Конспект урока "Географическое положение. Открытие и исследование Антарктиды" 7 класс

Конспект урока географии в 7 классе
Тема: Географическое положение. Открытие и исследование Антарктиды.
Цель:
* обучающая познакомиться с географическим положением, открытием и историей исследования
материка Антарктида.
*развивающая - способствовать развитию творческих способностей учащихся и поддерживать
интерес к предмету; формировать навыки общения, коллективной работы, поиска и обработки
необходимой для урока информации из различных источников.
*воспитывающая - воспитывать целостное восприятие окружающего мира, географическую
культуру.
Задачи:
1. Определить географическое положение материка;
2. Дать представление об особенностях материка;
3. Рассмотреть историю исследования материка.
Оборудование:
1. Мультимедийная установка, интерактивная карта полушарий;
2. Географические атласы, контурные карты для 7 класса;
3. Ресурсы Интернет, ЦОРы из коллекции, диск 1С 7 класс;
4. Презентация ГП Антарктиды;
5. «Физическая карта Антарктиды».
Оформление доски:
1. Эпиграф к уроку;
2.Картосхема «Антарктида»;
3. Кластер
4. Записи на доске:
« Этот материк обречен природой на вечный холод:
он лишен теплых солнечных лучей и погребен под слой
никогда не тающего льда и снега».
* Задачи:
1. Определить географическое положение материка;
2. Дать представление об особенностях материка;
3. Рассмотреть историю исследования материка.
* Кластер
Антарктида
Наличие
государств
S-
t-
h льда-
Население
Материк Мира и
науки
Ход урока:
Этапы урока
Время,
отведен
ное
на
данный
этап
урока
Содержание урока
Слово учителя
Действие учащихся
1
Организационный
момент
I. Опрос
II.Изучение нового
материала
3мин.
Здравствуйте, ребята. Рада вас
видеть. Сегодня у нас необычный
урок. Вести его буду я, Инна
Владимировна. К уроку вижу, что
все готовы. Желаю всем нам
успешной работы, сотрудничества,
хорошего настроения.
Сегодня мы с вами отправляемся в
экспедицию, куда вы узнаете
позднее
А сейчас мы проверим тот багаж
знаний, который нам понадобиться
в экспедиции
По карточкам на местах (6 человек)
Ребята, скажите, какие материки мы
изучили
(Африка, Австралия)
Какое положение по отношению к
экватору занимают эти материки?
К какому полюсу они ближе?
К Северному или к Южному?
Как влияет такое Географическое
положение на растительный и
животный мир этих материков?
Молодцы, сдаем карточки, для
нашей экспедиции у вас
великолепный запас знаний!
А сейчас познакомимся с еще
одним материком, который
отличается от остальных.
Послушайте описание материка и
назовите его название
« Этот материк обречен природой на
вечный холод: он лишен теплых
солнечных лучей и погребен под слой
никогда не тающего льда и снега».
Как называется этот материк?
( Антарктида). Хорошо.
Тема урока – «Географическое
положение. Открытие и
исследование Антарктиды».
Учащиеся отвечают на
вопрос.
Учащиеся отвечают на
вопрос.
Ребята посмотрите внимательно
на тему, а какие задачи мы
должны решить в ходе нашей
экспедиции
определить географическое
положение материка, дать
представление об особенностях
материка, рассмотреть историю
исследования материка.
Что, вы знаете об Антарктиде?
- Какую одежду нам нужно взять с
собой?
И мы отправляемся к загадочным
берегам Антарктиды! Откройте
тетради (судовой журнал)
запишите тему урока.
Просмотрев видеосюжет , ответьте
на вопрос: Каким в древности был
материк Антарктида до
оледенения?
А теперь рассмотрим первую из задач.
Откройте атласы физическую карту мира
стр 50 Выясните
в каком полушарии расположена
Антарктида.
Какой материк расположен ближе
всех, какой дальше?
Проходит ли нулевой меридиан?
Какие океаны омывают материк
1 ученик Показывает на слайде 2ой
подписывает
Отметьте их на к. карте Проверяю
Посмотрите в атлас, что происходит с
меридианами в центре материка, каким
знаком обозначается это место
Обозначьте Южный полюс
Итак мы решили 1 задачу
Преступаем к2
Откройте учебники стр 7и выясните
каким по площади является материк
Антарктида?
Антарктида является уникальным
материком, а как мы все относимся ко
всему уникальному?
Антарктика - всемирный
природный заповедник.
Посмотрите на слайд, чем
знаменательна эта дата
По договору от 1.12. 1959 года
Антарктика не принадлежит ни
Делают запись в тетрадь
Учащиеся отвечают на
вопрос.
Южном
Ю Америка, Евразия
Да
Тихий, Индийский,
Атлантический
Пересекаются, Ю полюс
Работа в к.карте
5 Площадь записывают в
тетрадь
Бережно.
Вл. Эребус3794
одному государству. Используется
только в мирных целях. Запрещена
производственная деятельность и
добыча полезных ископаемых.
Положение материка в районе
полюса привело к образованию
мощного ледяного покрова
А вы знаете какова толщина льда,
найдите в учебнике ответ на этот
вопрос запишите в судовой журнал
и 1 на доске.- 2000м, а на востоке
материка -4500м.,
Но как это не странно на материке
который покрыт таким ледяным
куполом есть вулкан найдите на
карте.Отметьте на карте и на доске
1 уч.
Если материк почти весь состоит из
льда каковы же температуры Как
вы думаете?
Температуры- летом не
поднимаются -30, зимние -70,
самая низкая темп -89,3
Записать в тетрадь
Мы с вами говорим Антарктида, а что
означает оно?
( по учебнику стр 193.)
И дайте ответ
А Антарктика? Покажите Антарктиду и
Антарктику.
Наше путешествие продолжается.
Сейчас поговорим о Гипотезе
существования «Терра аустралис
инкогнита» («Неведомая Южная
земля») была выдвинута
географами древнего мира и
поддерживалась учеными средних
веков. Начиная с XVI в. эту землю
помещали на картах в районе
Южного полюса
Безуспешно вели поиски материка
Прочитайте фамилии
исследователей
Б. Диаш (1487-88) , Ф. Магеллан (1520),
А. Тасман (1644).
Но лишь во2 пол 18 в Д. Кук возглавил
анг эксп и не раз пересекал Ю
полярный круг, но к материку так и не
пробился.
Делают предположения.
Записать в тетрадь
Отвечают на вопросы
Запись в тетрадь
Работа по учебнику,
картосхемой
Физминутка
III.Закрепление
1879г 1 Русская экспедиция
14 декабря 1911 Норв,18января 1912г
Англ дастигли Ю П.
Запишите год откр и Фи Имена
Исследователей
А теперь отправляемся дальше
И в настоящее время ведутся
исследования на этом суровам
материке
Антарктида материк Мира и Науки
42 постоянно работающие станции,
на которых ведут научные работы
ученые всего мира.
Из них 5 Российские.
Мы немножко отдохнем Встанем,
глубоко вздохнем
Руки в стороны, вперед
Вверх
На солнце посмотрели,
Нас лучи его согрели.
Мы с вами полярники и наши
родные о нас волнуются, мы
напишем им телеграмму, но там
пропущены слова, которые нужно
вставить.
Наша экспедиция подошла к концу.
Прошла она удачно без происшествий,
потому что мы с собой взяли самые
лучшие человеческие качества.
Итак, мы сегодня побывали на
материке Антарктида
4 Человека работаете в группе На
основе учебника заполните
информационную схему на доске,
возможно добавьте свои
Весе остальные решаем тест.
Проверяем Поднимите Руки У кого нет
ошибок -5
1-2 - 4
Ост. -3
Выслушаем ответ Ребят.
Сделаем вывод
Запись в тетрадь
Отвечают на вопросы
Каковы особенности
географического положения?
- Кто исследовал Антарктиду?
А сейчас выполним интересную
работу. Тест Тренажер
Домашнее задание: # 48. На
контурной карте нанести
элементы береговой линии все.
По желанию составить сканворд
или кроссворд «Антарктида»
Выставление оценок
Спасибо за урок!