Конспект урока "Соединения щелочных металлов" 9 класс
Урок химии в 9 классе. «____»__________________ 20____ г.
Соединения щелочных металлов.
Цель. Рассмотреть важнейшие соединения элементов главной подгруппы 1 группы и их
практическое значение.
Задачи.
Образовательные: охарактеризовать свойства основных соединений щелочных металлов;
рассмотреть основные соединения щелочных металлов и их применение.
Развивающие: совершенствовать умения логически мыслить;развить умения обобщать и
делать правильные выводы из изученного материала; продолжить развитие умений
переносить знания в новые ситуации и устанавливать межпредметные связи
Воспитательные: вырабатывать положительную мотивацию учения, чувства
ответственности и уверенности в себе.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Повторение изученного материала.
1. Что общего в строении атомов ЩМ?
2. Почему ЩМ хранят под слоем керосина?
3. Перечислите физические свойства ЩМ, и как они меняются с увеличением
порядкового номера элемента (на примере плотности и температуры
плавления)?
4. Перечислите основные химические свойства. Как меняется химическая
активность ЩМ с увеличением порядкового номера элемента?
3. Изучение новой темы.
Как вы считаете, в каком виде существуют в природе ЩМ – в самородном
состоянии или в виде соединений?
ЩМ встречаются в природе только в виде соединений, ввиду своей высокой
химической активности.
Заполните таблицу «Соединения ЩМ»
Формула
соединения
Систематическое
название
Техническое
Класс
вещества
Применение
NaOH
KOH
NaHCO
3
NaCl
Na
2
CO
3
·10H
2
O
Na
2
SO
4
·10H
2
O
Получают металлы электролизом расплава.
Рассмотрим основные соединения ЩМ на примере оксидов и гидроксидов ЩМ.
Оксиды ЩМ – твердые вещества. Имеют ярко выраженные основные свойства.
Перечислите химические свойства основных оксидов.
Упражнение. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать оксид
натрия: P
2
O
5
, O
2
, H
2
SO
4
, H
2
, H
2
O,Al
2
O
3
?
Гидроксиды ЩМ – твердые белые вещества, очень гигроскопичны, хорошо
растворятся в воде с выделением большого количества теплоты. Являются
щелочами. Перечислите основные химические свойства щелочей.
Дайте характеристику NaOH:
1) по растворимости в воде:
2) по кислотности:
3) по степени электролитической диссоциаций:
Упражнение. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать
гидроксид калия: H
2
, SO
2
, CuCl
2
, HNO
3
, Mg(OH)
2
, Zn(OH)
2
?
4. Закрепление.
«3»
Реактив
Взаимодействие с К
2
О
Взаимодействие с NaOH
CO
2
HCl
«4»
Составьте уравнения практически осуществимых реакций.
а) K
2
O + H
2
O→
б)Na
2
O + Ba(OH)
2
→
в) Li
2
O + HCl→
г)Na
2
O + SO
3
→
д) NaOH + ZnO→
е) KOH + BaCl
2
→
ж)LiOH + H
2
SO
4
→
з)NaOH + CaO→
«5»
Восстановите формулы пропущенных веществ. Приведите уравнения реакций,
позволяющих осуществить данные превращения: Na→ ?→Na
2
O→
?→Na
2
CO
3
→NaHCO
3
.
Na
2
CO
3
→ ?→ Na → ?→Na
3
PO
4
5. Домашнее задание.
стр. 55-58 упр. 1 стр. 58.
Химия - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Химический элемент. Знаки химических элементов" 7 класс
- Технологическая карта урока "Крахмал и целлюлоза" 10 класс
- Конспект урока "Углерод – основа живой и неживой природы" 9 класс
- Презентация "Соли. Решение тренировочных упражнений" 11 класс
- Конспект урока "Соли. Решение тренировочных упражнений" 11 класс
- Презентация "Кислоты рядом с нами" 8 класс