Разработка урока "Сложные эфиры. Жиры" 10 класс
1
ГБОУ СПО
Колледж туризма и гостиничного сервиса
Санкт-Петербурга
Разработка урока по теме:
«Сложные эфиры. Жиры»
Автор: Боголюбова Ирина Владимировна, преподаватель химии
2012 год
2
Автор: Боголюбова Ирина Владимировна
Место работы: ГБОУ СПО Санкт-Петербургский Колледж туризма и гостиничного
сервиса
Должность: преподаватель химии
Категория высшая; педагогический стаж – 20 лет
3
Тема урока
«Сложные эфиры. Жиры»
Цели:
Обучающие:
• сформировать представление о сложных эфирах и жирах как о химических соединениях;
• познакомиться с механизмом реакций, отражающих свойства и
синтез сложных эфиров и жиров.
Развивающие:
• совершенствовать логическое мышление, развить способность самостоятельного выбора
механизма реакций;
• развить кругозор студентов, знакомя их с применением жиров и жироподобных веществ и их
производных.
Воспитательные:
• создать положительную мотивацию изучения химии через ознакомление студентов с ролью
жиров в жизни человека, а также через достижение успеха на различных этапах учебной
деятельности.
Методическое обеспечение урока:
Кабинет, интерактивная доска.
Слайды, содержащие информацию по новому материалу, учебный фильм, задания для
проверки первичного усвоения знаний, тестовые задания, индивидуальные задания для
выполнения самостоятельной работы.
Тип урока – урок изучения нового материала.
Вид урока – урок комбинированный.
План урока
1. Организационный момент
• Приветствие
• Проверка явки студентов
• Заполнение журнала
2. Актуализация знаний студентов
• Проверка имеющихся знаний и умений
• Подготовка к изучению новой темы.
3. Изучение нового материала
4. Первичное закрепление пройденного материала
• Решение тестовых заданий
5. Выполнение самостоятельной работы
6. Домашнее задание
4
№
Время
мин.
Действия преподавателя
Действия студентов
1
3
Приветствует, проверяет явку, заполняет журнал
Отвечают на вопросы
10
На предыдущем уроке мы изучали карбоновые кислоты
и их свойства, а несколько ранее – спирты и их свойства.
Давайте вспомним их свойства.
А теперь давайте проанализируем, какая из реакций
является общей для обоих классов соединений.
Правильно. Реакция этерификации – взаимодействие
карбоновой кислоты со спиртом.
Предлагаю написать уравнение взаимодействия уксусной
кислоты с этиловым спиртом. Продукт реакции –
Отвечают.
Отвечают.
Один из студентов пишет на
доске уравнение реакции
этерификации.
3
50
Рассмотрим подробнее класс соединений «Сложные
эфиры».
Какова схема образования сложных эфиров? (Слайд №2)
В качестве иллюстрации схемы образования сложного
эфира посмотрим учебный фильм «Синтез сложных
эфиров».
Рассмотрим как образуются названия сложных эфиров и
где в жизни мы встречаемся со сложными эфирами.
(Слайд №3).
Главная реакция сложных эфиров – гидролиз – реакция,
обратная реакции образования сложного эфира. Каков
механизм этой реакции? (Слайд №4).
Разновидностью сложных эфиров являются жиры.
Определение жиров: жиры – это сложные эфиры
трехатомного спирта глицерина и высших одноосновных
карбоновых кислот (жирных кислот). (Слайд №5).
Рассмотрим основные функции жиров (структурная,
энергетическая, а также термоизоляционная для морских
млекопитающих) (Слайд №6).
Начало истории изучения жиров относится к середине
Х1Х в. (состав жиров определил М.Шеврель, синтез
аналогов жиров осуществил М.Бертло) (Слайд №7,
позиции анимации 1–3).
Каков состав жиров? Составляющие жира – глицерин и
жирные кислоты (предельные и непредельные) (Слайд №7,
позиции анимации 4–19). Обратите внимание на логику
механизма образования формул глицерина и жирных
кислот. Глицерин: три атома углерода (С) соединены с
тремя гидроксогруппами (ОН), число атомов водорода при
атомах углерода определяется как разность между числом
валентных возможностей атома углерода (4) и числом уже
имеющихся связей.
Жирные кислоты: в состав кислоты входят
карбоксильная группа (СООН) и углеводородный радикал:
Конспектируют.
Смотрят фильм.
Конспектируют.
5
предельный радикал – С
n
Н
2n+1
;
непредельный радикал
с одной двойной связью – С
n
Н
2n-1
(С
n
Н
2n+1-2
);
с двумя двойными связями – С
n
Н
2n-31
(С
n
Н
2n+1-2·2
);
с тремя двойными связями – С
n
Н
2n-5
(С
n
Н
2n+1-3·2
).
Классификация жиров. Жиры делятся на животные
(твердые), образованные преимущественно предельными
кислотами, и растительные (жидкие), образованные
преимущественно непредельными кислотами. Приведите
примеры животных и растительных жиров. Выясняется, что
существуют исключения: жидкий животный жир – рыбий
жир и твердый растительный жир – кокосовое масло.
Рассмотрим схему образования жира в общем виде.
(Слайд №8, позиции анимации 1–14).
А теперь построим формулу молекулы жира,
образованного глицерином и следующими жирными
кислотами: пальмитиновая, линолевая и линоленовая
(Слайд №8, позиции анимации 15–24).
Далее рассмотрим свойства жиров.
Гидролиз жира. Механизм реакции гидролиза жира.
(Слайд №9, позиции анимации 1–7).
Гидролиз жира имеет место в процессе превращения
жиров в живом организме. В ротовой полости гидролиз
жира не происходит, т.к. слюна не содержит фермента,
расщепляющего жиры (липазы), в желудке происходит
ограниченный гидролиз жиров (только жиров,
поступивших в эмульгированном состоянии, например
жиров молока или желтка яйца). В основном гидролиз жира
происходит в тонком кишечнике, где липазы достаточно.
Синтез жиров, специфичных для данного организма,
происходит в клетках стенки кишечника. В дальнейшем
вновь созданные жиры попадают в лимфатическую систему,
а затем уже в кровь.
Омыление жира (щелочной гидролиз) (Слайд №9,
позиции анимации 8–14).
Реакция имеет место при превращении жиров в
организме (среда в тонком кишечнике слабощелочная), а
также при производстве мыла. NaОН – дает твердое мыло,
КОН – жидкое мыло.
Гидрирование жира. Слайд №10. Реакции гидрирования
подвержены только жиры, образованные непредельными
жирными кислотами (растительные – жидкие жиры).
Реакция используется при производстве маргарина.
Маргарин – это эмульсия гидрированного жира в молоке.
Моющее действие мыла. Оно основано на повышении
смачиваемости загрязнения водой (Слайд №11).
Грязь по своей природе гидрофобна. Мыло также
содержит гидрофобную часть (радикал), но, кроме того, и
гидрофильную часть (СОО ̅ ). Гидрофобное притягивается к
гидрофобному, а гидрофильное к гидрофильному. Таким
образом, загрязнение, будучи окруженным гидрофобными
частицами (радикалом), как бы подтягивает к загрязнению
Отвечают.
Один из студентов пишет на
доске уравнение реакции.
Конспектируют.
6
воду, тем самым повышая его смачиваемость и переводя
загрязнение в мыльный раствор.
Недостатками мыла являются: а) необходимость
использования пищевого сырья; б) образование щелочи,
портящей объект стирки или мытья; в) невозможность
использования в жесткой воде.
Синтетические моющие средства (СМС) лишены этих
недостатков, но они сильно портят экологию. Схема
получения СМС (Слайд №12).
4
10
Для закрепления теоретического материала по теме
«Сложные эфиры. Жиры» студентам предлагается ответить
на вопросы тестов (Слайды №№ 13–20).
Преподаватель оценивает ответы студентов.
Отвечают.
5
15
Для контроля освоения материала предлагается
студентам выполнить один из восьми вариантов заданий
(Слайд №21).
Каждый решает свой вариант и
сдает работу на проверку.
6
2
Домашнее задание: Учебник «Органическая химия 10
класс» § 31 стр.128 упр.1;10;11;15..
Записывают задание.
Источники материалов
1. Портрет – химик Шеврель Мишель Эжен – http://lori.ru/2868655.
2. Портрет – химик Бертло Эжен Марселен – http://alchem.ru/pages/history/6103.
3. Тесты (Слайды 15. 18) – Учебное пособие для общеобразовательных учреждений О.С.Габриелян,
И.Г.Остроумов, Е.Е.Остроумова «Органическая химия в тестах, задачах, упражнениях 10 класс», Дрофа
М.2009, стр.306 (вариант 3, задание 1), стр.308 (вариант 3, задание 11).
4. Учебный фильм «Синтез сложных эфиров» - Г.Е.Рудзитис Ф.Г.Фельдман «Органическая химия 10
класс» - учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе»,
Москва «Просвещение» 2011.
5. Слайд 22 – http://laaax.ru/yvlechen/zveri/11484-trogatee...
6. Домашнее задание – Г.Е.Рудзитис Ф.Г.Фельдман «Органическая химия 10
класс» - учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе»,
Москва «Просвещение» 2011.
Химия - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Основания: органические и неорганические" 11 класс
- Презентация "Кальций" 9 класс
- Презентация "Окислительно - восстановительные реакции" 11 класс
- Презентация "Строение и свойства циклоалканов" 10 класс
- Презентация "История развития химии" 8 класс
- Практическая работа "Приемы обращения с лабораторным оборудованием" 8 класс