Презентация "Исследовательская деятельность учащихся"

Подписи к слайдам:
Исследовательская деятельность учащихся. Работа учителя географии сош № 26 Кунтушевой Г А. Цели и задачи исследовательской деятельности : 1.Показать научную и практическую важность метеорологии; 2. Научить работать с метеорологическими приборами; 3. Углубить навыки метеонаблюдений; вызвать интерес к самостоятельной работе , творческой и исследовательской работе. 4. Раскрытие методов и приемов природоведческих наблюдений. 5.Овладение методикой исследования, сбор материала и их анализ, обобщение и выводы. 6. Углубить знания об элементах и явлениях погоды , расширить запас знаний о типах погоды своей местности по временам года. Исследовательская деятельность учащихся при изучении климата .
  • Школьное краеведение имеет задачу всестороннего изучения учащимися в учебно-воспитательных целях территорию своего края. Краеведение создает условия для работ исследовательского характера, что помогает развитию творческой инициативы. Все выполняемые краеведческие работы - основное условие реализации краеведческого принципа в обучении географии. Учебное краеведение преследует 2 задачи: Всестороннее изучение своей местности; Использование краеведческого материала на уроках. Краеведение – это не только собирание материала , но и его обобщение.
Организация наблюдений .
  • 1. Постановка цели и раскрытие задач. 2. Отбор объектов и явлений природы, подлежащих наблюдению. 3. Выявление сторон изучаемых явлений. 4. Установление порядка и последовательности ведения наблюдения. 5.Отбор фактов и их фиксирование. 6. Обобщение материала. 7.Итоги результатов наблюдений.
Ведение календаря погоды .
  • 1этап. Тренировка на моделях приборов. 2 этап. Тренировочные упражнения на приборах ( термометр, барометр и др.). 3 этап. Обучение чтению знаков и обозначений . Графическое изображение элементов погоды. 4 этап. Самостоятельные наблюдения погоды. Самостоятельные элементарные обобщения и выводы по результатам работы.
Приемы учебной и исследовательской работы.
  • 1. Восприятие элементов и явлений погоды в природе : а) Наблюдения ( визуальные и с помощью приборов ) за температурой воздуха, видами облаков и степенью облачности, видами осадков , количеством осадков, направлением и силой ветра , давлением); б)Подведение наблюдаемого явления под определенное понятие; в) Запись условными обозначениями результатов наблюдений . 2. Обработка материалов наблюдения путём : а) Вычис- ление средних показателей температуры воздуха , суммы осадков ; б) Построение графиков ; в) « розы ветров» ; г) Диаграмм ; д ) Текстовых описаний . 3. Чтение готовых графиков и диаграмм.
Первоначальная обработка данных наблюдений за месяц .
  • 1.Температура воздуха : а) указать дни с самой высокой и с самой низкой температурой; б) подсчитать количество дней в месяце с температурой выше 0°С, ниже 0°С; в) вычислить среднемесячную температуру. 2. Ветер: а) подсчитать, сколько дней дули северные ветры , южные и т. д; б) какие ветры преобладали; в) дни, когда дули наиболее сильные ветры, в какие дни было безветрие. 3. Осадки: а) количество дней без осадков, с осадками; б) указать виды осадков, количество дней с дождём, снегом, росой и т.д. 4. Облачность : а) подсчитать количество ясных дней , со сплошной облачностью и т. д; б) построить диаграмму .
Часть календаря погоды за ноябрь.

дата

Ср. ť

Облачн.

ветер

осадки

Давлен.

Тип погоды

01. 11

7,5

Незначит.

768

прохладная

02. 11

8,5

Незначит.

764

умеренная

03. 11

5

Незначит.

771

прохладная

04. 11

2

средняя

769

холодная

05. 11

0

средняя

759

холодная

06.11

1,5

Незначит.

дождь

753

холодная

07.11

-2

Незначит.

762

Слабо морозная

08.11

-2,5

Незначит.

765

Слабо морозная

09.11

0

Незначит.

767

холодная

График хода температуры. Роза ветров за ноябрь. Наблюдения за высотой Солнца над горизонтом .
  • Наблюдения за высотой Солнца над горизонтом .

«Служба Солнца»

Снег-это не только шуба для растений, но и источник пополнения влаги в почве на пришкольном участке. Снег-это не только шуба для растений, но и источник пополнения влаги в почве на пришкольном участке.

« Служба погоды»

Давление повышается. Будет морозная погода. Давление повышается. Будет морозная погода. Идут занятия по изучению прибора гигрометра. Сложно, но интересно!
  • Идут занятия по изучению прибора гигрометра. Сложно, но интересно!
Л и т е р а т у р а :
  • Смирнов ЯП. Юному метеорологу.
  • Баринова ИИ. Развитие познавательной самостоятельной деятельности учащихся при изучении физической географии.
  • Щенев ВА. Приемы учебной работы учащихся в курсах физической географии.
  • Семенов ИВ. Работа учителя географии по охране природы.