б). Поднести к пробирке белый лист бумаги и сравнить цвет.
3. Определение консистенции молока
Оборудование: Пробирка, пробка
Ход работы:
а). Налить в пробирку молока до середины объёма.
б). Закрыть пробирку и слегка встряхнуть её, чтобы намокли стенки.
в)Дать молоку стечь и в течение 1-2 минут оценить результат.
4. Определение запаха молока
Оборудование: пробирка с пробкой.
Ход работы:
а). Налить в пробирку молока чуть больше половины её объёма, закрыть пробкой.
б). Открыть пробирку, сразу понюхать. Запах определяется многократными короткими
вдыханиями.
5. Определение вкуса молока
Оборудование: стеклянный или пластиковый стакан.
Реактивы: вода питьевая.
Ход работы:
а). Налить в стакан 10-20 мл молока.
б) Взять глоток молока в рот, стараясь распределить его по всей полости рта, подержать
его некоторое время. Определить вкус.
в). После каждой пробы молока следует прополоскать рот водой и между отдельными
определениями делать небольшие перерывы.
Инструкции по экспериментам
Группа № 3 Изучение степени разбавления молока водой
Оборудование и реактивы: стакан, фильтровальная бумага, зубочистки, блюдце или
чашка Петри спирт, раствор кислоты (соляной), секундомер
Ход работы.
1. Налейте молоко в стакан на 1/3 часть и внимательно рассмотрите у стенок посуды на
границе с молоком, т.к. молоко с добавлением воды дает у стенок посуды на границе
широкое синее кольцо
2. С помощью зубочистки нанесите капельку молока на ноготь и наблюдайте. Если
молоко разбавлено, то на ногте не образуется выпуклая капля, она расплывается и если
в нем есть еще и твердые примеси, такие как мука, мел, поташ и другие, то на ногте
остается осадок.
3. Смешайте молоко и спирт в соотношении 1:2. Смесь некоторое время взбалтывайте и
быстро вылейте в блюдце. Если молоко не разбавлено, то не позже, чем через 5-7 секунд в
жидкости появятся хлопья. Если же хлопья появятся через больший промежуток времени,
то молоко разбавлено водой. И чем больше в молоке воды, тем больше времени
потребуется для появления хлопьев.
4. Капните молоко в стакан воды. Если капля растеклась по поверхности воды, то
молоко разбавленное. Капля цельного молока опустится на дно стакана и уже там
растворится.
Наименование
показателя
Исследуемые образцы
Капля на ногте
Взаимодействие
со спиртом
В теплой воде
На
фильтровальной
бумаге
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ информация
Теплая вода
Влив в стакан с теплой водой тонкой струйкой небольшое количество
молока, можно с высокой долей вероятности определить было ли оно перед этим
разведено водой.
Качественное молоко в виде белого сгустка соберется в верхней части стакана,
разбавленное молоко поведет себя иначе – оно практически полностью растворится в
воде, окрасив ее в грязно-белый цвет.
Фильтровальная бумага
Еще один способ, позволяющий определить степень разбавленности молока водой. За
неимением фильтровальной бумаги можно использовать бумажную салфетку или
туалетную бумагу, главное требование – они должны быть достаточно высокого качества.
Окунув в молоко тонкую палочку, зубочистку или спичку, нужно поставить на
поверхности фильтровальной бумаги маленькую каплю молока. Очень важно, чтобы она
была как можно меньшего размера и при этом была максимально выпуклой, формой
напоминая полусферу. Для достоверности результата таких капель лучше поставить
несколько.
Поскольку фильтровальная бумага имеет мелкопористую структуру поверхности, она
начнет впитывать в себя воду, содержащуюся в молоке. При этом на поверхности бумаги
вокруг капли появится влажное кольцо, ширина кольца будет тем больше, чем большим
будет количество воды в молоке.
Капля неразбавленного молока создаст вокруг себя влажное кольцо толщиной не более 1
мм, которое при комнатной температуре высохнет примерно за 2 часа. Водяное кольцо
вокруг капли молока, разбавленного водой на 10%, будет заметно шире и высохнет
быстрее – примерно за час. За полчаса высохнет кольцо вокруг капли молока,
разбавленного на 30%, а для высыхания кольца, оставленного каплей молока разведенного
напополам с водой, понадобиться всего 10-15 минут.
Спирт
При помощи спирта можно безошибочно определить, разведено ли
молоко водой, если к 1 части молока добавить 2 части спирта, а затем полученную смесь
активно взбалтывать в течении 1 минуты.
Закончив взбалтывание, необходимо сразу же вылить смесь молока и спирта в тарелку
или блюдце, внимательно наблюдая за состоянием смеси фиксируя время, через которое в
ней появятся хлопья белого цвета.
Быстрое (в течении 5-6 секунд) образование хлопьев казеина, выделившегося из
спиртовой сыворотки, укажет на высокое качество молока, если же хлопья появятся со
значительным опозданием, знайте – молоко разбавлено водой.
По времени образования казеиновых хлопьев можно судить о степени разбавленности
молока водой. Если для образования хлопьев понадобилось около минуты, 20% объема
молока заменено водой, временной интервал в 25-30 минут укажет на содержание в
молоке 40% воды, а если хлопья казеина начали появляться лишь спустя 40 минут, такое
молоко разбавлено водой наполовину.
Инструкции по экспериментам
Группа № 4 Определение примесей в составе молока
Работа 1. Определение наличия крахмала в молоке
Материалы и оборудование: пробирка, спиртовка, держатель пробирки.
Ход работы:
1. В пробирку налейте 5-10 мл молока и доводите до кипения.
2. Охладите молоко и налейте 3-5 капель йода. Появление синей окраски указывает на
наличие крахмала
Наименование
показателя
Исследуемые образцы
Наличие
крахмала
Дополнительная информация
Йод
Наличие крахмала, который добавляют в молоко для придания ему густоты,
можно легко и быстро определить с помощью обыкновенного йода из домашней аптечки.
В небольшое количество молока следует капнуть несколько капель спиртового раствора
йода.
Если молоко окрасилось в синий цвет, следовательно в него подмешан крахмал, а
желтовато-оранжевый цвет укажет на его отсутствие в молоке.
Определение крахмала в молоке
В молоко добавляют крахмал с целью увеличения его вязкости. В пробирку с молоком
добавить несколько капель йода. Если обнаруживается крахмал, цвет молока приобретает
синеватый оттенок. Если крахмала нет, молоко окрашивается в жёлтый цвет.
Работа 2. Каталазная проба
В молоке животных, больных маститом или туберкулёзом резко возрастает количество
фермента каталазы. Этот фермент разлагает перекись водорода до воды и кислорода.
Каталазная проба применяется для исследования молока от отдельных коров. В сборном
молоке тоже можно определить повышенное выделение кислорода, если больны многие
животные.
Оборудование: перекись водорода, пробирки, молоко, пипетка
Ход работы:
1. Пипеткой внести 5 мл перекиси водорода в 15 мл молока.
2. Всё это быстро перемешивается и при этом выделяется кислород
3. Для определения выделяемого кислорода в пробирку можно опустить горящую
лучинку. Если горение станет ярче, содержание кислорода увеличено, а значит, и
содержание каталазы в молоке выше нормы. Такое молоко получено от больных
маститом или туберкулёзом коров.
Молоко следует проверять сразу после вскрытия упаковки.
Работа 3. Определение других примесей в составе молока
Оборудование и реактивы: фильтр, уксусная кислота
Кроме воды в молоко подмешивают крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или
салициловую кислоту и даже гипс.
Чтобы выявить присутствие этих примесей в молоке, надо процедить часть молока
через бумажный фильтр и прибавить несколько капель кислоты, например, уксусной или
лимонной. Поддельное молоко, в отличие от неподдельного, начнет пузыриться от
выделения углекислоты. Все это делается для фальсификации молока или для
предохранения его от быстрого скисания. В действительности применение этих добавок
не предохраняет молоко от скисания. И, что самое главное, часто приводит к пищевым
отравлениям.
Инструкции по экспериментам
Группа № 5 Степень чистоты и свежести молока
Работа 1. Определение степени чистоты молока
Материалы и оборудование: мерные цилиндры на 100-250 мл, ватные и бумажные
фильтры, воронка, химический стакан.
Ход работы:
1. Поместите в воронку фильтр (бумажный или ватный).
2. Опустите воронку в стакан для сбора профильтрованного молока.
3. Налейте в цилиндр 50 мл молока и вылейте в воронку.
4. После того как все молоко профильтруется, осторожно снимите фильтр и положите его
на лист бумаги для просушки.
5. Сравните загрязнённость ватного кружка со стандартным эталоном.
6. Запишите свои наблюдения и выводы.
Наименование
показателя
Исследуемые образцы
Степень чистоты
Свежее молоко
Работа 2. Определение створаживания молока при нагревании
Нужно налить в пробирку немного молока (четвёртую часть её объёма). Нагреть. Если
молоко качественное, оно не створаживается.
Ш.
Заключения по экспериментам оформляется в отчетной таблице. ( Приложение 1-5)
Краткое выступление от каждой группы по следующим пунктам
1) Название работы (общая тема)
2) Результат
3) Значение данных исследований
IV. Рефлексия. (Приложение 6)
Приложение 6
Лист рефлексии
Ф.И._________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Что нового Вы узнали__________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Теперь Я УМЕЮ______________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
№ п/п
Вопрос
Ответы
1
Комфортно ли вам было на уроке?
2
Поняли ли вы тему урока?
3
Смогли ли вы выполнить самостоятельно:
А) опыты
Б) делать выводы по работе
4
Требовалась ли вам помощь:
А) учителя
Б) группы
В) источника информации
5
Оцените значимость полученной на уроке
информации:
А) для вас
Б) для близких вам людей
В) для общества
Химия - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Водород, его общая характеристика, нахождение в природе, получение, физико-химические свойства и применение"
- Методическая разработка урока "Кислоты, их классификация и химические свойства" 8 класс
- Проект по химии "Чай в нашей жизни" 8 класс
- Контрольная работа "Основы общей химии" 9 класс
- Контрольная работа "Количественные соотношения в химии" 9 класс
- Тест "Изменения, происходящие с веществами" 8 класс