Конспект интегрированного урока "Вся правда о пищевых добавках" 10 класс

1
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №26 с углубленным изучением
отдельных предметов» г. Нижнекамска Республики Татарстан
Конспект интегрированного урока по химии и
биологии
в 10 классе
«Вся правда о пищевых добавках»
подготовила учитель химии
Ларина Светлана Вячеславовна
Нижнекамск 2010
2
Ларина Светлана Вячеславовна
учитель химии
высшей категории
МОУ «СОШ №26 с
углубленным изучением отдельных предметов»
Г. Нижнекамска
Республики Татарстан
«Вся правда о пищевых добавках» ток- шоу
Человек- существо странное.
Сначала он вопреки здравому смыслу
разрушает собственное здоровье,
а затем, прилагая неимоверные усилия,
стремится его поправить.
Актуальность выбранной темы: Здоровье
людей, в наши дни, не всегда связано с генетической наследственностью. Все
большее воздействие на здоровье людей оказывают продукты питания,
входящие в ежедневный рацион потребления, а точнее их состав, с
различными пищевыми добавками, с индексом Е. Потребитель сегодня
должен быть очень бдителен в выборе продуктов питания, учитывать
результаты последних исследований в этой области.
Цели урока:
Познавательные: познакомить учащихся с пищевыми добавками,
формировать культуру здоровья на основе грамотного питания, продолжить
формирование знаний о единстве мира природы.
Развивающие: развивать представление о многообразии форм
существования веществ, развивать познавательный интерес,
интеллектуальные умения: выделять главное, сравнивать и обобщать,
воспитывать культуру общения.
3
Воспитательные: формировать социально значимые умения беречь
собственное здоровье, развивать умения вести диалог, отстаивать свою точку
зрения; акцентировать внимание школьников на возможности интеграции
курсов химии и биологии,
Ход урока.
Учитель химии: Проблема загрязнения продуктов питания является одной
из самых главных проблем для человечества в настоящее время.
Современный рынок питания характеризуется весьма широким диапазоном
выбора, как в ассортименте, так и в ценовых категориях. Яркие упаковки,
аппетитные рисунки на коробках и банках, в глаза бьющая телевизионная
реклама, где часто выступают дети ну как тут не удержаться! Пока
внимательно не присмотришься, ни за что не поймешь, где добротный
натуральный продукт, а где подозрительный и возможно опасный для
здоровья.
Причина появления некачественных продуктов питания на рынке,
заключается в том, что пока еще низкий уровень контроля продукции.
Также в страну постоянно попадает большое количество низкокачественных
продуктов из-за рубежа. А способствует этому плохое оборудование
отечественных таможенных пунктов проверки качества ввозимых товаров. В
сумме все факторы создают довольно неблагоприятную ситуацию для
потребителя.
Стадия вызова.
Формулируется тема урока, в результате создания информационного
запроса учащиеся самостоятельно определяют цели урока.
Учитель химии: Сегодня мы проведем урок в виде ток- шоу на тему: «Вся
правда о пищевых добавках».
У нас в гостях: психолог, врач- педиатр, редактор телевизионной программы
«Контрольная закупка», журналист газеты «Здоровье», журналист газеты
«ЗОЖ», диетолог, редактор телевизионной программы «Малахов+», химик,
биолог.
Стадия осмысления информации.
На этой стадии учащиеся получают новую информацию, данная стадия
направлена на сохранение интереса к теме при непосредственной работе
с новой информацией, постепенное продвижение от старых знаний к
новым.
Биолог: Значение питания в жизнедеятельности человека отражает
выражение Г.Гейне: «Человек есть то, что он ест», тем самым, подчеркивая
исключительную роль питания в формировании и тела, и поведения
человека. Характер питания влияет на рост, физическое и нервно-
психическое развитие человека, особенно в детском и подростковом
возрасте. На сегодняшний день все фабричные продукты питания содержат
4
пищевые добавки. Что же такое пищевые добавки? Просим наших гостей
принять активное участие в обсуждении этой темы.
Химик: Пищевые добавки это химические вещества, добавляемые к
пищевым продуктам с целью улучшения вкуса, повышения питательной
ценности или предотвращения порчи продукта. Между тем пищевые добавки
вовсе не новое изобретение. Еще в далекой древности человек использовал
такие пищевые добавки как соль, сахар, в качестве пряностей: семена
горчицы, мускатного ореха, плоды перца, тмина, лавровый лист, корицу,
хрен, петрушку - все они повышают сохранность пищи и стимулируют
пищеварение.
Широкое использование пищевых добавок началось в
конце 19 века, с развитием международной торговли.
Нужно было сохранить продукты в течение
перевозки и процесса реализации. Здесь на помощь
пришла Химия. С расширением наших знаний о пище
и совершенствованием технологии производства
продуктов питания росло и использование пищевых
добавок, с индексом Е.
Биолог: Что такое индекс Е?
«Е»- это сокращение от слова «Европа», означает систему кодировки,
которая была разработана в европейских странах. Теперь у каждой пищевой
добавки есть индекс «Е» и порядковый номер.
Диетолог: какие продукты не содержат пищевые добавки?
Свежие и натуральные фрукты, овощи, зелень, свежевыжатые соки, свежее
мясо и рыба, мед, домашнее варенье. Заморские фрукты могут содержать эти
добавки, но от них можно избавиться, достаточно тщательно вымыть фрукты
водой.
Журналист газеты «ЗОЖ»: Зачем нужны пищевые добавки?
Редактор телевизионной программы «Малахов+»: Многие люди считают,
что буквально все пищевые добавки это «химия», а потому они
безусловно вредны, однако на самом деле пищевые добавки используются с
целью соответствия определённым санитарно-гигиеническим нормативам в
пищевой промышленности, утверждаемым регулирующими органами.
Часть добавок действительно вредна (нитрит натрия для колбас), но на
практике их не запрещают, так как это «наименьшее зло», обеспечивающее
товарный вид продукта и, следовательно, объём продаж (достаточно
сравнить красный цвет магазинной колбасы с тёмно-коричневым
цветом домашней колбасы). Для копчёных колбас высоких сортов норма
содержания нитрита установлена выше считается, что их едят меньше.
Другие добавки можно считать вполне безопасными (лимонная кислота,
молочная кислота, сахароза и др.). Однако следует понимать, что
способ синтеза тех или иных добавок в разных странах различен, поэтому
5
их опасность может сильно различаться. Например, синтетическая
уксусная кислота или лимонная кислота, полученная
микробиологическим способом, может иметь примеси тяжёлых
металлов, содержание которых в разных странах нормируется по-разному.
Со временем, по мере развития аналитических методов и появления
новых токсикологических данных, государственные нормативы на
содержание примесей в пищевых добавках могут пересматриваться.
В настоящее время в маркетинговых целях многие производители не
указывают ингредиенты с буквенным кодом E. Они заменяют их на название
добавки, например «глутамат натрия», что вводит в заблуждение
несведущего покупателя.
Биолог: В зависимости от целевого назначения пищевые добавки
классифицируют на:
-консерванты и антиоксиданты: увеличивают срок годности продуктов;
-красители: придают продуктам привлекательный цвет;
-стабилизаторы: сохраняют заданную консистенцию продукта;
-эмульгаторы: поддерживают структуру продуктов;
-усилители вкуса и аромата: придают вкус и запах.
Журналист газеты «Здоровье»:
Почему же за последнее время пищевые добавки стали опасными?
Химик: Проблема заключается в том, что пищевая промышленность стала
использовать в последнее время добавки синтетического происхождения. Это
выгодно, так как требуется меньше материальных затрат, и нет
необходимости расширять сельскохозяйственное производство.
Например, был синтезирован Е 951 аспартам, который в 200 раз слаще
сахарозы. Глутамат натрия Е 621 полюбилось производителям в связи с тем,
что имеет вкус и аромат удивительно похожий на вкус и аромат мяса. Это
вещество используется практически во всех мясных концентратах,
бульонных кубиках, пакетных супах.
Журналист газеты «Здоровье»: Как же влияют пищевые добавки на
наше здоровье?
Врач- педиатр: Хотим мы или нет, но сотни различных искусственных
пищевых добавок входят в наш завтрак, обед и ужин. Человек в среднем, в
течение одного года съедает с пищей 5 кг различных пищевых добавок. Для
большинства людей они безвредны, но у некоторых могут вызвать:
аллергию, расстройство желудка, ЖКТ, ожирение, депрессию, астму.
6
Журналист газеты «ЗОЖ»: Как испытываются Е-добавки, прежде чем
попасть на продуктовый рынок?
Биолог: вновь синтезированные пищевые добавки испытывают на грызунах
и на людях в аккредитованных европейских лабораториях. При учете
отсутствия негативных последствий и влияний на организм добавки
включают в список разрешенных. Таким образом, пищевые добавки это то,
на чем держится наша мировая пищевая промышленность, именно при
помощи добавок продукт, даже низкого качества, получает более приятный
вкус, красивый цвет, запах и консистенцию.
Психолог: Многие родители безмерно пичкают своих детей жевательными
резинками: чтобы они не плакали, не приставали, в качестве поощрения.
Люди любят жевать, особенно дети. Именно на этом построен бизнес
производителей жевательной резинки. То, что несут нам и нашим детям эти
пластиночки из синтетического каучука напичканы всякими добавками.
Обратимся к представителям телевизионной программы
«Контрольная закупка».
Редактор телевизионной программы «Контрольная
закупка»: в качестве примера рассмотрим: жевательную
резинку «Дирол». В своем составе она содержит
загуститель Е414, провоцирующий заболевание желудочно-
кишечного тракта, антиоксидант Е330, вызывающий злокачественные
опухоли, краситель Е171, эмульгатор Е 222, 321, которые вызывают
заболевания почек и печени. Возникает вопрос «Стоит ли вообще это
употреблять
Газированные напитки «Фиеста Дюшес», производимые компанией «Coca-
Cola» содержат аспартам Е 951, который вызывает депрессию, истощение
запасов серотонина в коре головного мозга.Во многих штатах США
дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине две бутылки «Coca-
Cola», чтобы смывать кровь с шоссе после аварии. А чтобы почистить
раковину, вылейте в нее банку колы и не смывайте ее в течение часа.
Лимонная кислота удалит пятна с фаянса. Активный ингредиент колы -
фосфорная кислота за 4 часа может растворить ваши ногти. Это советы по
применению «Coca-Cola», из книги «Академия здоровья».
И что же произойдет с нами, если мы выпьем этот напиток? Страшно
подумать!! Обратимся за помощью в химическую лабораторию.
Химик: Исследуем некоторые напитки на предмет содержания
синтетических красителей.
Мы знаем, что натуральные красители (особенно красных цветов) изменяют
свой цвет в ответ на изменения рН среды, при добавлению к образцу напитка
соды в растворе создается щелочная среда, и натуральный краситель меняет
свой цвет, а синтетический краситель, имея другую химическую природу, не
меняет цвета.
7
Таким образом, мы убедились, что в составе данных напитков присутствуют
синтетические красители, которые могут воздействовать на наш организм
весьма сомнительно.
Журналист газеты «ЗОЖ»: Почему же добавляют в продукты пищевые
добавки, если они вредят здоровью?
Химик: На продовольственные товары III категории не распространяются
многие ограничения на использование спецдобавок (по сравнению с
товарами I и II категории), себестоимость их ниже, цены тоже, поэтому
производство их выгодно. К товарам III категории относится 80% продуктов
питания, сигарет, напитков. Поэтому нужно выбирать товары, зная об этих
категориях. Сегодня врачи говорят о том, что пищевые добавки необходимо
регистрировать по тем же правилам, что и лекарственные препараты.
Журналист газеты «Здоровье»: Откуда берутся пищевые добавки?
Биолог: Механизм появления новой пищевой добавки таков: вначале
добавка, призванная улучшить те или иные качества продукта,
разрабатывается микробиологами, затем проходит проверку на соответствие
ее реальных свойств декларируемым изобретателям и разрешается к
опытному применению. Тесты занимают, как правило, от нескольких недель
до нескольких месяцев и даже лет. В ходе тестирования не только
проверяются полезные свойства, но и выясняются, насколько она безвредна
для человека. Для того, чтобы добавка была разрешена к применению в
России, она должна быть одобрена «Ростестом» и лабораторией по качеству
продуктов при НИИ питания.
На территории России использование пищевых добавок контролируется
национальными органами Госсанэпиднадзора и нормативными актами и
санитарными правилами Минздрава России.
Основными документами являются:
Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом
благополучии населения» от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ
Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов»
от 02.01.2000, N 29-ФЗ
Федеральный закон «Основы законодательства Российской Федерации
об охране здоровья граждан» от 22.07.1993
СанПиН 2.3.2.1293-03 «Гигиенические требования по
применению пищевых добавок» от 12 июня 2003 года.
Название напитка
Исходный цвет
Цвет после изменения
рН
Смородиновый компот
Вишнево-малиновый
зеленоватый
ЛЕДА аромат тархуна
зеленый
зеленый
Сок апельсиновый
желтый
желтый
Нектар вишневый
малиновый
малиновый
8
Запрещённые добавки это добавки, по которым доказано, что их действие
приносит вред организму.
E121 Цитрусовый красный 2 (краситель)
E123 Красный амарант (краситель)
E128
[1]
03.09.2007. Красный 2G (краситель)
E216
[2]
Пара-гидроксибензойной кислоты пропиловый эфир, группа
парабенов (консервант)
E217
[2]
Пара-гидроксибензойной кислоты пропилового эфира
натриевая соль(консервант)
E240 Формальдегид (консервант)
Учитель биологии: Современный человек больше всего ценит время и
всячески стремится его сэкономить. Наш век - индустриальный. Возросла
численность населения Земли. В связи с этим возросла потребность в
пищевых добавках, продуктах быстрого приготовления. Люди используют
различные полуфабрикаты, особенно их, любят дети, которые можно
приготовить по принципу «просто добавь воды» и это представляется
удачным выходом.
Стадия рефлексии. На этой стадии учащиеся подводят итоги занятия.
Они проводят анализ, творческую переработку, интерпретацию
полученной информации.
Учитель химии: Человечество создало мощную отрасль промышленности,
которая призвана сохранить продукты питания, переработать и значительно
видоизменить все то, что человек вырастил сам и взял у природы. Люди,
пытаясь заработать как можно больше денег, создают совершенно
несъедобные, вредные для организма продукты. Взамен мы получаем
болезни.
Как же обезопасить себя?
Учащиеся делают выводы:
1.Нужно внимательно читать этикетки на продуктах питания, интересоваться
современными исследованиями в области разработки пищевых добавок.
2. Нельзя рисковать и брать незнакомые продукты, особенно если в этикетке
указано много разных Е.
3. Нужно избегать таких пищевых добавок: красители, консерванты,
загустители, усилители аромата, заменители сахара.
4. Помните!!! Официально запрещенные на территории России: красители
Е121,123 и консерванты Е 216,217,240.
5. Есть больше овощей, фруктов, рыбу, молоко, меньше мучного, сладкого,
чипсов, газированных напитков и будьте здоровы!!!
9
Домашнее задание: проверить продукты питания частого использования на
наличие пищевых добавок, индекса Е, сделать соответствующие выводы,
записать в тетрадь.
Результат любого труда, а особенно умственного, зависит от
настроения, психологического климата в недоброжелательной
обстановке утомление наступает быстрее. Поэтому важно создать на
занятии благоприятную психологическую обстановку, ситуацию успеха,
использовать различные способы эмоциональной разрядки.
Литература
Росивал Л. и др. Посторонние вещества и пищевые добавки в
продуктах. — М.: «Лег. и пищ . пром.», 1982 г. 264 с.
Оценка некоторых пищевых добавок и контаминантов. 41 доклад
объединенных экспертов ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам, Женева.
М: «Медицина», 1994 г. 72 с.
Оценка некоторых пищевых добавок и контаминантов. 37 докладов
объединенных экспертов ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам, Женева.
М: «Медицина», 1974 г. 48 с.
Химия пищевых добавок: Тезисы докладов Всесоюзной конференции.
Черновцы. Киев: НПО «Пищевые добавки», 1989 г. 256 с.
Принципы оценки безопасности пищевых добавок и контаминантов в
продуктах питания. М.: «Медицина», 1991 г. 158 с.
Штейнберг А. И. и др. Добавки к пищевым продуктам (Гигиенические
требования и нормирование). М.: «Медицина», 1969 г. 95 с.