Урок "Сложные эфиры" 10 класс

Урок по теме "Сложные эфиры"
Цель урока:
Образовательные: дать учащимся понятие о составе и строении
сложных эфиров; отработать умение выделять общие существенные
свойства, на основе которых вещества объединяются в класс сложных
эфиров, рассмотреть получение и применение сложных эфиров; дать
понятие о реакции этерификации.
Развивающие: формирование умений составлять формулы сложных
эфиров и называть их, умений составлять уравнения реакций гидролиза
и этерификации, развить знания учащихся о закономерностях
химических реакций, об условиях смещения химического равновесия;
развитие логического мышления, внимания, памяти.
Воспитательные: воспитание познавательной активности,
доброжелательности, уважения друг к другу, умения слушать и верно
оценивать ответы товарищей, воспитание культуры общения,
самостоятельности в приобретении знаний.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, экран,
учебники.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. Приветствие .
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Проверка знаний учащихся.
1 ряд. Дайте определение и укажите общую формулу спиртов.
Запишите формулы 5-ти первых представителей гомологического ряда
одноатомных спиртов.
2 ряд Дайте определение и укажите общую формулу карбоновых
кислот. Запишите формулы 5-ти первых представителей гомологического
ряда одноосновных карбоновых кислот.
3 ряд.
( у доски по одному представителю от ряда)
Учитель. К какому классу относится конечный продукт превращений в
цепочке, которую осуществлял 3 ряд. При взаимодействии, каких классов
веществ он образуется?
III. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы урока. (См. слайд № 1)
Тема урока: «Сложные эфиры».
2. Сообщение цели урока. (См. слайд №2)
3. Реакция этерификации. (См. слайд № 4,5)
4. Используя общую формулу сложных эфиров, попробуйте дать им
определение. м. слайд № 6)
5. Далее составляем на доске общую формулу сложных эфиров,
образованных предельными одноосновными карбоновыми кислотами и
предельными одноосновными спиртами: С
п
Н
2п
О.
6. Объясняем принцип построения названий сложных эфиров:
По систематической номенклатуре названия сложных эфиров образуются
путем прибавления к названию аниона кислоты приставки с названием УВ
радикала спирта. Название аниона кислоты оканчивается на –ат или –оат.
НАЗВАНИЕ СЛОЖНОГО ЭФИРА
название УВ радикала спирта + название аниона кислоты (-ат)
С
3
Н
7
СООСН
3
метилбутират или метилбутаноат
(слайд 7)
7. Изомерия сложных эфиров. Для сложных эфиров характерна только
структурная изомерия (3 её вида).
1-й вид – изомерия углеродного скелета , 2-й вид – изомерия положения
сложноэфирной группировки, 3-й вид - межклассовая изомерия.
8. Работа с учебником (с.196-197)
Учащиеся готовят ответы на вопросы:
1) Охарактеризуйте физические свойства сложных эфиров. Растворяются
ли они в воде? Ответ поясните.
2) Ознакомьтесь с таблицей специфические запахи сложных эфиров
(слайд №8,9).
3) Что называется восками?
4) Каково применение сложных эфиров? На основе, каких свойств
используют сложные эфиры? (См. слайд № 10)
9. Химические свойства сложных эфиров.
Характерное свойство сложных эфиров – взаимодействие их с
водой (гидролиз). При гидролизе сложных эфиров образуется
равновесная смесь эфира и воды с продуктами гидролиза:
R C OOR* + HOH <-> RCOOH +R*OH
Установление этого равновесия катализируется кислотами.
В присутствии основания реакция гидролиза сложных эфиров
доходит до конца:
RCO
2
R
*
+ NaOH > RCO
2
Na + R
*
OH
Реакция восстановления.
R C OOR* + Н
2
= RCH
2
OH +HOR*
Реакция горения. Самостоятельно запишите реакцию горения
этилацетата.
10. Закрепление.
Самостоятельная работа учащихся с учебником на стр. 196. По формуле
составить уравнение реакции: I вариант получение бутиловогоэфира
масляной кислоты, II вариант этилового эфира масляной кислоты. (См.
слайд №11)
11. Итог.
12. Дом. задание п. 21 у.10,11 и задача в тетради.
Какую массу этилацетата можно получить при взаимодействии этанола
массой 1,61 г и уксусной кислоты массой 1,80г, массовая доля выхода эфира
равна 75%.
Используемая литература.
М.Ю. Горковенко. Поурочные разработки по химии. М.:Вако, 2006.
320с.
Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. Химия10. М.: Просвещение,1991
О.С. Габриелян, Ф.Н. Маскаев, С.Ю. Понамарёв, В.И.Теренин .Химия
10. М.: Дрофа,2009. 318с.
http://www.zavuch.info/uploads/methodlib/2013/8/28/esters.jpg
http://festival.1september.ru/articles/620241/presentation/16.JPG
http://900igr.net/datas/khimija/Slozhnye-efiry-i-zhiry/0004-004-Primer-
reaktsii-eterifikatsii.j
http://school.xvatit.com/images/3/33/HimR10-90.jpg
nsportal.rushkola…2013/03/19…teme-slozhnye-efiry