Конспект урока "Облик земного шара. Материки и океаны. Мировой океан" 6 класс

1
Предмет: география
Класс: 6
Тема: «Облик земного шара. Материки и океаны. Мировой океан»
Цель урока: сформировать представления о внешнем облике земного шара, материках и Мировом
океане.
Задачи урока:
Обучающие:
- Познакомить учащихся с особенностями внешнего облика Земли, материками и Мировым океанам
- Углубить познания учащихся о планете Земля из курса «Природоведение» (5 класс)
Развивающие:
- Расширение представлений учащихся о внешнем облике Земли;
- Развитие монологической речи, внимания, памяти, восприятия;
- Продолжить развитие познавательного интереса учащихся, образного и логического мышления;
- Развивать чёткость и образность речи и умение формулировать выводы.
Воспитательные:
- Привитие навыков сознательной дисциплины, умения работать в группе (парах);
Тип урока: изучение нового материала
Вид (форма) урока: урок-путешествие
Методы и формы обучения: беседа, практическая работа, презентация
Формы организации работы на уроке: фронтальная и индивидуальная
Планируемые результаты:
- предметные – должны знать, что такое Мировой океан, основные части океана: море, залив, пролив,
остров, полуостров, архипелаг; основные свойства океанической воды;
- метапредметные – должны уметь описывать географическое положение морей, работать с
физической и контурной картами;
- личностные – проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде.
Оборудование: физическая карта, атласы, кораблики, якорьки, эмблема для капитанов корабля.
Продолжительность: 45 мин
Основное содержание: Особенности внешнего облика Земли, материков и океанов.
Практикум: Определение географических координат (долготы и широты)
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
Учитель заранее делит учащихся на 2 команды. В каждой команде выбирается капитан.
2
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Слайд № 1
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ
- выявление отсутствующих на уроке и
запись данных в журнал
- учитель проверяет готовность
учащихся к уроку (наличие на столах
учащихся учебников, атласов)
Слайд № 2
Добрый день, ребята!
И вновь прозвенел для нас звонок,
Нам с вами пора начинать наш урок!
(Звучит музыка. На фоне музыки учитель читает стихотворение)
Слайд № 3
МОТИВАЦИОННЫЙ
БЛОК
АКТУАЛИЗАЦИЯ
ЗНАНИЙ
Ах, планета! Почему ты называешься
Земля,
Если больше половины – океаны и
моря?
Мы корабль воображенья поведём
отважно тут:
Нам теченья, как дороги, заблудиться
не дадут.
В Атлантическом – Гольфстрим,
В Ледовитом – льдины;
Тихий – грозный океан
И непобедимый.
Где на диких берегах
Бродят тигры-киски,
Самый тёплый океан
Назовём Индийским.
В море Чёрном, Белом, Красном я от
бури убегу,
Брошу якорь, если надо, отдохну на
берегу.
Все проблемы одолею, в руки карту я
возьму:
География поможет и подскажет, что к
чему.
(Звучит музыка)
Урок у нас сегодня с вами не совсем
обычный. Вы слышите эту
удивительную музыку? Она зовёт нас в
увлекательный мир путешествий - мы
отправляемся с вами в кругосветное
плавание.
Слайд № 4
Перед нами сегодня стоит непростая
цель. Нам нужно переплыть Мировой
океан и побывать на всех материках
нашей удивительной планеты.
3
У нас 2 корабля. Поэтому перед началом
урока я предложила вам разделиться на
2 команды и выбрать капитана. Каждая
команда плывёт на своём корабле. Цвет
корабля соответствует цвету вашего
флажка – это цвет вашей команды.
Якорьки на карте – это наши с вами
стоянки.
Итак, всего готовы отправиться в
плавание? Тогда в путь!
Ребята, для начала, давайте откроем
тетради и запишем тему нашего
сегодняшнего урока.
Слайд № 5
Тема урока «Облик земного шара.
Материки и океаны»
Слайд № 6
Ребята, а как вы думаете, что именно
мы сегодня с вами будем изучать на
уроке?
Правильно, ребята.
В ходе урока мы:
- Познакомимся с особенностями
внешнего облика Земли (материками и
океанами)
- Выявим особенности распределения
суши и воды на планете
- Повторим материал с прошлых уроков
(определение координат)
Записывают тему урока в тетради
Ответы учащихся
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО
МАТЕРИАЛА
Слайд № 7
Сегодня перед уроком я подумала:
«Первое, что привлекло бы внимание
пришельца из космоса при взгляде на
нашу планету, - это её красочность. На
Земле преобладает синий цвет её морей
и океанов. Именно поэтому космонавты
называют Землю «голубой планетой».
Они утверждают, что из космоса она
кажется маленькой, очень хрупкой и
беззащитной».
Ах, планета! Почему ты называешься
Земля?
Ребята, какие ассоциации у вас
возникают, когда вы слышите слово
«планета»?
Именно с этого слова я решила начать
наше с вами сегодняшнее занятие.
Слайд № 8
Слово «планета» греческого
происхождения. С одной стороны, слово
«plan» переводится с греческого как
«плоский», а с другой – глагол
Ответы учащихся
4
«planaoma» означает «блуждающий».
Здесь соединились и представления
древних людей о плоской форме
планеты, и о планете как о блуждающей
звезде на небосклоне.
Ребята, а кто-нибудь знает, как по-
гречески звучит имя нашей планеты?
Греческое имя Земли – Гея.
Ребята, давайте взглянем на глобусы и
карты атласа и выясним - сколько
процентов поверхности планеты
занимает суша, а сколько воды
мирового океана?
Слайд № 9
Суша занимает менее 1/3 поверхности
Земли. Конечно, это огромное
пространство. Но представьте себе, как
велик океан, если по площади он в 2
раза превосходит сушу.
На воды приходится около 71 % всей
площади, поэтому логичнее нашу
планету было бы назвать не Земля, а
Океан.
Если на планете гораздо больше воды,
естественно, что лучше отправляться в
путешествие на корабле (как я вам и
сказала в самом начале нашего урока).
Однако мы с вами имеем возможность
путешествовать, не выходя из класса,
только с помощью одного
транспортного средства. Какого?
С помощью мысли и воображения!
Почему же корабль нашего
воображения мы поведём отважно?
Вообразить можно всё, что угодно, -
опасности нам не грозят, они
придуманы.
Ребята, оказывается, течения в океанах
иначе называются морскими дорогами.
Как вы думаете - почему?
Течения, как правило, имеют
постоянные направления и пути, почти
не меняются со временем и могут
служить своеобразными «дорогами» в
океане. А раз есть дорога, она куда-
нибудь приведёт, - значит, не
заблудишься!
Слайд № 10
Много гор, долин, морей
На планете на моей.
Чтоб на ней не заблудиться,
Надо нам определиться.
Запись в тетради
Ответы учащихся
Работа с картами. Ответы учащихся
Запись в тетради
Ответы учащихся
Ответы учащихся
Ответы учащихся
5
Подскажет карта, поможет найти
Координаты любого пути!
Если нос отмёрзнет вдруг,
Поверни скорей на юг:
Сверху вниз, пронзая страны,
Начерти меридианы.
Как экватор, поперёк,
Как линейки ровных строк,
Параллельно в самом деле
Нарисуем параллели.
Север, запад, юг, восток –
Компас очень нам помог!
Мы отмечены с тобою
Широтой и долготою!
Ребята, для начала, нам с вами нужно
узнать из какого порта мы начнём своё
плавание, и какая команда первой
возглавит плавание на своём корабле.
Это будет та команда, которая первая
выполнит следующее задание.
Слайд № 11
ОСТАНОВКА «КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ»
Задание: определите координаты порта,
из которого мы начнём путешествие.
Координаты вы видите на слайде,
физическая карта у вас на столах.
Координаты 56
0
с.ш., 38
0
в.д; (Москва).
Та команда, которая будет готова,
поднимает руку со словами: «первая
команда готова».
Молодцы! Правильно! Возглавит нашу
команду _____________________________________
корабль. За ним поплывёт вторая
команда.
(учитель прикрепляет корабль возле
первого якоря на карте)
Итак, дорогие друзья, в путь! Совершим
кругосветное плавание.
Слайд № 12
Ребята, давайте взглянем на карту и
ответим на вопрос - сколько всего на
Земле океанов?
Слайд № 13
Огромная водная поверхность планете
разделена на четыре океана:
Атлантический, Индийский, Тихий и
Учащиеся определяют координаты
начального пункта путешествия
Ответы учащихся
6
Северный Ледовитый. Некоторые
учёные выделяют на Земле пятый
океан – Южный. Все океаны
сообщаются между собой и образуют
единый и непрерывный Мировой океан.
(учитель демонстрирует учащимся
маршрут движения)
Через Финский залив переплываем
Балтийское море, и вот мы в просторах
Северного моря. А впереди у нас
Атлантический океан.
Ребята, название океану дали древние
греки в связи с мифом об Атланте,
который держит небо. Он, по их
мнению, находится на западе
Средиземноморья.
Атлантический океан в 2 раза меньше
Тихого. С севера на юг он имеет почти
то же протяжение, что и Тихий, но
значительно меньше и уже него.
Атлантический океан известен мощным
тёплым течением - Гольфстрим,
начинающимся у Мексиканского залива
(отсюда название: golf с англ. – залив, а
stream потом), он служит как бы
визитной карточкой этого океана.
Спешим дальше!
Итак, мы переплыли экватор.
Находимся в водах Тихого океана. Он на
удивление спокойный и дружелюбный.
Ребята, что мы знаем о нём?
Название Тихому океану было дано
случайно и не соответствует его
природе. Кто его так назвал?
Фернан Магеллан во время
кругосветного путешествия в 1519-
1522 гг. после бурь и штормов пролива
Дрейка попал со своими кораблями в
Тихом океане в полный штиль, который
длился несколько дней. Это и дало
повод назвать океан Тихим. Но почему
же грозный и непобедимый? Во-первых,
это самый большой океан планеты, его
называют ещё Великим, его
пространство трудно преодолеть; во-
вторых, он знаменит огненным
кольцом действующих вулканов;
в-третьих, здесь часто возникают
цунами, тайфуны, зарождаются
ураганы.
Кому же он грозит? Людям, всему
живому, ведь природные бедствия
приносят много горя, разрушений,
меняют условия существования.
Тихий океан – самый большой из
Ответы учащихся
7
океанов, занимает почти половину
площади всего Мирового океана.
Он имеет большую площадь, чем вся
суша.
Пока мы знакомились с Тихим океаном,
мы уже доплыли до берегов Северной
Америки. Перед нами тёплый
Калифорнийский полуостров, мы в
порту Лос-Анджелес. Есть возможность
подзаправиться, набрать пресной воды
и отправиться дальше.
(Корабли выстраиваются на карте у
якоря возле берегов Северной
Америки)
Где же наш следующий якорь?
Это порт Рио-де-Жанейро. На каком он
находится материке?
Правильно, на материке Южная
Америка.
Во время нашего путешествия мы уже
вышли в просторы третьего океана,
побывали на берегах трёх материков и,
теперь чтобы попасть на следующую
стоянку (а она – ох, как далеко),
выполним новое задание, для
закрепления изученного материала.
ЗАДАНИЕ «Немой диктант»
(учитель показывает объекты на
карте, а ученики записывают их
названия себе в тетради)
Северный Ледовитый океан
Южная Америка
Средиземное море
Мексиканский залив
Баренцев пролив
о.Тасмания
п-ов Индостан
Аравийское море
Ребята, взгляните на карту и скажите,
как называется остров, к которому мы
подплываем?
Правильно, остров Мадагаскар.
(учитель выстраивает корабли у
второго якоря на карте)
Итак, плывём дальше! Где же наш
следующий якорь? Вот он – Сидней. Но
путь до него нелёгкий. Впереди у нас
Индийский океан.
Индийский океан меньше
Атлантического. Индийский океан
Ответы учащихся
Учащиеся выполняют задание
Ответы учащихся
8
омывает полуостров Индостан и
название получил по названию страны
Индия. Почему же он самый тёплый?
Он большей своей частью лежит в
приэкваториальной зоне, где испарение
достаточно высокое; следовательно,
Индийский океан не только самый
тёплый, но и самый солёный. К тому же
от влияния Северного Ледовитого
океана он защищён Евразией.
И, наконец, последний океан - Северный
Ледовитый. Он значительно меньше
всех других океанов. Расположен он на
самом севере планете, так что все
берега у него южные. Из самого
названия Северного Ледовитого океана
следует, что это океан холодный и для
него характерен обширный ледовитый
покров, а также дрейфующие льдины.
Давайте ещё раз вспомним с какими
океанами мы познакомились.
Ответы учащихся
ФИЗМИНУТКА
Слайд № 14
Ребята, представьте, что вы являетесь
покорителями Южного Полюса.
Повернитесь вокруг себя.
Подумайте и скажите, что вы сейчас
совершили?
Правильно, путешествие вокруг света
Садитесь, пожалуйста, на свои места.
Продолжаем наше путешествие!
Ответы учащихся
Ребята, с океанами мы познакомились.
Давайте тогда ещё раз вспомним какие
же материки существуют на планете.
- Евразия
- Африка
- Северная Америка
- Южная Америка
- Антарктида
- Австралия
ПРАКТИКУМ
Чтобы нам не забыть эти главные
земные объекты и их названия, я
предлагаю вам поработать
самостоятельно в к/к.
Пожалуйста, на несите на к/к
географические объекты – материки и
океаны.
Учащиеся работают с к/к
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
ИЗУЧЕННОГО
МАТЕРИАЛА
Слайд № 15
(Учитель подводит итоги,
выстраивает корабли на карте)
Вот мы на финишной прямой.
Ребята, вы успешно преодолели все
трудности на своём пути, и все 2
команды достигли финиша
(учитель выстраивает все корабли у
последнего якоря на карте)
9
Ребята, вы многое сегодня узнали о
нашей планете.
Слайд № 16
Давайте в этом убедимся, поднявшись
по «Лестнице знаний»
Учащиеся поднимаются по «Лестнице
знаний»
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
РЕФЛЕКСИЯ
Ребята, на этом наше сегодняшнее
кругосветное путешествие
заканчивается.
Я надеюсь, вы поняли, какой
величайшей силой человека являются
его знания.
Посмотрите, на доске есть карта нашей
планеты со всеми её материками,
океанами, морями и другими
уникальными объектами природы.
Посмотрите, у каждого из вас на парте
лежит кораблик. Если вы хорошо
поняли сегодняшний материал, то
подойдите, пожалуйста, к карте и
разместите на нём свой корабль, тем
самым, это будет означать, что ваше
путешествие продолжится по стране
географических знаний дальше.
(А если вы затрудняетесь, то
разместите свой кораблик на просторах
океана, и это будет говорить о том, что
чего-то вы не поняли. Тем, кто остался
плавать в океане, я думаю, надо будет
повторить эту тему ещё раз
самостоятельно дома)
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Слайд № 17
Поэтому вашим домашним заданием
будет повторение пройденного
материала по рабочим тетрадям.
Учащиеся записывают домашнее
задание
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Молодцы, ребята! Вы сегодня прекрасно
поработали.
А на память о сегодняшнем уроке и от
себя я бы хотела подарить вам
кораблики, которые будут вам
напоминать о нашем сегодняшнем
путешествии.
Слайд № 18
Спасибо за урок!
Желаю вам успехов на следующих
занятиях!