Технологическая карта урока "Ориентирование на местности" 5 класс

Технологическая карта урока. Предмет: География Класс 5 Учитель: Арутюнян И.М.. МБОУ « Гатчинская СОШ №2»
Тип урока: Урок формирования новых знаний и умений с элементами практической работы.
Тема урока
Ориентирование на местности
Цели урока
Образовательные:
Показать значение умения ориентироваться на местности
Раскрыть роль компаса как величайшего изобретения человечества и значение плана местности
Формирование умения определять азимут
Воспитательные:
формирование культуры взаимоотношений между сверстниками через активную деятельность;
совершенствование навыков общения.
Развивающие:
совершенствование умений работы с источниками знаний (учебником, атласом, доп.литературой, Интернет-источниками);
совершенствование навыков анализа
развитие творческих способностей и познавательного интереса к окружающей жизни;
развитие коммуникативных навыков работы в группах;
развитие устной монологической речи
строить логичное рассуждение, умозаключение и делать выводы
формирование навыка сбора и обработки информации
Универсальные
учебные
действия
Личностные: формируется понимание значения умения ориентироваться в пространстве, которое необходимо человеку для
обеспечения безопасности его жизни и здоровья
Регулятивные: целепологание, определения плана изучения темы, планирование работы в группе, самоконтроль работы,
оценка своих знаний и умений
Коммуникативные:
обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять
совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться , вести дискуссию
Познавательные: постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении
проблем творческого и поискового характера, смысловое чтение текста, извлечение информации, отображение маршрута в виде
знаков.
Основные
понятия
Ориентирование, компас, азимут, план местности, топографическая карта, аэрофотоснимок, космический снимок
Планируемые
результаты
Личностные: развитие умения ориентироваться в пространстве, формирование способности к самооценке и планированию своих
индивидуальных маршрутов
Метапредметные: овладение умениями работать с учебной информацией, формирование способности к самооценке
Предметные:
- уметь ориентироваться по компасу, Солнцу, Полярной звезде, « живым ориентирам», определять азимут;
- знать особенности плана местности и пользоваться им;
- раскрывать значение понятий: компас, азимут, ориентирование, план местности;
- применять полученные знания в новых условиях.
Дидактическая
структура урока
Деятельность
учеников
Деятельность учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведёт к достижению
запланированных
результатов
Организационный
момент
Обучающиеся
готовятся к уроку
Проверка наличия учебника,
атласа, контурных карт.
Целеполагание
Определяют
самостоятельно тему
урока на основе
фрагмента картины
В.М. Васнецова
« Витязь на распутье»
На основе личного
опыта вспоминают
умение
ориентироваться в
городе, на открытой
местности.
организовать познавательную
деятельность учащихся. Помочь
обучающимся определить тему,
цели и задачи изучения нового
материала, привлечь внимание и
вызвать эмоциональный интерес с
опорой на наглядность к изучению
новой темы.
Налево пойдёшь – коня
потеряешь. Направо пойдёшь
себя потеряешь, прямо
пойдёшь - Богатым будешь.
Узнали сказку? А мы с вами
можем так же ориентироваться
в городе направо, налево,
прямо…
-А в степи?
Составить план изучения
нового материала
А теперь другая
ситуация («Ассоциативный
ряд».) Представьте себе, что
вы пошли в лес ( «светлый
лес, тёмный лес»)…… и
заблудились. Ваши
ассоциации...
(демонстрация Слайда -
фотография леса)
- что вы чувствуете,
оказавшись в данной
ситуации?
Есть ли выход из данного
положения?
А только ли важно уметь
ориентироваться в данной
ситуации?
Что нужно знать для того,
чтобы
уметь ориентироваться?
Изучение нового
материала
1.ОРИЕНТИРОВАНИЕ
Работа с компасом:
определение сторон
горизонта на предметы
( работа в группах).
Контроль за выполнением,
помощь.
- Что такое компас ? ( беседа)
- Организует работу с
адаптированным источником
информации
- Обобщает ответы учащихся
1. ориентируют компас ,
определяют направление на
предметы кабинета
Самостоятельная работа по
парам с компасом и
инструкцией по его
применению.
2.АЗИМУТ
Определяют азимуты
( рис.19)
Работают с заданиями
на определение
направлений на плане.
Работают с текстом.
Работают с
транспортиром ,
определяют азимут на
плане.
Из собственного опыта
называют приёмы и
умение
ориентироваться на
местности.
Работают с
иллюстрациями
учебника.
Объясняет что такое азимут, как
его определить, для каких целей
он нужен.
Проблема- С или С-В?
Каждая сторона горизонта им
еет не только свое название, н
о и цифровое значение--
азимут. Что же такое азимут?
Открываем учебники на стр. 1
5, и прочитаем определение аз
имута.
Так что такое АЗИМУТ?
В основу работы с этим
понятием положен УГОЛ,
т.е, чтобы определить азимут,
нужно определить угол.
А сейчас их обозначим на ваш
ем первом рисунке.
90
о
, 180
о
, 270
о
, 360
о
А как нужно ориентироваться на
местности?
А ночью?
Практическая работа
3. ПЛАН
МЕСТНОСТИ
Работа с текстом
( стр. 31)
Беседа:
-что такое план местности?
-для каких целей он необходим?
Находят в тексте понятие
« план местности»,
записывают в тетрадь,
озвучивают понятие
4. РАБОТА С
ПЛАНОМ
МЕСТНОСТИ
Выполняют задания
учителя по плану
местности.
Отвечают на вопросы
учителя
Обеспечивает мотивацию
выполнения заданий.
Организует беседу по уточнению и
конкретизации первичных знаний.
Задание по рис. 20 ( стр.31)
- определить какие объекты
нанесены, как узнали, где
находятся по сторонам
горизонта.
Самопроверка
(закрепление)
Выполняют задания
20, 21, 23 учебного
тренажёра
Подводит учащихся к выводу о
понятиях « план местности»,
«ориентирование», «азимут»
Задания учебного тренажёра
(с.20-21)
Рефлексия
Выражают своё
мнение, выставляют
фишки на « Лестнице
успеха», отвечают на
вопросы по рефлексии
Вопросы для рефлексии
сегодня я узнал
было интересно…
было трудно…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось
Умение осуществлять
контроль своей деятельности
в процессе достижения
результата.
Домашнее
задание
Записывают П. №8,
задание 8-9 (стр 32)
Дает домашнее задание