Конспект урока "Природно-ресурсный потенциал России" 8 класс

Конспект урока по теме Природно-ресурсный потенциал России.
(8 класс)
Тип урока: когнитивный, проблемный.
Методы: частично-поисковый, исследовательский, репродуктивный.
Формы работы: индивидуальная, групповая.
Приёмы: "мозговой штурм", работа в парах, самостоятельная творческая работа, дискуссия,
презентация (обмен мнениями).
Оборудование:
-Мультимедийный проектор
- «Физическая карта России», "Физическая карта Тюменской области"
-Раздаточный материал (дополнительная литература, справочники, карандаши, бумагу и т.д.)
- Интернет
-Учебники (Баринова И.И., Ром В.Я., География России. 8-9 кл.; В.В. Вакулин, В.В. Козин ,
География Тюменской области)
Цели урока:
1. Образовательная: Составление учащимися системного образа природно-ресурсного
потенциала России. Формирование у учащихся представления о природных условиях, о
способе оценки природных условий для развития сельского хозяйства, санаторно-курортного
хозяйства, для строительства дорог и др.
2. Развивающая: развитие логического мышления, умения работать с картами, таблицами,
картосхемами, усвоение ведущих понятий урока и номенклатуры;
3. Воспитательная: формирование позитивного отношения к предмету, воспитание
патриотизма.
Задачи урока:
Повторить и закрепить знания о природных ресурсах России;
Дать характеристику природно-ресурсного потенциала страны;
Сформировать представление об обеспеченности природными ресурсами страны и об
их размещении по территории России;
Продолжить формировать убеждение о необходимости бережного отношения к
природе и ее ресурсам;
Продолжить формирование умения работать с географическими картами и другими
источниками информации.
Формируемые компетенции
Ключева
я
компете
нция
Учебно-познавательная
Компетенции
личностного
самосовершенс
твования
Коммуника-
тивная
Ценностно-
смысловая
Предмет
ная
компете
нция
Получение
знаний из
реальной
действительн
ости
(использован
ие
статистически
х данных,
карт, других
источников
географическ
ой
информации,
личностного
опыта
учащихся)
Способ-
ность
самооценк
и навыков
познавател
ьных
процессов
собственно
го
мышления
в процессе
работы с
разными
источника
ми
информаци
и
Интеллектуаль
ное
самосовершенс
твования по
предмету
Владение
коммуникативны
ми навыками
работы.
Моделирование
ситуаций из
реальной жизни
(проживание
разных ролей)
Формирова-
ние
способности
самооценки
собственных
мировоззренч
еских
приоритетов,
своей
гражданской
позиции.
Круг
реальны
х
объекто
в
действи
тельност
и, по
отношен
ию к
которым
формир
уется
данная
компете
Статистическ
ие данные,
тематические
данные,
учебник,
другие
источники
географическ
их знаний
Действия
учащихся
Формирование
целостной
картины мира
Группа, пара,
класс, общество,
предприятие,
учебное
заведение
Страна,
Родина
нция
Для чего
компете
нция
необход
има
социуму
Для
профессионал
ьного отбора
информации,
для овладения
способами
передачи
информации.
Для
овладения
креатив-
ными
навыками
продуктив
ной
деятельнос
ти, для
развития
рефлексив
ных
навыков
Для
формирования
навыков
безопасного
существования
в природной
среде; для
накопления и
осмысления
опыта решения
жизненных задач
Для овладения
навыками
общения, т.е
коммуникативны
ми навыками,
для развития
рефлексивных
навыков
Для
формировани
я
гражданского
самосознания
; для
воспитания
чувства
патриотизма,
любви к
Родине,
своей стране;
для
консолидаци
и общества
на основе
ценностного
отношения к
природе, к
окружающей
среде, к
«малой
Родине».
Личност
ная
значимо
сть
компете
нции
Интерес к
предмету,
саморазвитие,
формировани
е умения
ориентироват
ься в
информацион
ной среде,
выступать
устно и
письменно о
результатах
своей работы
Получение
практическ
ого опыта,
саморазвит
ие,
высокая
мотивация
к предмету
Формирование
собственного
эмоциональног
о отношения к
окружающему
миру;
эмоциональная
саморегуляция
и
самоподдержка.
Социализация в
обществе
Для
формировани
я
способности
самооценки
собственных
мировоззренч
еских
приоритетов,
своей
гражданской
позиции, для
успешной
социализации
в обществе.
Перечен
ь
знаний,
составля
ющих
компете
нцию
Природные
условия,
природные
ресурсы,
виды
природных
ресурсов,
стратегия
Механизм
разработки
собственно
й
стратегии.
Осмысление
опыта
деятельности
Правила
демократическог
о типа общения.
Истинное
богатство
страны,
истинное
богатство
человека.
действий,
заповедник,
национальны
й парк,
памятник
природы.
Умения
и
навыки,
относящ
иеся к
компете
нции
Умение
анализироват
ь,
сопоставлять
полученную
информацию;
умение
устанавливать
причинно-
следственные
связи;
умение
делать
выводы;
умение
делать
прогноз.
Анализ,
установлен
ие
причинно-
следственн
ых связей
Организация
самостоятельно
й и творческой
деятельности с
позиций
здоровье-
сберегающих
технологий
Умение
общаться в
малой группе, в
классе, умение
представлять
собственные
результаты
работы
Способы
самоопределе
ния в
ситуациях
выбора на
основе
собственных
позиций -
умение
делать выбор
на основе
собственных
мировоззренч
еских
приоритетов.
Умение
принимать
решения,
брать на себя
ответственно
сть за
последствия
своих
действий,
выбор
целевых и
смысловых
установок -
ориентация
своего
поведения в
окружающей
действительн
ости
(самоопредел
ение
личности).
Способ
ы
деятельн
ости по
отношен
ию к
Анализ и
оценка
природно-
ресурсного
потенциала,
выделение
Разработка
собственно
й
стратегии
охраны
природно-
Творческая
деятельность на
основе
краеведческого
материала:
создание
Обсуждение
своей стратегии
охраны
природно-
ресурсного
потенциала
Рефлексия
способности
самооценки
собственных
мировоззренч
еских
Главная проблема урока: Оценка природно-ресурсного потенциала страны и региона.
Разработка собственной стратегии охраны природно-ресурсного потенциала страны и
региона.
Минимально необходимый опыт деятельности ученика на уроке:
Аналитическая деятельность:
o анализ тематических карт;
o анализ статистического материала;
o систематизация материала, его структурирование.
Оценочная деятельность:
качественная оценка природных условий (особенностей рельефа, климата,
внутренних вод, почв и т.п.);
качественная оценка природных условий для развития санаторно-курортного
хозяйства, для развития промышленности и сельского хозяйства, для строительства
дорог и др.
Творческая деятельность: создание собственного продукта.
Рефлексивная деятельность способности самооценки собственных
мировоззренческих приоритетов, своей гражданской позиции.
Этапы урока по минутам:
Организационный этап урока, объяснение структуры урока – 4 минуты;
Этап целеполагания 6 минут:
-ввод учащихся в проблемную ситуацию;
-определение проблемы;
-постановка целей урока.
Поисковый этап урока:
-самостоятельная работа учащихся по оценке природных ресурсов России,
выделению проблем – 5 минут;
-дискуссия: составление качественной оценки природных ресурсов России,
проблематизация использования природных ресурсов в стране, систематизация
и структурирование материала - 10 минут;
выбранн
ому
кругу
реальны
х
объекто
в
проблем
использовани
я природно-
ресурсного
потенциала
страны.
Округа.
ресурсного
потенциала
страны и
округа.
собственного
продукта (план
мероприятий
по охране
окружающей
среды)
страны и округа
с другими
учащимися,
определение
слабых мест,
корректировка
приоритетов,
своей
гражданской
позиции.
-самостоятельная творческая деятельность, разработка собственных стратегий
по сохранению и бережному использованию природных ресурсов страны 5
минут;
-обмен мнениями: краткая презентация собственных стратегий – 6 мин;
-домашнее задание – 3 минут.
Рефлексивный этап урока 7 минут.
Задания ученикам и варианты их выполнения:
Вопросы для учащихся на этапе целеполагания:
"Мозговой штурм"
Вы хотели бы гордиться нашей страной?
Чем должна обладать страна, какой она должна быть, чтобы вы ею гордились?
Благодаря чему наша страна может стать такой, чтобы вы ею гордились?
Данные вопросы позволят сформировать представление о том, что страна должна быть
богата умными талантливыми людьми, спортивными достижениями, природными
ресурсами, достижениями в разных областях науки и т.д. Ответ на третий вопрос позволит
вывести учащихся на понимание того, что достижение успешности страны во многом
зависит от ее богатств, в том числе природных.
Вопросы и задания на поисковом этапе:
Самостоятельная работа учащихся в парах по оценке природных ресурсов России,
выделению проблем:
Какие из компонентов природы оказывают наибольшее влияние на жизнь и
хозяйственную деятельность человека?
В чем проявляется влияние компонентов природы на жизнь и хозяйственную
деятельность человека?
Какие природные ресурсы вам известны?
Какими природными ресурсами богата наша страна, наш регион?
В процессе беседы учащиеся приходят к выводу о многообразии природных ресурсов и о
богатстве России различными природными ресурсами. Кроме того, учащиеся смогут
самостоятельно сформулировать определение «природные ресурсы» - все компоненты
природы, которые человек использует или может использовать для своих целей.
Дискуссия: составление качественной оценки природных ресурсов России, проблематизация
использования природных ресурсов в стране, систематизация и структурирование материала:
Назовите виды природных ресурсов по происхождению: минеральные (полезные
ископаемые), земельные, водные, климатические, биологически;
Распределите природные ресурсы на две группы по исчерпаемости: исчерпаемые
(минеральные, земельные, биологические); неисчерпаемые (водные, климатические).
Можно ли восстановить ресурсы? Все ресурсы восстановимы? Какие ресурсы можно
восстановить? (Возобновимые ресурсы могут быть восполнены в процессе
производства, например, биологические. Большинство ресурсов восстановить нельзя,
например, минеральные).
Какими минеральными ресурсами богата наша страна? Где сосредоточены основные
запасы топливных ресурсов?
Какие месторождения минеральных ресурсов расположены в приполярных широтах?
Добыча каких полезных ископаемых осложнена сильной заболоченностью
территории наличием многолетней мерзлоты? Какие полезные ископаемые
добываются на территории Западно- Сибирской равнины? (работа с картой
«Тектоника и минеральные ресурсы»).
Охарактеризуйте почвенно-климатические ресурсы России (по тексту учебника).
Охарактеризуйте водные ресурсы, используя карту атласа и текст учебника.
Охарактеризуйте лесные ресурсы России, используя карты атласа и текст учебника.
Каков рекреационно-ресурсный потенциал России? (работа с картой «Рекреационные
ресурсы»)
Динамическая пауза
Самостоятельная творческая деятельность разработка собственных стратегий по сохранению
и бережному использованию природных ресурсов своего региона (Тюменская область):
Как вы думаете, есть ли необходимость в охране природных ресурсов при таком их
количестве в нашей стране?
Зачем и от чего их нужно охранять?
Что необходимо сделать, чтобы обеспечить сохранность природных ресурсов в нашем
регионе?
Как этого можно добиться? Разработайте план мероприятий или собственную
стратегию, которая обеспечит сохранность природных ресурсов.
Отвечая на данные вопросы, учащиеся смогут определить те направления, по которым
государству и каждому человеку необходимо предпринимать действия. Далее учитель
предлагает озвучить способы сохранения природных ресурсов, предлагаемые учащимися и
объединиться в группы в соответствии с выбранным способом. Затем учитель спрашивает,
какой материал и средства необходимы учащимся для выполнения задания (литература,
Интернет, компьютер, карандаши, бумагу и т.д.) и обеспечивает ребят необходимыми
принадлежностями и т.д. Данная работа имеет черновой характер, и дома учащиеся после
предварительной защиты смогут закончить свои работы.
Обмен мнениями: короткая презентация собственных стратегий
При презентации учащиеся предлагают свои идеи и поясняют, почему выбранная ими
стратегия позволит сохранить природные ресурсы нашей страны.
Задания ученикам по рефлексии их деятельности:
-Достигнута ли цель урока?
-Что лично Вы взяли для себя с урока?
- Что вам кажется спорным? Почему?
-Какие проблемы Вы не смогли решить? Почему?
Формы контроля и оценки результатов урока: Поскольку урок рассчитан на то, что
учащийся, выйдя с урока, будет осмысливать свою стратегию, ее сильные и слабые места, ее
действенность, то есть кульминация должна приходиться на этот период времени, то на
данном уроке формально контроль не запланирован.
Контрольно-оценочное задание по определению уровня компетентности ученика: Не
запланировано, так как на данный урок являлся начальным этапом в формировании
системного образа природно-ресурсного потенциала России.
Задания на дом: Параграф 20, оформить свои стратегии, при необходимости их
скорректировать.
Список использованной литературы и материалов при подготовке конструкта урока:
1. Баринова И.И., Ром В.Я., География России. 8-9 кл.: - метод. Пособие. – М.: Дрофа,
1997.
2. Жижина Е.А. Поурочные разработки по географии: Природа России: 8 класс. – М.:
«ВАКО», 2004, 352 с. – (В помощь школьному учителю).
3. География России. Природа. 8 класс: поурочные планы по учебнику И.И.
Бариновой/авт.-сост. О.В. Антушева. – Волгоград: Учитель, 2007.
4. Сиротин В.И. География России. Природа. Население. 8 кл.: рабочая тетрадь с
комплектом контурных карт. – М.: Дрофа, 2007.
5. Энциклопедия для детей: т.3 (География). – М.: Аванта +, 1994.
6. Энциклопедия для детей: т.4 (Геология). – М.: Аванта +, 1994.