Конспект урока "Основания: органические и неорганические" 11 класс

Колосова Марина Николаевна.
МОУ Тёшинская СОШ
Учитель химии и географии,
1 квалификационной категории
Конспект урока химии в 11 классе по теме
«Основания: органические и неорганические»
Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся об основаниях.
Задачи:
Образовательные
1. обобщить знания о классификации оснований, проведя аналогию с
классификацией кислот;
2. актуализировать ранее полученные знания учащихся о составе и свойствах
органических и неорганических оснований;
3. используя метод химического закрепить знания учащихся о свойствах оснований;
Развивающие
1. развивать практические умения и навыки учащихся
2. развивать умение осуществлять самостоятельную деятельность на уроке;
Воспитательные
1. воспитывать умение работать коллективно парах), оценивать свои
возможности и знания.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, лабораторная посуда,
реактивы, раствор золы.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
Приветствие друг друга
Проверка готовности к уроку
Настрой на работу
2. Повторение
Что изучали на предыдущих уроках?
Какого плана мы обычно придерживаемся, изучая вещества?
1. Общая формула и строение молекулы
2. классификация
3. физические свойства
4. химические свойства
5. применение
Давайте проверим, насколько хорошо вы усвоили материал.
Задание №1 (к доске 1 уч-ся)
Закончить уравнения тех реакций, которые практически осуществимы.
CH
3
COOH + CuO HCl + Ag
HCl + SO
2
H
2
SO
4
+ Na
2
SiO
3
C
2
H
5
COOH + CH
3
OH CH
3
COOH + NaCl
C
3
H
7
COOH + Zn
Задание №2 (1 ученик у доски)
Записать уравнение реакции взаимодействия меди с HNO
3
(разб.), HNO
3
(конц.),
H
2
SO
4
(конц.).
Задание №3 (остальные учащиеся)
Распределить формулы кислот в опорной схеме на доске.
1. Растворимость: H
2
SiO
3
, H
2
SO
4
, HCl, HCOOH, CH
3
COOH, C
17
H
35
COOH
2. Основность: H
2
S, H
3
PO
4
, HNO
3
, CH
3
COOH, HOOC COOH
3. Наличие кислорода: H
3
PO
4
, HCl, HCOOH, HF
4. Летучесть: HCl, CH
3
COOH, H
2
SiO
3
, H
2
SO
4
5. Степень ЭД: H
2
SO
4
, HCl, CH
3
COOH, H
2
СO
3
6. Стабильность: H
2
SO
4
, HCl, H
2
СO
3
, H
2
SO
3
3. Изучение новой темы.
1. Представление новой темы, формирование цели урока..
Сегодня на уроке нам предстоит еще раз убедиться, что химия многолика, но прежде
чем это случится, ответьте, пожалуйста, на вопрос:
Чем мыли волосы женщины в Древней Руси? (Раствором золы (показывает). А рецепт
был такой: взять ковш золы, да не простой, а еловой или от подсолнечника, замочить в
дубовом ведре ключевой или дождевой водой. Постоит такая смесь сутки, потом ее
надо процедить или просто слить верхний слой, развести фильтрат чистой водой,
подогреть на камельке в рубленой бане и вымыть косы.) Полученный раствор, мыльный
на ощупь – это средство под названием "щелок".
А как выдумаете, почему я вспомнила об этом растворе? (Вспомнили о нем потому,
что реакция среды раствора щелока такая же, как и растворов некоторых веществ, о
которых мы сегодня будем говорить).
Что это за вещества и к какому классу они относятся? (Щелочи, класс Основания
Т/У «ОСНОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИЕ И НЕОРГАНИЧЕСКИЕ»
«Чтобы познать нужно научиться наблюдать»
Какова цель нашего урока?(Обобщить и систематизировать знания об основаниях)
2. Понятие «ОСНОВАНИЕ»
Итак: Какие же вещества называют основаниями?
Задание. Откройте учебник на стр.252 и прочитайте 2 определения. Согласны ли вы с
данными определениями? (Да, согласны) Приведите примеры формул оснований. (Уч-
ся записывает на доске формулы)
Опыт №1. Каждой группе даны З неподписанные пробирки с бесцветными жидкостями.
При помощи индикатора (лакмус 1 группа, фенолфталеин 2 группа, метилоранж 3
группа) определите в какой пробирке вода, в какой раствор щелочи, а в какой кислота?
Соблюдая инструктаж по технике безопасности, проведите эти работы,
проанализируйте результат, используя таблицу окраски индикаторов в зависимости от
среды, и сделайте выводы.
Демонстрационный опыт(проводит учитель). Получение аммиака и его обнаружение с
помощью индикатора.
Вопрос к классу: Почему аммиак изменяет окраску индикатора? (Щелочная среда
проявление основных свойств)
Задание. Откройте учебник на стр.252 и прочитайте 3-е определение.
Это определение более полное, так как оно позволяет включить в класс оснований
аммиак, амины и другие вещества, которые оказались бы за рамками этого класса, если
рассматривать 1-е и 2-е определения.
3. Классификация оснований
Признаки классификации оснований такие же, как и у кислот:
наличие кислорода(NaOH, NH
3
)
кислотность (NaOH, NH
3
, Ca(OH)
2
, Fe(OH)
3
)
растворимость (NaOH, NH
3
, Fe(OH)
3
)
Степень ЭД (NaOH, Fe(OH)
3
, NH
3
)
Летучесть (NH
3
, NaOH, Fe(OH)
3
)
Стабильность (NaOH, NH
4
OH)
4. Свойства оснований
Растворимые основания – бесцветный раствор (NaOH, KOH)
Нерастворимые основания – цветные осадки (Cu(OH)
2
, Ni(OH)
2
, Fe(OH)
3
)
Изменение окраски индикаторов
Проведя опыт, вы увидели, что растворимые основания изменяют окраску индикаторов.
А как вы думаете, нерастворимые основания обладают таким свойством?
У вас на столе есть реактивы, с помощью которых вы можете получить нерастворимое
основание. У каждой группы реактивы для получения разных нерастворимых
оснований. С помощью какой реакции вы будете получать данные основания?
Опыт №2. Получение Fe(OH)
3
,Cu(OH)
2
, Ni(OH)
2
, Fe(OH)
2
и изучения их влияния на
индикаторы.
Учащиеся делают выводы о том, что изменения окраски индикаторов не произошло, так
как нерастворимые основания не диссоциируют с образованием гидроксид-ионов.
Взаимодействие с кислотами
Опыт№3
Опытным путем докажите, что все основания взаимодействуют с кислотами. Для этого:
а) к подкрашенному фенолфталеином раствору NaOH добавьте HCl.
б) полученный вами осадок нерастворимого основания разделите на 2 части,
затем к одной добавьте HCl.
Сделайте выводы.
Органические основания также взаимодействуют с кислотами.
(Демонстрация видеоролика «Растворение анилина в воде», «Взаимодействие
анилина с соляной кислотой»; опыт «Дым без огня»)
Взаимодействие с кислотными оксидами
Какое химическое вещество выделяют все живые организмы при дыхании? К какому
классу веществ оно относится? (Углекислый газ – кислотные оксиды)
Демонстрация (проводит уч-ся): В пробирке находится известковая вода. Пропустите
через стеклянную трубочку, опущенную в пробирку углекислый газ, который
образуется при вашем дыхании. Что наблюдаете? (Результат - помутнение раствора,
следовательно, основания взаимодействуют с кислотными оксидами)
Взаимодействие с солями
Растворимые основания взаимодействуют с солями. Вы уже проводили данный опыт во
время урока. Вспомните, где вы использовали данное свойство? (При получении
нерастворимого основания)
Разложение нерастворимых оснований при нагревании
Опыт №4. Поместите вторую часть нерастворимого основания в фарфоровую чашку и
нагрейте на спиртовке. Сделайте выводы по итогам наблюдения.
5. Практическое значение оснований
1) Гидроксид натрия. Что за вещество скрывается под названиями "алкаль", "едкая
щелочная соль", "каустик", "каустическая сода"? Так называли в разные времена в
России гидроксид натрия. До сих про сохранилось его старое название едкий натр,
предложенное еще в 1807 году русским химиком Александром Ивановичем Шерером..
В быту гидроксид натрия именуют каустической содой, хотя к соде отношения он не
имеет. Уж лучше его просто называть "каустиком" (от греческого аустикос"
жгучий, едкий). Раствор и кристаллы очень опасны в обращении: при попадании в
пищевод человека всего 0,01–0,02г наступает смерть впервые же часы или сутки. На
коже он вызывает глубокие и долго незаживающие ожоги. Также гидроксид натрия
применяют в производстве мыла, в кожевенной промышленности и в фармацевтике, в
производстве бумаги.
2) Гидроксид калия. Называют "едкое кали" по аналогии с гидроксидом натрия.
Используется при "варке" тугоплавкого стекла, производстве бумаги, жидкого мыла.
3) Гидроксид кальция. В технической литературе и в быту часто встречаются такие
названия веществ: "воздушная", или "негашеная известь", "известковое молоко",
"известковая вода". Негашеная известь это оксид кальция, получаемый при обжиге
мела; гашеная известь – это гидроксид кальция, получаемый при обработке оксида
кальция водой. Этот процесс протекает с большим выделением теплоты. Известковое
молоко суспензия гидроксида кальция в воде, применяемая для побелки потолков,
стен, стволов деревьев по весне для защиты от обморожений и вредных насекомых.
Оксид кальция можно использовать для простейшей химической грелки: два пакетика,
один большой, другой маленький, из водонепроницаемого и химически стойкого
материала. Чтобы грелка заработала, заполняют негашеной известью маленький пакет и
добавляют в него немного воды. Потом пакет тщательно закрывают, вставляют в
большой и еще раз закупоривают. Грелка готова. Гидроксид кальция входит в состав
"бордосской жидкости" в смеси с медным купоросом для борьбы с возбудителями
грибковых заболеваний плодовых, овощных и декоративных культур. Применяется для
распознавания углекислого газа.
4) Гидроксид бария. Гидроксид бария "баритовая вода" применяют для
качественного и количественного определения содержания углекислого газа в газах.
5) Раствор аммиака – в медицине
6) Анилин для производства красок
4. Закрепление.
Задание №1. Дайте классификационную характеристику Ba(OH)
2
.
(растворимое, кислородсодержащее, двухкислотное, сильное, нелетучее, стабильное)
Задание №2. Запишите уравнения реакций, подтверждающие его основные свойства.
Ответ:
1. Ba(OH)
2
Ba
2+
+ 2OH
-
2. Ba(OH)
2
+ H
2
SO
4
BaSO
4
+ 2 H
2
O
3. Ba(OH)
2
+ SO
3
BaSO
4
+ H
2
O
4. Ba(OH)
2
+ Na
2
SO
4
BaSO
4
+ 2NaOH
Задание №3.
Задача7 (стр.258 учебника): Рассчитайте объем метиламина (н. у.), необходимого для
получения 16,2 г хлорида метиламмония, если его выход составил 80% от теоретически
возможного. Ответ: 6.72 л.
5. Домашнее задание.
Параграф 21
Дайте классификационную характеристику и запишите уравнения реакций,
подтверждающих основные свойства Со(ОН)
2
.
**(опережающее задание, из сборника ЕГЭ)Задача: При сжигании 1,
органического вещества образовалось 1,8г воды, 4,4г оксида углерода(4). Выведите
молекулярную формулу вещества, зная, что его относительная плотность по воздуху
равна 0,97.
6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Приложение №1
Карта рефлексии
ФИО ______________________________________________________________
1. Работа с текстом…………………………………………………………………………….
2. Устный ответ ………………………………………………………………………………
3. Работа в паре ……………………………………………………………………………
4. Работа у доски ……………………………………………………………………………
5. Активность на уроке ………………………………………………………………………
Используемая литература.
1. Габриелян О.С., Лысова Г.Г. Учебник «Химия 11 класс. Профильный уровень»,
Дрофа – 2011.
2. Денисова В.Г. «Мастер-класс учителя химии», - М.: Издательство «Глобус», 2010.
3. Павлова Н.С. «Дидактические карточки-задания по химии к учебнику
О.С.Габриеляна «Химия 11 класс»», - М.: Издательство «Экзамен», 2006.