Конспект урока "Скорость химических реакций. Химическое равновесие" 8 класс

Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровые образовательные
ресурсы)
Брединский район, п. Павловский
Учитель: Маруга Л.Н.
Класс: 8
Тема: Скорость химических реакций. Химическое равновесие.
Тема учебного занятия: Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на
скорость химических реакций.
Продолжительность учебного занятия: 45 минут
Тип учебного занятия: урок с использованием мультимедиапроектора, урок изучения
нового материала.
Цели:
Образовательная:
Дать понятие о скорости химических реакций и единицах ее измерения.
Показать влияние на скорость реакций таких факторов, как природа реагирующих
веществ, их концентрация, площадь соприкосновения и температура.
Развивающая:
Продолжать развитие химического мышления учащихся, умения сравнивать и
анализировать.
Закрепить умения в обращении с химическими приборами и реактивами.
Воспитательная:
Воспитание прилежания и соблюдения правил техники безопасности при работе в
кабинете химии.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация урока.
Реактивы: цинк, соляная кислота, тиосульфат натрия, серная кислота, железо, медь, вода,
сульфат меди (II).
Оборудование: пробирки, горячая вода, хим. стаканы.
Ход урока
время
Слайд
Работа
1
Организационный
момент
1 мин
Учитель
2
Вступительное слово
учителя
2 мин
1
Учитель химии: Маруга Л.Н.
Учитель.
Запись темы в тетрадь.
3
Изучение нового материала (35 мин).
3.1
Продолжительность
реакций
2
Учитель:
Очень быстро
протекают реакции,
которые
сопровождаются
взрывным эффектом.
3.2
Продолжительность
реакций
3
2. Реакции, протекающие быстро:
Быстро, но не
мгновенно протекают
реакции: горения,
приготовления пищи,
растворение магния в
соляной кислоте…
3.3
Продолжительность
реакций
4
3. Реакции, протекающие медленно:
Медленно образуется
ржавчина на железных
предметах, зеленый
налет на медных и
бронзовых изделиях,
процессы гниения
(например листвы),
разрушаются зубы…
3.4
Продолжительность
реакций
5
4. Реакции, протекающие очень медленно:
Очень медленно
происходит
образование
различных полезных
ископаемых
(образование
каменного угля),
образование
сталактитов и
сталагмитов в пещерах
3.5
Скорость реакции
6
Быстроту протекания химической реакции
характеризуют понятием
скорость химической реакции
υ= t2 t1 = t
c1 c2
c
Единица измерения - Моль/ л c
Отношение количества вещества к объему называют
концентрацией
n
С =
V
Скорость химической
реакции определяется
изменением
концентрации одного
из реагирующих
веществ или одного из
продуктов реакции в
единицу времени.
Количество вещества в
единице объема
называют молярной
концентрацией.
3.6
Условие задачи
7
Учащиеся
самостоятельно
записывают дано и
Определить скорость химической реакции
H2 + Br2 = 2HBr,
если начальная концентрация водорода в
определенный момент времени была равна
1 моль/л, а через 30 сек концентрация этого
вещества стала 0,8 моль/л.
решают задачу
3.7
Решение задачи
8
Дано:
С1 (Н2) = 1 моль/л
С2 (Н2) = 0,8 моль/л
t = 30 сек
υ- ?
Решение:
∆С
υ=
t
1моль/л 0,8 моль/л
υ= =
30 сек
= 0,007 моль/л сек
Ответ: υ = 0,007 моль/л сек
Проверяют записи в
тетради, исправляют
ошибки.
3.8
Факторы, влияющие
на скорость
химических реакций
9
Запись в тетрадь
3.9
Схема
10
Факторы, влияющие на скорость
химических реакций
Природа реагирующих веществ
Концентрация реагирующих веществ
Температура
Площадь соприкосновения
реагирующих веществ
Наличие катализатора
Ознакомление
3.10
1. Природа
реагирующих
веществ
11
Запись в тетрадь
3.11
Опыт №1.
Взаимодействие
металлов с
кислотами
12
Видеофрагмент.
Металлы по разному
реагируют с соляной
кислотой, так как они
относятся к разным
группам металлов:
активные,
малоактивные и
неактивные.
3.12
Уравнения реакций
13
Самостоятельная
запись уравнений
реакций и проверка
Zn + 2HCl =
Fe + 2HCl =
Cu + 2HCl =
Fe Cl2 + H2 (замещения)
ZnCl2 + H2 (замещения)
написания их в тетради
Рассказ о полиэтилене,
стекле, превращение
гранита в глину,
гемоглобине.
3.13
2. Концентрация
реагирующих
веществ
14
Запись в тетрадь.
Чем выше
концентрация
вещества , тем больше
молекул в растворе, а
следовательно число
столкновений молекул
будет больше.
3.14
Опыт №2.
Взаимодействие
металлов с кислотой
разной концентрации
15
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 (замещения)
Опыт: В две пробирки нальем соляную кислоту. В
одну пробирку прильем воды и в обе пробирки
опустим по грануле цинка.
Л.о.: учащиеся
самостоятельно
проводят эксперимент.
Учитель следит за
соблюдением правил
техники безопасности.
3.15
Основной закон
кинетики
16
Скорость химической реакции прямо пропорциональна
произведению концентраций реагирующих веществ,
взятых в степенях, равных их коэффициентам.
Скорость реакции записанной в общей форме
mA + nB = pC + gD
Определяют по формуле:
m n
υ= k CA CB
Для проведенной реакции:
2
υ= k CZn CHCl
Скорость химической
реакции прямо
пропорциональна
произведению
концентраций
реагирующих веществ,
взятых в степенях,
равных их
коэффициентам.
3.16
3. Температура
17
Закон Вант Гоффа:
При изменении (повышении или
понижении) температуры реакции на
каждые 10 С скорость реакции
соответственно изменяется
(увеличивается или уменьшается)
в 2 4 раза
0
Закон Вант Гоффа:
При изменении (повышении или
понижении) температуры реакции на
каждые 10 С скорость реакции
соответственно изменяется
(увеличивается или уменьшается)
в 2 4 раза
0
Закон Вант Гоффа:
При изменении (повышении или
понижении) температуры реакции на
каждые 10 С скорость реакции
соответственно изменяется
(увеличивается или уменьшается)
в 2 4 раза
Определяется
правилом Вант –
Гоффа (1884)
3.17
Формула
18
υt1 = υt2 γ
t2 t1
10
0
Математически правило Вант Гоффа записывается
следующей формулой:
Взаимодействие
водорода и кислорода
при комнатной
температуре почти не
происходит – так как
мала скорость реакции.
При 500 С эта реакция
протекает всего за 50
мин, а при 700 С –
проходит мгновенно.
3.18
Опыт №3
19
Реакция идет с
Взаимодействие
тиосульфата натрия с
серной кислотой
Na2S2O3 + H2SO4 = Na2SO4 + SO2 +
тиосульфат
натрия
H2O + S
Опыт: Проведем реакцию при нормальной температуре
и нагревании.
образованием осадка.
В горячей воде осадок
образуется намного
быстрее.
3.19
4. Площадь
соприкосновения
реагирующих
веществ
20
Запись в тетрадь
3.20
Опыт №4
Взаимодействие
железа с сульфатом
меди (II).
21
Опыт: В одну пробирку поместим железные стружки,
в другую железную кнопку и в обе пробирки прильем
сульфат меди.
Fe + CuSO4 =
FeSO4 + Cu (замещения)
Самостоятельное
проведение опыта,
запись уравнения
реакции, выводы.
На следующем уроке
рассмотрим пятое
условие – наличие
катализатора
4
Домашнее задание
4.1
Д\з
3 мин
22
Д/з §29 30, стр. 125 упр. 1 - 7
Запись в дневник
5
Повторение
5.1
Повторение
5 мин
23
1. Приведите примеры реакций
протекающих с различной скоростью.
Устно
5.2
Повторение
24
2. Чем отличаются процессы
дыхания и гниения,
известные вам из курса биологии
от процессов горения? Почему?
3. Чем похожи?
4.Одинаковы ли у них скорости?
Устно