Урок-ролевая игра "Население Краснодарского края" 9 класс
Урок - ролевая игра в 9 классе
«НАСЕЛЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ»
УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ ДЕМЬЯНЕНКО ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА, МОУ СОШ №
9 СТАНИЦЫ НОВОСЕРГИЕВСКОЙ МО КРЫЛОВСКИЙ РАЙОН
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Тип урока: обобщающий.
Вид урока по форме проведения: нетрадиционный (с элементами ролевой
игры).
Вид урока по форме организации учебной деятельности: индивидуально-
групповая.
Время проведения: 40 мин.
Цели урока:
— образовательные: проверить усвоение пройденного материала и
понятий, пройденных в этой теме;
— развивающие: сформировать умения самостоятельной работы с
различными информационными источниками, совершенствовать навыки
взаимоконтроля и самоконтроля;
— воспитательные: повысить интерес к изучению географии,
формировать патриотическое отношение к своей стране и малой родине.
Оборудование: карта Краснодарского края, карта плотности населения России,
карточки с основными демографическими показателями, материал, собранный
учениками в процессе изучения темы (презентации, можно вывести на экран с
использованием мультимедийного оборудования).
Столы в классе расставляются как на пресс – конференции.
План урока:
1. Организационная часть: определить тему урока, сформулировать цели
урока, ознакомить с планом урока;
2. Географический диктант по терминам;
3. Самопроверка результатов диктанта;
4. Пресс-конференция;
5. Итоги урока.
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово учителя
На уроке мы обобщим материал по теме: «Население России», но прежде
вспомним наиболее важные термины, которые используются в этой теме. У
каждого ученика лежат листки с вариантами ответов, на вопрос находите
листок с правильным ответом и вкладываете его в файл друг за другом.
2. Географический диктант
1. Как называется наука, изучающая народонаселение и процессы,
связанные с ним?
(демография)
2. Тип воспроизводства населения, характеризующийся низкой
рождаемостью и низкой смертностью.
(современный)
3. Население, способное работать в хозяйстве страны, называется…
(трудовыми ресурсами)
4. Соотношение рождаемости, смертности и миграционных потоков,
создающих определенную половозрастную структуру и численность населения
определяет…
(демографическую ситуацию страны)
5. Соотношение спроса на рабочую силу и ее предложение определяет…
(рынок труда)
3. Самопроверка результатов диктанта
Ребята, переверните файл и покажите мне обратную сторону, если у вас
получилось слово НАСЕЛЕНИЕ без ошибок. Значить с вопросами вы
справились успешно. Выставите сами себе оценки.
Критерии оценки на доске:
«5» — нет ошибок
«4» — 1 ош.
«3» — 2 ош.
«2» — 3 и более ош.
4. Пресс-конференция «Проблемы народонаселения в Краснодарском
крае»
Ведущий. География населения стала одной из главных ветвей
экономической и социальной географии, получившей очень большое развитие.
Правительство нашей страны уделяет огромное внимание демографической
ситуации в России, в 2007 г. был принят ряд социальных мер направленных на
улучшения жизни населения, 2008 год провозглашен годом семьи. Но сегодня
социальные проблемы и межнациональные отношения в стране все еще
обострены. Поэтому на нашей пресс-конференции участвуют все, кого волнуют
проблемы населения — журналисты, демографы, работники биржи труда,
экологи, врачи и представители власти.
Корреспондент. Согласно статистике, в стране все еще продолжается
процесс депопуляции, не могли бы демографы назвать причины и дать общее
представление об этом в Краснодарском крае.
Демограф. На доске появляется общие показатели рождаемости,
смертности, половозрастная структура, миграционные потоки в России и
Краснодарском крае.
Ученый дает характеристику всех показателей и просит обсудить их в
классе.
Ученики делают выводы, что ситуация медленно улучшается, и особенно
хорошо это видно в Краснодарском крае, где рождаемость увеличивается,
численность населения растет не только за счет мигрантов, но и за счет
естественного прироста.
Корреспондент. Почему же тогда нельзя увеличить численность
населения с помощью миграции в тех районах, где ситуация остается сложной?
Представитель власти.
На доске появляется карта миграционных потоков в России.
Проблема миграции состоит в том, что большее количество людей
приезжающих в нашу страну, едут в теплые хорошо развитые районы, большая
часть приезжих, вообще находятся на нелегальном положении, все это
усложняет межнациональные отношения и в целом демографическую
ситуацию. Но нельзя забывать, что Россия и Краснодарский край всегда были
многонациональной территорией и все народы жили в мире и понимании,
поэтому в 2007 г. были приняты законы, направленные на регулирование
миграционных потоков и их легализацию.
Корреспондент. Можно ли услышать, как обстоят дела на рынке труда у
нас в Краснодарском крае?
Представитель биржи труда. Безработица у нас в крае сокращается с
каждым годом, а на некоторые специальности есть даже нехватка рабочей
силы. Биржа труда особое внимание уделяет переобучению невостребованных
специальностей и трудоустройству молодых специалистов.
Корреспондент. Демографическая ситуация зависит и от
продолжительности жизни населения. Как обстоят дела со здоровьем людей в
нашем крае?
Эколог, врач.
Приводятся данные об основных источниках загрязнения и территориях,
подверженных наибольшему загрязнению. Врач дает представление о болезнях,
которые имеют стабильные показатели.
Ведущий. Наша пресс-конференция завершена, мы услышали не очень
приятные данные о демографической ситуации в нашей стране и крае. Теперь
надо подвести итоги и найти пути выхода из неблагоприятной ситуации.
Ребята все вместе решают, что экономический подъем, повышение
рождаемости, социальные меры, а так же здоровый образ жизни могут вывести
страну и край из демографического кризиса.
Учитель. Спасибо! Все хорошо поработали с целями и задачами урока
справились.
Итог урока.
Выставление оценок
География - еще материалы к урокам:
- Интегрированный урок по химии и географии "Природные источники углеводородов. Нефтегазовая промышленность"
- Разработка урока "Поверхностные и подземные воды Краснодарского края. Изменение гидросферы человеком" 8 класс
- Конспект урока "Европейский Север. Географическое положение, особенности природы" 9 класс
- Конспект урока "Этапы развития хозяйства. Особенности индустриального пути развития России. Циклические закономерности развития хозяйства" 9 класс
- Конспект урока "Путешествие в земной коре" 6 класс
- Конспект урока "Почва как особое природное тело" 6 класс