Технологическая карта урока "Химический элемент. Знаки химических элементов" 7 класс

Технологическая карта урока «Химический элемент. Знаки химических элементов»
7 класс
Цель: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности по теме: «Химический элемент. Знаки
химических элементов».
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Задачи урока:
1. Изучить понятия «химический элемент», определять и различать понятия «молекула», «атом», «химический элемент».
Давать характеристику химическим элементам (предметный результат).
2. Продолжить развивать умение генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и
работать в команде, пользоваться альтернативными источниками информации (работа с таблицами, текстом учебника,
электронными презентациями) (метапредметный результат).
3. Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки, формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителями(личностный результат).
Методы обучения: проблемный, эвристический, объяснительно-иллюстративный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: презентация, учебник, рабочие тетради.Таблица химических элементов Д.И.Менделеева.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Ресурсы
Этап 1. Организационный
Я рада Вас приветствовать на нашем
уроке. У вас на столе лежат
разноцветные листочки, выберите тот
который соответствует вашему
настроению, а теперь прочитайте, что
там написано Надеюсь, что
написанное соответствует ритму
работы который вы выбрали.
Приветствуют учителя. Готовятся к
уроку, оценивают свой рабочий
настрой.
Личностные
(смыслообразование)
Этап 2. Мотивация
Учитель предлагает стихотворение,
направленное на формулирование
темы
Учащиеся называют тему урока и
ставят цели
Личностные
(самоопределение)
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками.
Этап 3. Актуализация
Ну а теперь нам необходимо
поработать.
Учитель выборочно проверяет тесты
(2-3 работы).
На столе у каждого ученика три
карточки: синий, желтый, красный,
которые соответствуют уровням
заданий (базовый, повышенный,
высокий). Ученик выбирает свой
уровень задания и берёт карточку и
решает тестовое задание.
На слайде презентации ответы и
Личностные
(самоопределение)
Регулятивные (оценка,
саморегуляция)
Коммуникативные
(определение способов
взаимодействия)
Цветные
карточки.
Электронная
презентация.
шкала оценивания. Ребята
обмениваются тестами и проверяют
работы.
Этап 4. Первичное усвоение новых знаний
Учитель предлагает ребятам
поработать в команде и ответить на
вопросы:
1.Дайте определение понятию
«вещество».
2.Перечислите примеры веществ.
3.Какие вещества называются
простыми?
4.Какие вещества называются
сложными?
5.Какие атомы входят в состав этих
веществ?
К доске вызываются 2 добровольца
которым предлагается поиграть в
игру «Крестики- нолики». Ученики
заполняют клеточки. 1 ученик пишет
простые вещества, 2 ученик сложные
вещества.
Учитель предлагает вместе
сформулировать понятие
«Химический элемент».
Знакомство с символикой
химических элементов, объяснение
понятия «Химический знак».
Ученики отвечают на вопросы
учителя, приводят примеры простых
и сложных веществ которые
окружают их в повседневной жизни.
Ребятам предлагается с помощью
цветных шариков смоделировать
молекулы простых и сложных
веществ.
Ребята оперируя знаниями
полученными на предыдущем уроке
в игровой форме заполняют
таблицу.
Работа презентацией.
Работа с периодической системой
химических эементов
Д.И.Менделеева.
Личностные
(смыслообразование)
Познавательные
(постановка и решение
проблемы, логические
универсальные действия)
Коммуникативные
(сотрудничество в поиске и
сборе информации)
Регулятивные
(прогнозирование, оценка,
саморегуляция)
Цветные шарики.
Электронная
презентация.
Таблица.
Периодическая
система
химических
элементов
Д.И.Менделеева.
Этап 5. Первичная проверка понимания изученного.
Учитель предлагает поработать с
Обучающиеся выполнят работу.
Регулятивные (оценка,
Учебник,
карточками и определить знаки
химических элементов.
Проверка по готовому слайду.
Или работа с динамическими
слайдами.
Самопроверка.
коррекция)
карточки
Этап 6. Первичное закрепление
Учитель предлагает детям провести
химический диктант, он читает
предложения из которых
обучающиеся должны угадать о
каких химических элементах идёт
речь.1.Какой элемент необходим нам
для дыхания? 2.Какой элемент нам
нужен для укрепления костей? 3. В
рыбе содержится элемент
стимулирующей мозговую
деятельность человека, как он
называется? 4.Спиртовым раствором
этого элемента прижигают
небольшие раны? 5.Самый лёгкий
химический элемент?
Ученики отвечают на вопросы,
расказывают интересные факты об
отгаданных элементах.
Регулятивные (оценка,
саморегуляция)
Познавательные
(общеучебные
универсальные действии,
логические универсальные
действия)
Презентация
Этап 7. Контроль усвоения
Учитель предлагает разделить класс
на 2 команды и поиграть в турнир
знатоков химических элементов.
Игрокам раздаются карточки и
фломастеры.
Члены каждой команды поочерёдно
на карточках записывают знаки
химических элементов и показывают
своим соперникам, которые
пытаются угадать название.
Коммуникативные
(сотрудничество в поиске и
сборе информации)
Карточки
Этап 8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Учитель предлагает ученикам
записать общее домашнее задание и
П.6,8, В-14,15, с. 25 Выучить знаки
химических элементов.
Личностные
(самоопределение)
Карточки
выбрать из трех предложенных
вариантов творческое задание по
сбору интересной информации и
подготовке реферата по
предложенным темам:
1.Открытие самого необычного
химического элемента;
2.Самый распространённый
химический элемент;
3.Открытие первого радиоактивного
элемента.
Ученики записывают домашнее
задание, выбирают творческое
задания и пишут себе рекомендации
учителя в каких источниках можно
найти интересующую их
информацию и как правильно
оформить реферат.
Регулятивные (оценка,
саморегуляция)
Этап 9.Рефлексия.
Учитель инициирует рефлексию
учащихся по поводу своего психо-
эмоционального состояния,
мотивации своей деятельности и
взаимодействия с учителем и
одноклассниками. Учитель
благодарит ребят за урок.
Ученики снова работают с цветными
карточками и определяют своё
психоимоциональное состояние.
Регулятивные (оценка,
саморегуляция)
Цветные
карточки
Учитель биологии химии: Оркиш Е.Г.