Конспект урока "Почва как особое природное тело" 6 класс

Урок Почва как особое природное тело. 6 кл.
Цели урока: уч-ся должны знать: основные типы и свойства почв, их структуру,
особенности растительного покрова, основные проблемы
разрушения почв и некоторые методы борьбы с эрозией;
уч-ся должны уметь: по профилю называть типы почв, приводить примеры
зависимости плодородия почв от растительного покрова.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение изученного.
Проверочный тест:
1. Тундра раскинулась на территории:
А. Африки Б. Австралии
В. Южной Америки Г. Евразии.
2. Высокая влажность воздуха наблюдается:
А. в степях Б. в экваториальных лесах
В. в тундре Г. в саваннах
3. Останки древних папоротников образовали толщи:
А. каменного угля Б. торфа
В. известняка Г. нефти
4. В какой природной зоне более плодородные почвы?
А. пустыня Б. степь
В. тундра Г. тропический лес
5. О какой природной зоне можно сказать: «Это царство
травоядных и хищных животных»?
А. степь Б. тундра
В. пустыня Г. саванна
6. Установите соответствие между животным и его местообитанием:
1. белый медведь А. саванна
2. кенгуру Б. арктическая ледяная пустыня
3. антилопа В. тропический лес
4. пингвин Г. пустыня
5. ягуар Д. антарктическая ледяная пустыня
ОТВЕТЫ: 1 Г 2 – Б 3 – А 4 – Б 5 – Г 6: 1Б 2Г 3А 4Д 5В
III. Изучение нового.
Горсть хорошей почвы содержит миллионы
микроорганизмов. Почва – хранительница
плодородия и жизни. Чтобы образовался слой
почвы мощностью в 1 см, требуется столетие.
1. Почва – это рыхлый поверхностный слой суши, обладающий
плодородием, это особое природное тело, в образовании которого
принимают участие горная порода, климат, рельеф, а также растения и
животные.
- Что такое выветривание? (это разрушение горной породы, на которой
поселяются микроорганизмы и первые растения)
- Что такое гумус? (это плодородный слой почвы, перегной)
- Что такое материнская порода?
- Какие растения преобладают в степях? (злаковые: мятлики, ковыли,
тимофеевка, полевица, типчак и другие)
- Если в почве нет дождевых червей, о чём это говорит? (о плохой
структуре почвы, о необходимости рыхления)
2. Беседа. Растения – основные поставщики органического вещества
в почву.
Животные и микроорганизмы - преобразователи органического
вещества в гумус.
3. Некоторые типы почв.
По рис. 152 сравните профили тундровых, таёжных почвы и
чернозёмов.
Назовите другие типы почв, встречающиеся на планете.
Эти растения за много миллионов лет выработали приспособления, чтобы жить в
невероятно трудных условиях. Некоторые цветы успевают за два месяца
вырасти, зацвести и дать плоды. За свой короткий период существования они
получили название эфемеры. У других длинные корни, разрастающиеся до 20
метров. невысокими ярко-зелеными кустиками с мелкими листочками и массой
колючек. У многих растений листья покрыты пушком либо восковым налетом,
либо они очень мелкие. Часто образуются колючки на стебле.
О какой природной зоне этот рассказ и каковы особенности
такой почвы? (пустыни)
В этих лесах буйная многоярусная растительность, но почвы малоплодородны.
Быстрое гниение, вызванное бактериями, мешает накоплению гумусного слоя.
Эти почвы называют красными ферраллитными из-за увеличения окисей железа
и алюминия. (влажные экваториальные леса)
Покажите на карте районы с такими почвами.
Дополнительный материал.
Василий Васильевич Докучаев
Он является великим русским учёным, основателем науки почвоведения.
В 1876 году он изучал черноземы России, пройдя за 2 года более 10 тысяч
километров, составив карту этих почв. Докучаев утверждал, что «почва не
горная порода и не пахотный слой, а особое естественно - историческое
тело, результат взаимодействия органического и неорганического мира».
О самых плодородных почвах – чернозёмах, учёный писал: «Богатство
чернозёма гораздо более богатств Урала, Сибири, Кавказа. Дороже золота
русский чернозём. Он был, есть и будет кормильцем России».
В.В.Докучаев внедрил методы защиты почв от разрушения:
насаждение лесополос в степи, укрепление оврагов, посадки лесов,
снегозадержание и др.
IV. Закрепление. Разгадывание кроссворда:
Вопросы по горизонтали: 4. Мероприятия по восстановлению почвы.
6. Природная зона с преобладанием хвойных деревьев.
8. Почвы тайги. 11. «Враг» почвы. 13. Тяжёлая часть почвы,
с малым количеством воздуха. 14. «Царь почв»
Вопросы по вертикали: 1. Улучшение плодородия почв.
2. Органическое вещество чёрного цвета с питательными веществами
3. Так называются почвы в сухих степях. 5. Природная зона на
глеевых почвах. 7. Главное свойство почвы. 9. Мероприятие,
которое проводят на болотных почвах.
10. Русский учёный, основатель науки почвоведения.
12. Особое природное тело, обладающее плодородием.
Ответы: 4- рекультивация, 6- тайга, 8- подзолистые, 11- эрозия,
13- глина, 14- чернозём, 1- мелиорация, 2- гумус,
3- каштановая, 5- тундра, 7- плодородие, 9- осушение,
10- Докучаев, 12- почва.
V. Итог урока
VI. Домашнее задание.
Изучить § 47; выполнить задания в рабочей тетради