Краткосрочный план урока по географии "Развитие географической науки" 7 класс

Краткосрочный план урока по географии
Раздел долгосрочного планирования: 1.1 Исследования и
исследователи
Школа: КГУ «Жайылминская
основная средняя школа отдела
образования Камыстинского
района» Управления образования
акимата Костанайской области
Дата:
ФИО учителя: Акбасова Айдана
Галымжановна
Класс: 7 класс
Участвовали:
12
Не участвовали:
0
Тема урока
Развитие географической науки
Цели обучения,
которые достигаются
на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
7.1.1.2 характеризовать и оценивать вклад путешественников и
исследователей в развитие географической науки.
Цель урока
Все учащиеся могут: по карте определить маршруты исследования
путешественников, исследователей;
Большинство учащихся могут: анализировать вклад исследователей в
науку география;
Некоторые учащиеся могут: давать оценку вклада отдельно каждого
исследователя в разное время, в том числе и казахстанских
исследователей в географическую науку
Критерии оценки
по карте определяет маршруты исследования путешественников,
исследователей;
анализирует роль исследователей в науку география;
дает оценку вклада исследователей в географическую науку
Языковые цели
Учащиеся смогут:
- строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и
письменной речи;
- давать развернутые ответы на вопросы на основе информации и видео.
Терминология:
Исследователи, путешественники, методы, приборы, источники,
результаты исследований.
Привитие ценностей
Ценности основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение;
сотрудничество; бережное отношение к историческому и культурному
наследию
Межпредметная связь
Всемирная история (эпоха великих географических открытий)
Навыки ипользования
ИКТ
Поиск информации в сети Интернет, презентация
Предшествующие
знания
Умение работать с учебником, дополнительным материалом, создание
условий для усвоения нового материала на уроке
Запланированн
ые этапы урока
Виды упражнений, запланированных на урок:
Ресурсы
Начало урока
1. Организационный этап урока:
3 минуты
14 минут
Учащиеся встают в круг, приветствуют друг друга, желают
удачи
2. Повторение пройденного материала: метод «Мозговой
штурм»
1. Дайте определение географии как науки.
2. На какие вопросы отвечает наука география?
3. Перечислите отрасли географии? Почему они разделяют
на отрасли?
4. Приведите примеры объектов географических
исследований
ФО: Оценивает учитель, метод устной похвалы
Обратная связь: Какие вопросы вам показались сложными?
Почему?
Формулирование темы и цели урока. Прием
«Мотивационные вопросы»
Мини-путешествие просмотреть видеоролик. Учащиеся
записывают главное в тетрадь
Что вы увидели? Как вы думаете почему я вам это показала? Что
вы можете сказать про увиденное.
Ознакомить учащихся с целью обучения, с целью урока
обратить внимание на языковые цели урока
Задание № 1
(И) «Путешествие по карте»
Используя карту в атласе «Великие географические открытия»,
определить маршрут путешественников Ф.Магеллана.
Х.Колумба. Нанести на контурную карту их маршрут.
Критерии оценивания: - по карте определить маршрут
исследования путешественников, исследователей
- обозначить на карте маршрут исследования и
путешественников;
Дескрипторы:
- по карте определить маршрут следования Ф.Магеллана;
- на контурной карте обозначить маршрут следования
Ф.Магеллана
- по карте определить маршрут следования Х.Колумба
- на контурной карте обозначить маршрут следования
Х.Колумба
Дифференциация: в темпе работы – одним больше времени на
работу, другим меньше
. Самооценивание.
ФО: Оценивание по готовому образцу
Обратная связь: Что нового для себя узнали? В чем испытывали
затруднения?
Раздаточный
материал:
текст
«Развитие
географии в
древности»
ИКТ (видео)
Атлас,
контурная
карта
Образец
оценивания
Середина урока
20 минут
Деление класса на группы. (свободный выбор, каждый ученик
берет жетон с корзины определнного цвета. Таким образом
формируется 3 группы)
Дифференциация: по группированию (свободный выбор)
Задание 2
Прочитайте текст и проанализируйте вклад исследований в
науку география
Составьте SWOT-анализ о вкладе в науку география одного
путешественника или исследователя
Дескрипторы:
- читает текст о вкладе исследователей в науку география;
- анализирует вклад исследователей в науку география;
− составляет SWOT –анализ о вкладе исследователей в науку
география
Защита групп: защищает спикер каждой групп
ФО: «Перекрёстный бой" (1 группа оценивает 2-ю, 2-я 3-ю,
3-я 1-ю)
Дифференциация: по ролям
Обратная связь: комментирование ответов
Физминутка на внимание «Путешествие» Учащиеся встают
из-за парт. Учитель говорит «путешествуем на юг (руки вниз),
путешествуем на север» (руки вверх) и т.д. Когда говорит
«путешествуем в горах» надо потопать, когда говорит
«путешествуем по морю» надо размахивать руками.
Задание № 3 Метод «Джигсо»
На «ленте времени» постройте хронологию вклада
географический исследований. Сделайте вывод об истории
развития географии в данный период и оценка вклада в развитие
науки география
1 группа: Средние века
2 группа: ВГО
3 группа: После ВГО вклад казахстанских исследователей в
развитие науки география
Дескриптор:
- выстраивает хронологию вклада географических
исследований;
- делает вывод об истории развития географии в данный период
времени
Дифференция: по источнику
ФО: Метод «Две звезды одно пожелание» (группы оценивают
друг друга)
Учебник
география 7
класс
Сборник
заданий ФО
7 кл
Учебник
география 7
класс
Учебник
география 7
класс
Конец урока
3 минуты
Рефлексия: Предлагаю заполнить таблицу ЗХУ. Что вы узнали
на сегодняшнем уроке? (каждый индивидуально)
ЗНАЮ
ХОЧУ ЗНАТЬ
УЗНАЛ
Домашнее задание: по выбору
1. Написать эссе ««География- исследование земли»
2. № 2 стр 12
Дифференциация: по выбору
- определяют
уровень ЗУ
по лестнице
успеха
Дифференциация – каким
образом Вы планируете оказать
больше поддержки? Какие
задачи Вы планируете
поставить перед более
способнымиучащимися?
Оценивание – как Вы планируете
проверить уровень усвоения ма
проверять уровень освоения
материала учащимися?
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Дифференциация прослеживается:
- в целях урока (все, большинство,
некоторые);
-при делении класса на группы
(свободный выбор);
-в различных источниках
информации (учебник,
дополнительная литература-
текст);
-в индивидуальном подходе;
-в темпе работы (одним больше
времени на работу, другим
меньше);
- в распределении ролей в группе
(спикеры, эксперты, художники,
генераторы идей)
- в домашнем задании (по выбору)
На каждом этапе уроке
прослеживается критериальное
оценивание. Обучающиеся
проводят взаимооценивание
«Перекрестный бой»,
самооценивание по готовому
образцу. Взаимооценивание групп
метод «Две звезды одно
пожелание». Рефлексия метод
«ЗХУ» позволяет увидеть, какие
вопросы еще остались у учащихся
по теме урока и их отношение к
уроку.
Комментрование ответов учащихся
Формативный опрос, устная
похвала.
Во время урока
проводилось соблюдение
техники безопасности,
санитарно -
гигиенических
требований, смена видов
деятельности.
Использование здоровье
сберегающих
технологий- физминутка.
Рефлексия по уроку
Рефлексия Метод «ЗХУ»
ЗНАЮ
ХОЧУ ЗНАТЬ
УЗНАЛ
Итоговая оценка
Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и
учение)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и
учение)?
1:
2:
Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы
использовать при планировании следующего урока?