Внеклассное мероприятие "Интегрированная игра «Химия для Победы!»" 8-9 класс

МОУ «Средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением отдельных предметов №39»
Республики Мордовия, г.о. Саранск
Внеклассное мероприятие
Интегрированная игра
«Химия для Победы!»
Антипенкова Елена Владимировна,
учитель химии
Саранск 2010
Внеклассное мероприятие. Интегрированная игра «Химия для Победы!».
Цель: показать вклад химии в победу над фашизмом в Великой Отечественной Войне.
Задачи: - воспитывать у учащихся чувство патриотизма, преданности и любви к своей Родине;
- показать роль науки, ученых – химиков в победе над фашизмом;
- воспитывать чувство гордости за достижения человеческого разума и за достижения
советской науки;
- воспитывать волю к победе на исторических примерах.
- развивать познавательный интерес к предмету;
Оборудование: ПК, презентация со слайдами, таблички с цифрами от 1 до 7,
оборудование и реактивы для опытов.
За 2-3 недели до проведения мероприятия учащимся 8-9 классов предлагается ответить на
вопросы викторины (заочный этап). Ответы на вопросы сдают жюри. Жюри отбирает 8 учащихся,
которые дали наиболее полные ответы, для участия в мероприятии (в очном этапе).
Вопросы викторины «Роль химии в победе над фашизмом»
1. Каких вы знаете ученых – химиков, лауреатов государственных премий военных лет?
(А.Е. Арбузов, Н.Д. Зелинский, Н.Н. Семенов, А.Е. Ферсман, А.Е. Фаворский)
2. Назовите основные направления научных исследований химиков в годы войны. (Поиск и
конструирование средств обороны, новых материалов, научная помощь промышленности в
улучшении производства, мобилизация сырьевых ресурсов страны.)
3. Кто из ученых изобрел противогаз? На каком явлении оно основано? (Н.Д. Зелинский.
На адсорбции угля)
4. Назовите ученого – химика, автора книги «Война и стратегическое сырье». Что вам о нем
известно? (Академик А.Е. Ферсман)
5. Какие металлы использовали в самолетостроении? (алюминий, магний, марганец)
6. Какой металл добавляется в сталь для придания танкам Т-34 особой прочности брони?
(никель)
7. Как используется магний в военном деле? (в военной технике для изготовления
осветительных и сигнальных ракет, трассирующих пуль и снарядов, зажигательных бомб)
8) Для чего использовали сталь в годы войны? (разные виды сталей использовали для
изготовления бомб, снарядов, оружия, брони танков, орудий, подводных лодок и т.д.)
9) Что такое бутылки КС? (бутылки с зажигательной смесью)
Ход мероприятия
Ведущий 1. В 2010 году все человечество отмечает годовщину 65-летия Победы над
гитлеровским фашизмом. Это была тяжелая, кровопролитная война.
1941 год, 22 июня.
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На все четыре года.
Она такой вдавила след
И столько наземь положила,
Что двадцать лет
И тридцать лет
Живым не верилось, что живы…
(К. Симонов)
Ведущий 2. Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу трудом многих людей.
28 июня 1941г (через шесть дней после начала войны) Академия наук СССР обратилась к
ученым всех стран с призывом сплотить силы для защиты человеческой культуры от фашизма: «В
этот час решительного боя советские ученые идут со своим народом, отдавая все силы борьбе с
фашистскими поджигателями войны – во имя защиты своей Родины и во имя защиты свободы
мировой науки и спасения культуры, служащей всему человечеству… Все, кому дорого
культурное наследие тысячелетий, для кого священны высокие идеалы науки и гуманизма,
должны положить все силы на то, чтобы безумный и опасный враг был уничтожен»
Приглашаются участники игры.
1-й тур
Ведущий 1. Ученые – химики создавали новые способы производства самых разных
материалов, взрывчатых веществ, топливо для реактивных снарядов «катюш», высокооктановые
бензины, каучук, материалы для изготовления броневой стали, легкие сплавы для авиации,
лекарственные препараты.
У каждого была своя война,
Свой путь вперед,
Свои участки боя,
И каждый был
Во всем самим собою,
И только цель
У всех была одна.
На экране представлены фотографии ученых. Каждой фотографии присвоен свой номер.
Ученикам задается вопрос. Они должны догадаться, о каком ученом задан вопрос и поднять
табличку с соответствующим номером.
Фото ученых
№1 Арбузов Александр Ерминингельдович
№2 Зелинский Николай Дмитриевич
№3 Семенов Николай Николаевич
№4 Ферсман Александр Евгеньевич
№5 Волькович Семен Исаакович
№6 Кнунянц Иван Людвигович
№7 Бочвар Андрей Анатольевич
Вопросы
1) Вклад этого академика в обеспечение победы в войне определялся разработкой теории
взрыва, химии и технологии порохов и взрывчатых веществ. (№3)
2) Первооткрыватель и исследователей различных месторождений апатитов, серы, вольфрама
и др.; создатель промышленности редких элементов. (№4)
3) Основоположник химии фосфорорганических соединений. (№1)
4) Член-корреспондент Академии наук СССР, создал легкий сплав для танковых и
авиационных моторов. (№7)
5) Разработал противогаз. (№2)
Демонстрационный опыт. Адсорбционные свойства угля.
В пробирку с водой додавить 1 каплю раствора бриллиантового зеленого, затем, перемешав
содержимое, - активированный уголь. Встряхнуть таблетку с содержимом. Происходит
обесцвечивание раствора. (Опыт показывает ученик.)
6) Директор НИИ удобрений и инсектицидов, сотрудники его института создавали фосфорно-
серные сплавы для стеклянных бутылок, которые служили противотанковыми «бомбами». (№ 5)
7) Исследования этого ученого с сотрудниками были посвящены вопросам отражения и
столкновения ударных волн при взрывах. Результаты исследований были использованы уже в
первый период войны при создании снарядов, гранат и мин для борьбы с вражескими танками.
(№3)
8) Занимался разработкой способов получения топлива для авиации. (№2)
9) Профессор и заведующий кафедрой Военной Академии химической защиты. В 1943 г
удостоен премии за разработку надежного средства индивидуальной защиты людей от
отравляющих веществ. (№6)
10) Автор строк: «Война потребовала грандиозных количеств стратегического сырья…
Бесконечное разнообразие различных веществ, начиная со сплавов и кончая сложными
продуктами переработки нефти, угля и пластмассами, - все это сейчас требуется в громадных
количествах…» (№4)
Жюри фиксирует правильные ответы. 5 учащихся, набравшие наибольшее количество баллов
выходят в следующий тур.
2-й тур равнять соответствующие уравнения реакций за определенное время)
Ведущий 2.
Шла война великая, шла война кровавая
Тысяча четыреста восемнадцать дней…
Нас война отметила метиной особою,
В жизни нет и не было ничего трудней.
( А. Николаев)
1 задание.
В первые дни войны катастрофически не хватало противотанковых средств. В два дня на
одном из заводов, благодаря ученым – энтузиастам, был налажен выпуск бутылок с горючей
смесью. Это незамысловатое химическое устройство уничтожало немецкую технику не только в
начале войны, но и даже весной 1945 г. – в Берлине.
Что представляли собой бутылки КС? К обыкновенной бутылке прикреплялись резинкой ампулы,
содержащие концентрированную серную кислоту, бертолетову соль, сахарную пудру.
(Демонстрация модели бутылки.) В бутылку заливали бензин, керосин или масло. Как только
такая бутылка при ударе разбивалась о броню, компоненты запала вступали в химическую
реакцию, происходила сильная вспышка, и горючее воспламенялось.
Реакции, иллюстрирующие действие запала:
KClO
3
+ H
2
SO
4
= ClO
2
+ KСlO
4
+ K
2
SO
4
+ H
2
O,
ClO
2
= Cl
2
+ O
2
,
C
12
H
22
O
11
+ O
2
= CO
2
+ H
2
O.
Уравняйте данные уравнения реакций.
3KClO
3
+ H
2
SO
4
= 2ClO
2
+ KСlO
4
+ K
2
SO
4
+ H
2
O,
2ClO
2
= Cl
2
+ 2O
2
,
C
12
H
22
O
11
+ 12O
2
= 12CO
2
+ 11H
2
O.
Три компонента запала берутся в отдельности, их нельзя смешивать заранее, т.к. получается
взрывоопасная смесь.
Демонстрационный опыт. Действие H
2
SO
4
на смесь KClO
3
и сахарной пудры.
1 г мелкокристаллического KСlO
3
осторожно перемешивать с 1 г сахарной пудры. Высыпать
смесь на крышку от тигля и смачивают ее 2–3 каплями концентрированной H
2
SO
4
. Смесь
вспыхивает.
2 задание.
Для заполнения аэростатов (в целях заграждения и наблюдения) водородом в военном деле
использовался силиконовый способ, основанный на взаимодействии кремния с раствором
гидроксида натрия. Реакция идет по уравнению:
Si + NaOH + H
2
O = Na
2
SiO
3
+ H
2
.
Уравняйте данное уравнение реакции.
Si + 2NaOH + H
2
O = Na
2
SiO
3
+ 2H
2
.
Жюри проверяет правильность ответов. В следующий тур проходят 3 человека.
3-й тур (записать соответствующие уравнения реакций)
Ведущий 1.
Да, не легка борьба. Но мы ведь не одни.
Во вражеском тылу тревожные огни.
Борьба кипит. Она в разгаре.
Мы разгромим врагов. Не за горами дни,
Когда подвергнуться они
Заслуженной и неизбежной каре.
(Д. Бедный)
1 задание.
В 1934 г. в Германии был наложен запрет на все публикации, связанные с H
2
O
2
(пероксидом
водорода). В 1938–1942 гг. инженер Гельмут Вальтер построил
подводную лодку U-80, работавшую на пероксиде водорода высокой
концентрации. На испытаниях U-80 показала высокую подводную
скорость. Высокоэффективные энергетические установки, работающие
на пероксиде водорода, были разработаны не только для подводных
лодок, но и для самолетов, а позже – для ракет Фау-1 и Фау-2. В
кислороде, который образовывался при разложении перекиси водорода, топливо сгорало с …
Запишите химическое уравнение реакции получения кислорода из пероксида водорода и
укажите условия протекания данной реакции.
MnO
2
2
О
2
→ 2Н
2
О + О
2
2 задание.
Искусственно созданные дымовые завесы помогли сохранить жизни
тысяч советских бойцов. Эти завесы создавались при помощи
дымообразующих веществ. Прикрытие переправ через Волгу у Сталинграда и
при форсировании Днепра, задымление Кронштадта и Севастополя, широкое
применение дымовых завес в берлинской операции это далеко не полный
перечень использования их в годы Великой Отечественной войны. Одним из
первых дымообразующих веществ был белый фосфор. Дымовая завеса при
использовании белого фосфора состоит из частичек оксидов
2
О
3
, Р
2
О
5
) и
капель фосфорной кислоты.
Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно получить из фосфора оксид фосфора
(V), а затем и фосфорную кислоту.
4Р + 5О
2
→ 2Р
2
О
5
Р
2
О
5
+ 3Н
2
О → 2Н
3
РО
4
Демонстрационный опыт. «Дым без огня». В цилиндр наливают несколько капель
концентрированной соляной кислоты, на стекло капают несколько капель 25%-го раствора
аммиака. Цилиндр накрывают стеклом. Образуется белый дым. (Опыт показывает ученик.)
3 задание.
Многие ваши сверстники в военные годы во время
налетов дежурили на крышах домов, тушили зажигательные
бомбы. Начинкой таких бомб была смесь порошков Al, Mg и
оксида железа, детонатором служила гремучая ртуть. При
ударе бомбы о крышу срабатывал детонатор, воспламенявший зажигательный состав, и все вокруг
начинало гореть.
Запишите уравнения горения магния и алюминия в кислороде
4Al + 3O
2
= 2Al
2
O
3
,
2Mg + O
2
= 2MgO.
Демонстрационный опыт. Горение магниевой ленты. (Опыт показывает ученик.)
Жюри проверяет правильность ответов. В заключительный тур выходят 2 человека.
Ведущий 2. «Только шесть химических элементов не нашли себе применения в военной
технике…» - писал в те годы Александр Евгеньевич Ферсман.
4-й тур посвящен химическим элементам, которые благодаря своим свойствам помогали
ковать победу.
Задаются вопросы по-очереди каждому участнику.
Вопросы первому учащемуся.
1) Соли, каких металлов используются в сигнальных огнях? (Стронция и кальция)
2) Металл, который использовали для «активной» защиты самолетов. Так, при отражении
налетов авиации на Гамбург операторы немецких радиолокационных станций обнаружили на
экранах индикаторов неожиданные помехи, которые делали невозможным распознавание
сигналов от приближающихся самолетов. Помехи были вызваны лентами фольги из этого металла.
(Алюминий)
3) За Вторую мировую войну было израсходовано около 800 млн. т этого металла. Более 90%
всех металлов, которые использовали в войне, приходилось на этот металл. (Железо)
4) Солдатские каски, шлемы, броневые плиты на пушках, бронебойные снаряды изготавливали
из стали с добавлением этого металла. (Вольфрам)
5) О каком сплаве говорят «пушечный металл»? (Сплав меди и олова)
6) Сталь с добавлением этого металла использовалась для изготовления магнитных мин.
(Кобальт)
Вопросы второму учащемуся.
1) Этот тяжелый металл (благодаря высокой плотности) широко используется в огнестрельном
оружии. (Свинец)
2) Какой металл называют «крылатым»? (Алюминий)
3) В 1943 г Гитлер издал приказ вступать в бой с советскими танками ИС-з на расстоянии не
более 1км. Состав брони у этого танка был таков, что его не могли пробить фашистские снаряды.
Броню изготавливали с добавлением … (Титан, никель)
4) Гидрид этого металла какого металла стал стратегическим во время ВОВ? Он бурно
реагирует с водой, при этом выделяется большой объем водорода, которым заполняют аэростаты и
спасательное снаряжение при авариях самолетов и судов в открытом море. (Лития)
5) В начале ВОВ советские ученые создали генераторы для питания раций партизанских
отрядов на основе свойства этого металла превращать тепловую энергию в электрическую. Какой
это металл? (Германий)
6) Его называют военным металлом, т.к. 90% его идет на военные нужды. (Молибден)
Дополнительные вопросы
1) Ни одно взрывчатое вещество нельзя приготовить без этого неметалла. (Азот)
2) Данный металл использовали в медицине (обладает обеззараживающими свойствами), для
изготовления прожекторов противовоздушной обороны, зеркал, которые использовали врачи,
сигнальщики, подводники. (Серебро)
3) Как называется смесь, состоящая из 75% нитрата калия, 15% угля и 10% серы? (Порох)
Награждение победителя и всех участников.
Ведущий 1. Великая Отечественная война была смертельным противоборством людей,
производств и науки. Поэтому вместе с солдатами в 1945 г победили рабочие, инженеры, медики
и ученые – химики.
Ведущий 2.
Победа, Победа! Победа!
Проносится весть по стране!
Конец испытаньям и бедам,
Конец этой страшной войне!
Ведущий 1.
Война закончилась.
И пушки замолчали,
И годы сгладили великую беду,
И мы живем,
И мы опять весну встречаем,
Встречаем День Победы,
Лучший день в году!
Звучит песня «День победы» и демонстрируется «салют».
Демонстрационный опыт. «Сноп искр из тигля».
На листе бумаги тщательно перемешать шпателем равные количества (1 ч.л.) порошков железа,
древесного угля и перманганата калия. Полученную смесь перенести в железный тигель,
закрепленный на фарфоровом треугольнике, который находится на кольце спиртовки. Нагреть
тигель на пламени спиртовки. Через некоторое время из тигля начинают разлетаться раскаленные
частички железа в виде снопа искр. С появлением искр прекратить нагревание.
Литература
1. Андросов В.Г., Лазыкина Л.Г. Во имя победы // Химия в школе. – 1885. - №2. – с. 73-77.
2. Байкова В.М. Ученые – химики в ВОВ // Химия в школе. – 1885. - №2. – с. 77-78.
3. Якутина М. Ф. Неделя, посвященная Дню Победы // Химия в школе. – 1886. - №2. – с. 62-64.