Конспект урока "Движение воды в Океане" 6 класс
Предмет: география
Тема: «Движение воды в Океане»
Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель: Сформировать представление об основных видах движения воды в Океане.
Задачи:
• Сформировать понятие «волна», «прилив», «отлив», «цунами», «течение»;
• Выявить причинно-следственные связи возникновения основных видов движения воды в Океане;
• Сформировать представление о разнообразии и общих закономерностях географии океанических течений, начать формирование знаний о
взаимосвязи океанических течений с постоянными ветрами Земли.
Ресурсы:
• Учебник с 74-75;
• Атлас стр. 28-29;
• Контурные карты;
• Тетрадь-тренажер стр. 46(4), стр. 50(1), стр. 54(1);
• Электронное приложение к учебнику
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
1. Целеполагание
и мотивация
Звучит музыка, показ видеоролика «Шторм»
Вопросы:
1. Какое природное явление описывается в
стихотворении?
2. Какая сила приводит в движение воду в море,
Океане?
Ученица читает стихотворение «Непонятная песня» Н.А.
Некрасова (Тимофеева Яна)
Предполагаемые ответы:
Шторм
Ветер
2. Постановка учебной
задачи
Что, как вы думаете, мы будем изучать сегодня на уроке?
Высказывают предположения.
Затем знакомятся с рубрикой «Вы узнаете…»
Запись темы урока в тетрадь. Оформление таблицы:
Виды движений
Причины, вызывающие эти
движения
3. Открытие нового знания
Задание: прочитать п. 1 «Ветровые волны» до рубрики
«Геофокус». Просмотр видеоролика «Ветровые волны».
Вопросы:
1. Какое природное явление на море изображено на
картине Айвазовского?
Прочитать рубрику «Геофокус», рассмотреть рис.
5.6 «Элементы волны», фото волн на ИД.
2. Как узнать высоту волны, длину волны?
Просмотр видеоролика «Зависимость волн от силы ветра».
Вопрос:
1. От чего зависит высота и сила волн?
2. Почему данная картина так называется?
Рассказ учителя о двенадцатибальной шкале Бофорта, по
которой можно определить состояние моря в зависимости
от силы ветра (таблица в ЭП)
Вопрос:
1. Чем можно объяснить частые штормы и сильные
ветры в этих широтах?
2. Чем опасен шторм?
Задание: из предложенного перечня предметов выбрать
те, которые необходимо брать при выходе в море.
Дополнение: самые высокие волны на Гавайских островах
в Тихом океане. Их высота достигает высоты пятиэтажного
дома. Любимое место серфингистов.
П. 2 «Цунами»
Рассказ учителя на актуализацию знаний:
26 декабря 2004 года все СМИ мира сообщают одну и ту же
страшную новость.
Штиль (определение штиля)
Ответы учащихся о строении волны.
От силы ветра
Просмотр картины Айвазовского «Девятый вал»
Предполагаемые ответы учащихся.
Сообщение ученицы «Ревущие сороковые» (Топчевод
Валерия)
Предполагаемый ответ:
Открытость пространства
Ответы учащихся
Пара учеников работают на месте, пока остальные
ученики заполняют таблицу:
Виды движений
Причины, вызывающие эти
движения
Ветровые волны
Ветер
Предполагаемые предметы, которые нужно взять в море:
зеркальце, шоколад, компас, веревка.
Вопрос:
1. Чем запомнилась эта дата всему человечеству?
2. Какова причина возникновения цунами?
(просмотр видеоролика «Движение воды в
Океане»)
3. Где наиболее вероятна возможность
возникновения цунами?
11 апреля 2011 года – трагедия в Японии (показ
видеоролика о цунами в Японии 2011 года)
Вопрос:
1. Чем опасны цунами?
2. Как нужно поступать, если вы знаете, что
надвигается гигантская волна?
Дополнения:
• Быстрее всех на приближение цунами реагируют
животные;
• Вода в море сначала резко уходит от берега, потом
так же быстро надвигается ;
• Не паниковать;
• Если вы пережили катастрофу и не пострадали,
необходимо помочь нуждающимся людям
П. 3 «Океанические течения»
Вопрос:
1. К какому выводу пришли люди, находя такие
бутылки?
Задание: Прочитать текст учебника, стр. 75, п.
«Океанические течения» (1 абзац).
2. Что является причиной возникновения
поверхностных течений?
Задание: Составить схему движения океанических течений
(работа с картой атласа, стр. 29; учебник, стр. 75 «Мои
географические исследования»).
Вопрос:
Предполагаемые ответы учащихся: землетрясение в
Индийском океане, разрушительное цунами, в
результате которого погибло более 220 000 человек.
Предполагаемые ответы учащихся: движение
литосферных плит
Предполагаемые ответы: границы литосферных плит
Цунами несет разрушение и человеческие жертвы, так
как мало времени для эвакуации
Убегать, уезжать дальше от берега в более высокие места
Учащиеся заполняют таблицу:
Цунами --- движение земной коры
Ученики дополняют беседу собственными знаниями
Физкультминутка
Сообщение учащейся «Бутылочная почта» (Пиньк Ксения)
Предполагаемые ответы учащихся: вода в Океане
движется
Постоянные ветры
4. Рефлексия:
5. Подведение итога урока:
1. В каком направлении происходит движение воды в
северном полушарии, в каком – в южном?
Почему?
2. Какие течения составляют эти круги?
3. Какие из этих течений теплые, какие – холодные?
4. Как могут свойства течений влиять на прибрежные
территории?
П. 4 «Приливы и отливы»(показ слайдов)
Вопрос:
1. Как называется данное явление в природе?
Задание: атлас, стр. 29. Рассмотреть рисунок и попробовать
объяснить, что заставляет воду с определенной
периодичностью совершать такие движения?
2. Можно ли использовать энергию приливов и
отливов?
3. Представляют ли опасность приливы?
4. Ге на Земле самые высокие приливы? (залив Фанди
в Канаде (более19 метров), Пенженский залив
(более 13 метров)).
Самопроверка по таблице
Вопрос:
1. О чем для себя важном вы узнали на уроке?
2. Пригодятся ли вам эти знания в жизни?
Предполагаемые ответы учащихся: в северном
полушарии – по часовой стрелке, в южном – против
часовой стрелки
- Теплые и холодные течения
- Учащиеся должны увидеть закономерность: теплые от
экватора к полюсам, холодные – от полюсов к экватору.
- Формировать климат прибрежных территорий: смягчать
или охлаждать
Вывод: Течения перемешивают воду, тем самым
перераспределяют тепло между широтами
Выступление ученицы о течении Гольфстрим (Шеркунова
Вера)
Учащиеся заполняют таблицу: океанические течения ---
постоянные ветры
Просмотр слайдов «Прилив и отлив»
Предполагаемый ответ: прилив и отлив
Сила притяжения Луны
Просмотр видеоролика «Возникновение приливов и
отливов»
Учащиеся высказывают предположения, знакомятся с
российскими ПЭС (слайд).
Заполняют таблицу: приливы, отливы --- сила притяжения
Луны
Предполагаемые ответы учащихся: Узнали, как вести
себя в случае возникновения цунами, во время прилива-
отлива, что нужно брать с собой в море, как можно
6. Домашнее задание:
3. Какими способами вы получали новые знания?