Конспект урока "Грибы - особое царство" 3 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Михейковская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока окружающего мира
в 3 классе на тему: «Грибы – особое царство».
Педагог: Сильченкова Светлана Сергеевна
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление
Цель: создание условий для успешного усвоения обучающимися темы
«Грибы – особое царство»
Задачи:
- помочь обучающимся сформировать представления о грибах как особом
царстве живой природы, о том какую роль играют грибы в жизни людей;
- развивать мышление, память, умение слушать;
- воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к природе, к своему
здоровью.
- формирование УУД.
1. Личностные УУД
• включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;
• осознание ответственности обучающегося за общее благополучие класса
2. Регулятивные УУД
Ученик развивает навыки:
• принимать и сохранять заданную учебную цель;
• учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном
материале;
• развивать умение контролировать свою деятельность по ходу выполнения
задания;
• планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации;
• адекватно принимать оценку взрослого.
3. Познавательные УУД
• помочь выделить и сформулировать познавательную цель;
• осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе;
• обобщать полученные знания;
• осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
4. Коммуникативные УУД
• создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
• формировать умения при работе в группе, в паре
• контролировать действия партнёра;
• эмоционально позитивно относится к процессу.
Оборудование и технические средства обучения:
•иллюстрации грибов, схемы «Классификация грибов», «Части гриба»,
раздаточный материал – карточки «Части гриба»
Ключевые слова: гриб, микология, симбиоз, грибница, плодовое тело.
Рабочие материалы для обучающихся: учебник по окружающему миру,
конверты с заданиями.
Автор учебника: А. А. Плешаков
1.Организационный момент
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
И давайте мы глазами
Пожелаем друг другу успехов.
Проверим готовность к уроку .
2.Объявление темы урока.
Ребята, сегодня в класс нам доставили посылку
«Ребятам 3 класса. Подарки леса».
Давайте откроем её и посмотрим.
(Выкладывает : грибы, варенье, лист бумаги, орехи лесные, меховая шапка,
травяной сбор.)
- Как эти предметы связаны с лесом?
Все ли эти предметы – «подарки» леса?
( Анализируют , находят лишний предмет. Объясняют выбор. )
Об одном из этих подарков мы сегодня и поговорим.
Отгадайте загадку:
И на горке, и под горкой
Под берёзкой и под ёлкой,
Хороводами и в ряд,
В шапках молодцы стоят. (Отгадывают загадку)
Кто догадался о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (О грибах)
3.Актуализация опорных знаний.
Кто из вас когда- нибудь собирал грибы? Раз вы такие опытные грибники,
скажите, какие грибы вам известны?
Что можете сказать о грибе, как об объекте?
(Грибы относятся к миру живой природы, т.к. рождаются, питаются,
умирают.) Каких представителей мира живой природы вы можете назвать?
4.Создание проблемной ситуации.
Подумаем, а к какому миру живой природы можно отнести грибы?
(Высказывают предположения , что грибы можно отнести к миру
растений.)
Почему?
(Они растут на земле. )
Какие части растений вам известны?
(Стебель, корень, листья, плод с семенами).
Есть ли они у грибов?
(Нет листьев, стебля).
В таком случае можем ли мы с уверенностью отнести грибы к миру
растений? (Нет).
А к миру животных можно отнести грибы? (Нет)
5.Постановка учебных задач и составление плана действий.
Давайте определим задачи нашего урока.
(Выяснить к какому царству живого мира относятся грибы, какие виды
грибов известны, какую роль в природе играют грибы, как правильно
собирать грибы? )
Составим план действий для решения поставленных задач.
1.Выясним ,что такое гриб.
2. Рассмотрим из каких частей состоит гриб.
3. Изучим виды грибов.
4. Узнаем правила сбора грибов.
6. Работа с планом действий.
1. Выясним, что такое гриб.
Работа в группах.
У каждой группы есть конверт с зелёным треугольником. В нём вы
найдёте определения грибов, взятые из разных источников. Прочитайте их.
Выполните задания.
1. Грибы - особый организм, не образующий цветков и семян и
размножающийся спорами.
(Ожегов. Словарь русского языка)
2. Грибы – особое царство природы. Грибы не похожи на зелёные
растения, у них нет корня, стебля, листьев и цветков. Они могут
питаться как зелёные растения. Но и к животным они не относятся.
(Учебник «Естествознание»).
3. Грибы – самостоятельное царство живых организмов. В отличие от
растений грибы не умеют использовать энергию солнечного света и
питаться углекислым газом из воздуха. Грибы возвращают углекислый
газ атмосфере, а минеральные вещества почве. Роль грибов абсолютно
противоположна роли растений.
(Энциклопедия для детей).
Задания:
1. Какое из прочитанных определений наиболее короткое?
2. Какое определение наиболее полное и доказывает, к какому миру
относятся грибы?
3. Какой вывод вы можете сделать, прочитав эти определения?
Ребята, какое из услышанных вами определений наиболее короткое?
(Взятое из словаря Ожегова)
А какое – наиболее полное и доказывает, к какому миру относятся грибы?
(Взятое из учебника «Естествознание» )
Какой вывод вы можете сделать исходя из определений?
(Грибы не относятся к растениям, они представляют собой особое
царство).
На доску вывешивается схема:
Природа
Неживая
Живая
Грибы
2.Рассмотрим из каких частей состоит гриб.
(Прикрепляет строение гриба)
Что вы можете сказать о внешнем строении гриба?
(Одна его часть находится под землёй, другая над землёй.)
Как можно назвать эти части?
(Подземная и надземная)
Из чего состоит надземная часть гриба?
(Из ножки и шляпки)
Как думаете для чего нужна грибу шляпка?
(В шляпке созревают грибные споры, которые разносятся ветром, попадают
на землю и прорастают, образуя новые грибы.)
А для чего грибу – ножка?( По ножке к шляпке продвигаются питательные
вещества, которые гриб берёт из почвы. )
А вместе ножка и шляпка, то есть надземная часть гриба, называется
плодовое тело.
А теперь давайте посмотрим на подземную часть гриба. Из чего она
состоит? На что похожа?
(Она состоит из нитей, похожих на паутинку.)
Какое бы вы дали ей название? (Выслушиваются ответы)
Ребята, подземная часть гриба называется – грибница.
Посмотрите ещё раз на названия частей гриба и скажите как, по вашему,
какая из них играет более важную роль в жизни гриба? Почему?
(Грибница важнее, чем плодовое тело , нити грибницы образуют подземную
паутину, а на её сплетениях пробивается вверх плодовое тело. Грибы
получают питание от деревьев, пней, а грибница, в свою очередь, снабжает
дерево влагой и минеральными веществами. Вот как важна грибница! )
Такая связь между деревом и грибом называется – симбиоз.
Итак, мы выяснили из каких частей состоит гриб?
( Надземная часть гриба состоит из шляпки, ножки, которые составляют
Шляпка
Ножка
Плодовое
тело
Грибница
плодовое тело. А подземная часть состоит из грибницы).
Ребята, а вы знаете, что грибы в старину называли «губы» за выпуклые
губчатые шляпки.
А в настоящее время известно около 100 тысяч видов грибов. Их называют
растительным мясом, так как по питательности они превосходят многие
известные нам продукты – мясо, колбасу, яйца, рыбу.
Грибы можно встретить в самых различных местах – в пресной и морской
воде, в поле и саду, на лугу и в горах.
Среди них есть микроскопические виды, есть и гиганты.
Например в Японии в 1988 году был найден гриб огромных размеров. Он не
мог уместиться ни в какой корзинке, и для доставки потребовался грузовик.
Когда великана взвесили, удивились ещё больше, он потянул на 168 кг.
Ребята, как вы думаете, а нужны ли грибы лесу ?
Давайте проверим свои предположения в учебнике .
(Работа по учебнику с.112-113)
Что вы узнали о пользе грибов для леса?
( Грибы способствуют разрушению остатков организмов и образованию
перегноя, помогают деревьям всасывать из почвы воду и соли, грибами
питаются многие лесные животные) .
Какой вывод из этого можно сделать?
(Грибы – богатство леса! К грибам нужно бережно относиться).
Верно. Некоторые виды грибов уже внесены в Красную книгу России.
Что это значит?
(Они нуждаются в охране)
Рассмотрите некоторые грибы из Красной книги России на с. 113 учебника.
Какие охраняемые грибы вы запомнили? (Отвечают)
7.Физкультминутка
«Грибные частушки»
1.Ставьте ушки на макушки,
Слушайте внимательно:
Про грибы споём частушки
Очень замечательно.
2.-Сколько лет тебе, сморчок?
Ты по виду старичок.
Удивил грибок меня:
-Возраст мой – всего два дня.
3.А в лукошке –то у нас
Всё, что надо в суп грибной:
И опята, и маслята,
Есть и рыжик золотой.
4.Разноцветные поганки
Сами лезут на полянки.
Нам не надо ни одной,
Обойдём их стороной.
5.Пучеглазый мухомор
Боком сел на косогор –
Смотрит, улыбается,
Хочет всем понравиться.
6.Нас не зря зовут «лисички» -
Мы лукавые сестрички:
Старой жёлтою листвой
Мы укрылись с головой.
7.Есть грибы съедобные,
Есть и ядовитые.
Нам съедобные нужны –
Мы на них любители.
Спасибо за выступление, мы хорошо отдохнули .
О каких грибах пели сейчас ребята? Кто запомнил?
( О сморчке, опятах, маслятах, рыжике, поганке, мухоморе , лисичках)
Как вы думаете все ли из этих грибов можно употреблять в пищу? (Нет)
Верно. Среди представителей грибного царства есть группа грибов, которые
являются несъедобными и смертельно ядовитыми.
В наших лесах таких «злодеев» к сожалению хватает: их около 30 видов.
Они обычно соседствуют со съедобными грибами, зачастую на них походят и
коварство своё показывают не сразу, а через несколько часов после приёма в
пищу.
3. Изучим какие виды грибов бывают.
Работа в паре.
Откройте учебник на с. 114 -115 поработайте с информацией учебника и
выполните задание 1.
Внимательно прочитайте описания грибов – двойников. Найдите их на
рисунке. Выделите отличительные признаки.
(Дети работают в парах по учебнику).
Что выяснили о видах грибов? (Бывают съедобные и несъедобные,
рассказывают о «двойниках» грибов. )
Игра «Положи гриб в корзинку»
Ну а теперь давайте поиграем.
Какие грибы вы бы положили в свою корзинку.
(Дети получают наборы грибов, нужно разделить их на 2 группы: съедобные
, несъедобные). Свой выбор нужно объяснить.
Ребята, сейчас я покажу вам грибы, которые вы видели много раз, но не
догадывались, что это грибы.
1. Гриб трутовик – растёт он на стволах живых деревьев и старых пнях. Это
гриб – разрушитель. Внедряясь в дерево, он вызывает гниение и
постепенно разрушая древесину, приводит дерево к гибели. Поэтому
недопустимо наносить дереву повреждения: царапать, ранить, сдирать
бересту со стволов берёз, т. к. любое ранение открывает путь спорам
трутовика в живое дерево.
2. Плесень – это тоже гриб. Она состоит из плодового тела, грибницы. У
плесени нет шляпки, поэтому она не относится к шляпочным грибам. Это
плесневый гриб. Из плесневых грибов изготавливают лекарства, которыми
мы лечимся. Вы слышали такое слово – антибиотик – пенициллин? Это
лекарство, изготовленное из плесневых грибов. А ещё некоторые плесневые
грибы используют в производстве сыров некоторых видов.
Ребята, придя из леса, как узнать какие грибы вы собрали?
(Спросить у родителей, бывалого грибника, посмотреть в справочнике о
грибах).
Верно, но всё- таки лучше не собирать незнакомые вам грибы.
Чем нам грозит сбор несъедобных грибов?
(Отравлением и даже можно умереть).
А чтобы нам не пришлось прибегать к помощи врачей, давайте запомним
правила сбора грибов.
4. Правила сбора грибов.
Работа в группе.
(Дети читают статью в учебнике с. 115 «Как собирать грибы»)
Какие из правил сбора грибов вам были уже известны, а какие оказались
новыми? (Ответы групп
8.Физкультминутка Игра «Верно – неверно»
Учитель читает правила сбора грибов, ученики приседают, если «верно» и
подпрыгивают, если «неверно», а затем объясняют свой выбор.
1. Собирай все грибы подряд. Ведь, чем больше грибов ты принесёшь
домой, тем тебя больше похвалят.
2. Собирай только те грибы, которые хорошо знаешь. Ведь среди грибов
немало ядовитых.
3. Когда ищешь грибы, не разрывай и не раскидывай в стороны листву , мох.
Грибница, оказавшись под лучами солнца, может высохнуть и погибнуть.
4. Увидел гриб – рви сразу! А то не успеешь, кто- нибудь тебя опередит!
5. Чтобы лучше увидеть грибы – раскидывай траву и листву ногами. Так
грибы будут виднее.
6. Чтобы не повредить грибницу, лучше всего срезать грибы ножиком.
7. Собирай все грибы и молодые о старые. Чем больше ,тем лучше.
8. Не надо брать старые грибы. В них может быть опасный для человека яд.
9. Нельзя собирать грибы возле шоссейных дорог и промышленных
предприятий, в городских скверах. В этих грибах накапливаются вредные
вещества.
10. Если увидел лежащую шляпку от гриба – раздави её ногой, наверно она
гнилая.
9.Подведение итогов.
Ребята, вернёмся к нашему плану действий, который мы составили с вами в
начале урока.
Что мы выяснили ? ( Что грибы – это особое царство природы, они не
относятся ни к животным ни к растениям.)
Что узнали потом? ( Гриб состоит из шляпки и ножки (надземной части) и
грибницы (подземной части) .
Какие виды грибов мы рассмотрели? ( Грибы бывают шляпочные и
плесневые , шляпочные бывают съедобные, несъедобные и ядовитые.)
Какие правила сбора грибов мы узнали?
1. Срезай гриб ножом, чтобы не повредить грибницу.
2. Не бери грибы, которых не знаешь.
3. Не сбивай ядовитые грибы – они служат лекарством для животных.
4. Сухие шляпки грибов повесь на ветку дерева – созревшие споры ветер
разнесёт по лесу.
5. Не собирай грибы вдоль дорог и шоссейных трасс.
( При подведении итогов заканчивается схема )
Природа
Живая
Неживая
Грибы
Шляпочные
Плесневелые
Съедобные
Несъедобные
Ядовитые
Ребята, посмотрите как оказывается , много можно сказать о самых, казалось
бы, обыкновенных грибах. Существует даже целая наука, посвящённая их
изучению. Она называется микология («микос» - гриб, «логос» - наука).
А теперь , владея теми знаниями, которые вы получили, попробуйте
объяснить смысл следующих выражений:
Грибной дождь ( мелкий, не сильный, тёплый, летний дождик).
Грибной год ( урожайный на грибы) .
Растут как грибы( быстро).
«Готовь сани летом , а телегу –зимой» .Эта пословица как нельзя кстати
подходит к нашему сегодняшнему уроку. Ведь мы узнали много полезной
информации, чтобы подготовиться к походу в лес за грибами.
10. Рефлексия.
А теперь давайте оценим свою работу на уроке :
Поднимите смайлик № 1, если вы считаете, что хорошо поработали на
уроке и вам было всё понятно.
Поднимите смайлик № 2, если вы считаете, что вам нужна помощь, у вас
остались вопросы по этой теме.
Поднимите смайлик № 3, если вы хотите ещё раз поработать над этой
темой , так как ничего не поняли.
№1 № 2 № 3
11. Домашнее задание.
По выбору :
1. Поработай с текстом учебника и выполни на с. 116 задание «Проверь
себя» .
2.В книге «Великан на поляне» прочитай рассказ «Кому нужен мухомор».
Хорошо ли хотел поступить Серёжа?
3.Выполни задания по тетради с 66 - 68.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Ориентирование на местности. Компас" 3 класс
- Презентация "Живое и неживое" 1 класс
- План-конспект урока "Живое и неживое" 1 класс
- Презентация "Какими становятся кости без кальция" 3 класс
- Исследовательская работа "Какими становятся кости без кальция" 3 класс
- Презентация "Красная книга Жарковского района"