Конспект урока "Основания и их свойства"
Урок «Основания. Физические и химические свойства щелочей ,
их получение.»
Задачи урока: -систематизировать смысл названий и состав сложных веществ;
-сформировать знания учащихся о составе оснований, валентности гидроксогруппы,
физических и химических свойств щелочей, их получении;
-развивать умения учащихся сравнивать вещества выделять общие черты в составе и
свойствах оснований.
Цели урока: -развитие умений характеризовать состав оснований по формулам и
отличать их от других сложных веществ;
-отработка правильности составления и записи уравнений химических реакций, в том
числе реакции нейтрализации;
-формирование навыков аккуратной работы с химическими веществами согласно
правилам ТБ.
Оборудование и реактивы: на каждой парте NaOH сухой в пробирке, стакан с
дистиллированной водой, лакмус, фенолфталеин, метилоранж, стеклянные палочки.
Ход урока:
Эпиграфом к уроку я хотела бы привести слова: «Все предметы бессмертной
природы лишены смысла, пока их не познали смертные и не возлюбили земной
любовью.» С. Цвейг (2 слайд)
1. Актуализация ранее полученных знаний – беседа по вопросам с презентации:
- Что такое гидроксиды и как их классифицируют?
- С помощью чего можно распознать кислоту и основание?
(наглядная демонстрация – слайды 5 и 6)
-Как определить кислоту по составу?
-Чему равна валентность кислотного остатка?
(наглядная демонстрация – слайд 9)
- С чем взаимодействует кислота и какого типа эти реакции?
2. Самостоятельная работа с самопроверкой: (слайд 11 и 12) ((
Вариант 1
Выберите из списка вещества, взаимодействующие с кислотами и напишите уравнения
реакций с НСl, укажите тип реакции.
Al, SO3, ZnO, C, HBr, H2O
Вариант 2
Выберите из списка вещества, взаимодействующие с кислотами и напишите уравнения
реакций с Н2SO4, укажите тип реакции.
MgO, H2O, P, Zn, SO2, HCl
3. Объяснение новой темы:
- Приведите примеры оснований?
-
Что общего в этих формулах?
(наглядная демонстрация – слайд 14,16,17)
Учащиеся делают выводы, что общее – это атомы металлов и группа -ОН. Учитель
вводит понятие гидроксильной группы и её валентности, дают вместе
определениие основаниям.
ОСНОВАНИЯ - это сложные вещества, в состав которых входят атомы металлов,
связанные с одной или несколькими гидроксильными группами ОН- . (слайд 17)
Общая формула оснований - Me (OH)n (слайд 18)
-
Как можно классифицировать основания?
(находят в таблице растворимости и делят по растворимости, классифицируют с
примерами) (слайд 20)
Основания нерастворимые
растворимые
Рассматривают и записывают физические свойства оснований ( слайды 21-23)
Химические свойства изучают, выполняя лабораторные опыты. В выданную
пробирку с сухой щелочью учащиеся наливают воду, размешивают стеклянной
палочкой, убеждаются, что щелочи хорошо растворимы в воде, затем разливают
ещё в две пробирки и в каждую из трёх пробирок добавляют по очереди
индикаторы, записывают наблюдаемые изменения, затем добавляют кислоту.
Видят реакцию с изменением цвета индикатора. Вводится понятие реакции
нейтрализации, записывают уравнение реакции с кислотой, с кислотными
оксидами.
Реакция нейтрализации – это взаимодействие между кислотами с образованием
соли и воды и основаниями. (слайды 25)
Изучаются способы получения оснований с записью уравнений реакций:
1. активный металл с водой
2Na + 2H 2O = 2NaOH + H2
2. основный оксид с водой
CaO + H2O = Ca(OH)2
3. соль с щелочью
CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2 + 2KCl (слайд 26)
4. Рефлексия изученного на уроке материала - дополнение подходящими по
смыслу словами в стихах: (слайды 27)
Основания для нас
Очень страшные подчас
Разъедают кожу рук
И их ………. зовут.
Но врага в лицо мы знаем,
Осторожность соблюдаем
И состав знаком нам ваш
Из ……….. и ……….
Коль в воде смог раствориться,
Значит …………. звать тебя
А найти нам вас нам помогут
……………….. цвета.
Если осадок в растворе дают
…………………. кличут их тут.
Получить такой мы можем
Если щелочь с …………. сложим.
У всех оснований среда ………..
С ……….. средой они дружат
играя.
И основание плюс кислота
………….. окажется,значит,
среда.
Полный вариант:
Основания для нас
Очень страшные подчас
Разъедают кожу рук
И их едкими зовут
Но врага в лицо мы знаем,
Осторожность соблюдаем
И состав знаком нам ваш
Из металлов и ОН
Коль в воде смог раствориться,
Значит щелочь звать тебя
А найти нам вас нам помогут
Индикаторов цвета.
Если осадок в растворе дают
Нерастворимыми кличут их
тут.
Получить такой мы можем
Если щелочь с солью сложим.
У всех оснований среда
щелочная
С кислотной средой они
дружат играя.
И основание плюс кислота
Нейтральной окажется,
значит, среда.
5. Домашнее задание:
§ 18 (стр. 91-94) воп. 3, 5(а,б)
по учебнику Минченкова Е.Е. «Химия. 8 класс.»
Химия - еще материалы к урокам:
- Презентация на тему "Теория электролитической диссоциации"
- Презентация "Растворение. Растворимость веществ в воде"
- Презентация про белки по химии
- Краткосрочный план урока "Водород – химический элемент и простое вещество. Изотопы водорода"
- Методическая разработка урока по химии "Генетическая связь между классами неорганических и органических веществ"
- Презентация по химии "Предельные углеводороды" 9 класс