План-конспект урока "Воды суши. Реки" 5 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Воды суши. Реки
1.
ФИО (полностью)
Камнева Ирина
Николаевна
2.
Место работы
МОУ «СОШ ст.
Курдюм»
3.
Должность учитель
4.
Предмет география
5.
Класс 5
6.
Тема и номер урока
в теме
Воды суши. Реки.4-й
урок
7.
Базовый учебник
Летягин А.А.
География. 5 класс.
Деятелъностная цель: формирование у учащихся умений составлять описание реки по
плану, составлять сравнительную характеристику горной и равнинной реки, обознаать их
на контурной карте новых способов действия при изучении разнообразия вод суши, рек
земного шара, формировать умение работать в группе, создавать атмосферу
сотрудниества
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых
элементов:река, исток реки, исток, устье, бассейн реки, ресная система, горная река,
равнинная река, порог, водопад, гидрология
Задачи урока:
Образовательные: сформировать понятия: река, русло, исток, устье, приток, особенности
рек в зависимости от рельефа и климата.
Сформировать представление о направлении течения и скорости равнинных и горных рек.
Развивающие: формировать учебно-организационные умения, ставить учебную задачу,
анализировать информацию, планировать и оценивать свою деятельность и деятельность
одноклассников. Формировать умения работы в группе, создавать атмосферу
сотрудничества, поиска. Развивать учебно-логических умений, анализировать, сравнивать,
обобщать и делать вывод.
Овладение приёмами называть, показывать реки мира, России, мира;
определять водоразделы и бассейны рек. Отработка учебно-информационных умений
пользоваться компьютерными источниками информации, словарями, энциклопедиями,
справочниками и находить в тексте учебника информацию для решения проблемных
заданий. Формирование исследовательских навыков анализа географических карт,
картографического умения, определять положение описания реки
Воспитательные:
Воспитывать у учащихся чувство любви и бережного отношения к природе, умение
видеть красоту окружающего мира, воспитывать экологическую культуру.
Воспитание позитивного отношения к профессии гидролога, к ответам одноклассников.
Тип урока: «открытия» нового знания
Формы работы учащихся: Проблемное изложение; чтение, исследование с опорой на
географическую карту и текст учебника; организация коллективной учебной
деятельности, проектная деятельность, составление синквейна, видео-обучение,
путешествие
Необходимое техническое оборудование: физическая карта мира, атласы, учебник А.А.
Летягин «География 5 класс», рабочая тетрадь, электронные презентации с видами рек,
задания для учебных групп для каждого ученика в виде опорного конспекта, компьютер,
проектор, экран, электронное видео «Источник - река», диск Сосновской Р.Л. «Изучаем
малые реки», физическая карта полушарий, макет "Водораздел", атласы,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы
урока
Действия
учителя
Действия учащихся
Предме
тные
результ
аты
Метапред
метные
результат
ы
Этап
мотиваци
и
(самоопр
еделения)
к учебной
деятельно
сти
проверяет
готовност
ь
рабочего
места
Демонстр
ирует
слайд №1
почтовая
марка
«Саратов
ская
область.
2009год»
с
изображе
нием
моста
через
Волгу
Саратов-
Энгельс.
Читаю
стихотво
рение.
Говорю:
Готовят рабочее место
формир
ование
умений
давать
качеств
енные
характе
ристики
компон
ентов
природ
ы
ставить
цели и
задачи
«На
крошеной
марке
почтовой
Большой
умещаетс
я мир:
просторы
области
родной и
мост над
Волгою-
рекой.
Старинно
го города
арка,
летящий
стрелой
самолёт.
Почтовая
пёстрая
марка
В дорогу,
в дорогу
зовёт»
Как вы
думаете,
к
получени
ю каких
знаний
может
позвать
эта
марка?
Продолж
аю
говорить
о том, то
каждый
из нас по
весне
любит
пускать
самодель
ные
кораблик
и по
ручью
или
речкам
Курдюм
и
Ильиновк
Отвечают: к изучению вод
суши, особенно, рек
а и
предпола
гать ,
куда он и
моет
доплыть.
Слайд
№2-
стихотво
рение
Белозёро
ва
Тимофея
«Корабли
к».
Человек
открыл
весну:
За порог
он вышел
-
И увидел
ручеек,
И капель
услышал.
И
услышал,
как в саду
Распевает
зяблик.
И тогда
он из
коры
Смастери
л
кораблик.
Он
пустил
его в
ручей,
Маленьки
й и
звонкий,
Пробежал
по
бережку,
Помахал
ручонкой
:
- Ты
плыви,
кораблик
мой,
Далеко-
далеко!
Ты до
моря
доплыви,
До
Владивос
тока.
Ты все
людям
расскажи,
Что зима
устала,
Что
состарила
сь она,
Что весна
настала!
Плыл
кораблик
по ручью,
До реки
добрался.
А в селе
на берегу
Весь
народ
собрался.
- Вон
кораблик!
-
Говорят. -
Добрая
примета!
Надо
лодки
нам
смолить,
Надо
ставить
сети. -
Увидали
речники
Лодки
утром
ранним:
- Значит,
баржи на
реку
Выводить
пора нам.
А потом
у моряков
Началась
работа...
Отвечают: с повторения
необходимых знаний %
отвечают вслух на вопросы
вначале п.17 1.Какие воды
суши вам известны? 2. Где
сосредоточены основные
запасы пресных вод? 3. Какие
водоемы расположены в вашей
местности? (упоминают
«Изучаем малые реки» р.
Ильиновку, р. Курдюм, дачные
пруды, родники).4. Как
образуется родник?
Разнообразие вод суши
Так и
плыл он
по реке,
Словно
флагман
флота.
Для этого
мы
должны
больше
узнать о
внутренн
их водах,
их связях
с
мировым
океаном
С его
начнем?
Актуализ
ации и
пробного
учебного
действия
Использу
ет
технолог
ию
продукти
вного
чтения
пункта
«Разнооб
разие вод
суши»
Предполо
жите, о
чём
текст?
Задаю
вопросы
по тексту
Предлага
ю
проверит
ь себя
заполняя
пропуски
в схеме в
Дневнике
географа-
следопыт
Предполагают, читая
заголовок, отвечают
Читают, отвечают на вопросы
учителя
выполняют задания в рабочей
тетради
Варианты ответов
1. не знаю.2. Забыл
Обеспе
чение
глубоко
го
понима
ния
текста,
формир
ование
систем
ы
знаний
о
разнооб
разии
внутрен
них вод
Умение
работать с
различны
ми
источника
ми
информац
ии
а стр.50
Какое
задание
вы не
смогли
выполнит
ь?
- В чём
затруднен
ие?
-Почему
возникло
затруднен
ие? Вы
готовы
преодоле
ть
затруднен
ие
материал начальной
школы по этому вопросу
выявлени
я места и
причины
затрудне
ния
Какую
цель вы
поставите
перед
собой?
Попытайт
есь
сформули
ровать
тему
урока
-Что
поможет
открыть
вам
новые
знания?
-Как вы
будете
Пробуют поставить цель и
сформулировать тему
основной части урока
Обучающиеся предлагают
свои шаги, один из учеников
записывает их на доске.
Отвечают, что о реках, их
разнообразии
Формир
ование
систем
ы
знаний
Ставить
учебные
цели и
задачи,
обобщать
понятия
гидрологи
я,
гидролог
открыват
ь новые
способы
решения?
-
Построим
план
выхода из
затруднен
ий.
А
учитель
на
презентац
ии
показыва
ет свои
шаги.
Как вы
думаете о
чём же
пойдёт
речь
сегодня
на уроке?
Открывае
т доску с
записью
темы.
Записыва
ю на
доске
определе
ние реки:
Река – это
водный
поток,
который
течёт в
выработа
нном им
русле.
-
Назовите
известны
е вам
реки?
-
Рекомендуемый комплекс
упражнений гимнастики
Послуша
йте, как
поэты
описыва
ют реки.
-
«Щедрая,
широкая,
раздольна
я
Волга
величавая
течет»
«Терек
воет, дик
и злобен,
Меж
утёсисты
х громад»
- В чём
вы
видите
разницу?
- Так
какой же
вывод
можно
сделать?
-Как вы
думаете,
что же
мы
должны
узнать
сегодня
на уроке?
глаз
. Упражнения для снятия
утомления с мелких
мышц кисти. И.п. - сидя,
руки подняты вверх. 1 -
сжать кисти в кулак, 2 -
разжать кисти. Повторить
6 - 8 раз, затем руки
расслабленно опустить
вниз и потрясти кистями.
Темп средний.
3. Упражнение для снятия
утомления с мышц
туловища. И.п. - стойка
ноги врозь, руки за
голову. 1 - резко
повернуть таз направо. 2 -
резко повернуть таз
налево. Во время
поворотов плечевой пояс
оставить неподвижным.
Повторить 4 - 6 раз. Темп
средний.
Построен
ие
проекта
выхода из
затрудне
ния
Предлага
ю вам
поработат
ь в
группах.
Но
прежде
повторим
правила
работы в
группе.
(Слайд 3)
В группе
1-я группа изучает части реки,
работая с текстом учебника
понятия
и презентацией «
Изучаем малые реки
Саратовской области
путешествие к истокам реки
Медведицы, с нашими
фотографиями похода к
истокам реки Курдюм 2.
запоминают определение
понятия река, исток реки,
устье реки, речная система,
речной бассейн. Работают со
схемой речных долин рис . 63
стр. 98
Обучен
ие
выявлен
ию
особенн
остей
природ
ы,
обеспеч
ение
глубоко
го
понима
ния
выбирать
наиболее
эффективн
ые
способы
решения
учебных
задач,
работать в
группе
должен
быть
ответстве
нный.
Работать
должен
каждый
на
результат
.
Один
говорит,
другие
слушают.
Если не
понял,
переспро
си.
Просит
найти в
учебнике
алгоритм
определе
ния
левого и
правого
притоков.
Своё
несогласи
е
высказыв
ай
вежливо.:
Попробуе
м сделать
вывод.
2 группа работает с атласом,
изучая условные обозначения,
связанные с реками. Решают
проблему, демонстрируя
знания, заполняют картосхему
в рабочей тетради стр.50. 3-я
группа работает с атласом,
рисунком учебника 62 и
рабочей тетрадью стр. 51
Узнают интересные факты о
реках.
Формулируют вывод. 4.
Определяют каким притоком
является р. Ильиновка по
отношению к р. Курдюм и р.
Курдюм по отношению к р.
Волге. Решают проблему,
демонстрируя знания. Вывод:
приток нужно определять по
направлению течения “лицом к
устью”, если река впадает
справа, это правый приток, а
если слева – левый
Далее начинают работать по
плану. Время ограниченно и
озвучивается.
.
материа
ла
Реализац
ия
построен
ного
проекта
Учитель
приглаша
ет к доске
ученика,
который
комменти
рует
По истечении времени
ответственный ученик из
каждой группы называет свои
варианты ответов. После
обобщения формулируют
единый вывод. Далее
необходимо группам создать
свой опорный сигнал к новым
Формир
ование
умений
давать
качеств
енные
характе
Использов
ать
устную и
письменну
ю речь для
аргументи
рованного
вслух,
остальны
е
слушают,
сверяя
шаги по
алгоритм
у,
исправля
ют
ошибки в
тетради.
Например
, такие:
-Кто из
вас
ошибся?
Поставьт
е на
полях
вопросит
ельный
знак.
-В чём
ошибка?
(Ученики
называют
, в чём
ошиблись
.)
-Сделайте
правильн
о.
-Какой
следующ
ий шаг на
уроке?
(Провери
м себя,
справимс
я ли
самостоят
правилам, формулам.
Формулируют вывод.
Называют шаги алгоритма
действий, проверки, решения.
Ответственные ученики
защищают проект. Обобщая
все предложения, составляем
опорный сигнал
комментируют друг другу в
парах, начиная с первого
варианта..
ристики
компон
ентов
природ
ы
отстаиван
ия своей
точки
зрения,
применять
ИКТ,
корректир
овать свои
действия
ельно.)
Первично
го
закреплен
ия с
проговар
иванием
во
внешней
речи
Учитель:
Сейчас
обсуждае
м задание
№ 1.
-
Проверьт
е по
эталону.
Слайд №
4 с
заданиям
и
-У кого
возникли
затруднен
ия?
-В каком
шаге
алгоритм
а вы
ошиблись
?
-В чём
причина
вашей
ошибки.
-
Напишит
е
правильн
о.
Наметьте
дальнейш
ую
работу,
чтобы не
делать
ошибок.
(Нужно
Ответы на задание 1)
А) река Г) речная
система
Б) исток Д) бассейн
реки
В) устье Е)
водораздел
2)
А) 3
Б) 1
В) 1
1) Нет ошибок – 5 баллов;
2) 1-2 ошибки – 4 балла;
3) Есть ошибки, работал, но
пользовался подсказкой своих
одноклассников, и частично
самостоятельно – 3 балла;
4) Работал, все время
пользовался подсказкой
одноклассников – 2 балла.
Поставьте себе оценку
Учитель: Вы хорошо
поработали, идите
дальше. Удачи Вам!
Следующее задание № 3.
Работа в паре. Цель этой
работы – закрепить
знания о бассейне реки
(вопросы раздаются на
листочках).
1. Обсудить
вопрос к бассейнам
каких океанов
относятся реки,
пользуясь
физической картой
мира:
Замбези
Нил
Волга
Лена
Амазонка
Меконг
Обь
Конго
Физминутка.
Упражнение для мобилизации
внимания. И.п. - стоя, руки
вдоль туловища. 1 - правую
руку на пояс, 2 - левую руку на
ещё
потренир
оваться.)
-Кому всё
удалось?
пояс, 3 - правую руку на плечо,
4 - левую руку на плечо, 5 -
правую руку вверх, 6 - левую
руку вверх, 7 - 8 - хлопки
руками над головой, 9 -
опустить левую руку на плечо,
10 - правую руку на плечо, 11 -
левую руку на пояс, 12 -
правую руку на пояс, 13 - 14 -
хлопки руками по бедрам.
Повторить 4 - 6 раз. Темп - 1
раз медленный, 2 - 3 раза -
средний, 4 - 5 - быстрый, 6 -
медленный.
Самостоя
тельной
работы с
самопров
еркой по
эталону
Учитель
делит
детей на
3 группы.
Даёт
задание:
почувств
уйте себя
гидролога
ми
Познаком
иться с
материал
ами
учебника
Один из
варианто
в
алгоритм
а:
Проверьт
е по
эталону.
Слайд
№6…
-У кого
возникли
затруднен
ия?
-В каком
Река
«Терек»
Река
«Волга»
: 1 группа-
«Совершить
путешествие по
горной реки»
стр.100 , 2 группа-
«Совершить
путешествие по
равнинной реки»
стр. 101-102.
Создать
презентацию о
реках Терек, Волга,
используя
предложенные
ЭОР.
3 группа -
составить синквейн
о горной или
равнинной реке.
Обучен
ие
выявлят
ь
особенн
ости
природ
ы
выбирать
наиболее
эффективн
ый способ
решения
познавате
льных
зада,
умение
работать с
различны
ми
источника
ми
шаге
алгоритм
а вы
ошиблись
?
-В чём
причина
вашей
ошибки.
-
Напишит
е
правильн
о.
Наметьте
дальнейш
ую
работу,
чтобы не
делать
ошибок.
(Нужно
ещё
потренир
оваться.)
-Кому всё
удалось?
Включен
ия в
систему
знаний и
повторен
ия
При
вып
олне
нии,
каки
х
зада
ний
вы
мож
ете
испо
льзо
вать
ново
е
прав
ило?
Пре
Дети 1 и 2 групп
представляют свои
работы.
1. Что такое
исток, устье?
2. Что такое
бассейн реки?
3. Что называется
рекой?
4. Что такое
речная система?
5. Приведите
примеры равнинной
и горной реки?
6. Что такое
порог, водопад?
7. Покажите по
карте самый
Овладе
ние
навыка
ми
использ
ования
знаний
Применят
ь знания
на
практике
длаг
аю
потр
енир
оват
ься
Про
верь
те
сво
ю
рабо
ту,
оцен
ите
сво
ю
рабо
ту
по
той
же
шка
ле
оцен
ок,
что
и в
зада
нии
2. П
оста
вьте
себе
оцен
ку
А
сейч
ас
пров
еряе
м
зада
ние
№ 3
-
Опи
сани
е
рек
знаменитый водопад
в Африке?
Следующее задание № 3.
Работа в паре. Цель этой
работы – закрепить
знания о бассейне реки
(вопросы раздаются на
листочках).
1. Обсудить
вопрос? к бассейнам
каких океанов
относятся реки,
пользуясь
физической картой
мира:
Замбези
Нил
Волга
Лена
Амазонка
Меконг
Обь
Конго
2. Дайте с
помощью разных
источников
информации
описание рек Волги
и Енисея:
План
описа
ния
Во
лга
Ен
исе
й
1
На
каком
матер
ике
2
Где
берет
начал
о
3
Общи
е
напра
влени
я
течени
я
4
Куда
впадае
т
Вол
ги и
Ени
сея
(уст
ное
выс
туп
лени
е с
опор
ой
на
тет
радь
);
-
Басс
ейн
ы
рек
(раб
ота
с
физ
ичес
кой
кар
той
мир
а)
5
Харак
тер
течени
я
3. Обозначить на
контурной карте
крупнейшие реки
России и Мира:
Волга, Обь, Енисей,
Дон, Нева, Амур,
Конго, Амазонка,
Замбези, Меконг.
Этап
рефлекси
и
учебной
деятельно
сти на
уроке
Вар
иант
ы
вопр
осов
:
Как
у ю
цель
став
или
пере
д
собо
й?
Дост
иг
ли
Обеспе
чение
понима
ния
изученн
ого
материа
ла
оценивать
правильно
сть
выполнен
ия
учебных
задач
каж
дый
из
вас
пост
авле
нно
й
цели
?
-Кто
из
вас
смог
откр
ыть
нов
ые
знан
ия
сам?
-
Оце
ните
сво
ю
деят
ельн
ость
на
урок
е:
«Со
глас
ны
ли
уча
щие
ся с
той
или
ино
й
оцен
кой.
Поч
ему
не
согл
асн
ы?
Как
Учащиеся сами выставляют
оценку, комментируют
поставленную оценку то же
сами т. е. за что они её себе
ставят.
1) Нет ошибок – 5 баллов;
2) 1-2 ошибки – 4 балла;
3) Есть ошибки, работал, но
пользовался подсказкой своих
одноклассников, и частично
самостоятельно – 3 балла;
4) Работал, все время
пользовался подсказкой
одноклассников – 2 балла.
ую
бы
они
пост
авил
и
оцен
ку ».
И
толь
ко
посл
е
этог
о,
пред
лага
ю
сво
ю
оцен
ку,
объя
снит
ь
поче
му,
име
нно,
таку
ю.
Есл
и
учен
ик
согл
асит
ся,
то
учит
ель
пост
авит
её в
жур
нал.
Пос
тавь
те
себе
оцен
ку.
Вы
хоро
Учащийся записывает и
выбирает уровень
задания
шо
пора
бота
ли,
идит
е
даль
ше.
Уда
чи
Вам
!
Предлага
ет
домашнее
задание:
1 уровень
32 и5 к
п.17
стр.102
учебника.
2-й
уровень -
з.1,3
стр.102
3-й
уровень
сложност
и
з.4(описа
ть р.
Лена)
Приложение №1