Конспект урока "Расчеты по химическим уравнения" 8 класс
Урок химии в 8 классе. «____»_____________ 20_____ г.
Расчеты по химическим уравнениям (1 урок)
Цель. Познакомить учащихся с основными способами решения задач по химическим
уравнениям
Задачи.
Образовательные: сформировать умения составлять алгоритм решения задачи по
химическому уравнению; решение задач на нахождение массы, объема, количества
вещества по известным массе, объему, количеству вещества исходного вещества или
продуктов реакции.
Развивающие: способствовать развитию логического мышления при решении задач;
развивать наблюдательность и память; развивать способность применять имеющиеся
знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач.
Воспитательные: воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой
деятельности.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Повторение изученного материала.
Составьте уравнения по следующим схемам.
1 вариант.
Zn + O
2
→ ZnO
Mg + HCl →MgCl
2
+ H
2
Al + Cl
2
→AlCl
3
2 вариант.
Cu + O
2
→ CuO
Ca + HBr →CaBr
2
+ H
2
Fe + HCl →FeCl
2
+ H
2
3 вариант.
Na + O
2
→Na
2
O
K + H
2
SO
4
→ K
2
SO
4
+ H
2
Fe + O
2
→ Fe
3
O
4
Химический диктант по расчетным формулам.
1. Запишите формулы, необходимые для расчета количества вещества.
2. Запишите формулу для нахождения числа молекул (атомов).
3. Чему равно число Авогадро?
4. Чему равен молярный объем газов (при н.у.)?
5. Запишите формулу нахождения массы вещества.
6. Запишите формулу для нахождения объема вещества.
Проанализируйте рисунок, изображающий схему химической реакции. Впишите в текст
пропущенные слова.
→ +
Продукты любой химической реакции состоят из тех же самых _ _ _ _ _ _, из которых
состояли _ _ _ _ _ _ _ _ вещества. Атомы при химических реакциях сохраняются , значит,
сохраняются и _ _ _ _ _ всех атомов. Следовательно, продукты любой химической
реакции должны иметь такую же _ _ _ _ _ , какова была общая масса _ _ _ _ _ _ _ _
веществ.
3. Изучение новой темы.
Составить анализ химического уравнения.
Признаки для анализа
4Р + 5О
2
→ 2Р
2
О
5
Число частиц
4 атома
5 молекул
2 молекулы
Количество вещества,
4 моль
5 моль
2 моль
Молярная масса,
31 г/моль
32 г/моль
142 г/моль
Масса,
124 г
160 г
284 г
Молярный объем.
22,4 л/моль
Объем,
112 л
А) если в реакцию вступит 2 моль фосфора, то сколько ______ моль образуется
оксида фосфора (V)?
Б) для получения 6 моль оксида фосфора (V) потребуется _______ моль фосфора и
____ моль кислорода?
В) сколько_____ гр фосфора взаимодействует со 112 л кислорода?
Г) для получения 28,4 г оксида фосфора (V) необходимо _____ л кислорода и _____
гр. фосфора.
Алгоритм решения расчетной задачи.
1. Написать уравнение химической реакции.
2. Данные из условия задачи записать над уравнением реакции
3. Под формулами веществ, приводят данные по уравнению реакции.
4. Составить и решить пропорцию.
5. Записать ответ.
Задача. Определите объем хлора н.у. , необходимый для получения 534 г
хлорида алюминия.
4. Закрепление.
1. Определите, какая масса кальция понадобится для получения оксида кальция,
массой 140 г. Ca +O
2
→ CaO
2. Какой объем водорода (н.у.) выделится, если в реакцию вступает 4 моль
алюминия с серной кислотой. Al + H
2
SO
4
→Al
2
(SO
4
)
3
+H
2
3. Вычислите, какое количество вещества магния необходимо взять для полного его
соединения с 4 г серы? Mg + S→ MgS
4. Какой объем водорода (н.у.) выделится, если в реакцию вступает 54 г алюминия с
серной кислотой. Al + H
2
SO
4
→Al
2
(SO
4
)
3
+H
2
5. Домашнее задание. § 28 упр. 3 стр. 150
Химия - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Определение валентности по формулам соединений. Составление формул по валентности" 8 класс
- Технологическая карта "Химия и производство" 11 класс
- Технологическая карта урока "Соли в свете ТЭД, их свойства" 8 класс
- Конспект урока "Соединения щелочных металлов" 9 класс
- Технологическая карта урока "Химический элемент. Знаки химических элементов" 7 класс
- Технологическая карта урока "Крахмал и целлюлоза" 10 класс