Технологическая карта "Материки и океаны" 2 класс

Берёзкина Ольга Ивановна
учитель начальных классов ВКК
МБОУ «Новоусманский лицей»
село Новая Усмань
Новоусманский район
Воронежская область
Предмет: окружающий мир (фрагмент урока)
Класс: 2 класс
Тип урока: «открытие» новых знаний
УМК: «Школа 2100»
Технологическая карта
Тема
Материки и океаны
Цели урока
1. Создание условий для формирования метапредметных умений средствами урока «Окружающий мир».
2. Создание условий для развития речи, умения работать с дополнительной литературой, рассуждать, делать
выводы.
3. Содействовать бережному отношению к природе, воспитанию прислушиваться к мнению товарища.
Основные
понятия
Материки, океаны
Ресурсы:
-основные
-дополнительные
Окружающий мир. Учебник «Наша планета Земля» А.А. Вахрушев
Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир»
Карта полушарий
Мультимедиапроектор, интерактивная лоска, энциклопедии, индивидуальные карточки, ноутбуки
Методы обучения:
Проблемный, деятельностный
Организация
пространства
Фронтальная работа , индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
Планируемые результаты
Предметные
1.Актуализация
знаний.
Цель: повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия» новых
знаний.
Организует
выполнение
учащимися
самостоятельной
работы,
самопроверку,
самооценку.
Формулируют
задание для
самостоятельной
работы,
выполняют
самопроверку по
образцу.
-Предположите ,какое задание
вам предстоит выполнить?
Задание: соедини определения
с соответствующей темой .
(Индивидуальная работа по
карточкам).
Самопроверка и самооценка.
Умение
соотносить
изученные
понятия с
соответствующей
темой.
2.Постановка
учебной проблемы.
Цель:
формулирование
темы и задач урока.
Организует
постановку
проблемного
вопроса, подводит
учащихся к
формулированию
темы.
Формулируют
тему и задачи
урока.
-С какой проблемой
столкнулись, выполняя
задание?
-Кто сможет сформулировать
тему урока?
-Какие задачи поставим перед
собой, чтобы решить эту
проблему?
1.Познакомиться с понятиями
«материк» и «океан».
2.Научиться узнавать и
показывать на карте материки и
океаны.
Умение
планировать свои
действия при
изучении данной
темы
3. Совместное
«открытие» новых
знаний.
Цель:
познакомиться с
понятиями:
Организует работу с
картой, работу в
парах и в группах.
Договариваются о
правилах общения
в группах.
Каждый учащийся
выполняет
индивидуальное
-Чего больше на поверхности
Земли: воды или суши?
- Вот как можно с помощью
диаграммы представить
соотношение воды и суши.
-Как бы вы назвали участки
Умение находить
информацию в
различных
источниках.
Умение
фиксировать
материки, океаны.
задание в группе
для решения
проблемы.
Делают выводы и
составляют
рассказ по
шаблону.
суши?
-А где можно найти верный
ответ?
-Сделайте вывод, что такое
материк?
( Просмотр видео о материках)
-А теперь пора включиться в
работу группам.
- Вспомним правила работы в
группе.
-Как вы думаете ,откуда можно
получить информацию о
материках?
- Разгадайте ребус и узнаете
название материка, о котором
надо собрать информацию.
Карточка –помощница
1. Разгадай ребус и узнай
название материка.
2. В каком полушарии
расположен материк?
3. Какие океаны омывают
берега этого материка?
4. В каком поясе
освещенности
расположен этот
материк?
5. Какой климат на этом
материке?
6. Какие животные там
обитают?
7. Какие растения там
результаты
изучения
(словесное
описание).
Умение
рассказать о
материках и
океанах.
растут?
(Используя шаблон, составляют
рассказ о материках)
-Оцените свою работу в группе
4. Самостоятельное
применение
знаний. Цель:
включение нового
знания в систему
изученного
материала.
Организует работу
с помощью
интерактивной
доски
Работают с тестом
«Проверь себя»
- Откройте контурную карту
полушарий, работая в парах
обведите материки по контуру
и подпишите их названия.
( В это время 2 ученика
работают у доски: на карте
полушарий поместить контуры
материков).
-Оцените свою работу в паре.
-Какой материк самый
большой?
- Проверим ваши знания об
этом материке? (работа с
интерактивной доской)
Умение
применить
полученные
знания в новой
ситуации
5. Рефлексия.
Цель: осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка своей
деятельности и
всего класса
- Какие задачи ставили в начале
урока?
-Справились с поставленными
задачами?
-Где пригодятся эти знания?
-Какое задание вам показалось
самым сложным?
- Какое задание захотелось
выполнить еще раз?
-Кто из ребят больше всех
помогал в «открытии» знаний?
-А как работал ты?
-Посмотрите листок
самооценки , поднимите руки, у
кого все плюсы?