Конспект урока "Европейский Север. Географическое положение, особенности природы" 9 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение МОУ СОШ №14 станицы
Ярославской муниципального образования Мостовский район.
Учитель географии Болдырева Нина Ивановна.
География России. 9 класс.
Дата………………
Тема: Европейский Север. Географическое положение, особенности
природы.
Цели урока:
сформировать представление об особенностях ЭГП, природных условий и
ресурсов Европейского Севера;
развивать умение самостоятельно находить необходимую информацию на
картах и делать выводы;
самостоятельно оценивать ЭГП, природные условия и ресурсы района.
Оборудование урока: политико-административная карта России, физическая
карта России, атласы, контурные карты, карточки с заданиями для каждого
ученика.
Тип урока: комбинированный.
Эпиграф урока:
Я слышу – я забываю,
Я вижу – я запоминаю,
Я делаю – я понимаю.
итайская пословица).
Ход урока.
I. Организационный момент урока.
Проверка готовности к уроку.
Сообщение темы урока.
Определение целей урока.
II. Проверка знаний.
Географический диктант (по теме «Калининградская область»).
1. Важнейшее полезное ископаемое Калининградской области, которое имеет
мировое значение.
2. Город стратегического значения Калининградской области.
3. Территория, отрезанная от основного массива российских земель.
4. Песчаная коса, по которой проходит граница с Польшей.
5. Река, пограничная с Литвой.
6. Курорт под Калининградом.
7. Философ, похороненный около Кафедрального собора в Калининграде.
8. Одно из государств Германии, в которое долгое время входил Кёнигсберг
(Калининград).
9. Песчаная коса, по которой проходит граница с Литвой.
10. Крайняя западная точка России.
(Ответы:1 - янтарь-90% мировых запасов, 2 - г. Балтийск – база Балтийского военного
флота, 3 анклав, 4 – Балтийская, 5 – Неман, 6 – Светлогорск, 7 – Кант, 8 Пруссия, 9 –
Куршская, 10 Балтийская коса).
III. Актуализация знаний. Что мы знаем о Европейском Севере?
Предполагаемые ответы учащихся:
Поморы – древние русские поселенцы (преимущественно из Новгородской
земли) на побережье Белого моря. Занимались добычей морского зверя, ловом
рыбы, торговым мореплаванием, судостроением. На парусных судах достигали
полярных островов (в том числе Шпицбергена).
Вологодские кружева и «северная чернь» по серебру» - традиционные
народные промыслы.
Холмогорская порода коров и вологодское масло обязаны своим
появлением заливным лугам Европейского Севера, обилие и разнообразие трав
которых способствуют получению очень ценного и вкусного молока.
Мурманск – крупнейший в мире город, расположенный за полярным кругом.
Архангельск основан в конце XVI в., как первый порт для торговли с
Англией.
Всемирное природное наследие – девственные леса Коми.
Всемирное культурное наследие историко-культурный комплекс
Соловецких островов, архитектурный ансамбль Ферапонтова монастыря с
фресками Дионисия, архитектурный ансамбль Кижи.
IV. Самостоятельное изучение новой темы.
На севере, на севере, как, впрочем, и на юге,
Так много интересного, почти нам неизвестного
И сказочного чуда…
Полгода ночь, полгода день, бежит полярный круг…
И нам за ним бежать не лень, нам машет ластами тюлень,
Наш новый милый друг.
Изучение Европейского Севера – самого крупного экономического района
европейской части России – мы будем изучать, основываясь на имеющиеся у
вас умения и знания, поэтому урок будет проходить в форме самостоятельной
работы с картами и учебником.
Работа в динамичных парах, 4 человека (2 парты).
На каждом столе лежат карточки с заданиями.
Шаг первый. Первый ученик выполняет первое задание, второй второе,
третий – третье, четвёртый – четвёртое. При необходимости делают краткие
записи.
Учитель контролирует и помогает тем, кому трудно или непонятно.
1. Пользуясь картами «Административно-территориальное устройство России»
(с.2-3 атласа) и «Географическое районирование» (с.20-21 в атласе), применив
приём наложения карт, определить состав Европейского Севера. В какой
федеральный округ входит этот район?
2. Определить по карте, с какими государствами, с какими экономическими
районами граничит и какими морями омывается Европейский Север.
3. Способом наложения карт, сравнивая их содержание, выявить природные
условия и ресурсы (рельеф, климат, воды, природные зоны, полезные
ископаемые), которые способствуют развитию
а) сельского хозяйства,
б) промышленности,
в) транспорта,
г) жизни и работы населения.
4. Способом наложения карт, сравнивая их содержание, выявить природные
условия и ресурсы (рельеф, климат, воды, природные зоны, полезные
ископаемые), которые неблагоприятны для развития
а) сельского хозяйства,
б) промышленности,
в) транспорта,
г) жизни и работы населения.
Шаг второй. Учащиеся поочерёдно обучают друг друга (взаимообучение),
меняясь ролями «учитель – ученик». Каждый рассказывает каждому и
выслушивает каждого.
Шаг третий. Помогая друг другу, выполняют общее задание.
Нанести на контурную карту и подписать:
а) границы района, соседей,
б) состав района, административные центры, федеральный округ,
в) моря, океан,
г) основные полезные ископаемые.
Шаг четвёртый. Работа с учебником. Каждый ученик ищет дополнение к
ответу на свой вопрос теперь в учебнике. При необходимости, делают записи.
Шаг пятый. Взаимообучение.
V. Закрепление изученной темы по вопросам:
1. Выделите главные особенности географического положения Европейского
Севера. (Северное положение, выход к морям, соседство с развитыми районами и с
зарубежными странами, положение по отношению к Северному полярному кругу и одной из
ветвей Северо-Атлантического течения, многолетняя мерзлота).
2. Назовите и покажите на стенной карте области, республики, автономные
округа в составе Европейского Севера.
3. Назовите и покажите по карте соседей этого района.
4. Назовите и покажите месторождения полезных ископаемых в районе.
Существует ли закономерность в их размещении?
VI. Задание на дом: §32.
Индивидуальные задания, выполняемые по желанию:
1) подготовить презентацию по изучаемому району.
2)подготовить сообщения о М.В.Ломоносове.
VII. Подведение итога урока. Оценки выставляют сами ученики.